Научная статья на тему 'Развитие силовых способностей женщин зрелого возраста в процессе оздоровительной тренировки'

Развитие силовых способностей женщин зрелого возраста в процессе оздоровительной тренировки Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1320
209
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Купцов А. С., Кукоба Т. Б., Шульпина В. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие силовых способностей женщин зрелого возраста в процессе оздоровительной тренировки»

СОЦИАЛЬГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ

А.С. Купцов, Т.Б. Кукоба, В.П. Шульпина

Проблема исследования заключается в определение эффективности различных средств оздоровительной тренировки с женщинами зрелого возраста с различным соматотипом. Актуальность. В последнее время большое внимание уделяется сохранению и улучшению состояния здоровья населения, большую часть которого составляют женщины, в связи, с чем активно развиваются различные виды оздоровительной гимнастики. Все большую популярность среди женщин молодого и зрелого возраста приобретают фитнес-тренировки силовой направленности, позволяющие не только улучшить функциональное состояние организма, повысить уровень физической работоспособности, но и в кратчайшее время корректировать телосложение (Н. А. Дарданова, 2004; Я. В. Жигалова, Л. В.Тарасова, 2003).

Анализ научно-методической литературы и проведенные нами поисковые исследования (А. С. Купцов, 2009, Т. Б. Кукоба, 2009) показали, что при сравнении адаптационных возможностей организма женщин зрелого возраста к занятиям различными видами фитнеса (аэробика, степ-аэробика, фитнес-йога, пилатес) наиболее значительные положительные изменения силовой выносливости крупных мышечных групп отмечены у лиц, занимающих по системе пилатес и фитнес-тренировкой с мини штангами. Однако до настоящего времени данных о влияние системы пилатес на развитие физических качеств занимающихся недостаточно. Отдельные данные об использование системы пилатес при занятиях с женщинами зрелого возраста представлены в работе О. В. Бурковой (2008). Также недостаточно освещены вопросы, касающиеся методических аспектов фитнес-тренировки с мини штангами с женщинами зрелого возраста с различным соматотипом.

Объектом нашего исследования является физическая подготовка женщин занимающихся различными видами оздоровительной тренировки.

Предметом сравнительная характеристика показателей уровня развития силовых способностей женщин, занимающихся по системе пилатес и фитнес-тренировой с мини штангами.

Цель исследования - провести сравнительный анализ силовых способностей женщин 2140 лет с различным соматотипом, занимающихся фитнес-тренировкой с мини штангами и по системе пилатес.

Задачи исследования: 1. Проанализировать научно-методическую литературу по проблеме исследования. 2. Изучить и выявить особенности проявления силовых способностей женщин 21 -40 лет занимающихся по системе пилатес и фитнес-тренировкой с мини штангами 3. Сравнить динамику развития силовых способностей женщин зрелого возраста с различным соматотипом, в процессе занятий по системе пилатес и фитнес-тренировкой с мини штангами.

Методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Педагогическое тестирование: - динамометрия кисти и спины, кг. - силовые индексы кисти и спины, %; - сгибание-разгибание рук в упоре лежа; - поднимание туловища из исходного положения, лежа на спине, кол-во раз; - поднимание туловища из исходного положения, лежа на животе, кол-во раз. 3. Педагогический эксперимент. 4. Методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе фитнес клуба «КуКобра» города Омска на протяжении 4 лет. В исследовании приняли участие 114 женщин 21-40 лет. По системе пилатес занималось 54, фитнес-тренировкой с мини штангой - 60 женщин.

78

Социально-педагогические проблемы здравоохранения

Результаты исследования. В процессе поискового эксперимента была проведена комплексная диагностика физического состояния женщин 21-40 лет, пришедших на занятия по системе пилатес и фитнес-тренировке с мини штангами. В результате анализа полученных в исследовании данных выявлено, что большинство изучаемых функциональных показателей у испытуемых находятся в пределах возрастной физиологической нормы и ее нижних границ.

Полученные в предварительных исследованиях результаты позволили разработать методику оздоровительной тренировки на основе изотонических упражнений для женщин зрелого возраста, направленную на укрепление мышц спины и брюшного пресса, развитие координации, гибкости, эластичности суставно-связочного аппарата, повышение общей физической работоспособности и функциональных возможностей организма. Так же была разработана методика фитнес-тренировки с мини штангой для женщин молодого и зрелого возраста, способствующая коррекции телосложения, улучшению функциональных возможностей организма, увеличению силовых способностей занимающихся. При этом подбор комплекса специальных средств, методов и параметров нагрузки учитывал выявленные особенности физического состояния женщин зрелого возраста с различным соматотипом. (табл. 1).

