Научная статья на тему 'Развитие санитарного дела в России'

Развитие санитарного дела в России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
321
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САНИТАРНОЕ ДЕЛО / ИСТОРИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ахмедханов А.А., Ермолаева Е.В.

Развитие санитарной культуры в России начинается при Петре I, по указу которого специальные надзиратели следили за санитарным благоустройством населенных мест. Затем в ряде губерний появились должности санитара и были открыты санитарные бюро, которых к концу XIX века насчитывалось уже более 20.Примером для всей России стала Московская губерния, где было проведено первое санитарно-гигиеническое обследование Ф.Ф. Эриссманом. Оно стало образцом для дальнейших подобных исследований. Активно обсуждались планы работы санитарных врачей и программы гигиенических исследований. Развитие санитарного дела, как и медицины в целом, в Московской губернии также тесно связано с именем Е.А. Осипова. Он и другие организаторы земской медицины считали необходимым развивать санитарное направление в непосредственной связи с лечебным делом. Они подчеркивали, что для развития санитарного дела в России, необходимо не только создание сети санитарных бюро, но также правильное функционирование всех ее звеньев.В разных областях санитарное дело находилось на разном уровне развития. В некоторых регионах санитарные бюро вообще отсутствовали или создавались лишь на время для прекращения эпидемий. Это объясняется неоднозначным отношением к санитарным врачам, недоверием и непониманием, а также препятствиями со стороны властей.Антисанитария сказалась на качестве продуктов и товаров и, соответственно, на качестве жизни населения, отсутствовала гигиена в городах и селах, одних вакцин и прививок было недостаточно. Проведение земскими санитарными организациями мероприятий против распространения эпидемий затруднялось властями.Земские врачи провели многочисленные исследования, дали санитарные описания местностей, изучали заболеваемость населения, обследовали и описали жизнь и труд сельских жителей, распространяли гигиенические знания. Таким образом, можно сказать, что санитарное дело в России развивалось постепенно, но благодаря усилиям земских врачей стало неотъемлемой частью медицины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие санитарного дела в России»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

Становление и развитие санитарного дела в России в земский период

Тезис

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Развитие санитарной культуры в России начинается при Петре I, по указу которого специальные надзиратели следили за санитарным благоустройством населенных мест. Затем в ряде губерний появились должности санитара и были открыты санитарные бюро, которых к концу XIX века насчитывалось уже более 20.

Примером для всей России стала Московская губерния, где было проведено первое санитарно-гигиеническое обследование Ф.Ф. Эриссманом. Оно стало образцом для дальнейших подобных исследований. Активно обсуждались планы работы санитарных врачей и программы гигиенических исследований. Развитие санитарного дела, как и медицины в целом, в Московской губернии также тесно связано с именем Е.А. Осипова. Он и другие организаторы земской медицины считали необходимым развивать санитарное направление в непосредственной связи с лечебным делом. Они подчеркивали, что для развития санитарного дела в России, необходимо не только создание сети санитарных бюро, но также правильное функционирование всех ее звеньев.

В разных областях санитарное дело находилось на разном уровне развития. В некоторых регионах санитарные бюро вообще отсутствовали или создавались лишь на время для прекращения эпидемий. Это объясняется неоднозначным отношением к санитарным врачам, недоверием и непониманием, а также препятствиями со стороны властей.

Антисанитария сказалась на качестве продуктов и товаров и, соответственно, на качестве жизни населения, отсутствовала гигиена в городах и селах, одних вакцин и прививок было недостаточно. Проведение земскими санитарными организациями мероприятий против распространения эпидемий затруднялось властями.

Земские врачи провели многочисленные исследования, дали санитарные описания местностей, изучали заболеваемость населения, обследовали и описали жизнь и труд сельских жителей, распространяли гигиенические знания. Таким образом, можно сказать, что санитарное дело в России развивалось постепенно, но благодаря усилиям земских врачей стало неотъемлемой частью медицины.

1. Бурмистрова Д.Н., Ермолаева Е.В. Восприятие болезни в истории культуры // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

2. Неснова Д.Ю., Насырина В.С., Ермолаева Е.В. Образ врача в русской культуре XVIII-XX веков // Бюллетень медицинских интернет-конференций.

Литература

2015.

Ключевые слова: санитарное дело, история

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.