Научная статья на тему 'Развитие социологических концепций управления в Великобритании'

Развитие социологических концепций управления в Великобритании Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1425
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БРИТАНСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ / СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ / МЕНЕДЖМЕНТ / BRITISH SOCIOLOGY / SOCIOLOGICAL CONCEPTS OF CONTROL / MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Кузнецова Кристина Андреевна

Анализируются теоретические основы процесса развития концепций управления в британской социологии. Освещается вклад известных представителей социологических школ и направлений Великобритании. Рассматриваются концептуальные положения, послужившие методологической базой инновационных исследований управления в современном обществе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Management Sociological Concepts Development in Great Britain

The theoretical basis of development of management concepts in British sociology is analyzed. The contribution in this process of sociological schools and directions’ famous representatives of Great Britain is covered. The conceptual positions basing the methodological basis of management innovative research in modern society are considered.

Текст научной работы на тему «Развитие социологических концепций управления в Великобритании»

ФИЛОСОФИЯ И КУЛЬТУРА СОЦИУМА: ПОДХОДЫ, КОНЦЕПЦИИ, МНЕНИЯ

K.A. Kuznetsova Management Sociological Concepts Development in Great Britain

The theoretical basis of development of management concepts in British sociology is analyzed. The contribution in this process of sociological schools and directions' famous representatives of Great Britain is covered. The conceptual positions basing the methodological basis of management innovative research in modern society are considered.

Key words and word-combinations: British sociology, sociological concepts of control, management.

Анализируются теоретические основы процесса развития концепций управления в британской социологии. Освещается вклад известных представителей социологических школ и направлений Великобритании. Рассматриваются концептуальные положения, послужившие методологической базой инновационных исследований управления в современном обществе.

Ключевые слова и словосочетания: британская социология, социологические концепции управления, менеджмент.

УДК 33(410) ББК 60.8(4Вел)

К.А. Кузнецова РАЗВИТИЕ

СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

А

/\кту

туальность работы определяется необходимостью социологической рефлексии концепций управленческого процесса как особого типа социального взаимодействия, обладающего устойчивыми и регулятивными формами в контексте глобальных и локальных трансформаций современного общества. По мнению экспертов, противоречивая природа глобализации определяет внимание социологической науки к аналогиям в эволюции и деятельности институтов управления, формирующих глобальные нормы, ценности и стандарты социальных механизмов и способов управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы, социальные группы и организации, на сознание и поведение людей [1, с. 7]. Наряду с этим отмечается, что в контексте российских преобразований возрастает значимость социологического анализа концептуальных моделей социального управления отдельных государств в аспектах их содержания, системной организации, исторического опыта и особенностей функци-

9 2

2013

ВЕСТНИК ПАГС

онирования в условиях специфических локальных социальных практик и противоречий, внутренних факторов общественных изменений [2, с. 18].

В связи с этим определенный научный и практический интерес представляет исследование процесса развития концепций управления в британской социологии. Великобритания в числе первых встала на путь развития капиталистического общества, наиболее информативный из всего мирового опыта. С точки зрения экспертов, в нем достаточно полно представлена панорама информированности о характере закономерностей, присущих функционированию и развитию современного общества, а также содержании проблем социального управления и механизмах их решения [3, с. 28]. Не случайно, что многие новаторские исследовательские практики и одна из первых концепций управления, позволяющие особым образом заострить проблемный характер этого феномена и удовлетворяющие сложившиеся здесь потребности общества, появились именно в британской социологии.

Своеобразие развития британской социологии состоит в том, что, в отличие от других стран, ряд социально-управленческих проблем и отношений наиболее плодотворно и эффективно исследовались в междисциплинарном предметном поле психологии, политологии, экономической науки, социальной антропологии, отражая возрастающую функциональную взаимосвязанность различных областей и институтов общественной жизни. Так, при своем становлении британская социология опиралась на три важнейшие интеллектуальные традиции своего общества: политэкономический подход, связанный прежде всего с именами Т.Р. Мальтуса, Дж.С. Милля, Д. Риккардо и получивший наивысшее развитие в трудах А. Смита; идею амелиоризма - стремление практической деятельностью улучшить положение в обществе, наиболее образно выраженную в социальных науках лордом Э.К. Шефтсбери; концепцию социальной эволюции Г. Спенсера [4, с. 189].

