Научная статья на тему 'Развитие сельского туризма'

Развитие сельского туризма Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
4661
576
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ / СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ / ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА / РОССИЯ / ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ / RURAL AREAS / RURAL TOURISM / TARGET PROGRAM / RUSSIA / TYUMEN REGION

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Вахитова Зульфия Тагировна

В статье автор рассматривает понятие сельского туризма, его роль в развитии сельских территорий. Анализирует преимущества развития сельского туризма, а также факторы, сдерживающие его развитие. Оценивает потенциал России в развитии сельского туризма, выделяет представителей малого бизнеса, успешно развивающих сельский туризм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The development of rural tourism

In the article, the author examines the concept of rural tourism, its role in the development of rural areas. Analyzes benefits of rural tourism development, and the factors constraining its development. Assesses the potential of Russia in the development of rural tourism, highlights small businesses, successfully developing rural tourism.

Текст научной работы на тему «Развитие сельского туризма»

УДК 332.1

THE DEVELOPMENT OF RURAL TOURISM

Vakhitova Zulfiya Tagirovna, senior lecturer, FSEI HPE «State agrarian University of

Northern Urals», Tyumen

Abstract. In the article, the author examines the concept of rural tourism, its role in the development of rural areas. Analyzes benefits of rural tourism development, and the factors constraining its development. Assesses the potential of Russia in the development of rural tourism, highlights small businesses, successfully developing rural tourism.

Keywords: rural areas, rural tourism, target program, Russia, Tyumen region.

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА

Вахитова Зульфия Тагировна, старший преподаватель, ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», Тюмень, Россия

Аннотация. В статье автор рассматривает понятие сельского туризма, его роль в развитии сельских территорий. Анализирует преимущества развития сельского туризма, а также факторы, сдерживающие его развитие. Оценивает потенциал России в развитии сельского туризма, выделяет представителей малого бизнеса, успешно развивающих сельский туризм.

Ключевые слова: сельские территории, сельский туризм, целевая программа, Россия, Тюменская область.

В период перехода к рыночным отношениям произошло сокращение объемов сельскохозяйственного производства, ухудшение уровня жизни сельского населения, сокращение его численности. В настоящее время в России сельская местность занимает две трети площади страны, на которой проживает 39,2 млн. человек (27% от общей численности населения). Сельские территории традиционно играли важную роль в развитии российского государства, поэтому принята новая федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий».

В общепринятом понятии устойчивое развитие - это стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы и обеспечивающее непрерывный прогресс общества. Переход к устойчивому развитию означает постепенное обеспечение целенаправленной самоорганизации общества в экономической, социальной и экологической сферах. В этом смысле устойчивое развитие характеризуется экономической эффективностью, экологической безопасностью и социальной справедливостью. 10

Эффективность государственной программы сельских территорий, можно оценить используя индикаторы качества жизни сельского населения [4,5,6]. В Программе значимую роль в достижении устойчивого развития сельских территорий отводят развитию малого бизнеса, как в несельскохозяйственной (сфера услуг, торговля, сельский туризм и др.), так и аграрной сфере [9].

Идея развития сельского туризма на базе фермерских хозяйств зародилась в Западной Европе в 19 веке. В 1980-90 годы в странах Западной Европы агротуризм получил широкое распространение. И сегодня сельский туризм там по популярности занимает второе место после пляжного отдыха, занимая 20-30 % в общем объеме дохода от туриндустрии.

В ряде развитых западноевропейских стран, таких как Франция, Великобритания, Голландия, Ирландия, Германия, Испания занятие сельским туризмом поощряется на национальном уровне и рассматривается как неотъемлемая составляющая программы комплексного социально-экономического развития села.

В Европе имеются разные структуры и организации, обеспечивающие продвижение на рынок услуг сельского туризма. Наиболее известной среди них является Европейская Федерация сельского зеленого туризма «ЕиЯООТТЕБ». Организация основана в 1989 году и объединяет в себе 20 ассоциаций из 17 стран географической Европы. Сеть - 90 тыс. частных владельцев, которые предлагают для гостей 130 тыс. жилых объектов по всей Европе. По данным ЮНВТО число туристов в 2013 году достигло 1,1 млрд. человек, из них 12-30 % предпочитают сельский туризм. Количество зеленых туристов на внутренних рынках значительно выше. Например, во Франции лишь 7% путешествующих останавливаются в гостиницах, а остальные 93 % предпочитают сельские гостиницы.

