Научная статья на тему 'Реакция лимфоидных образований селезенки мышей после длительного космического полета'

Реакция лимфоидных образований селезенки мышей после длительного космического полета Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
120
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОСМИЧЕСКИЙ ПОЛЕТ / МЫШИ / СЕЛЕЗЕНКА / КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ / SPACE FLIGHT / MICE / SPLEEN / CELLULAR COMPOSITION

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Григоренко Д.Е.

Изучена перестройка клеточного состава лимфоидных структур селезенки у самцов мышей С57/bl6 в условиях невесомости после 30-суточного космического полета. Выявлена различная степень реакции лимфоидных образований в органе у полетных животных. Установлено, что в периартериальных лимфоидных муфтах (ПАЛМ) селезенки мышей после космического полета происходят столь выраженные изменения в цитоархитектонике, которые характеризует снижение функциональной активности морфологической зоны созревания Т-лимфоцитов, регулирующих клеточный иммунитет в организме. После космического полета центры размножения лимфоидных узелков в селезенке мышей являются более устойчивыми структурными зонами, что свидетельствует о сохранении их функциональной активности в поддержании гуморального иммунитета в органе и в организме, в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Григоренко Д.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Реакция лимфоидных образований селезенки мышей после длительного космического полета»

Григоренко Д.Е. ©

Канд. биол. наук, доцент, вед. науч. сотрудник ФГБНУ НИИ морфологии человека,

г. Москва

РЕАКЦИЯ ЛИМФОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СЕЛЕЗЕНКИ МЫШЕЙ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА

Аннотация

Изучена перестройка клеточного состава лимфоидных структур селезенки у самцов мышей С57/Ы6 в условиях невесомости после 30-суточного космического полета.

Выявлена различная степень реакции лимфоидных образований в органе у полетных животных. Установлено, что в периартериальных лимфоидных муфтах (ПАЛМ) селезенки мышей после космического полета происходят столь выраженные изменения в цитоархитектонике, которые характеризует снижение функциональной активности морфологической зоны созревания Т-лимфоцитов, регулирующих клеточный иммунитет в организме. После космического полета центры размножения лимфоидных узелков в селезенке мышей являются более устойчивыми структурными зонами, что свидетельствует о сохранении их функциональной активности в поддержании гуморального иммунитета в органе и в организме, в целом.

Ключевые слова: космический полет, мыши, селезенка, клеточный состав.

Keywords: space flight, mice, the spleen, the cellular composition.

При длительных космических экспедициях к числу наиболее значимых воздействий на организм человека остается невесомость, которая в связи с ограничением движений приводит к развитию гипокинезии [6,963; 7,10]. На космическом биоспутнике «БИОН-М1» проведен эксперимент по изучению влияния невесомости на клеточный механизм адаптации организма млекопитающих в условиях длительного космического полета [1,14]. Получены также новые результаты, отмечающие изменения физиологического и функционального состояния некоторых органов и тканей у полетных мышей [1,14]. При изучении невесомости на экспериментальных моделях установлено четкое изменение гомеостаза и биоэнергетики в тканях организма животных [6,963; 7,10; 9,13]. Несмотря на

многочисленные биохимические и физиологические исследования, менее всего изучены морфологические изменения органов иммуногенеза у животного организма в условиях космического полета. Вместе с тем известно, что состояние иммунной системы является основной характеристикой, обеспечивающей стабильное функционирование организма при воздействии различных внешних факторов, что дает возможность изучения

сопротивляемости организма в экстремальных ситуациях [8,288; 10,184]. В наземных экспериментах по изучению гипокинезии, которая является неизбежным спутником невесомости, проведенных на обезьянах и крысах, а также у песчанок, после 14-суточного космического полета, установлены значительные изменения в органах

иммуногенеза и в лимфоидной ткани в стенках пищеварительной системы [2,59; 3,402; 4,19; 5,67]. Исходя из этого, целью нашего исследования являлось изучение реакции лимфоидной ткани в морфофункциональных зонах селезенки у мышей после длительного 30-суточного космического полета.

