Научная статья на тему 'Развитие рынка недвижимости в Санкт-Петербурге'

Развитие рынка недвижимости в Санкт-Петербурге Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4493
202
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ / НОВОСТРОЙКИ / ЖИЛЬЕ / ИНФРАСТРУКТУРА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Осокина Юлия Викторовна

Данная статья посвящена актуальным вопросам развития рынка недвижимости. Изложены особенности рынка недвижимости Санкт-Петербурга. Рассматривается современное состояние рынка недвижимости в городе и его перспективы развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие рынка недвижимости в Санкт-Петербурге»

Продолжение таблицы 2

бахчевые 0,44 3,60 0,00 0,00 1,78 0,05 0,82

масличные 0,74 3,57 0,01 0,00 1,99 0,31 0,56

прочее 0,78 0,59 1,08 2,50 0,66 0,70 0,99

• посевные площади Джалал-Абадской области заняты в основном хлопком, бахчевыми, масличными культурами, а также овощами;

• в Иссык-Кульской области преобладают картофельные поля, а также посевы прочих культур;

• известно, что для Нарына не специфично растениеводство, но все-таки имеющиеся в области посевные площади в основном заняты картофелем и прочими культурами;

• большая часть посевных площадей Ошской области занята под табаком, хлопком, масличными и бахчевыми культурами;

• в Таласской области преобладают посевы картофеля и сахарной свеклы, высока доля посевов зерновых культур;

• для Чуйской области наиболее характерно выращивание сахарной свеклы, относительно высокой долей обладают и посевы зерновых.

Таблица 6

Коэффициент локализации сельского хозяйства по регионам на основе численности персонала

Отрасли Баткенская область Джалал- Абадская область Иссык- Кульская область Нарынска я область Ошская область Таласская область Чуйская область

Сельское хозяйство 0,80 1,11 1,64 1,77 1,17 2,05 0,97

Расчеты, представленные в таблицах 5 и 6, свидетельствуют о том, что в сельском хозяйстве Таласской области задействовано больше всего экономически активного населения. Кроме того, число занятых в сельском хозяйстве достаточно велико в Нарынской, Иссык-Кульской и Ошской областях, что объясняется преобладанием сельхоз производства в этих регионах. Меньше всего персонала, занятого в сельском хозяйстве, приходится на Баткенскую область, что связано с ориентацией области на строительство и сферу услуг.

Формирование агрокластеров в Кыргызской Республике требует сотрудничества между сельскохозяйственными производителями, предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции, представителями власти, высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями. Результаты проведенного исследования показывают, что при создании агрокластеров необходимо учитывать конкурентные преимущества регионов республики и процесс кластеризации должен сопровождаться проведением экономического анализа его целесообразности.

Список использованной литературы: 1. http://www.stat.kg/ru/.

© Осмонова А.А., 2016.

УДК 347.214

Осокина Юлия Викторовна, студент VI курса, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

г. Санкт-Петербург, РФ julia28041996@mail.ru

РАЗВИТИЕ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Аннотация

Данная статья посвящена актуальным вопросам развития рынка недвижимости. Изложены

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700X_

особенности рынка недвижимости Санкт-Петербурга. Рассматривается современное состояние рынка недвижимости в городе и его перспективы развития.

Ключевые слова Рынок недвижимости, новостройки, жилье, инфраструктура.

В Санкт-Петербурге в настоящее время ведется строительство различных жилых и коммерческих объектов, что уже сегодня выводит этот город в пятерку крупнейших в Российской Федерации по масштабам возведения недвижимости [1]. Между застройщиками существует довольно высокая конкуренция, которая вынуждает их не только снижать стоимость квадратных метров, делая жилье привлекательным для потенциальных покупателей, но и предлагать выгодные программы по рассрочке и ипотечному кредитованию, а также предоставлять разные скидки и бонусы. Квартиры в новостройках пользуются большой популярностью в Санкт-Петербурге, поскольку они отличаются высоким уровнем комфорта, возведены с использованием современных подходов в области архитектуры и дизайна, а также построены из качественных материалов [2]. Квадратный метр в новостройках Санкт-Петербурга в среднем стоит 104 тыс. руб., но примерно пятую часть от всего рынка первичной недвижимости составляют квартиры, имеющие стоимость свыше 135 тыс. руб. за кв. м [3].

Интересным является тот факт, что если взять стоимость квадратного метра, то самым дорогим и самым дешёвым жильём в новостройках являются двухкомнатные квартиры. В первом случае они находятся в кирпичных домах, а во втором - в панельных. Если проводить анализ стоимости квартир по районам Санкт-Петербурга, то самыми дешёвыми являются квартиры в Выборгском и Невском районах, а самым дорогим по данному критерию выступает Центральный район. Квадратный метр жилья на вторичном рынке стоит в среднем чуть выше 100 тыс.руб. [4]. Самые дорогие квартиры вторичного рынка недвижимости Санкт-Петербурга представлены в Центральном и Петроградском районах. Чтобы рынок вторичной недвижимости развивался более интенсивно, необходимы мероприятия по стабилизации экономики региона, что приведет к снижению ставок по ипотечным кредитам. Более низкие ставки по ипотеке будут способствовать росту спроса на недвижимость на вторичном рынке даже среди тех людей, которые имеют сравнительно невысокие доходы [5].

