Научная статья на тему 'Развитие школьного ученического самоуправления'

Развитие школьного ученического самоуправления Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
5634
477
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШКОЛЬНОЕ УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ / ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ ШКОЛЫ / ОРГАНЫ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ / ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ / PUPILS' HOME RULE / STAGES OF PUPILS' HOME RULE DEVELOPMENT / PUBLIC SCHOOL LIFE / ORGANS OF SCHOOL HOME RULES

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Корозникова Анжела Александровна

В статье рассматривается необходимость развития школьного ученического самоуправления, обусловленная проблемой социализации учащихся, воспитания у них социально значимых качеств и активной гражданской позиции. На примере средней школы-интерната пос. Белоярск Приуральского района ЯНАО раскрываются этапы развития ученического самоуправления и результаты реализации программы его развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The necessity of the pupils home rule development, which is determined by the problem of the socialization of the pupils, the upbringing of the social qualities of the pupils and their active civil position, is examined. One can see the stages of the pupils home rule development and the results of the realization of the development of the pupils home rule Program in the average boarding school in the village Beloyarsk in Priuralsky District of YamalNenets Region.

Текст научной работы на тему «Развитие школьного ученического самоуправления»

УДК 37.014

Корозникова Анжела Александровна

Школа-интернат пос. Белоярск Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа KorozAA@yandex.ru

РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНОГО УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В статье рассматривается необходимость развития школьного ученического самоуправления, обусловленная проблемой социализации учащихся, воспитания у них социально значимых качеств и активной гражданской позиции. На примере средней школы-интерната пос. Белоярск Приуральского района ЯНАО раскрываются этапы развития ученического самоуправления и результаты реализации программы его развития.

Ключевые слова: школьное ученическое самоуправление, общественная жизнь школы, органы ученического самоуправления, этапы развития ученического самоуправления.

В настоящее время перед воспитательной системой школы встала проблема -своевременно подготовить людей к новым условиям жизни и профессиональной деятельности, научить самостоятельно принимать решения, адаптироваться за пределами школы. Особенно актуально стоит проблема социализации учащихся современной школы, воспитания и развития социально значимых качеств, активной гражданской позиции личности. Создание открытой и самоорганизующейся воспитательной системы и целостной системы управления в общеобразовательном учреждении обеспечит условия для формирования социально зрелой личности учащегося. Важнейшим направлением в этой работе является деятельность педагогического коллектива по организации ученического самоуправления как составной части воспитательной и управленческой систем школы.

Основное предназначение ученического самоуправления - удовлетворять индивидуальные потребности обучающихся, направленные, прежде всего, на защиту их гражданских прав и интересов, участие в решении насущных проблем общеобразовательного учреждения. Участие обучающихся в ученическом самоуправлении способствует формированию более четкой и осознанной гражданской позиции и ценностного отношения к себе и другим; позволяет повысить социальную компетенцию; развивает социальные навыки поведения и установки на самостоятельное принятие решений в социальных проблемных ситуациях.

Через ученическое самоуправление реализуется одна из наиболее перспективных задач - социализация ребенка в обществе, а также активизация воспитательной деятельности.

Все это заставило педагогический коллектив нашей школы обратиться к школьному ученичес-

кому самоуправлению, взяв на вооружение современный положительный опыт. Мы прекрасно понимали, что самоуправление возникнет не приказом сверху, а должно вырасти снизу, из интересов детей, из их потребностей самим защищать эти интересы и свои права, как граждан школы. Оно должно было помочь ребятам на практике выработать навыки демократического «образа жизни», объединить разрозненные группы классов в единый коллектив, существующий на принципах взаимного уважения, внимания и ответственности.

Анализ методической литературы показал, что ученическое самоуправление возможно лишь при правильном взаимоотношении учителей и учащихся. Самоуправление, как и дисциплина, не вводятся разовыми мероприятиями. Здесь необходима, в первую очередь, совместная работа педагогов и учащихся.

