Научная статья на тему 'Развитие законодательства, регламентирующего деятельность полиции, в XIX начале ХХ века'

Развитие законодательства, регламентирующего деятельность полиции, в XIX начале ХХ века Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
796
151
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ ПОЛИЦИИ / РЕФОРМА ПОЛИЦИИ / РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ / HISTORY OF THE POLICE / POLICE REFORM / RUSSIAN EMPIRE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Косенко Александр Александрович

В статье рассматриваются вопросы, касающиеся регламентации деятельности полиции в 1862-1917 годах. Особое внимание уделено нормативным правовым актам, определявшим организационное построение и обязанности органов полиции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE IMPROVEMENT OF LEGISLATION ABOUT ACTIVITIES OF POLICE IN THE XIX EARLY XX CENTURY

The article consider the question of a legal regulation of activity of police in 1862-1917. The basic provisions of the regulatory legal acts, which concern the organizational construction and legal position of police, are given.

Текст научной работы на тему «Развитие законодательства, регламентирующего деятельность полиции, в XIX начале ХХ века»

А.А. Косенко,

Могилевский высший колледж МВД Республики Беларусь

РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦИИ,

В XIX — НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

THE IMPROVEMENT OF LEGISLATION ABOUT ACTIVITIES OF POLICE IN THE XIX — EARLY XX CENTURY

В статье рассматриваются вопросы, касающиеся регламентации деятельности полиции в 1862—1917 годах. Особое внимание уделено нормативным правовым актам, определявшим организационное построение и обязанности органов полиции.

The article consider the question of a legal regulation of activity of police in 1862—1917. The basic provisions of the regulatory legal acts, which concern the organizational construction and legal position o f police, are given.

Полицейская реформа второй половины XIX в. была подготовлена всем предшествующим хо-дом исторического развития Российской империи и вызвана теми же социально-экономическими и политическими предпосылками, что и другие реформы 60-х годов XIX века.

Основными шагами в реформировании были мероприятия, намеченные в Высочайшем указе от 14 июля 1858 г.: назначение полицейских чиновников от правительства; соединение городской полиции с уездной; отделение от полиции следственной, судебной и хозяйственной частей [3. — С. 47].

Наряду с организационными изменениями структуры полиции в 1862—1917 годах значительные изменения претерпела и правовая база, устанавливающая пределы полномочий и обязанности должностных лиц полицейских органов.

Следует отметить, что первые шаги по совершенствованию нормативно-правовой базы были предприняты еще до проведения буржуазных реформ 1860-х годов.

Деятельность полиции на территории белорусских губерний после разделов Речи Посполитой до первой трети XIX в. регламентировалась нормами права, прописанными в Статуте ВКЛ 1588 г. Происходил процесс постепенной замены законодательства нормами права Российской Империи.

19 (31) января 1833 г. на заседании Г осудар-ственного Совета, обсудившего представленный «Свод законов», было решено ввести его в дей -ствие с 1 (13) января 1835 г. как единственный верный юридический кодекс.

Свод законов состоял из 42 тыс. статей, объединённых в 8 разрядов Законы систематизировались по отраслевому принципу. Для каждой статьи Свода законов был подготовлен соответ -свующий комментарий.

Нормы права, регламентирующие деятель -ность полиции, в основном были аккумулированы в 13-м и 14-м уставах (о паспортах и бегле -цах, о содержании под стражей и др.), а также

15-м уставе, в котором были собраны нормы, разъясняющие уголовный закон [6].

Вместе с тем в приложении к ст. 660 гл. 4 ч. 1 т. 2 Свода законов Российской империи определялись численный состав и устройство полицей -ских команд в городах в зависимости от числен -ности населения. При этом число городовых определялось из расчета не более одного на каждые 500 человек, на каждых четырех городовых по -лагался один старший [1. — С. 10].