В Санкт-Петербурге коммерческая недвижимость пользуется повышенной популярностью не только во время экономического роста, но и в годы кризиса [6]. С каждым годом регистрируются новые фирмы, открываются офисы и торговые помещения, что требует инвестиций в строительство зданий коммерческого назначения. Санкт-Петербург характеризуется тем, что в этом городе сравнительно немного свободных площадей, чтобы возводить объекты коммерческой недвижимости [7]. Развивающийся бизнес остро нуждается в свободных площадях для обустройства офисных и торговых помещений, однако многие арендаторы заключили договора с владельцами помещений на длительный период, что способствует росту цен на аренду [8]. Рынок коммерческой недвижимости в городе имеет особенность: недостаточнее количество коммерческих банков, поскольку в кризисные времена многие из них свернули свою деятельность, избавившись от отделений и сократив персонал в пунктах по кредитованию, находящихся в торговых комплексах. Поэтому перспективы получения ипотечных кредитов для людей, желающих приобрести жилье, являются весьма неопределенными [9]. Как отмечают эксперты, перспективы роста сделок с коммерческой недвижимостью являются оптимистическими, поскольку ожидается увеличение количества сделок в этом сегменте рынка. Многие компании и частные предприниматели станут вкладывать денежные средства в приобретение объектов коммерческой недвижимости с целью развития собственного бизнеса [10].

Таким образом, задачи, затрагиваемые при проведении анализа рынка недвижимости, можно подразделить на два больших блока: относящиеся к краткосрочным целям - определение уровня риска в связи с финансированием строительства, оценка стоимости отдельных видов недвижимости, определение эффективности инвестирования в различные объекты недвижимости; относящиеся к долгосрочным -выявление наиболее доходных сегментов рынка недвижимости в долгосрочном периоде, определение перспектив стабильности рынка недвижимости, повышение эффективности деятельности управляющей

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700X_

компании за счет разработки стратегии управления. В результате решения данных задач структурируется и выбирается сегмент рынка, определяются конкуренты, а также определяются основные количественные характеристики рынка, подлежащие измерению.

Подводя итог вышесказанному, необходимо подчеркнуть, что анализ рынка недвижимости представляет собой самостоятельный вид аналитической деятельности, обеспечивающий профессиональных участников рынка недвижимости объективной информацией о тенденциях его развития. В ходе данного анализа комплексно и целенаправленно изучается рынок, на основе чего разрабатывается стратегические программы по управлению объектами недвижимости в Санкт-Петербурге. Список использованной литературы:

1. Селютина Л.Г., Евсеева Е.И., Мартынова А.В., Нектов В.В., Николюк Е.С. Социальное жилищное строительство в России: реалии и перспективы развития // Научное обозрение. 2015. № 21. С. 218-220.

2. Веселков В.В. Оценка современных тенденций развития жилищного строительства в Российской Федерации // Приволжский научный вестник. 2015. № 7. С. 66-68.

3. Конарев А.Г. Современные аспекты развития строительной сферы в России // Символ науки. 2016. № 1-1(13). С. 127-129.

4. Рынок недвижимости Петербурга // Бюллетень недвижимости [Электронный ресурс]. URL: http:// www.bn.ru (дата обращения: 21.04.2016).

5. Фомин П.А. Цели и стратегии в развитии крупного города // Приволжский научный вестник. 2015. № 6-2 (46). С. 30-32.

6. Селютина Л.Г. Анализ основных социально-экономических показателей потребности в жилье // Экономические проблемы развития строительства в регионе в современных условиях: сб. научных трудов. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. 2002. С. 57-66.

7. Бузырев В.В., Селютина Л.Г., Мартынов В.Ф. Современные методы управления жилищным строительством. Учебное пособие. М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2016. 240 с.

8. Селютина Л.Г. Проблемы оптимизации структуры жилищного строительства в крупном городе в современных условиях. СПб.: СПбГИЭУ, 2002. 234 с.

9. Романюк Г.Д. Развитие рынка жилой недвижимости в регионах России (на примере Санкт-Петербурга) // Современные технологии управления. 2014. № 6 (42). С. 56-60.

10.Селютина Л.Г., Волков А.С., Казиева А.К., Ракова В.А., Чаленко А.В., Шереметьев А.В. Участие государства в решении жилищной проблемы граждан в современных условиях // Фундаментальные исследования. 2015. № 12-4. С. 823-827.

© Осокина Ю.В., 2016

УДК 657.6

Пигарева Виктория Сергеевна

студентка 4 курса факультета Экономики и Управления Севастопольского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Севастополь, РФ

e-mail: amantes71@gmail.com Научный руководитель: Н. В. Алтухова к.э.н., старший преподаватель кафедры экономики Севастопольского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Севастополь, РФ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНОВОЙ И ПРЕДПЛАНОВОЙ ПОДГОТОВКИ АУДИТА

Аннотация

В статье исследуются основные элементы предплановой и плановой подготовки аудита, в условиях риск-ориентированных тенденций, а так же рассматривается взаимосвязь данных элементов в теоретическом

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.