Научная статья на тему 'Разворот России в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона: китайский аспект'

Разворот России в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона: китайский аспект Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
250
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОССИЯ / КИТАЙ / ИНТЕРЕСЫ / ТОРГОВЛЯ / ПРОТИВОРЕЧИЯ / ПЕРСПЕКТИВЫ / RUSSIA / CHINA / INTERESTS / TRADE / CONTRADICTIONS / PROSPECTS

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Стукова В.С., Куцый Н.В.

В статье анализируются отношения России и Китая на почве разворота Российской Федерации в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Обозначены основные интересы Китая в отношении нашей страны. Обособлена роль Дальнего Востока России как ключевого региона по взаимодействию с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Обозначены противоречия в намерениях российской и китайских сторон относительно видения развития совместных торговых отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIAN REVERSAL IN THE DIRECTION OF THE ASIA-PACIFIC REGION: CHINESE ASPECT

The article analyzes the relations between Russia and China on the basis of Russian Federation turn towards the Asia-Pacific region. Outlined the main interests of China in direction of our country. Outlined the role of the Russian Far East as a key region for cooperation with the Asia-Pacific region. Marked contradiction in intentions of the Russian and Chinese sides about the joint vision of the trade development relations.

Текст научной работы на тему «Разворот России в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона: китайский аспект»

УДК 339

В. С. Стукова

студент, кафедра торгового дела, ФГАОУВО «Дальневосточный федеральный

университет» г. Владивосток

Н.В. Куцый

студент, кафедра менеджмента, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный

университет» г. Владивосток

РАЗВОРОТ РОССИИ В СТОРОНУ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА: КИТАЙСКИЙ АСПЕКТ

Аннотация. В статье анализируются отношения России и Китая на почве разворота Российской Федерации в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Обозначены основные интересы Китая в отношении нашей страны. Обособлена роль Дальнего Востока России как ключевого региона по взаимодействию с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Обозначены противоречия в намерениях российской и китайских сторон относительно видения развития совместных торговых отношений.

Ключевые слова: Россия, Китай, интересы, торговля, противоречия, перспективы.

V.S. Stukova, Far Eastern Federal University, Vladivostok

N.V. Kuciy, Far Eastern Federal University, Vladivostok

RUSSIAN REVERSAL IN THE DIRECTION OF THE ASIA-PACIFIC REGION: CHINESE ASPECT

Abstract. The article analyzes the relations between Russia and China on the basis of Russian Federation turn towards the Asia-Pacific region. Outlined the main interests of China in direction of our country. Outlined the role of the Russian Far East as a key region for cooperation with the Asia-Pacific region. Marked contradiction in intentions of the Russian and Chinese sides about the joint vision of the trade development relations.

Keywords: Russia, China, interests, trade, contradictions, prospects.

В контексте переноса политических и экономических интересов России в сторону стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) повысилась актуальность исследования предпосылок и противоречий основных направлений сотрудничества России и главного игрока сектора АТР и близкого партнера Российской Федерации - Китая.

Важным аспектом при анализе российско-китайских отношений является выявление ключевых китайских торговых партнеров. Наиболее крупными внешнеторговыми партнерами КНР являются в порядке убывания приоритета: азиатские страны, европейские страны, Северной и Латинской Америки, Африканского континента и Океании [2; 3].

Российская Федерация располагается на 16 месте по данным на 2015 г. Она не входит в десятку ключевых партнеров для Поднебесной. Это хорошо заметно на примере снижения торгового оборота с Китаем вне сырьевого сектора. Китай является индустриальным гигантом с одним из высочайших темпов роста экономики. Делая упор

на политику индустриализации и экспансивного расширения, Поднебесная наращивала свой ВВП, примерно, на 10% каждый год [1]. Показательна и динамика объема промышленного производства Китая (рис. 1).

Рисунок 1 - Темпы роста объема промышленного производства Китая

в 2005-2015 гг., % [2]

Последние годы стремительный рост экономики вводит Китай во всю большую энергетическую зависимость. Параллельно с этим и Поднебесная всё сильнее оказывает влияние на глобальные энергетические рынки, мировую политику в области энергетики и цену на энергоносители, стимулируя наращивание добычи и формирование новых торговых путей и каналов поставок ресурсов.

Нынешние тенденции политики Китая по сотрудничеству с Россией носят корпоративный характер. Учитывая происходящее на глобальном рынке и неустойчивость экономики нашей страны - это может привести к тому, что интеграция России глобальные процессы все активнее происходит на базе торговли сырьевыми ресурсами, следовательно. Данное обстоятельство объективно ведет к «угасанию» индустриального воспроизводства на территории нашей страны [3].

Важно учитывать, что зависимость КНР от сырьевых ресурсов сильнее, чем это официально декларируется. В особенности, касательно среднесрочной перспективы. Из-за экспансивно-индустриальной направленности своей экономики, КНР заинтересована в торговых отношениях с Россией, в особенности, с Дальним Востоком - основной площадкой добычи и отправки сырья. Стоит отметить, что данные торговые отношения в долгосрочной перспективе односторонне выгодны лишь для Китая из-за исчерпаемо-сти и экологических последствий.

Анализируя инвестиционные интересы Китая, можно сделать ряд наблюдений. Китайские бизнесмены стремятся реализовывать экспортную китайскую продукцию, предпочитая при этом вкладывать в сбытовую инфраструктуру. Также они инвестируют в различные операции с недвижимостью, строительство и финансовый сектор. Также китайский капитал устремлен и к минеральному сырью, особенно - в приграничных территориях. Однако свободный доступ к этой сфере в нашей стране ограничен правительством и требует согласования с ним. Относительно свободен для инвесторов сектор мелких и низкорентабельных месторождений [4].

При очевидных сырьевых интересах торговли КНР с Россией выявляется ряд тенденций. В контексте совместных экономических отношений о совместном произ-

водстве или разделении труда на российской территории проектов и инициатив практически нет. Китайские мощности избыточны. Население нашей страны в 145 млн чел. - капля в море спроса для Китая. Дальний Восток Российской Федерации является отличным плацдармом для экономической экспансии Китая и удобной, а также богатой сырьевой площадкой. С учетом западных санкций и экономической нестабильности в России объективен процесс переноса большой доли внешних экономических связей на Восток. Поднебесная обязательно воспользуется случаем и обеспечит себе крайне выгодные условия. Улучшение инфраструктуры и экономики регионов России для Китая просто бессмысленно из-за направленности собственной экономики.

Таким образом, несмотря на декларацию отличных деловых отношений России и КНР, Дальний Восток Российской Федерации - как основной плацдарм интеграции нашей страны в Азиатско-Тихоокеанский регион, по сути является лишь транспортно-логистической и минерально-сырьевой площадкой. Можно судить об этом по оттоку населения и самому низкому уровню регионального развития среди всех регионов России, а также по структуре экспорта и импорта в регионе и направлениям китайских инвестиций.

Список литературы:

1. Башкатова, А.К. Китай стал центром международной торговли // Российский внешнеэкономический вестник. - 2015. - № 7.

2. Зубаревич, Н.В. Региональная и социальная политики в России: «брак по расчету» // Макрорегион Сибирь: проблемы и перспективы развития. - 2014. - № 2. -С.331-342.

3. Иностранные инвестиции в экономике Дальнего Востока и Забайкалья в 2012 г. [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://assoc.khv.gov.ru/regions/foreign-economic-activities/investment/448 (дата обращения: 02.01.2017).

4. Китай - новый энергетический партнер России или ложная альтернатива Европе? [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.energystate.ru/news/700.htm (дата обращения: 02.01.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.