Не остался без внимания и вопрос об обязанностях органов полиции. В 1832 г. в России разрабатывается Свод уставов о предупреждении и пресечении преступлений, в котором впервые были систематизированы правовые нормы, направленные на предупреждение преступлений. Несмотря на то, что данный акт законодательства претерпел изменения в 1842, 1857 и 1876 годах, многие его положения не соответствовали требованиям послереформенной Российской империи, однако нового закона до 1917 года так принято и не было [3. — С. 63—65].

В качестве основных направлений дея-тельности органов полиции рассматривалась профилактика правонарушений против рели -гии, порядка управления, личности, имущест -ва, бытовых правонарушений, пьянства, ни -щенства и т. д. Закреплялись соответствующие права и обязанности как должностных лиц, так и граждан, в отношении которых применялись профилактические меры [1. — С. 10].

В 1837 году было принято Положение о земской полиции, по которому в полиции вводилась должность станового пристава, основной функцией которого становилось обеспечение «тишины и порядка» в стане, т.е. части уезда. Данное должностное лицо обеспечивало исполнение не только сугубо полицейских, но и многих административнохозяйственных функций [2. — С. 53—55].

Следующим значительным шагом по совершенствованию правовой базы деятельности по -

лиции явилось принятие Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, введен -ного в действие в 1846 году. Уложение пред -ставляло собой кодифицированный нормативный акт, содержавший нормы, как регулирующие общие вопросы уголовного права, так и устанавливающие ответственность за совершение конкретных преступных посягательств [5].

В 1860 году был введен институт судебных следователей, в связи с чем из функций полиции было изъято проведение предварительного следствия. Полиция должна была оказывать содействие судебным органам, руководствуясь только Судебными уставами. Таким образом, полиция производила дознание, в исключительных случаях — неотложные следственные действия, оказывала в пределах закона определенную помощь судам (по их указанию) и участвовала в исполнении приговоров. Последние функции полиции были несколько ограничены. Что же касается судебных функций, то они были полностью изъяты из ведения полиции с принятием Судебных уставов 20 ноября 1864 года.

Продолжением регламентации деятельности полиции явилось принятие 25 декабря 1862 года «Временных правил об устройстве полиции в городе и уездах губерний». С момента его при -нятия в губерниях Российской империи, «по Общему учреждению управляемых», получает распространение административно -территори-

альный принцип построения правоохранитель -ных органов. Вместе с тем функции полиции значительно сужались, т .е. правоохранительные органы стали более профессиональными. Впоследствии «Временные правила» дополнялись новыми нормативными правовыми документами и фактически превратились в законодательный акт, который регулировал устройство и деятель -ность полиции до февраля 1917 года.

В связи с проведением в Российской империи в 1864 году земской и в 1870 году городской реформ из компетенции полиции были изъяты многие хозяйственные функции.

9 июня 1878 года был образован институт полицейских урядников в губерниях, управляе -мых в соответствии с «Общим учреждением». Полицейские урядники предназначались в по -мощь становым приставам «для исполнения по -лицейских обязанностей, а также для надзора за сотскими и десятскими». Полицейский урядник подчинялся становому приставу и ведал опреде -ленной частью стана [4. — С. 25—26].

В соответствии с инструкцией 1878 года урядникам предписывалось охранять общественное спокойствие и следить за проявлением каких бы то ни было действий и толков, направленных против правительства, власти и общественного порядка, а также способствующих подрыву в обществе доброй нравственности и прав собственности. Кроме того, полицейский урядник следил за соблюдением санитарных и противопожарных норм. До 1887 г. полицейские урядники имели полномочия по ведению следствия, поддержке обвинения по уголовным делам, ведению делопроизводства [2. — С. 57—58].

Компетенция деятельности полиции значи-

тельно расширилась с момента принятия 14 августа 1881 года Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия. В нем предусматривалась возможность введения в профилактических целях особого административно-правового режима, применение по инициативе руководства губернии и с согласия министра внутренних дел административной ссылки на срок от одного года до пяти лет к лицам, «вредным или для общественного порядка, или в политическом отношении, или, наконец, не имеющим определенных занятий и средств к существованию».

