Научная статья на тему 'Развитие творческих способностей младших школьников'

Развитие творческих способностей младших школьников Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
8448
1552
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ / СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ / ПОКАЗАТЕЛИ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ / ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ / МЕТОДЫ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ / CREATIVE ABILITIES / STRUCTURAL COMPONENTS OF CREATIVE ABILITIES / INDICATORS OF DEVELOPMENT OF CREATIVE ABILITIES / THE PROGRAM OF DEVELOPMENT OF CREATIVE ABILITIES / METHODS OF ACTIVE LEARNING

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Карпова Людмила Григорьевна

В данной статье обосновывается актуальность развития творческих способностей с учетом современных реалий. Излагаются представления о данном феномене, сложившиеся в психологии творчества. Рассматривается психологическая сущность творческих способностей, их структура, основные показатели развития творческих способностей младших школьников. Данная статья может быть полезна педагогам, работающим в системе начального образования, студентам и аспирантам психолого-педагогических специальностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development of creative abilities in younger schoolchildren

Development of creative abilities of personality is proved according to modern life condition. Presentations of this phenomenon formed in psychology of creation are stated. It is shown psychological essence of creative abilities, their structure, the main indicators of development of creative abilities and junior school age. The present paper may be useful for teachers of junior school education, under-graduate and postgraduate students of psychology and pedagogy.

Текст научной работы на тему «Развитие творческих способностей младших школьников»

УДК 37.015.3

Л. Г. КАРПОВА

Омская гуманитарная академия

РАЗВИТИЕ

ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ_

В данной статье обосновывается актуальность развития творческих способностей с учетом современных реалий. Излагаются представления о данном феномене, сложившиеся в психологии творчества. Рассматривается психологическая сущность творческих способностей, их структура, основные показатели развития творческих способностей младших школьников. Данная статья может быть полезна педагогам, работающим в системе начального образования, студентам и аспирантам психолого-педагогических специальностей.

Ключевые слова: творческие способности, структурные компоненты творческих способностей, показатели творческих способностей, программа развития творческих способностей, методы активного обучения.

Сегодня обществу нужны инициативные, творческие люди, способные оригинально мыслить и находить выходы из нестандартных ситуаций. И данный феномен необходимо изучать с детства, поскольку обеспечивается самопродвижение каждого ученика в своём развитии, происходит закладка фундамента, включающая в себя открытость опыту, чувствительность ко всему новому, новым знаниям, импровизации, повышенный эмоциональный позитивизм к своим и чужим творческим удачам, желание создавать творческий продукт. Отсюда актуализация творческих способностей младших школьников может повысить качество любых общественных реформ, выступая при этом противовесом регрессивным линиям развития общества.

Однако в современной школе преобладает работа по заданным эталонам, по готовым правилам и схемам, практически нет программ, направленных на развитие творческих способностей обучающихся, на развитие их самостоятельности выбора, смелости в суждениях. Развитие творческих способностей младших школьников может сдерживаться фактором, связанным с необходимостью усвоения в условиях школьного обучения большого объёма знаний, при этом учебная деятельность строго регламентирована, действует стандартная оценочная система, действуют различного рода ограничения и барьеры. Школьные учителя, особенно в условиях сельской местности, практически не имеют условий для собственного творчества, поэтому у детей снижается возможность развивать творческие способности не только в учебной и во внеучебной деятельности, но и через подражание творческому учителю.

На сегодняшний день в психологической науке определились некоторые общие акценты в изучении творческих способностей: подчёркивается, что основой для их возникновения являются творческие задатки (биологическая предпосылка), отмечается, что творческие способности играют важную роль в определении успешности осуществления человеком той или иной деятельности, в создании материальной и духовной культуры.

В то же время до сих пор не выработана единая точка зрения на содержание и структуру творческих способностей, существует терминологическая не-

определённость данного понятия, практически отсутствуют исследования, прослеживающие развитие творческих способностей младших школьников на протяжении нескольких лет.

