Научная статья на тему 'Развитие туризма в республике Калмыкия: статистический анализ'

Развитие туризма в республике Калмыкия: статистический анализ Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
2303
350
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ / ТУРИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ТУРИСТСКАЯ ИНДУСТРИЯ / TOURISM / TOURIST ACTIVITIES / TOURIST INDUSTRY

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Чонаева Гиляна Владимировна, Кускеева Байя Николаевна

Рассматривается туристский потенциал Республики Калмыкия, способы интеграции турпродукта Республики Калмыкия структуру туристской индустрии Южного Федерального округа. Проводится обзор законодательной базы по этому вопросу, реализации государственной политики в области управления туристской деятельностью на территории Республики Калмыкия и программы развития туристской деятельности в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Чонаева Гиляна Владимировна, Кускеева Байя Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The authors discuss the development of tourism infrastructure and tourist potential in the Republic of Kalmykia, favorable geographical position for tourism infrastructure, and ways to integrate tourism products of the Republic into the industry of the Southern Federal District. The study reviews legislation, implementation of state policy in the management of tourist activities, and development programs for tourist activities in the region.

Текст научной работы на тему «Развитие туризма в республике Калмыкия: статистический анализ»

УДК.311. (075.8)

Развитие туризма в Республике Калмыкия: статистический анализ

Чонаева Г иляна Владимировна, к.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский учет и налогообложение», ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»,

г. Москва, efrgutis@mail.ru

Кускеева Байя Николаевна, студентка, ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», г. Москва, efrgutis@mail.ru

The authors discuss the development of tourism infrastructure and tourist potential in the Republic of Kalmykia, favorable geographical position for tourism infrastructure, and ways to integrate tourism products of the Republic into the industry of the Southern Federal District. The study reviews legislation, implementation of state policy in the management of tourist activities, and development programs for tourist activities in the region.

Рассматривается туристский потенциал Республики Калмыкия, способы интеграции турпродукта Республики Калмыкия структуру туристской индустрии Южного Федерального округа. Проводится обзор законодательной базы по этому вопросу, реализации государственной политики в области управления туристской деятельностью на территории Республики Калмыкия и программы развития туристской деятельности в регионе.

Key Words: tourism, tourist activities, tourist industry

Ключевые слова: туризм, туристская деятельность, туристская индустрия

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. Из-за стремительных темпов роста он признан экономическим феноменом столетия. Республика Калмыкия обладает туристским потенциалом, который до настоящего времени так и не востребован в полной мере. Историко-культурное и природное наследие калмыцкого народа, древние национальные традиции, народные промыслы, - всё это способствует развитию таких видов туризма как деловой, культурно-познавательный, конфессионально-ознакомительный, экологический, конный, спортивный и другие.

В Калмыкии уникальные памятники природы, заповедные места, богатая растительность и редкие птиц. Здесь пролегал Великий Шёлковый путь, обитали хазары, строила города Золотая Орда, находятся остатки Сарай-Берке - второй столицы Золотой Орды.

Развитию туризма в Калмыкии способствует выгодное географическое положение республики. Республика граничит на севере и северо-западе с Волгоградской, на востоке с Астраханской, на западе - со Ставрапольским краем, на юге - с Республикой Дагестан, на юго-востоке омывается Каспийским морем.

Климат в республике Калмыкия степной, резко континентальный, с умеренно холодной малоснежной зимой и жарким летом. На многих водоёмах уже в мае начинается купальный сезон. Наиболее значимый объект на землях особо охраняемых территорий республики -биосферный заповедник «Чёрные земли», расположенный на территории Черноземельского и Яшкульского районов. Кроме заповедника на территории Калмыкии действуют 14 заказников. Наиболее крупные заказники федерального значения - Сарпинский, Хабинский и Меклетинский - главным образом сориентированы на охрану сайгаков. В Целинном районе Республики располагается национальный природный парк «Бамб-Цецг», имеется 22 памятника природы и культуры в том числе городе Элиста (столице республики Калмыкия). За последнее десятилетие создано множество хурулов и церквей, значительно облагородился внешний вид Республики, особенно её столица. Следуя традициям национального колорита, построены и продолжают строиться новые здания, объекты досуга, торговли и общепита. В ноябре 2001 года аэропорту г. Элиста присвоен статус международного. Теперь Калмыкия обладает одним из лучших аэрокомплексов на Юге России. Параллельно с сохранением традиционных образов буддийской архитектуры развивается инновационная динамика в проектировании и строительстве. Сити-Чесс - одно из направлений в этой области, это единственный на планете шахматный городок, где регулярно проводятся мужские и женские чемпионаты России и Мира. При комплексном подходе территориальная единица Сити-Чесс способна выступить не только как объект компактного проживания, но и как место историко-культурной среды республики.