В конце XIX — начале XX в. деятельность полиции регламентировалась в основном в гл. 4 т. 2 Свода законов Российской империи «Учреждение полиции», где закреплялись структура, порядок приема и увольнения со службы, основные обязанности и права полицейских, в том числе по профилактике правонарушений.

В 1913 г. в Г осударственную думу был представлен законопроект «О преобразовании полиции в Империи», в котором закреплялась главная цель деятельности полиции: предупреждение преступлений против государственного и общественного порядка, личной и имущественной безопасности. В рассматриваемом Уставе устанавливались и конкретизировались основные права и обязанности полиции, в том числе по предотвращению правонарушений. Отмечалась необходимость законодательного закрепления мер в отношении лиц, еще не совершивших преступления, с целью их предупреждения. Данный законопроект был отклонен Государственной думой, но стал основой для дальнейшего совершенствования правового регулирования деятельности полиции по профилактике правонарушений [1. — С. 12].

Таким образом, в рассматриваемый период времени в Российской империи происходит организационное и правовое развитие специализированных органов правопорядка, при этом особое внимание уделяется повышению эффективности деятельности полиции именно как правоохранительного органа. Главной задачей уездной и городской полиции становится организация службы по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, а также профилактике и пресечению противоправных посягательств.

ЛИТЕРАТУРА

1. Коляго В.В. Административно-правовое регулирование профилактической деятельности милиции общественной безопасности: монография / под ред. Л.М. Рябцева. — Минск: Акад. МВД, 2011. — 203 с.

2. Органы и войска МВД России: краткий исторический очерк / В.Ф. Некрасов и [др.]. — М., 1996. — 462 с.

3. Сальников А.А. Правовой статус сотрудника полиции во второй половине XVIII — начале XX в.

— М.: Юрлитинформ, 2011. — 168 с.

4. Шелкопляс В .А. Карательный аппарат России во второй половине XIX века: учебное пособие. — Минск: АМ МВД РБ, 1994. — 129 с.

5. История государства и права России

[Электронный ресурс]. — URL: http:II www. bibliotekar.ruIistoria-prava-rossiiI3б.htm (дата доступа: 10.03.2013).

б. Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина [Электронный ресурс] — URL: http:IIwww. prlib.ruIhistoryIpagesIitem.aspx?itemid=423 (дата

доступа: 10.03.2013).

REFERENCES

1. Kolyago V. V. Administrativno-pravovoe reguli-rovanie profilakticheskoy deyatelnosti militsii ob-schestvennoy bezopasnosti: monografiya I pod red. L.M. Ryabtseva. — Minsk: Akad. MVD, 2011. — 203 s.

2. Organyi i voyska MVD Rossii: kratkiy is-toricheskiy ocherk I V.F. Nekrasov i [dr.]. — M., 199б. — 4б2 s.

3. Salnikov A.A. Pravovoy status sotrudnika politsii vo vtoroy polovine XVIII — nachale XX v.

— M.: Yurlitinform, 2011. — 1б8 s.

4. Shelkoplyas V.A. Karatelnyiy apparat Rossii vo vtoroy polovine XIX veka: uchebnoe posobie. — Minsk: AM MVD RB, 1994. — 129 s.

5. Istoriya gosudarstva i prava Rossii [Elektron-

nyiy resurs]. — URL:

http:IIwww.bibHotekar.mIistoria-prava-rossiiI36.htm (data dostupa: 10.03.2013).

6. Prezidentskaya biblioteka im. B.N. Eltsina [Elektronnyiy resurs]. — URL: http:IIwww.prlib. ruIhistoryIpagesIitem.aspx?itemid=423 (data dostupa: 10.03.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.