В психологической науке творческие способности понимаются как способность к осуществлению ситуативно нестимулированной деятельности, т.е. способность к познавательной самодеятельности (Богоявленская Д. Б.); как общая творческая способность, способная к преобразованию знаний (Дружинин В. Н.); составляющая креативности (Ермолаева-Томина Л. Б.) [1-3].

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что творческие способности следует рассматривать как полиструктурное образование. Это образование может включать следующие компоненты: когнитивный, эмоциональный и мотиваци-онный. Рассмотрим данные компоненты.

Когнитивный компонент включает в себя знания, умения и навыки, помогающие младшему школьнику реализоваться в различных видах деятельности. Показателями когнитивного компонента выступают творческое мышление и воображение, с помощью которых учащиеся способны преобразовать выполняемую деятельность и решать нестандартные задачи.

Эмоциональный компонент творческих способностей — это отношение младших школьников к выполняемой деятельности, к творческому учителю и склонность ребёнка эмоционально проявлять себя в процессе выполнения нестандартных заданий. Творческие задания носят экспрессивный характер, поэтому учащиеся переживают различные эмоции. Эмоциональные переживания помогают младшему школьнику конструктивно реагировать на ситуации новизны и неопределённости, лучше осознавать собственные переживания, что способствует индивидуализации его переживаний и эффективному развитию творческих способностей. Позитивное эмоциональное отношение ребёнка к творческому взрослому и поддержка его со стороны последнего также даёт возможность младшему школьнику эмоционально самовыразиться в творчестве.

Мотивационный компонент творческих способностей представляет собой систему побудителей, включающую мотивы, интересы, потребности.

В качестве основной составляющей данного компонента выступают мотивы — внутренние побудители младшего школьника к творческой деятельности, связанные с удовлетворением его потребности в творчестве.

Изменение этих компонентов влечёт за собой изменение и творческих способностей в целом.

Следовательно, творческие способности можно определить как интегративное, динамическое образование, включающее когнитивный, эмоциональный и мотивационный компоненты, формирующееся на основе творческих задатков и определяющее успешность выполнения любой деятельности, носящей творческий характер.

Развитие творческих способностей младших школьников — это динамический процесс, при котором происходит закономерное и качественное изменение структурных компонентов изучаемого феномена в процессе специально организованной деятельности, имеющей творческий аспект.

Мы предполагаем, что данный процесс, как и всякое другое развитие, осуществляется одновременно с развитием личности ребёнка и продолжается в течение всей его жизни на всех возрастных этапах. При этом творческая деятельность является необходимым аспектом здоровой и гармоничной жизни человека.

Для выявления уровня развития того или иного явления, в том числе и уровня развития творческих способностей младших школьников, необходимо определить показатели последнего.

Исходя из сущности понятия «творческие способности», их структуры, возрастных особенностей детей младшего школьного возраста, мы определяем следующие показатели развития творческих способностей младших школьников: оригинальность (способность младшего школьника давать необычные ответы, требующие проявления творчества), абстрактность названия (способность трансформации образной информации в словесную), творческого мышления; невербальное воображение (преобразование младшим школьником представлений, создание им новых образов), эмоциональное отношение к творческому учителю (положительные или отрицательные эмоции, возникающие у младшего школьника к учителю в процессе взаимодействия), проявление эмоциональных переживаний в творческой деятельности (эмоциональное состояние ребёнка, связанное с различными формами его включения в творческую деятельность) и творческая мотивация (внутренние побудители младшего школьника к творческой деятельности, связанные с удовлетворением потребности в творчестве) [4].

Стремясь выяснить, как развиваются творческие способности младших школьников в условиях сельской школы, мы провели экспериментальное исследование.

На основе вышеназванных показателей на констатирующем этапе эксперимента у младших школьников доминирующим являлся низкий уровень развития творческих способностей. Далее учащиеся были включены в формирующий этап эксперимента, в ходе которого в течение 2013 — 2014 года была использована авторская программа «Развитие творческих способностей младших школьников».