Огромный импульс развитию социологии, как и специальных социологических теорий, дал, по мнению экспертов, осуществленный А. Смитом анализ капитализма как экономической системы [5, с. 7]. Одним из основных элементов этой системы, по Смиту, выступает управление - социальная деятельность по организации производства с целью получения максимальной прибавочной стоимости. В соответствии с данной концепцией управление является такой формализованной структурой рациональной экономической системы, которая приспособлена для достижения технической эффективности средствами координации человеческих ресурсов. В рамках этого подхода управление рассматривается как рационально спроектированный и оформленный в технологию механизм для реализации желаемых инструментальных ценностей, в числе которых преобладает индивидуальное стремление к благополучию, а также присущее каждому индивиду желание добиться более высокого положения в обществе [6, с. 327-329].

Ключевой фигурой в возникновении классической социологии был выдающийся английский ученый Герберт Спенсер, сформулировавший основные положения этой науки и проанализировавший эволюцию ряда социальных институтов на конкретных эмпирических материалах. Тем самым он не только заложил теоретико-методологические основы эволюционного подхода в социо-

2013 • ВЕСТНИК ПАГС 9 3

логии, но и дал практический образец его применения в социологическом анализе различных общественных явлений и процессов. Согласно Спенсеру, чем более дифференцированы социальные функции, тем более актуальной становится необходимость существования управляющего механизма, способного регулировать и координировать различные структуры. В частности, анализируя так называемую «регулятивную систему» общества, Спенсер привлек внимание к механизмам социального контроля, эффективную работу которых призваны осуществить прежде всего институты политического управления [7, р. 112-114].

В Англии наиболее известными современниками Г. Спенсера, разрабатывающими свои концепты социального управления, считаются Генри Бокль и Уолтер Бэджгот [8, р. 18]. Так, Г. Бокль, в своей работе «История цивилизации в Англии» [9] демонстрирует стремление открыть универсальные законы социального управления посредством статистических методов и социогеографичес-кого анализа исторического развития конкретных стран. Эти законы подобны законам природы и зависят от внешних физических причин - климата, почвы и ландшафта. Их влияние детерминирует социально-демографические особенности народонаселения того или иного региона, которые, в свою очередь, определяют несколько типов управления, являющихся результатом двоякого действия - внешних явлений на дух человека и духа человеческого на внешние явления. При этом характер местности, ландшафт он считал ведущим из географических факторов, влияющих на социально-исторические процессы управления, ведя полемику по этому поводу с Ш. Монтескье, отдававшему предпочтение при определении различных форм государственного устройства и управления климату [10, с. 339].

Значительное влияние на развитие британских социологических концепций управления оказал У. Бэджгот - социальный ученый, чьи идеи объединяли экономический, политологический, психологический и социологический подходы. В частности, используя синтез идей Г. Спенсера и Ч. Дарвина, он пытался доказать, что в основании развития общества и социальной структуры управления лежат природные способности человека. Любое социальное положение не должно противоречить естественно-научным законам, управляющим человеческой природой. Развивая теорию общества, основанную на естественном равновесии, Бэджгот использовал тезис о «борьбе за существование» для обоснования принципов и объяснения механизма сохранения социально-управленческой иерархии путем правильного распределения в ней «наиболее приспособленных» [11, с. 147-149].

В истории британской социологии отмечается прямая преемственность от Г. Спенсера и его современников к настоящему социологической науки [12, р. 182]. В ней сохраняется тот же акцент на изучение общества как единого целого, эволюции социальных институтов, проблем социального управления. В двадцатом веке управление сформировалось в особый социальный институт и получило логическое завершение в виде социальной страты управленцев. Неослабевающий интерес ученых к менеджерской революции стимулировал развитие взаимосвязанных теорий, оценивающих положение и функции менеджмента в современном обществе.