Наше школьное ученическое самоуправление было создано еще в 2004 году, но, как показало время, все требует совершенствования. Так, в сентябре 2006 года были повторно проведены анкетирование и опрос общественного мнения. По отношению к стремлению заниматься в школе общественной деятельностью учащиеся разделились на группы: те, кто хотел бы заниматься -61%; те, кто не хотел бы, - 10%; ещё не определились в этом вопросе - 29%.

Среди общего числа желающих участвовать в общественной жизни своей школы хотели бы: участвовать в самоуправлении - 46%, участвовать в патриотических мероприятиях - 13%, участвовать в организации и проведении культурноразвлекательных мероприятий - 34%, участвовать в других видах деятельности - 7%.

Результаты показали, что почти половина школьников хотят принимать участие в обще-

230

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 3, 2010

© Корозникова А.А., 2010

ственной жизни школы. Анализируя результаты анкетирования по выявлению степени активности учащихся, наши педагоги поняли, что ребятам не хватает общественного признания, они не верят в позитивные изменения в обществе, не уверены, что их деятельность нужна сверстникам и взрослым.

Видя такое положение, мы решили обратиться к самим ребятам. В школе прошло ученическое собрание, на котором и был поставлен вопрос о школьном ученическом самоуправлении. Цель, которую мы ставили перед собой, проводя это собрание, - выяснить, как ребята понимают самоуправление на современном этапе; необходимо ли ученическое самоуправление в школе.

В работе собрания принимали участие все желающие: учителя, родители, представители общественности и, конечно же, сами ребята.

В ходе собрания была сделана попытка определить (на современном этапе): поле деятельности и интересы ученического самоуправления; круг вопросов, которые могут решать органы самоуправления; структуру самоуправления; пути создания жизнеспособных органов самоуправления.

В заключение собрания все пришли к мнению, что самоуправление - это целенаправленная, систематическая, организованная деятельность учащихся, в процессе которой они учатся управлять собой и коллективом, решать задачи школьной жизни.

На собрании были также определены виды деятельности (остались прежними): познавательная, художественно-эстетическая, спортивно-оздоровительная, просветительская, самообслуживание.

Таким образом, мы пришли к выводу, что большинство наших учеников имеют потребность в реализации своей социальной активности через участие в органах самоуправления. Процесс совершенствования органов самоуправления прошел 3 этапа:

I этап (2006-2007 гг.) (диагностический) - изучение общественного мнения о возможной модели ученического самоуправления и путях её разработки; диагностирование внутришкольно-го пространства отношений.

II этап (2007-2008 гг.) (реализация и развитие системы ученического самоуправления) - совершенствование модели самоуправления с учётом предложений членов школьного коллектива; утверждение, оценка разработанной модели и фор-

мирование на её основе органов ученического самоуправления.

III этап (2008-2009 гг.) (практико-обобщаю-щий) - мониторинг реализации программы с последующей коррекцией, подготовка актива к реализации и совершенствованию модели ученического самоуправления в школе. Обработка и интерпретация данных за 3 года; соотношение результатов реализации программы с поставленными целями и задачами; разработка рекомендаций «Проблемы и перспективы деятельности ученического самоуправления в современной школе».

Первый этап предполагал постановку вопросов об ученическом самоуправлении на заседаниях методических объединений педагогов школы, педагогических советах, совещаниях классных руководителей, учителей-предметников, родительских и ученических собраниях. Шла подготовка специальных методических выставок по проблеме ученического самоуправления. Велось изучение передового опыта по самоуправлению. Анализировалось использование различных форм изучения общественного мнения педагогов, учащихся, родителей по разработке модели или путей совершенствования ученического самоуправления: дискуссий, анкетирования. Проходил сбор материала.

