Научная статья на тему 'Развитие военной медицины в Советском Союзе'

Развитие военной медицины в Советском Союзе Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
491
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАЗВИТИЕ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Илюшин Л.Д.

Военная медицина занимается изучением и лечением заболеваний, возникающих в ходе военных конфликтов. Военная медицина в Советском Союзе прошла длинный путь преобразований. В 30-е годы ХХ века появились новые дисциплины: военная гигиена, военная экспертиза, авиационная медицина и другие, направленные на подготовку военных кадров, например медико-санитарных войск. Все эти преобразование связаны с модернизацией Советской армии и благодаря их воплощению стало возможным оказание медицинской помощи раненым и больным на ранней стадии. Также в первой половине ХХ века бурное развитие получило военно-медицинское образование.Благодаря преобразованиям в сфере военной медицины, к началу Великой Отечественной войны в советских войсках была организована мощная система военно-медицинского снабжения и обеспечения, войска были полностью укомплектованы медицинским персоналом. В первые годы Великой Отечественной войны наблюдались трудности в работе медицинской службы. Это связано с неготовностью советских войск к полномасштабным военным действиям и нехваткой времени на оказание нормальной медицинской помощи. В более поздние периоды Великой Отечественной войны военная медицинская служба встречала меньше проблем из-за коренного перелома в ходе войны и перехода к наступательной тактике, что позволяло полностью реализовать принципы лечебно-эвакуационного обеспечения. В период Великой Отечественной войны, благодаря силам медиков, удалось вернуть в строй большую часть раненых и больных, а также предотвратить возникновение крупных эпидемий. В послевоенные годы на развитие военной медицины большое влияние оказал научно-технический прогресс, появление новых видов оружия.Таким образом, многочисленные национальные и религиозные конфликты, изменение геополитической структуры мира, научно-технический прогресс обусловили прогресс военной медицины в Советском Союзе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие военной медицины в Советском Союзе»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

Развитие медицины и здравоохранения в Советский период (1917-1991 гг.)

Ю: 2016-01-321-^5916 Тезис

Илюшин Л.Д.

Развитие военной медицины в Советском Союзе

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Научный руководитель: к.ф.н. Ермолаева Е.В.

Военная медицина занимается изучением и лечением заболеваний, возникающих в ходе военных конфликтов. Военная медицина в Советском Союзе прошла длинный путь преобразований. В 30-е годы ХХ века появились новые дисциплины: военная гигиена, военная экспертиза, авиационная медицина и другие, направленные на подготовку военных кадров, например медико-санитарных войск. Все эти преобразование связаны с модернизацией Советской армии и благодаря их воплощению стало возможным оказание медицинской помощи раненым и больным на ранней стадии. Также в первой половине ХХ века бурное развитие получило военно-медицинское образование.

Благодаря преобразованиям в сфере военной медицины, к началу Великой Отечественной войны в советских войсках была организована мощная система военно-медицинского снабжения и обеспечения, войска были полностью укомплектованы медицинским персоналом. В первые годы Великой Отечественной войны наблюдались трудности в работе медицинской службы. Это связано с неготовностью советских войск к полномасштабным военным действиям и нехваткой времени на оказание нормальной медицинской помощи. В более поздние периоды Великой Отечественной войны военная медицинская служба встречала меньше проблем из-за коренного перелома в ходе войны и перехода к наступательной тактике, что позволяло полностью реализовать принципы лечебно-эвакуационного обеспечения. В период Великой Отечественной войны, благодаря силам медиков, удалось вернуть в строй большую часть раненых и больных, а также предотвратить возникновение крупных эпидемий. В послевоенные годы на развитие военной медицины большое влияние оказал научно-технический прогресс, появление новых видов оружия.

Таким образом, многочисленные национальные и религиозные конфликты, изменение геополитической структуры мира, научно-технический прогресс обусловили прогресс военной медицины в Советском Союзе.

Литература

1. Ермолаева Е.В. Пространственно-временной континуум политики (социально-философский анализ): дис... канд. филос. наук. Саратов, 2006.

2. Нестерова И.В., Ермолаева Е.В. Взаимодействие медицины и религии // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

3. Панков А.А., Исаев А.А., Ермолаева Е.В. Риски в медицине // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

Ключевые слова: развитие военной медицины в Советском Союзе

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.