Материал и метод. В качестве объекта исследований выбраны мыши самцы линии С57/Ы6 в возрасте 19-20 недель. Одна группа животных находилась в стандартных условиях вивария (виварный контроль - 6 особей), в котором показатели содержания (микроклимата) максимально приближены к показателям на биоспутнике [1,14]. Полетная группа мышей (5 особей) на борту биоспутника "БИОН-М1" находилась в условиях

© Григоренко Д.Е., 2015 г.

невесомости в течение 30 суток, где животных содержали в блоках "БИОС-МЛЖ". Животные виварной группы получали стандартный гранулированный комбикорм и воду в свободном доступе. Полетные животные в свободном доступе получали пастообразный корм, изготовленный из стандартного комбикорма, воды и казеина (в качестве загустителя), содержание воды в котором составляло 76-78% [1,14]. После окончания экспериментов животные были забиты методом цервикальной дислокации. Эксперименты выполнялись в соответствии с Европейской конвенцией о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях (Страсбург, 18 марта 1986) и приказом №742 Министерства высшего и среднего специального образования СССР "Об утверждении Правил проведения с использованием экспериментальных животных" от 13.11.1984.

Селезенки мышей фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, заливали в парафин. Гистологические срезы, толщиной 4-5 мкм, окрашивали азур2-эозином, гематоксилином-эозином. Подсчет всех клеток в лимфоидных зонах селезенки проводили под микроскопом Leica при увеличении объектива - х100, под масляной иммерсией. Использовали 25-узловую морфометрическую сетку с шагом 10 мкм, вмонтированную в окуляр (10х) микроскопа. Изучен качественный и количественный клеточный состав лимфоидных структур селезенки. Анализ абсолютного и относительного (в %) числа клеток в структурных зонах органа проводили на единице площади гистологического среза (880 мкм ). Статистическая обработка результатов проведена по программе «Statistika 6.0» и Excel. Значимыми считали различия при р<0,05.

Результаты исследования. Известно, что селезенка является органом иммунной системы, которая расположена на пути магистральных сосудов организма и является фильтром, где происходит очистка крови от всех погибающих клеток, микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности. Наличие лимфоидных (иммунных) структур в селезенке обеспечивает иммунологический контроль за всей протекающей крови в организме [8,288; 10,184].

В эксперименте в селезенке мышей анализировали клеточный состав центров размножения лимфоидных узелков, которые являются морфологической зоной созревания В-лимфоцитов и характеризуют состояние гуморального иммунитета в организме. В селезенке мышей виварного контроля лимфоидные образования, представлены, в основном, лимфоидными узелками без центра размножения, тогда как содержание лимфоидных узелков с центрами размножения в органе немногочисленно. В этих лимфоидных узелках центры размножения небольшие, слабо выражены.

У виварных мышей в центрах размножения лимфоидных узелков плотность распределения клеток составляет 45,07 клетки на единице площади гистологического среза (880 мкм2), где основная часть всех клеток приходится на средние лимфоциты (25,27%). Малодифференцированные клетки представлены бластами и большими лимфоцитами, на долю которых приходится 12,98% (2,82%-бласты, 10,16%-большие лимфоциты) и выявлены клетки с картинами митозов (0,93%, рис.1). Встречаются также немногочисленные зрелые (антителпродуцирующие) плазматические клетки (2,04%, рис.1) и незрелые плазматические клетки (плазмобласты - 0,97%).

В центрах размножения лимфоидных узелков в равном количестве выявлены ретикулярные и деструктивно измененные клетки (19,99% и 18,75%) и несколько меньше составляют малые лимфоциты - 14,08%. Имеются макрофаги, которых в 3,7 раза меньше, чем деструктивно измененных клеток (4,98%, рис.1).

Изучен клеточный состав периартериальных лимфоидных муфт (ПАЛМ), которые является морфологической зоной созревания и накопления Т-лимфоцитов, определяющих состояние клеточного иммунитета в селезенке мышей. В селезенке мышей виварного контроля периартериальные лимфоидные муфты (ПАЛМ) широкие, четко

дифференцируются. Плотность распределения клеток в них составляет 56,73 клетки на стандартной площади среза, основную долю среди которых (61,0%) составляют лимфоциты - малые и средние лимфоциты (46,37% и 14,63%, соответственно). В ПАЛМ среди клеток лимфоидного ряда выявлены также бласты (0,11%) и большие лимфоциты (2,71%, рис.2). Плазматические клетки (рис.2) представлены незрелыми плазмобластами (0,58%) и зрелыми (антителпродуцирующими) плазмоцитами (1,68%). Выявлены клетки в состоянии

деструкции (13,67%, рис.2) и макрофаги (2,90%). Клетки с картинами митозов

отсутствуют.

