Научная статья на тему 'Развитие системы сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья в вузах Швеции и Финляндии'

Развитие системы сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья в вузах Швеции и Финляндии Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1615
318
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМА СОПРОВОЖДЕНИЕ СТУДЕНТОВ-ИНВАЛИДОВ / РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ / СЕРТИФИКАТ ОБ ОБУЧЕНИИ / SUPPORT SYSTEM FOR DISABLED STUDENTS / EQUAL OPPORTUNITIES / STUDY CERTIFICATE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Зиновьева Валентина Ивановна, Берсенев Максим Валерьевич

Рассматриваются система сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья в вузах Швеции и особенности ее развития в высшей школе Финляндии. Обращается внимание на антидискриминационный подход в обеспечении фактического равенства всех студентов и предоставление услуг студентам с различными формами инвалидности. Характеризуется процесс освоения Болонской модели образования, мультиязычность, сокращение административных затрат.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Зиновьева Валентина Ивановна, Берсенев Максим Валерьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development of support system for disabled students at the universities of Sweden and Finland

The articles reviews the support system for disabled students at the universities of Sweden and analizes its peculiarities in the higher educational institutions of Finland. Special attention is given to the anti-discrimination practices in provision equal avaliability of services for students with different forms of disability. The article also describes the process of introducing the Bolognia system, multilanguage aspect and reduction of administrative expenses.

Текст научной работы на тему «Развитие системы сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья в вузах Швеции и Финляндии»

2012 История №1(17)

VI. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

УДК 364(62,65)

В.И. Зиновьева, М.В. Берсенев

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ВУЗАХ ШВЕЦИИ И ФИНЛЯНДИИ

Рассматриваются система сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья в вузах Швеции и особенности ее развития в высшей школе Финляндии. Обращается внимание на антидискриминационный подход в обеспечении фактического равенства всех студентов и предоставление услуг студентам с различными формами инвалидности. Характеризуется процесс освоения Болонской модели образования, мультиязычность, сокращение административных затрат.

Ключевые слова: система сопровождение студентов-инвалидов, равные возможности, сертификат об обучении.

Тема включения молодежи с инвалидностью в профессиональную деятельность и полноценную жизнь приобретает в массовом сознании все больше сторонников. Социальная модель поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья, получившая развитие в странах западного общества, вызывает в нашей стране не только научный интерес, но и стремление преодолеть разрыв в отношении к инвалидам между Россией и странами ЕС, прежде всего в сфере образования. Проблемам инклюзивного образования, преодоления изоляции инвалидов и психологических барьеров в общении, повышению их статуса в обществе посвящены научные конференции, публикации, радио и телепередачи [1-3]. Однако прежние стереотипы преодолеваются медленно, и ускорить этот процесс может знакомство с опытом стран Северной Европы - Швеции и Финляндии, где большая часть высшего образования финансируется государством. Кроме того, эти страны близки к России по природноклиматическим условиям.

В данной статье использованы сведения и материалы, полученные во время визита делегации преподавателей кафедры истории и социальной работы Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в университет Стокгольма (Швеция) и университет Тампере (Финляндия). Визит проходил с 19 по 30 октября 2011 г. и осуществлялся при поддержке гранта Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» по теме «Сопровождение социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья в техническом вузе». Проект выполнялся с

2009 по 2011 г., одним из его направлений было

знакомство с опытом сопровождения студентов с инвалидностью за рубежом. Так, беседы с коллегами во время посещения Свободного университета Брюсселя (Бельгия) в 2008 г. и Университета Гумбольдта (Германия) в 2010 г. способствовали учреждению в ТУСУРе самодеятельной организации Центр сопровождения студентов с инвалидностью, единственной среди вузов г. Томска. Центр ставит своей задачей организацию помощи студен-там-инвалидам в учебном процессе, устройстве социально-бытовой области, а также оказывание пси-холого-педагогической и социокультурной поддержки в системе студент - студент. В ходе поездки в Скандинавские страны был пополнен опыт такой работы, состоялись встречи с преподавателями Школ социальной работы, представителями служб сопровождения студентов-инвалидов, других административных отделов этих университетов.