Одно из характерных особенностей калмыцкого туристского продукта - это экзотический характер, связанный с уникальными природными комплексами, спецификой этнографии и историко-культурной среды республики. В условиях обострения проблем сохранения окружающей среды широкое распространение в Республике получит развитие экотуризма как экологически безопасной формы отдыха и путешествий.

Министерство по делам молодежи, туризму и спорту Республики Калмыкия является органом исполнительной власти в сфере развития туризма. С 1997 по 2002 годы

158

министерству были делегированы полномочия на право осуществления лицензирования международной туристской деятельности. В результате более чем над тридцатью турфирмами из Республики Калмыкия и других регионов России, получивших лицензии, осуществлялись надзорные и контрольные полномочия. В апреле 2000 года завершился второй этап в реализации государственной политики в области управления туристской деятельностью на территории Республики Калмыкия. Данный этап предусматривал создание нормативно-правовой базы, основанием которой является Закон Республики Калмыкия от 13 апреля 2000 года № 57-П-З «О туристской деятельности в Республике Калмыкия». Закон направлен на создание благоприятных условий для развития в Республике Калмыкия, обеспечение республиканских гарантий уровня квалификации специалистов по туризму и безопасности граждан при совершении путешествия.

В связи с тем, что Указом Главы Правительства Республики Калмыкия «О развитии туристской деятельности в Республике Калмыкия» 2001 год объявлен в республике Годом развития туризма, разработана и утверждена Республиканская целевая программа «Развитие туристской деятельности в Республике Калмыкия на 2001-2006 годы».

В рамках указанной программы, помимо организационных мероприятий, предусматривается капитальное строительство объектов туристской индустрии, в том числе национального туристического комплекса «Джангарленд», а также подведение к ним коммуникаций (газификация, водоснабжение, электрификация, строительство и реконструкция автодорог).

Инвестиционные проекты строительства объектов туристской индустрии Республики Калмыкия включены в федеральную целевую программу «Юг России». Объем финансирования на Республику Калмыкия из федерального бюджета программы составит 120,7 млн руб. (на период реализации программы). На сегодняшний день Проектным институтом Калмыкии уже подготовлены эскизные проекты объектов туристской индустрии, которые были направлены на рассмотрение в Правительство РК.

Постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2002 года № 95 утверждены Положения «О лицензировании туроператорской деятельности», «О лицензировании турагентской деятельности». В целях защиты законных прав и интересов российских граждан, законности при осуществлении лицензирования турагентской деятельности, исходя из необходимости делегирования полномочий и ответственности в вопросах осуществления лицензирования турагентской деятельности между Министерством экономического развития и торговли РФ и Правительством РК заключено Соглашение «О делегировании полномочий по лицензированию турагентской деятельности» от 14 февраля 2002 года № СВ - 84/44, на основании которого на Министерство по делам молодежи, туризму и спорту Республики

159

Калмыкия возложено проведение процедур, связанных с осуществлением лицензирования турагентской деятельности. Министерством по делам молодёжи, туризму и спорту Республики Калмыкия выдано 18 лицензий на осуществление турагентской деятельности.

Для привлечения внебюджетных источников финансирования в 2002 году и на последующие годы, Министерство по делам молодежи, туризму и спорту Республики Калмыкия выступило инициатором разработки Концепции создания национального туристического комплекса «Джангарленд» и последующего создания юридического лица в качестве управляющей компании по реализации программных мероприятий в сфере развития туризма и, в частности, по строительству «Джангарленда».

Указом Главы Правительства Республики Калмыкия «О создании Национального туристического комплекса «Джангарленд» от 5 февраля 2002 года № 20 названная Концепция утверждена, в качестве управляющей компании по реализации программных мероприятий и строительству национального туристического комплекса «Джангарленд» определено открытое акционерное общество «Дирекция программ развития туризма Республики Калмыкия», которое отнесено к ведению Министерства по делам молодежи, туризму и спорту Республики Калмыкия. Однако в связи с сокращением финансирования в последние годы, программа «Джангарленд» временно приостановлена.

Одним из способов интеграции турпродукта Республики Калмыкия в структуру туристской индустрии Южного Федерального округа может послужить разработка маршрута «Степное кольцо - Шелковый путь», в котором будут объединены туристические маршруты субъектов региона. Немаловажное значение в формировании туристских маршрутов имеют результаты Международной научной экспедиции «По следам Великого Шелкового пути» Фёдора Конюхова.

Рассматривая туристскую деятельность в Республике Калмыкия за 2000--2006 годы, необходимо отметить тенденцию роста объема туристских услуг (рис. 1). Если в 2000 году объем туристско-экскурсионных услуг составлял 0,5% от общего объема услуг, то в 2007 году он составил уже 1,0%. Для республики туристская деятельность не является основной статьей доходов бюджета, в связи с этим можно отметить этот как благоприятную тенденцию.