После 30-суточного космического полета, по сравнению с виварным контролем, в селезенке мышей выявлены резкие изменения в реакции клеточного состава лимфоидной ткани. Установлено, что после космического полета в центрах размножения лимфоидных узелков, общее содержание малодифференцированных клеток уменьшается в 2,5 раза, исчезают клетки с картинами митозов. Резко снижается доля зрелых (антителпродуцирующих) плазматических клеток (плазмоцитов) в 2,8 раза (рис.1). У полетных животных отмечается тенденция в увеличении числа деструктивно измененных клеток (в 1,2 раза), тогда как макрофагальная активность клеток резко снижается (в 1,9

раза).

В периартериальной лимфоидной муфте (ПАЛМ) селезенки мышей после

космического полета отсутствуют клетки с картинами митозов, исчезают бласты, доля больших лимфоцитов уменьшается в 2,0 раза (рис.2). При этом отмечено снижение числа антителпродуцирующих клеток - плазмоцитов в 1,8 раза (рис. 2). В ПАЛМ после

космического полета доля малых лимфоцитов уменьшается на 12,06%. После космического полета, в сравнении с виварным контролем, на фоне резкого усиления деструкции клеток (в 1,8 раза) содержание макрофагов снижается в 1,8 раза. При этом появляются клетки гранулоцитарного ряда (0,53% нейтрофилов).

Обсуждение. В результате проведенного исследования выявлено, что у мышей

виварного контроля показатели клеточного состава лимфоидных структур в селезенке свидетельствуют о высокой степени активности как гуморального, так и клеточного иммунитета. Так, в селезенке в центрах размножения лимфоидных узелков эти результаты подтверждаются активным уровнем лимфоцитопоэза и бласттрансформации клеток (наличием митозов, бластов, больших лимфоцитов). В ПАЛМ также отмечается

значительное накопление количества малых лимфоцитов, малодифференцированных клеток и антителпродуцирующих плазматических клеток, что характеризует активное созревание Т-лимфоцитов и иммуноцитопоэз у виварных мышей [10,184].

Вместе с тем установлено, что под влиянием космических факторов, в том числе невесомости, в селезенке мышей происходят резкие изменения в соотношении клеток лимфоидного ряда в изучаемых морфофункциональных зонах органа. При этом отмечаются как общие закономерности в реакции клеточного состава лимфоидных зон (в центрах

размножения лимфоидных узелков и в ПАЛМ), так и четко выраженные локальные особенности в их реакции.

Одним из основных показателей общего характера в изменении цитоархитектоники лимфоидных структур у полетных мышей является резкое уменьшение количества малодифференцированных клеток. Установлено, что содержание бластов в центрах размножения лимфоидных узелков снижается в 4,7 раза, тогда как в ПАЛМ эти клетки совсем исчезают. При этом в изучаемых лимфоидных зонах органа доля больших лимфоцитов уменьшается в равной степени (в 2,0 раза). Как в центрах размножения

лимфоидных узелков, так и в ПАЛМ практически в равной степени (в 5,8 раз и 6,6 раза) резко снижается число плазмоцитов, что свидетельствует о снижении иммунопоэтической функции и созревании антителпродуцирующих клеток. [5,67; 10,184]. Вместе с тем в изучаемых лимфоидных зонах селезенки отмечено также равное снижение утилизирующей функции макрофагов [8,288], количество которых уменьшается в 1,9-1,8 раза.