Швеция и Финляндия осуществили переход на новые стандарты образования и готовят студентов по двухуровневой системе: бакалавриат, магистратура и дальнейшее продолжение обучения по докторской программе. Как правило, практически все выпускники бакалавриата предпочитают продолжать обучение в магистратуре. Бакалавры в Стокгольмском университете обучаются 3,5 года, выпускную работу они защищают в конце 3 года обучения, а следующие полгода учатся на подготовительных курсах для магистратуры. Если студент хочет пойти в магистратуру после этих курсов, этот семестр ему идет в зачет магистратуры. Если нет — ему выдают степень соционома, это промежуточная степень между бакалавром и магистром, пользующаяся большим спросом у работодателей, чем бакалавр. Поступить на докторскую программу можно и по окончании бакалав-

риата, но сделать это значительно сложнее. В каждом семестре проводится специальный курс под названием «Профессиональные навыки», в ходе которого студенты рефлексируют по поводу изученных ими предметов, их полезности в рамках выбранной ими образовательной траектории. Практикой студентов занимается вуз и ассоциация социальных работников, которая распределяет практикантов и назначает им квалифицированных супервайзеров.

Финская система чем-то похожа на шведскую, однако в университете Тампере в настоящий момент проходит реформа, результаты которой, возможно, будут распространены на все остальные вузы. Суть реформы - в сокращении административных звеньев. Высшей и единственной административной единицей в составе университета будут школы (школа социальных и гуманитарных наук и т. д.). Обучением по специальностям и направлениям будут заниматься исследовательские группы в составе профессора и рабочей группы, формирующейся вокруг него (ассоциированные профессора, докторанты и т. д.). Цель данной реформы - освобождение профессорско-преподавательского состава от административной работы, чтобы сконцентрировать научные и педагогические ресурсы университета на научной и образовательной деятельности.

Еще одна особенность высшего образования в Финляндии - мультиязычность. Для поступления в вуз финну необходимо сдавать экзамен по двум языкам - финскому и шведскому. Кроме того, многие курсы в университетах Финляндии читаются на английском языке. Таким образом, высшее образование страны встраивается в мировую систему образования: любой человек, знающий английский язык, способен получить образование в Финляндии при условии успешной сдачи экзаменов.

Еще одной интересной чертой обучения социальных работников в университете Тампере является вводный курс, который читается приглашенными преподавателями из разных стран мира (Канады, Великобритании, США, Мозамбика, России и других). Это позволяет студенту оценить все разнообразие и разницу в технологиях социальной работы в различных странах света. В рамках этой системы предусмотрены льготы для студентов-инвалидов.

По законодательству Швеции все имеют равные возможности для обучения, и лица с ограниченными возможностями здоровья не могут подвергаться дискриминации. Дискриминация - это состояние, когда человека ставят в невыгодное для

него положение. Если сотрудники университетов заметили случаи дискриминации, то они обязаны сообщить об этом администрации или в юридический отдел по обеспечению равноправия студентов. Если университеты не предпринимают мер для ликвидации дискриминации в течение 30 дней, то они могут подвергаться денежному штрафу.

Во всех высших учебных заведениях Швеции начиная с 1993 г. была создана сеть координаторов (это выборные должности), ответственных за равные возможности обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья. Они собираются раз в семестр для решения текущих вопросов. Центром координационной деятельности является университет Стокгольма. Здесь же находится референтная группа, в которую входят представители 11 высших учебных заведений страны, в том числе 6 мест отдано представителям крупных университетов. Они занимаются вопросами планирования помощи студентам с ограниченными возможностями здоровья, включая методическую (к примеру, разрабатывают рекомендации при написании ими письменных работ), рассматривают кандидатуры координаторов, приглашают на семинары специалистов и пр. Ежегодно проходит конференция координаторов. Вуз в Швеции обязан тратить 0,3 % своего бюджета на нужды сту-дентов-инвалидов (в эти расходы не входят затраты на оборудование и содержание персонала). Если университет тратит большую сумму, то в этом случае он может получить дополнительные средства по гранту правительства. По итогам этой работы координаторы пишут отчет в Министерство образования и научных исследований.