9 4 2013 • ВЕСТНИК ПАГС

В этот период концепции управления в британской социологии исторически формируются в контексте классических исследований феноменов менеджмента и организаций. В исследованиях М. Буравого, Дж. Вудворта, С. Клегга и Д. Данкерли, Э. Петтигрю, Дж. Пфеффера, Х. Хэрриса, Р. Эдвардса было установлено, что эти феномены представляют собой неотъемлемую часть инновационной деятельности и становятся самостоятельным фактором фундаментальных общественных изменений. По мнению экспертов, данные исследования носили в большей степени поисковый характер и осуществлялись по многим теоретическим направлениям: они охватили множество различных и часто изолированных друг от друга уровней и стилей анализа. Вместе с тем возрастающий интерес ученых к поиску инновационных решений в различных сферах жизнедеятельности социума привел к развитию взаимосвязанных управленческих концепций, интегрирующих многогранные теоретические аспекты современного менеджмента [13, р. 91-92].

Наиболее значительное влияние на развитие ряда современных концептов социального управления в Великобритании оказала социальная антропология -особая теоретическая дисциплина со своим специфическим предметом и методологическим инструментарием. В мировом обществоведении здесь могут служить имена крупнейших английских ученых А.Р. Рэдклифф-Брауна и Б.К. Малиновского, сформировавших концептуальные основы исследования кросскуль-турного разнообразия жизненного опыта людей в различных социальных группах, обществах и культурах. На первый план здесь выдвигаются идеи о том, что каждая культурная группа по-своему трактует понятия возраста, статуса, пола, определяя то, каким образом интерпретируются человеческое тело и возможности личности, как в той или иной группе распределяются власть и социальные ресурсы управления. Все эти образцы культурных практик, социальных взаимодействий и символических средств коммуникации могут существенным образом различаться у культурных групп, оформляясь под влиянием определенной системы культуры и, в свою очередь, изменяя образцы социальных отношений, правил и установлений социального порядка и управления [14, с. 3].

Исследования в рамках социальной антропологии значительно повлияли на концептуальное осмысление практик управления инновационным потенциалом организации. Социальная антропология организаций, применяющая теоретический аппарат и качественные методы социальной антропологии, активно развивается как в России, так и за рубежом. Социально-антропологическое исследование управления включает концепции организационной символики, репрезентации, социальной практики. Получили развитие и новые теоретические направления, в фокусе которых находится организационная культура, специфически детерминирующая процесс управления инновационными изменениями. Для авторов, работающих в русле данного подхода, организационная культура является отражением формальных корпоративных ценностей и способов инновационной деятельности. Именно эти свойства организации как социального института признаются культурными и являются объектом управления [15, р. 117].

Основоположник классической теории менеджмента П. Дракер, обобщая

2013 • ВЕСТНИК ПАГС 9 5

существующие в мировой практике концепции управления, отмечает, что сложившаяся в этой области британская традиция стимулировала дальнейший рост исследовательского интереса к социологической концептуализации различных управленческих аспектов процесса реализации новых идей и знаний с целью их практического использования [16, р. 373]. Сформировавшиеся на ее основе концептуальные модели изменили организационные и управленческие императивы этого процесса и, как следствие, затронули внутреннюю логику современного менеджмента и трансформацию его институтов.

Потребность в таких концептуальных моделях особенно остра в современном российском обществе, где происходят процессы модернизации социальной системы в целом и ее отдельных структурных элементов, вызывающие перемены в социальном объекте управления. Поиск инновационных форм, методов и технологий социального управления непосредственно взаимосвязан с общим проблемным полем научных исследований в этой сфере, изменением методологических ориентиров теории управления и эволюцией социального знания в целом. Сегодня создается опирающаяся на накопленный в мире бесценный тезаурус интеллектуальных богатств открытая культура всей социальной науки, которая придает принципиально новое качество социологии управления. Формирование данной системы взглядов включает переход от построения детерминистской, обобщающей и абстрактной теоретической модели управления к изучению реально действующих управленческих концепций, которые в идеале адекватны реалиям рыночной экономики, принципам и целям демократического общества и критериям, сложившимся в международной практике.