Наряду с общими признаками в перестройке клеточного состава в лимфоидных зонах органа, четко отмечаются локальные особенности в их реакции после космического полета. Так, в центрах размножения лимфоидных узелков исчезают клетки с картинами митозов, что связано с резким снижением активности лимфоцитопоэза [10,184; 12,236]. Наряду с этим, присутствие бластных форм клеток, которые, видимо, поступают в эту зону селезенки по сосудам, характеризует сохранение бласттрансформации клеток и функциональной активности центров размножения лимфоидных узелков, что дает возможность поддерживать созревание В-лимфоцитов, ответственных за гуморальный иммунитет в селезенке и в организме, в целом [10,184; 11,75096].

В противоположность этому, в ПАЛМ у полетных мышей полностью подавляется лимфоцитопоэз (отсутствуют клетки с картинами митозов и исчезают бласты), что свидетельствует о резком снижении функциональной активности этой зоны селезенки [11,75097]. При этом в ПАЛМ, по сравнению с центрами размножения лимфоидных узелков, значительно снижается содержание малых лимфоцитов и более резко усиливается деструкция клеток.

Таким образом, установлен различный характер повреждения функциональной активности лимфоидных (иммунных) образований (Т- и В- морфологических зон) в селезенке мышей после космического полета. Исследование показало, что наиболее уязвимой структурой в селезенке мышей являются периартериальные лимфоидные муфты (ПАЛМ), когда практически подавляется их функция, что приводит к резкому снижению клеточного иммунитета в организме. Как отмечается в литературе [10,184], резкие изменения в содержании клеток в органах иммунной системы, приводят к нарушению их функциональной активности и возможности развития иммунодефицитного состояния в организме. На этом фоне у полетных животных центры размножения лимфоидных узелков в селезенке остаются более устойчивыми структурами, где, видимо, компенсаторно сохраняется их функциональная активность в поддержании и созревании В-лимфоцитов, регулирующих гуморальный иммунитет в органе.

Литература

1. Андреев - Андриевский А.А., Шенкман Б.С., Попова А.С., Долгов О.Н, Анохин К.В., Солдатов П.Э., Виноградова О.Л. Ильин Е.А., Сычев В.Н. Экспериментальные исследования на мышах по программе полета биоспутника "Бион-М1". Авиакосмическая и экологическая медицина. 2014.-т.48.-№1.- с.14-27.

2. Гарунова К.А., Григоренко Д.Е., Аминова Г.Г. Реакция брыжеечных лимфатических узлов крыс при моделировании гипокинезии. Морфология. 2011.- № 1.- с. 59-61.

3. Григоренко Д.Е., Васянина К.Х. Реакция лимфоидной ткани в стенке 12-перстной кишки и лимфоидной бляшки у крыс при моделировании гипокинезии. Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013- № 4 (51).- с.402-406.

4. Григоренко Д.Е., Ерофеева Л.М, Корольков В.И., М.Р. Сапин М.Р. Длительное воздействие гипокинезии на структурную организацию паховых лимфатических узлов обезьян. Вестник новых мед. технологий. 2005.- т.12.- №1.- с. 19-21.

5. Григоренко Д.Е., Сапин М.Р. Перестройка лимфоидных структур селезенки у песчанок после космического полета. Морфология. 2012.- в.4.- с.67-71.

6. Григорьев А.И., Ильин Е.А. Животные в космосе. Вест. Рос. Академии наук. М.- 2007.- т.77.-№11.- с. 963-973.

7. Козловская И.Б. Механизмы влияния невесомости на системы управления жизнеобеспечения организма. В кн.: Тез. докладов Междунар. конф. по физиологии мышечной деятельности. М., Изд-во СИП РИА. 2002.- с. 10-15.

8. Константинова И.В. Система иммунитета в экстремальных условиях. Проблемы космической биологии. М.. Наука. 1989.- Т. 59,.-288 с.

9. Ларина И.М. 2004. Космический полет и регуляция метаболизма у человека. М. Наука, 2004.- с. 13-16.

10. Сапин М.Р., Никитюк Д.Б. Иммунная система, стресс и иммунодефицит. М.. АПП «Джангар», 2000.- 184 с.

11. GridleyD.S., Mao X.W.,Stodieck L.S. et al. Changes in Mouse Thymus and Spleen after Return from the STS-135 Mission in Space//PLOS ONE, 2013, v.8, №9, p. e75097.

12. Gray D. Understanding germinal centre. Res. Immunol., 1991.- v. 142, p. 236-242.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.