Затем была проведена диагностика межличностных, внутри-, межвозрастных и других отношений детей в рамках школы. По отношению к стремлению заниматься в школе общественной деятельностью учащиеся разделились на три группы: те, кто хотел бы заниматься - 69%; те, кто не хотел бы, - 10%; и ещё не определились в этом вопросе - 21%. Результаты опроса показали, что среди различных видов участия в общественной деятельности на уровне школы более трети учащихся хотели бы участвовать в школьном самоуправлении: положительное - 79%, отрицательное - 12% и не определились - 8%.

Было проведено анкетирование среди учащихся. В числе прочих были такие вопросы:

- Что такое самоуправление?

Ответы:

- Это когда мы сами всем классом решаем свои школьные проблемы, только советуясь с классным руководителем.

- Это такая организация нашей жизни, когда мы сами решаем о необходимости проведения того или иного мероприятия.

- Это здорово! Это значит, что к моему мнению прислушиваются, что мой «голос» может

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 3, 2010

231

оказаться решающим при принятии какого-либо решения.

- Для чего нужно самоуправление?

Ответы:

- Для того чтобы мы могли сами принимать решения, активно участвовать в жизни класса.

- Для того чтобы быть похожими на взрослых, чтобы хоть чуть-чуть понять их заботы и проблемы.

- Участвуя в самоуправлении класса, школы, мы привыкаем к взрослой жизни, понимая, какие нас дальше ждут проблемы.

- Участвуя в организации жизни класса и школы, поневоле становишься более организованным, собранным, самостоятельным.

- Самоуправление приучает к ответственности.

Таким образом, мы пришли к выводу, что большинство наших учеников имеют потребность в реализации своей социальной активности через участие в органах самоуправления.

Второй этап предполагал анализ и обобщение собранных предложений в ходе изучения общественного мнения. Происходило формирование творческой группы для разработки конкретных документов, определяющих структуру и содержание деятельности органов ученического самоуправления в школе, включение в разработку конкретных документов учащихся, родителей, педагогов. Шло обсуждение разработанной модели ученического самоуправления и документов, определяющих содержание деятельности в педагогическом, родительском и ученическом коллективах. Творческая группа собирала предложения и практические замечания по совершенствованию разработанных документов. Организовывалась экспертная оценка разработанных документов. Прошли выборы органов ученического самоуправления.

На втором этапе работы были собраны, проанализированы и обобщены все предложения по созданию органов ученического самоуправления. Мы остановились на «Системе школьного самоуправления». Затем была сформирована творческая группа, которая занялась разработкой конкретных документов, определяющих структуру и содержание деятельности органов ученического самоуправления в школе. В эту группу вошли не только члены педагогического коллектива, но и родители, учащиеся, а также представители общественности. На этом этапе были разработа-

ны: Положение об общешкольной конференции, Положение о Совете школы, Положение о Совете учащихся, Положение о конкурсе «Ученик года», Положение о конкурсе «Класс года» и др.

Прошло обсуждение модели самоуправления во всех коллективах школы: педагогическом, родительском и ученическом. Один из педсоветов был посвящён этому вопросу. Тема его звучала так: «О педагогической поддержке ученического самоуправления». В форме деловой игры состоялся заинтересованный разговор педагогов, родителей и старшеклассников.

В ходе педсовета решались следующие задачи:

- выявить конкретные предложения по созданию органов ученического самоуправления школы;

- провести экспертизу основных школьных документов, определяющих содержание и организацию деятельности ученического актива.

Третий этап включал подготовку выборного ученического актива к организаторской работе в органах самоуправления; проведение и участие в районных Школах лидера, Школах актива; составление памяток работы актива и подразделений органов ученического самоуправления; выпуски школьной газеты «Северное сияние»; вооружение актива методикой самообразовательной деятельности. Кроме того, обобщался опыт работы ученического самоуправления, оформлялся и описывался опыт работы по формированию органов самоуправления в школе.

В ходе реализации Программы развития ученического самоуправления были достигнуты следующие результаты:

1) сближение интересов личности и общества, их сочетание, взаимосвязь, взаимопроникновение и взаимообогащение;

2) осуществление возможности школьников отстаивать свое мнение, право на распространение и получение достоверной информации.