Актуализация управленческих измерений в современном российском обществе предполагает дальнейшее тщательное изучение зарубежного опыта наряду с осмыслением теоретико-методологических, концептуальных оснований социального управления. В центр исследовательского интереса необходимо поместить зарубежные социологические концепции управления, которые органически сочетают научные знания, методологию, методики и могли бы быть применимы к разным сферам и уровням социальной реальности. На повестке дня стоит задача формирования нового качества исследовательской практики в мировом пространстве обществоведческих культур, основанных на иностранных языках и послуживших становлению социологии как самостоятельной научной дисциплины. Как показывает практика, успешное социальное управление затруднительно в отсутствии знания определенных концепций, доказавших свою эффективность в развитой системе рыночных отношений.

Библиографический список

1. КултыгинВ.П., КлементьевД.С. Глобализация социальных процессов в Европе: социологическое измерение. М., 2008.

2. Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. М., 2003.

3. Култыгин В.П.. Кузнецов А.Г. Общая социология. М., 2004.

4. Култыгин В.П. Классическая социология. М., 2000.

5. Хрестоматия по общей социологии / сост. В.П. Култыгин, А.Г. Кузнецов. М., 2004.

6. Смит А. Исследования о природе и причинах богатств народов. СПб., 2012.

7. Spencer H. The Principles of Sociology. L.: Polity Press, 1904.

9 6 2013 • ВЕСТНИК ПАГС

В.О. Козлов

8. Abrams Ph. The Origins of British Sociology: 1834-1914. Chicago: Aldine, 1968.

9. Bucle H. The history of civilization in England. L.: Polity Press, 1900.

10. Социологическая энциклопедия / под ред. В.Н. Иванова. М., 2013.

11. Бэджгот В. Государственный строй Англии. СПб., 2013.

12. Bulmer M. Development of sociology and of empirical social research in Britain // Essays on the history of British sociological research. Cambridge: Cambridge University Press, 1985.

13. Reed M. Sociology of Management. L.: Polity Press, 1989.

14. Ярская-Смирнова Е.Р., Романов П.В., Михель Д.В. Социальная антропология современности: теория, методология, методы, кейс-стади. Саратов, 2004.

15. РомановП.В. Социологические интерпретации менеджмента: исследования управления, контроля и организаций в современном обществе. Саратов, 2000.

16. Drucker P. The Practice of Management. N. Y.: Harper, 2000.

V.O. Kozlov

The History of Scientific Management American Concepts Origin

The history of scientific management concepts origin in industrial countries of the West on the turn of the 20th century is studied. Special attention is paid to the analysis of the concepts of the American engineer F.W. Taylor and the French theorist A. Fayolle as creators of the first integral theory of the effective management.

Key words and word-combinations: scientific management, effective management, rationalization, control.

Исследуется история возникновения концепций научного менеджмента в промышленно развитых странах Запада на рубеже XIX-XX вв. Особое внимание уделяется анализу концепций Ф. Тейлора и А. Файоля как создателей первых цельных теорий эффективного менеджмента.

Ключевые слова и словосочетания: научный менеджмент, эффективный менеджмент, рационализация, управление.

УДК 33(73-41) ББК 60.8(7Сое)

В.О. Козлов

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

АМЕРИКАНСКИХ

КОНЦЕПЦИЙ

НАУЧНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

1990-х годах России большое влияние в среде зарождавшегося крупного бизнеса приобрели зарубежные теории эффективного, или научного менеджмента. В настоящее время в связи с поставленной руководством страны задачей повышения производительности труда данные концепции вновь стали актуальными. Их зарождение и становление уместно отнести к рубежу XIX-XX вв., периоду формирования индустриального общества. Как отмечает крупный российский историк Л.В. Байбакова, «высокие темпы индустриализации, заданные в ходе завершившегося на рубеже 1870-1880-х годов промышленного переворота и начавшейся одновременно монополизации экономики, ускорили формирование индустриального общества» [1, с. 5]. Именно в это время в

2013 • ВЕСТНИК ПАГС 9 7

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.