Научная статья на тему 'Развитие российской промышленности в условиях реализации программы импортозамещения'

Развитие российской промышленности в условиях реализации программы импортозамещения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
891
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / САНКЦИИ / ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ / ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ / ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Седых Н.В., Курникова Е.В.

В статье дана оценка экономической ситуации российской промышленности в результате введенного Президентом Российской Федерации эмбарго на импорт продовольственной продукции из ряда зарубежных стран. Целью статьи является изучение перспектив реализации программы импортозамещения продовольственной продукции в России. Исследование основано на официальных статистических данных. Сделаны выводы об основных проблемах промышленности России, обозначены направления их решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие российской промышленности в условиях реализации программы импортозамещения»

УДК 33

Н.В.Седых

к.э.н., доцент Кубанский государственный технологический университет, г. Краснодар

Е.В.Курникова

студент, Кубанский государственный технологический университет, г. Краснодар

Е-mail: lapochka_dochka96@mail .ru

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Аннотация

В статье дана оценка экономической ситуации российской промышленности в результате введенного Президентом Российской Федерации эмбарго на импорт продовольственной продукции из ряда зарубежных стран. Целью статьи является изучение перспектив реализации программы импортозамещения продовольственной продукции в России. Исследование основано на официальных статистических данных. Сделаны выводы об основных проблемах промышленности России, обозначены направления их решения.

Abstract

The paper presents the assessment of the economic situation of Russian industry, as a result, the President of the Russian Federation imposed the embargo on the import of food products from a number of foreign countries. The aim of this paper is to examine the prospects for the realization of the program of import substitution of food products in Russia. The study is based on official statistics. Conclusions about the main problems of the Russian industry, marked the directions of their decision.

Ключевые слова

Промышленность, санкции, импортозамещение, отечественная продукция, пищевая промышленность, металлургия.

Keywords

Industry, sanctions, import substitution, domestic products, food processing industry, metallurgy.

Существует большое количество отраслей промышленности, которые крайне необходимы для полноценного функционирования любого государства. Россия является страной с развитой промышленностью. На ее долю приходится 3/5 суммарного валового общественного продукта, более 2/5 национального дохода, около 1/2 производственных основных фондов и вместе со строительством примерно 2/5 занятого в общественном производстве населения. Промышленность первоначально определяет производственный и научно-технический потенциал, степень и эффективность использования природных, материальных и трудовых ресурсов. Она служит основой формирования территориально-производственных комплексов.

В составе промышленности интенсивность развития отдельных отраслей различна, что объясняется особенностями их формирования в прошлом, необходимостью соблюдения тех или иных межотраслевых пропорций, требованиями научно-технического прогресса и другими причинами.

Противостояние России и Запада нанесло серьезный удар по отечественному бизнесу. Больше всего пострадал производственный сектор. Промышленники напрямую зависят от импорта комплектующих и сырья, поэтому санкции поставили их на грань полного разорения.

На сегодняшний день существует достаточно много предположений, предсказаний, прогнозов о том, что надвигается фаза обострения мирового кризиса, который в свою очередь очень сильно ударит по российской экономике. Быстрый рост инфляции и связанный с этим упадок доходов населения страны заметен уже сегодня. Аналитики уже в начале 2015 года прогнозировали очень низкие темпы экономического

роста, инфляцию, значительное сокращение расходов на бюджетные сферы, повышение тарифов, которые ударят по благосостоянию россиян. А значит ситуация будет только усугубляться. Связано это отчасти и с вводом западных санкций, а также падением роста цены на нефть и курсом рубля в отношении к мировой валюте. Все эти критерии неизбежно привели к экономическим трудностям.

Российская экономика сегодня переживает не самые стабильные времена. В значительной мере это связано с большой зависимостью отдельных отраслей национального хозяйства от зарубежных поставщиков[2].

В 2014 году санкции западных стран и предпринятые российской стороной ответные шаги привели к тому, что стратегия импортозамещения стала одним из важнейших факторов экономического развития России в 2015 году. И если в периоды прошлых кризисов это явление имело исключительно экономическое содержание, то с августа 2014 года оно приобрело еще и политическое значение. Всем хорошо известно, что российские потребители «подсели» на относительно недорогой, разнообразный и, как правило, качественный импорт. Поэтому на данный период времени нет сомнений в том, что импортозамещение сохранится в экономической и политической повестке еще достаточно долго. В такой ситуации проблема его оперативного измерения и прогнозирования приобретает несомненную актуальность.

Импортозамещение — это создание таких условий, при которых отечественные производители могут конкурировать с зарубежными компаниями на честных рыночных основаниях.

Импортозамещение — не просто выражение, а вопрос выживания, стратегического развития и сохранения государства.