Подытожим наши достижения:

- аналитико-информационный отдел - анкетирование, выпуски реклам, выпуск газеты органа ученического самоуправления «Северное сияние», соцопрос, изучение общественного мнения по различным вопросам, подготовка видео-и фотоматериалов, оформление различных информационных стендов;

- методический отдел - подборка материала для проведения вечеров и программ (по необходимости), разработка программы «Развитие уче-

232

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 3, 2010

нического самоуправления», участие в: IV региональном этапе Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений всех типов (диплом участника), региональном этапе III Всероссийского конкурса методических пособий «Растим патриотов» (3 место), региональном этапе Всероссийского конкурса работников образовательных учреждений «Воспитать человека» (3 место), районном конкурсе программ на лучшую организацию работы с семьей в системе образования (1 место);

- отдел реализации массовых программ - традиционные общешкольные мероприятия, мероприятия районного уровня: организация и проведение 1-ой районной Школы лидера (1 место в 2007 г.), организация и проведение 2-ой районной Школы лидера (1 место в 2008 г.);

- отдел внешних связей - общение с друзьями из других школ, поиск новых контактов, общение с выпускниками, поздравления, организация рассылки рекламы;

- систематическая сменяемость членов самоуправления, обновляемость видов деятельности -разделение полномочий органов самоуправления школы-интерната и их тесное взаимодействие, гуманность к каждому отдельному человеку, приоритетность интересов учащихся.

Однако решение проблемы не может быть исчерпано за 3 года.

Таким образом, школьное ученическое самоуправление делает процесс воспитания интереснее и результативнее, помогает классному руководителю в организации и управлении классным коллективом, а куратору школьного ученического самоуправления - школой в целом. Дети становятся увереннее в себе. Раскрытие их творческого потенциала, организаторских способностей, развитие их ощущения самостоятельности, проявления интереса к жизни, развитие познавательной активности - это и есть главный успех воспитания.

Библиографический список

1. Караковский В.А. Пути формирования школьного ученического коллектива. - М., 1978. -С. 44-48.

2. ПрутченковА.С. Организация и развитие ученического самоуправления в общеобразовательном учреждении: Учебно-методическое пособие. - М., 2003. - С. 98-102.

3. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе: Учебное пособие. - М.: ВЛАДОС, 2000. - С. 114-118.

4. Шамрай Т.Н. Мы делаем так // Классный руководитель. - 1998. - №2. - С. 52-68.

УДК 371

Крылова Анастасия Владимировна

Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой

3687444@inbox.ru

ПРЕОДОЛЕНИЕ ДЕПРИВАЦИИ КАК МЕХАНИЗМ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СМЕНЫ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

В статье представлены результаты исследования депривации у студентов — выпускников городских и сельских школ, а также их адаптации в условиях смены культурно-образовательной среды. Депривация студентов рассматривается как невозможность удовлетворять свои потребности в условиях смены культурнообразовательной среды и сравнения себя с другими. Преодоление депривации является условием успешной адаптации и самореализации студентов в вузе.

Ключевые слова: адаптация, депривация, потребности, культурно-образовательная среда.

Повышение качества подготовки специалиста в вузе в последние годы все . больше связывается с деятельностью психологической службы образовательного учреждения. Поступление в высшее учебное заведение сопровождается у многих студентов необходимостью покинуть привычную среду (дом, родителей, друзей), переехать в другой город, включиться в иной уклад жизни, культуру, новые

отношения. В этой связи популярной в психологических исследованиях является проблема адаптации студентов в вузе. При этом адаптация рассматривается, в частности, как процесс и результат вхождения человека в пространство иной культуры [1, с. 7]; как совокупность психологических и физиологических реакций организма, лежащих в основе приспособления его к окружающим условиям и направленных на сохранение отно-

© Крылова А.В., 2010

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 3, 2010

233

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.