При проведении занятий соблюдались основные принципы физического воспитания, оздоровительной физической культуры и принципы системы пилатес.

Таблица 1

Характеристика методик силовой тренировки с женщинами зрелого возраста

Система пилатес Фитнес тренировка с мини штангами

Упражнения с предметами: Fitboll (большой мяч), Flexiboll (малый мяч), амортизатор. Упражнения изотонического характера, стрейчинг, элементы релаксации. средства Упражнения с отягощением: Мини штанги (5-15 кг), степ платформы. Упражнения с собственным весом статического и динамического характера, стрейчинг.

Одновременный, круговой тренировки, малогрупповой методы Одновременный, мало групповой

3 кратность 3

60 мин продолжительность 60 мин

Tmp от 90-110 уд/мин до tmp 112-126 уд/мин темп музыкального сопровождения tmp от 120-130 уд/мин до tmp 132-140 уд/мин

90-120 уд/мин ЧСС 135-145 уд/мин

Стато-динамический Режим работы Динамический

В результате анализа данных выявлены различия между значениями темпов прироста показателей силовых способностей женщин, занимающихся по системе пилатес и фитнестренировкой с мини штангами (рис. 1).

Наибольшие изменения показателей силы мышц спины и живота, отмечены у занимающихся по системе пилатес. У женщин, занимающихся тренировкой с мини штангой в большей степени, увеличились показатели абсолютной и относительной силы мышц плевого пояса и спины. Что обусловлено направленностью данных занятий.

Анализ темпов прироста динамометрии кисти и силового индекса кисти показал, что наибольшие тепы прироста наблюдаются у представительниц нормостенического типа телосложения в обеих группах. Темпы прироста показателя динамометрии спины, выше у женщин астенического типа телосложения, что обусловлено первоначально низким уровнем значений изучаемого качества. Динамика показателя силового индекса спины выше у женщин гиперстенического типа телосложения, что в большей степени выражено у занимающихся фитнес

Автономия личности - 2010 - №1(1)

79

тренировкой с мини штангами. У женщин-нормостеников, занимающихся по системе пилатес наименьшие темпы прироста отмечены по результатам теста «сгибание- разгибание рук в упоре лежа». У гиперстеников, занимающихся фитнес-тренировкой с мини штангами, выявлены наибольшие изменения данного показателя.

Пилатес

Динамометрия кисти

Фитнес-тренировка с мини штангами

Динамометрия кисти

Рис. 1. Темпы прироста силовых способностей женщин, занимающихся силовой тренировкой, %

Выводы:

1. Выявлено, что занятия по системе пилатес в большей степени способствуют укреплению мышц живота и спины.

2. В свою очередь, фитнес-тренировка с мини штангами в большей степени направлена на увеличение силы мышц плечевого пояса и спины.

3. Женщины с различным соматотипом, обладающие наименьшими первоначальными показателями силовых способностей, демонстрируют наибольшие темпы прироста в процессе силовой тренировки.

4. По большинству изучаемых показателей наибольшие темпы прироста отмечены у гиперстеников, занимающихся по системе пилатес и нормостеников, занимающихся фитнестренировкой с мини штангами.

80

Социально-педагогические проблемы здравоохранения

Литература

1. Буркова, О. В. Влияние системы Пилатеса на развитие физических качеств, коррекцию телосложения и психоэмоциональное состояние женщин среднего возраста: Автореф. дис. канд. пед. наук / О.В. Буркова. - М., 2008. - 24с.

2. Дарданова, Н. А. Мотивация женщин, занимающихся в фитнс-клубах / Н. А. Дардано-ва. // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвз. сб. науч. тр. / Смолен. ин-т физ. культуры. - Смоленск, 2004. - Вып. 5. С. 78 - 81.

3. Жигалова, Я. В. Построение комплексных оздоровительных фитнесс-программ для женщин 30-50 -летнего возраста / Я. В. Жигалова, Л. В.Тарасова // ТиПФК, 2003. - №6. - С. 56 - 57.

4. Кукоба, Т. Б. Дифференцированный подход в оздоровительной тренировке с женщинами 20-35 лет на основе использования упражнений изотонического характера с учетом со-матотипа // Кукоба Т. Б. / Омский научны весник № 6 (82). Омск: 2009.- С. 183-186.

5. Купцов, А. С. Методика оздоровительной тренировки силовой направленности с женщинами зрелого возраста с учетом соматотипа. / А. С. Купцов // Материалы Всерос. науч. практич. конфер. молодых ученых аспирантов соискателей и студентов. - Омск: изд-во Сиб-ГУФК, 2009. - С. 49-54.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.