Высшие учебные заведения страны должны работать в трех направлениях: 1) создание без-барьерной среды для инвалидов; 2) планирование занятий таким образом, чтобы не нарушать права лиц с инвалидностью; 3) предоставление различной информации на веб-сайте.

Все студенты с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в вузах страны, разделены на 6 категорий. К первой относятся глухие. В

2010 г. таких было 141 чел., из них 35 - в университете Стокгольма. Все они пользовались услугами сурдопереводчиков. На факультете лингвистики они проходят обучение языку жестов. Вторая категория - слабослышащие студенты (218 чел.) из числа тех, кто обратился в службы сопровождения за помощью. Третья категория - слабовидящие - 235 чел., которым предоставляется специальная техника или книги с шрифтом Брайля. Четвертой категории студентов, имеющих проблемы с

В.И. Зиновьева, М.В. Берсенев

передвижением, помощи не оказывается, так как в вузе создана безбарьерная среда и во всех помещениях есть доступ к лифтам. К пятой категории относятся студенты с дислексией, которые испытывают трудности в письменной речи. Это быстрорастущая группа. В связи с развитием информационных технологий улучшаются возможности их вовлечения в обучение. Шестая, последняя категория инвалидов в вузовской системе - это лица с задержкой умственного развития, имеющие проблемы с памятью, дефицитом внимания или с нервными заболеваниями. Ко всем студентам университета предъявляются одинаковые требования в учебном процессе, однако к цели все идут разными путями .

В университете Стокгольма обучаются 50 тыс. студентов и 50 из них - с различными ограничениями здоровья. Сразу же после поступления такие студенты приходят на встречу с координатором вуза и составляют сертификат об обучении. В этом документе описываются на основании справок из медицинских учреждений все услуги, в которых нуждается данный студент для прохождения обучения. В числе последних: предоставление большего времени на проведение экзамена, сдача его в письменной форме, выделение ноутбука, сурдопереводчика, сопроводителя и т.п. Сертификат об обучении находится у студента, и он его предъявляет преподавателям выбранного направления или школы (в западных вузах отсутствуют кафедры, а факультеты объединяются в школы). Обычно на основании этого документа один из преподавателей, ответственный за таких студентов, составляет план обучения по специальности для конкретного случая и решает совместно с другими преподавателями различные вопросы учебного процесса. Иногда студент не обращается за помощью, но, проучившись один семестр, понимает, что ему одному не справиться.

В университете Стокгольма есть служба, предоставляющая сурдопереводчиков для глухих студентов бесплатно. Этому подразделению уже 20 лет. Там работают 16 переводчиков и обеспечивают обучение по 20 специальностям. Если лекция длится более 1 часа, то предоставляется 2 переводчика. Если не хватает переводчиков, то они приглашаются из других городских служб. Такой порядок существует и в других университетах.

Система сопровождения студентов с инвалидностью в Финляндии базируется на тех же принципах, что и в Швеции, но отличается от шведской модели отсутствием координации между вузами страны. Так, университет Тампере насчитывает 15 тыс. студентов, финансируется из государст-