Сегодня на селе в Российской Федерации складывается такая же ситуация, как в странах Западной Европы в конце 20 века. Чтобы способствовать развитию сельского хозяйства и приостановить отток населения из деревень, возникла необходимость интеграции новых сфер деятельности в агробизнес. В частности такой сферой стал сельский туризм.

Современное состояние сельского туризма в России еще весьма скромное - пока лишь несколько регионов России активно направляют Туристское направление. В России на данное время по данным Ростуризма потенциал аграрного туризма превышает 25 млн. чел., из которых 70 % совершают поездки частным образом,

не прибегая к услугам турфирм. Около 6 млн. чел. предпочитают аграрный туризм в центре Европейской части России.

К очевидным преимуществам развития сельского туризма можно отнести:

• Создание новых рабочих мест и сокращение безработицы на селе;

• Повышение уровня жизни сельских жителей за счет роста их доходов;

• Повышение благоустройства сел и улучшение социальной инфраструктуры;

• Развитие малого бизнеса на селе;

• Расширение ассортимента продукции хозяйств населения;

• Возможность реализации на месте продуктов питания, произведенных хозяйствами населения;

• Сохранение традиционного уклада жизни на селе, фольклора, обычаев, народных промыслов, местных достопримечательностей;

• Рост поступлений в бюджет;

• Незначительный объем инвестиций и быстрая их окупаемость.

Несмотря на то, что в России работа по развитию сельского туризма еще только начинается, уже сегодня можно говорить о наличии позитивного опыта в этой сфере: в стране реализуется десятки проектов в этой сфере, таких как «Дорога к дому» (Ленинградская область), «Зеленый дом» (Горный Алтай), сеть «В&В» (Прибайкалье) [7].

Лидерами по организации деревенского туризма являются Владимирская, Вологодская, Ивановская, Новгородская, Архангельская, Ленинградская, Псковская, Самарская, Тверская, Тульская, Ярославская и Пензенская области, республики Карелия и Чувашская, Подмосковье и окрестности Санкт Петербурга.

Хотя во многих регионах России действует значительное количество объектов агротуризма, существует ряд факторов, сдерживающих развитие данной сферы:

• неготовность сельских жителей заниматься собственным бизнесом;

• низкий потребительский спрос на предлагаемые гостевые дома ввиду некомфортных условий проживания;

• отсутствие инфраструктуры;

• недостаточная реклама по продвижению данного вида услуг на туристском рынке;

• отсутствие программы государственной поддержки сельского туризм.

Утверждение Федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Федерации» в 1996 г. способствовало разработке региональных программ развития туризма. В Тюменской области 30 августа 2012 г. принята долгосрочная целевая программа «Основные направления развития внутреннего и въездного туризма в Тюменской области на 2013-2015 гг.». Принятие законов о туристской деятельности в РФ дало мощный толчок развитию туризма, и как следствие притоку капитала.

Тюменская область - одна из самых больших в Российской Федерации, ее площадь составляет 8,4 % территории страны. По числу объектов, составляющих туристские культурные ресурсы, Тюменская область входит в первые семь регионов России [8]. Здесь есть возможности самого различного отдыха и туризма -культурно-познавательного, спортивно-охотничьего, лечебно-оздоровительного, экологического, паломнического и др. Гостей области ждут знакомства с памятниками истории и культуры, живописные ландшафты и озера, дома отдыха, санатории с минеральными водами и целебными сапропелевыми грязями. Кроме этого есть охотничьи и рыболовные базы, живописные ландшафты и озера.

В связи с этим перспективным направлением развития туризма может стать сельский туризм. Для Тюменской области данный вид туризма является пока новым, но существуют все предпосылки для его успешного развития. В регионе есть не только все условия, но и желание руководителей сельских муниципальных образований для его продвижения.

Важно отметить, что сельский туризм - это не только проживание туриста в сельском доме, но и функционирование целой инфраструктуры сельского туризма, которая включает хорошее транспортное сообщение между населенными пунктами, места проведения досуга, наличие служб, оказывающих различные услуги по предоставлению информации и обслуживанию, маленькие ресторанчики, кафе. При этом каждый гость, а в сельском туризме туриста называют «гостем», должен постоянно ощущать домашний комфорт и повышенное персональное внимание.