Программа основывалась на индивидуально-психологической теории способностей Б. М. Теплова, согласно которой творческие способности определяются как совокупность индивидуально-психологических особенностей человека, отличающих его от других людей, существующих на основе творческих

задатков и определяющих успешность овладения различными видами деятельности, где главным является создание нечто нового, оригинального [5].

При разработке программы мы опирались также на исследование Е. Л. Яковлевой, по мнению которой развитие творческих способностей представляет собой одну из центральных линий личностного развития и позволяет человеку проявить свою индивидуальность и уникальность. Кроме этого, Е. Л. Яковлева подчёркивает роль учителя в развитии творческого потенциала ребёнка, который демонстрирует образцы поведения, средства выражения своей индивидуальности, принимает и поддерживает любые детские эмоциональные проявления, что обеспечивает его эмоциональное самовыражение [6].

Учитывая то, что творческие способности проявляются и развиваются в творческой деятельности, предполагаем, что младший школьник, опираясь на усвоенные и накопленные знания, умения, в процессе творческой деятельности способен разрушать жёстко фиксированные нормы и выходить за их пределы в новые области познания, то есть создавать нечто новое и оригинальное.

В качестве базовых методов выступили методы активного обучения: ролевые игры, метод эвристических вопросов, инверсия.

Значительная роль отводилась ролевой игре, сущность которой заключалась в следующем: создавалась проблемная ситуация, при которой участники разыгрывали её в ролях. Итогом игры было обсуждение, в ходе которого анализировались творческое поведение участников и предложенные варианты решений. Участник мог исполнять в ходе игры множество ролей, благодаря чему у него формировались новые умения и навыки, осуществлялось перевоплощение игрока в различных персонажей в соответствии с выбранной ролью, что свидетельствовало о творческом аспекте ролевой игры.

Использование в программе ролевых игр привело к освоению нового игрового пространства, а при вхождении в новую роль также к оценке собственного ролевое поведение, моделированию как реальных, так и воображаемых ролей, при этом дети выходили за рамки привычного и знаемого, импровизировали, что способствовало развитию творческих способностей.

Большой интерес у детей вызывал метод эвристических вопросов, использующийся для сбора информации в условиях проблемной ситуации, а также для упорядочения имеющейся информации в процессе решения творческих задач. Младшим школьникам предлагались вопросы, которые нужно было соединить в определённой последовательности, что способствовало порождению новых, порой неожиданных вопросов.

Кроме того, был использован метод инверсии, предполагающий перестановку слов, рассмотрение известных рассказов, сказок, событий противоположно тому, что есть в реальности. При помощи данного метода дети учились нестандартно мыслить, излагать большее число возможных вариантов рассказов, стремились по-новому посмотреть на известное.

Отметим также, что интегрированный характер занятий позволяет учащимся начальной школы проявить свои творческие способности в рамках изобразительной деятельности, а именно при изготовлении поделок, коллажей, рисунков.

При реализации программы большая роль отводится учителю, поскольку в младшем школьном воз-

расте дети стремятся ему подражать. Занятия проводились во внеурочное время, следовательно, регламент не соблюдался, и дети могли успешно завершить и позитивно отнестись к своему творческому продукту. Учитель стремился поощрять самостоятельные мысли и действия младших школьников, не мешал желанию ребёнка сделать что-то по-своему, поддерживал положительный микроклимат. Кроме того, творческий учитель использовал методы активного обучения и давал возможность детям наблюдать за собственным творческим процессом, при этом демонстрируя образец творческого поведения и создавая в присутствии учащихся новые творческие продукты.

По завершении программы была проведена повторная диагностика развития творческих способностей младших школьников. На контрольном этапе эксперимента отмечается положительная динамика развития творческих способностей младших школьников в обеих группах, однако в экспериментальной группе результаты значительно выше. Доминирующий высокий уровень развития творческих способностей в экспериментальной группе отмечен по показателю «беглость», по остальным показателям доминирует средний уровень развития творческих способностей. Низкий уровень развития изучаемого феномена в этой группе значительно снизился, а высокий уровень значительно повысился по всем показателям по сравнению с контрольной группой. Следовательно, можно констатировать, что в ходе реализации программы в процессе деятельности у детей экспериментальной группы по окончании формирующего эксперимента произошло развитие всех компонентов творческих способностей, что может свидетельствовать и о развитии изучаемого феномена в целом.