венных источников и имеет собственную службу сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья. В нее входят 4 человека, двое занимаются организацией учебного процесса и еще двое - устройством быта таких студентов в кампусе. Во время вступительных испытаний студент с инвалидностью может попросить специальную форму сдачи экзамена (письменный или на компьютере). Поступив на первый курс, он, так же как в Швеции, заполняет специальный бланк, в котором информирует университет о своих проблемах. Обычным порядком помощи считается, когда после этого создается группа из сотрудников университета разных направлений для разработки плана помощи. Эта группа определяет тот объем услуг, который может предоставить университет. Во-первых, студент с ограниченными возможностями здоровья получает электронную карту, на которой указаны элементы безбарьерной среды. Для слабовидящих студентов в учебных корпусах есть специальные обозначения, а слабослышащим на лекции предоставляется устройство, усиливающее акустику в аудиториях (индукционная петля). Кроме того, глухие студенты могут получить сопроводителя, который устную речь переводит в письменную на компьютере. На экзаменах студенты с дислексией могут получить ноутбуки. Студентам с умственным расстройством предоставляется специалист, оплачиваемый государством, а тем, у кого проблемы с концентрацией внимания, во время экзаменов может быть предоставлена отдельная аудитория. Каждый случай рассматривается службой сопровождения и затем планируется помощь. На муниципальном уровне студентам предоставляют транспортные льготы, сопроводителей, специально приспособленное жилье. Такие квартиры есть в двух районах Тампере, в них более широкие проходы в коридорах, приспособлены рабочие поверхности для колясочников, однако они расположены далеко от университета, а транспортные средства не всегда приспособлены к их нуждам. В последнее время появилось новшество: было разработано расписание движения автобусов с указанием рейсов автобусов для лиц с инвалидностью. Кроме того, студенты с ограниченными возможностями здоровья могут подавать заявку на гранты для обучения за пределами Финляндии, и такие случаи были, причем выделялись сопроводители или оплачивалось сопровождение родственников. В Финляндии есть неправительственная финская ассоциация людей с ограниченными возможностями здоровья, которая также оказывает различную поддержку студентам с инвалидностью во время их обучения в вузе.

Кроме того, студенты с ограниченными возможностями здоровья могут подавать заявку на гранты для обучения за пределами Финляндии, и такие случаи были, причем выделялись сопроводители или оплачивалось сопровождение родственников. В Финляндии есть неправительственная финская ассоциация людей с ограниченными возможностями здоровья, которая также оказывает различную поддержку студентам с инвалидностью во время их обучения в вузе.

Таким образом, система сопровождения студентов с инвалидностью в странах Скандинавии является хорошо разработанной и складывалась не один десяток лет. Студентам-инвалидам предоставляются равные возможности в обучении. В городах и университетах полностью завершено формирование безбарьерной среды (особенно поражает наличие тревожных кнопок в туалетах для инвалидов на уровне плинтуса - человек, даже упав в припадке, имеет возможность позвать на помощь). Двери оснащены фотоэлементами, лестницы - пандусами и поручнями, здания оборудованы лифтами, на стенах в Стокгольмском университете расположены портативные дефибрилляторы. Работа со студентами-инвалидами алгоритмизирована, основана на корпусе законов. Каждый

инвалид получает консультативную и другую необходимую помощь. Зачастую расходы на дополнительные услуги для студентов-инвалидов покрывает государство. Помощь студентам с ограниченными возможностями не навязывается, как правило, они сами пробуют свои силы, а потом, если у них не получается учиться наравне с обычными студентами, заявляют о своих проблемах администрации вуза и соответствующим службам. Вместе с тем опыт развития системы сопровождения студентов-инва-лидов в скандинавских странах показывает, что такую систему можно организовать как в рамках одного вуза, так и в рамках коалиции вузов в зависимости от конкретных условий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Лебедева С.С. Актуальные социально-педагогические технологии работы с инвалидами // Ученые записки Санкт-Петербургского ин-та психологии и социальной работы. 2011. Т. 15, вып. 1. С. 7-10.

2. Иванов А.В. Инновационные процессы в системе реабилитации инвалидов и модель ее дальнейшего развития // Отечественный журнал социальной работы. 2011. № 3. С. 7882.

3. Осьмук Л.А. Образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья // Высшее образование в России. 2010. № 12. С. 137-142.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.