В качестве примеров успешного развития сельского туризма в Тюменской области можно отметить следующих представителей

малого бизнеса: Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) Турна-ево, страусиная ферма в с. Чикча.

Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) Турнаево находится в одноименной деревне, в 135 км. от областного центра г. Тюмень. КФХ «Турнаево» - позиционируется как оздоровительно -восстановительный центр экологического туризма и органического производства сельскохозяйственной продукции, полностью исключающего в процессе обработки земли применение пестицидов, химических удобрений, стимуляторов роста, антибиотиков, ГМО, равно как и любые другие сомнительные добавки в почву, и корм животным. Из этих продуктов выращенных и произведенных в хозяйстве и формируются основные блюда кухни, предлагаемые туристам.

КФХ «Турнаево» предлагает следующие виды услуг: великолепная территория для пеших прогулок; экскурсия на лосеферму, кормление лосей, с руки. Фото, видео; экскурсия в Собачий городок - питомник, где вам представиться возможность пообщаться с ездовыми и лайками; катание на лошадях (лошадка с жеребенком); осмотр монгольской Юрты, изготовленной по древним технологиям, украшенной традиционным орнаментом; русская баня с финской мебелью, березовые веники, клюквенный морс, березовый сок (в сезон), прорубь (зимой); оборудованная всем необходимым «шашлычная поляна», речка с карасями, шахматы, грибы, зимой - санки, лыжи.

Страусиная ферма в с.Чикча Тюменской области была организована в 2009 году. Основным направлением фермерского хозяйства является выращивание и разведение черного африканского страуса, с целью получения от него мяса, кожи, ценного жира и перьев, а также для дальнейшей продажи молодняка. Помимо этого на страусиной ферме организуются экскурсии. Во время, которой можно узнать много интересного, приобрести сувенирную продукцию, перья, мясо и жир страуса. Сейчас на ферме проживает 21 взрослый страус [2, с. 58].

Несмотря на положительные примеры развития сельского туризма в регионах России, нельзя не отметить проблемы с которыми сталкивается отрасль:

• отсутствие общепринятой концепции по развитию сельского туризма в стране;

• отсутствие нормативно-правового обеспечения сельского туризма ;

• отсутствие адаптированных стандартов и нормативов в сфере сельского туризма, как специального сектора ту-риндустрии;

• отсутствие квалифицированных кадров;

• отсутствие знаний и опыта работы по обслуживанию туристов;

• незнание собственных рекреационных ресурсов.

Несмотря на имеющиеся трудности, при создании необходимых условий и развития инфраструктуры сельского туризма у России есть все шансы предоставлять услуги по сельскому туризму на мировом рынке.

Библиографический указатель:

1. Вахитова З.Т. Малый бизнес в сельском хозяйстве Тюменской области//Наука и Мир. 2014. № 4(8). С. 20-21.

2. Вахитова З.Т. Особенности развития сельского туризма в Тюменской области//Научно-исследовательские публикации. 2014. № 2(6). С. 53-58

3. Вахитова З.Т.Особенности поддержки сельского хозяйства региона//Наука и Мир. 2013. № 4. С. 113-114.

4. Милоенко Е.В. Состояние агропромышленного производства и основные направления поддержки сельских территорий в Тюменской области// Наука и мир. - 2014. Т.2.- №2 (6).-С.58-59.

5. Милоенко Е.В. Актуальные вопросы устойчивого развития сельских территорий//Научные труды Вольного экономического общества России. -2013. Т. 179. - С. 487- 492.

6. Милоенко Е.В. Основные социально-экономические показатели устойчивого развития сельских территорий в Тюменской области //Научно-исследовательские публикации. 2014. № 2 (6). С. 4852.

7. Официальный сайт Ростуризма [Электронный ресурс]. -Режим доступа: russiatourism.ru/

8. Сайт администрации Тюменской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.admtyumen.ru/

9. Постановление правительства РФ от 15.07.2013 г. № 598 «О федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2012-2017 годы на период 2020 года» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://consultant.ru

Статья поступила в редакцию: 12.10.2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.