Для подтверждения достоверности полученных данных мы использовали критерий углового преобразования Фишера. На констатирующем этапе эксперимента полученные результаты позволили достоверно утверждать, что уровень развития показателей творческих способностей у младших школьников экспериментальной и контрольной групп примерно одинаков. На контрольном этапе эксперимента результаты свидетельствовали о достоверности различия по уровням развития показателей творческих способностей у детей экспериментальной и контрольной групп.

Итак, по окончании экспериментального исследования у детей повысился интерес к творчеству, появилось желание создавать самостоятельно творческий продукт, расширять знания, участвовать в творческих конкурсах районного и регионального

уровня. Младшие школьники также стали активней на уроках не только музыки и рисования, но и математики, русского языка. Большинство обучающихся, участвующих в эксперименте, начали посещать учреждения дополнительного образования, что свидетельствует о практической значимости проведённого исследования.

Данное экспериментальное исследование показало, что проживание в сельской местности не является барьером для эффективной творческой деятельности учителя, если последний является творческой личностью. При системной работе творческого взрослого с детьми происходит эффективное развитие их творческих способностей вне зависимости от места проживания.

Подводя итог, следует заметить, что планомерная работа в начальной школе по развитию творческих способностей младших школьников даёт возможность в перспективе сегодняшним детям стать конкурентоспособными на рынке труда и укрепить личностный ресурс нашего государства.

Библиографический список

1. Богоявленская, Д. Б. Психология творческих способностей [Текст] / Д. Б. Богоявленская ; Психологический институт РАО. — Самара : Фёдоров, 2009. — 414 с.

2. Дружинин, В. Н. Психология способностей : избранные тр. [Текст] / В. Н. Дружинин ; отв. ред. : А. Л. Журавлев, М. А. Холоднов, В. Д. Шадриков. — М. : РГБ, 2009. — 652 с.

3. Ермолаева-Томина, Л. Б. Психология художественного творчества [ Текст] : учеб. пособие для вузов / Л. Б. Ермолаева-Томина ; Московский открытый социальный ун-т. — М. : Культура : Академический проект, 2005. — 302 с.

4. Антилогова, Л. Н. Внеучебная деятельность как фактор развития творческих способностей младших школьников / Л. Н. Антилогова, Л. Г. Карпова // Наука о человеке: Гуманитарные исследования. — 2013. — № 3 (13) — С. 71 — 77.

5. Теплов, Б. М. Способности и одарённость [Текст] / Б. М. Теплов // Хрестоматия по психологии ; под ред. А. В. Петровского.— М. : Просвещение, 1987. — С. 281 — 286.

6. Яковлева, Е. Л. Психология развития творческого потенциала личности [Текст] / Е. Л. Яковлева. — М. : Флинта, 1997. — 224 с.

КАРПОВА Людмила Григорьевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы. Адрес для переписки: ludmilaomsk@rambler.ru

Статья поступила в редакцию 28.01.2015 г. © Л. Г. Карпова

Книжная полка

Лопатин, Д. Н. Организационное поведение : учеб. электрон. изд. локального распространения : учеб. пособие / Д. Н. Лопатин. - Омск : ОмГТУ, 2014. - 1 о=эл. опт. диск (CD-ROM). - ISBN 978-5-8149-0949-7.

Рассмотрены основные составляющие внутрифирменной организационной среды и их влияние на формирование корпоративной культуры. Показаны основные типы работников, групп, команд, руководителей, основные затруднения при передаче информации между ними и пути их устранения. Приводится характеристика основных стилей управления. Предназначено для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» всех форм обучения, а также может быть использовано студентами экономических и технических специальностей, изучающими дисциплину «Менеджмент», и магистрантами, обучающимися по программе «Экономика» направления 080108.68 «Управление предприятиями и промышленная информатика».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.