Динамика туристско-экскурсионных услуг на душу населения

120-

100-

80-

60-

40-

20- 0- а «■ гз ГЗ ГЗ 1

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

годы

Рис. 1. Динамика туристско-экскурсионных на душу населения в Республике Калмыкия

В динамике объема платных туристко-экскурсионных услуг на душу населения также выявляется тенденция роста такого рода услуг на душу населения (рис. 2). Если в 2000 году на душу населения приходилось 5,7 руб., то в 2007 году на одного человека приходится уже 115,6 руб. В связи с этим необходимо отметить, что туризм становится популярным среди населения.

Однако столь благоприятная картина определяется и улучшением социальноэкономического положения нашей страны и республики в том числе.

Однако остается ряд вопросов, которые требуют решения и финансового обеспечения. Во-первых, в регионе очень плохо развита инфраструктура туризма. Это касается в частности инфраструктуры в районе Каспийского моря. Природные ландшафты в этом месте очень живописны, но совершенно не пригодны для проживания туристов. На заседаниях правительства Республики Калмыкия неоднократно поднимался этот вопрос, но в связи с дефицитом финансирования он остается так и не решенным.

Во-вторых, местные власти не совсем верно оценивают перспективную привлекательность данного региона. Туристический потенциал республики Калмыкия пока не оценен в достаточной мере. Историко-культурное наследие калмыцкого народа, древние национальные традиции, народные промыслы, большие площади охраняемых земель способствуют развитию разных направлений туризма. Туризм может стать одним из основных источников дохода республиканского бюджета. Религиозный туризм может стать перспективным направлением в экономике республики. Можно переезжать из одного города центральной России в другой и не замечать особой разницы. Но если из Москвы попасть в Элисту - различие будет разительным. Прежде всего, потому, что Калмыкия - буддистская республика. Это единственное в Европе территориальное образование, где буддизм является официальной религией. Даже крыши домов и других сооружений (включая киоски) в здешних городах и поселках - изогнутые, как у буддистских пагод. Это удивительное место пригодно для экзотического отдыха на территории России.

В расходной части бюджета практически не заложена статьи на финансирование туристских объектов. Однако на развитие туризма в 2009 году будет направлено 1,5 млрд руб. Такая сумма заложена в бюджет на осуществление проекта республиканской целевой программы «Развитие территориального и межтерриториального туризма в Республике Калмыкия на 2007-2011 годы», принятой на заседании правительства РК. Основным источником финансирования программы должен стать федеральный бюджет (746 млн руб.). Из республиканского бюджета поступит 300,3 млн руб., из местного бюджета 109,6 млн руб. Еще 433,7 млн руб. будет направлено из внебюджетных источников. Цель программы -обеспечить функционирование в республике высокоэффективного и конкурентоспособного

162

туристского рынка, широкие возможности для удовлетворения потребностей населения региона, российских и иностранных граждан в туристических услугах, внести вклад в развитие экономики региона, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет.

Программа, по мнению местных властей, будет стимулировать развитие малого и среднего бизнеса в сфере туризма, а также в отраслях, экономически и технологически связанных с туризмом. Планы выглядят очень оптимистичными. Ожидается, что в 2011 году количество туристов достигнет 140 тыс. человек. Объем платных услуг вырос в 2009 году на 130%, затем произойдет заметное падение (до 7% в 2011 году). По прогнозам специалистов министерства территориального развития Калмыкии, доходы бюджета республики от туристско-рекреационной деятельности первые два года будут расти незначительно, но к 2011 году вырастут на 9%. Реализация программы позволит создать в общей сложности 2600 дополнительных рабочих мест. Помимо стационарного комплекса зданий, выполненных в форме буддийских пагод, предполагается построить передвижные юрты для туристов, которые будут располагаться вдоль автострад и перемещаться по республике в зависимости от конъюнктуры спроса. Здесь будут проводить оздоровительные мероприятия, в том числе с использованием иппотерапии (лечения верховой ездой на лошадях). Желающим предоставят возможность стрелять из лука и метать аркан.

Литература

1. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник / Под ред. И.И.Елисеевой. 5-е изд., перераб.и доп. М.: Финансы и статистика, 2005.

2. Курс социально-экономической статистики: учеб.для студентов вузов, обучающихся по специальности «Статистика» / Под ред. М.Г. Назарова. 6-е изд., испр.и доп. М.: Омега-Л, 2007.

3. Салин В.Н., Чурилова Э.Ю. Статистика (в системе STATISTICA) М.: Изд. дом «Социальные отношения», «Перспектива», 2002.

4. Статистика: Учебник / Бадмаев В.А. Элиста: Джангар, 2003.

5. Экономическая статистика: Журнал / Под ред. проф. А.Н.Иванова. М.: ИНФРА-М,

2007. № 6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.