В настоящий момент Минпромторг России разрабатывает план по содействию импортозамещению в промышленности. По результатам анализа, проведённого Минпромторгом, наиболее перспективными с точки зрения импортозамещения являются станкостроение (доля импорта в потреблении по разным оценкам более 90 %), тяжёлое машиностроение (60-80 %), лёгкая промышленность (70-90 %), электронная промышленность (80-90 %), фармацевтическая, медицинская промышленность (70-80 %), а также машиностроение для пищевой промышленности (60-80 %). Как говорится в итоговом аналитическом отчёте, импортозамещение в этих и других отраслях возможно только в случае наличия соответствующих свободных производственных мощностей и конкурентоспособных предприятий, которые могут предложить качественную продукцию по рыночным ценам. В долгосрочной перспективе снижение импортной зависимости возможно за счёт инноваций и стимулирования инвестиций в технические отрасли и создания новых производств. По оценке Минпромторга, в случае реализации продуманной политики импортозамещения к 2020 г. можно рассчитывать на снижение импортозависимости по разным отраслям промышленности с уровня 70-90 % до уровня 50-60 %, а в ряде отраслей возможен выход на более низкие показатели.

Для этого планируется использовать различные механизмы. Поэтому рассматривают как существующие, так и новые механизмы и меры государственной поддержки. Россия как член ВТО планирует внести изменения в свои тарифные обязательства. Минпромторг в настоящий момент составляет конкретный перечень наиболее чувствительных для российской промышленности товаров, по которым целесообразно начать переговоры об изменении ставок ввозных таможенных пошлин. В ряде отраслей, прежде всего в машиностроении, действительными мерами по содействию импортозамещению может быть стандартизация. В частности развитие национальных стандартов позволит сократить импорт некачественной продукции.

Другой инструмент - это использование отечественной продукции для госзаказа. 85 % рынка медицинских изделий в России приходится на государственные закупки. В результате импортозамещение в этом секторе даст серьёзный толчок развитию производства при обеспечении качества продукции.

Поддержка проектов импортозамещения может осуществляться за счёт государственных субсидий на исследовательские и конструкторские работы, техническое перевооружение.

Раньше других отраслей стратегия импортозамещения заработала в оборонной промышленности. Ещё 1 января 2014 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2013 г. № 1224 «Об установлении запрета и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства». Согласно этому документу, всё, что связано с обороной и безопасностью, необходимо производить на территории России. В связи с этим в России была объявлена масштабная программа перевооружения оборонно-промышленного комплекса. Так, только в 2015 г. расходы российского бюджета на национальную оборону выросли на 33 % до 3,287 трлн руб. Таким образом, доля подобных расходов увеличивается с 17,7 до 21,2 %. Реальная доля расходов на национальную оборону в России постоянно растёт. Если в 2011 году на эти нужды направлялась часть бюджета, эквивалентная 2,8 % ВВП, то к 2016 году она вырастет до 3,8 % ВВП[1].

В конце второго квартала 2015 года были подведены итоги и выявлено, что наибольших успехов импортозамещения российской промышленности удалось добиться в области машин и оборудования. О снижении физической доли импорта при закупках оборудования во втором квартале 2015 года по сравнению со вторым кварталом 2014 года сообщили 30% предприятий. При этом 6% предприятий полностью отказались от такого импорта (хотя закупали его ранее), а 24% снизили его долю, но не до 0%.

Предполагается, что девальвация и неизбежный рост рублевых цен на импортные машины и оборудование приведут к дальнейшему вымыванию импорта из станочного парка российской промышленности. Что приведет к не самому конкурентоспособному обновлению оборудования предприятий.

Однако на пути реализации этого негативного сценария (в 2015 и в 2016 гг) существуют два барьера. Во-первых, с конца 2014 года инвестиционные планы предприятий пребывают на пятилетнем минимуме. Вялотекущий кризис препятствует такому «некачественному» обновлению имеющегося сейчас в промышленности оборудования[3].

Во-вторых, при всем желании перейти на российские машины и оборудование многие предприятия столкнутся с тем, что подорожавший импорт просто не имеет российских аналогов. Никаких: ни дешевых, ни дорогих, ни худших, ни лучших. Это обстоятельство, в частности, еще больше затормозит инвестиционную активность российских предприятий.

Самый значительный отказ от импорта произошел в промышленности строительных материалов. Во втором квартале его долю сократили 40% предприятий, такие же масштабы этого процесса отрасль планирует сохранить и в следующем квартале 2015 года. При этом около 40% предприятий промышленности строительных материалов вообще не закупают импортное оборудование. Такой уровень независимости от импорта тоже является максимальным по сравнению с другими отраслями. И выглядит достаточно логично: производство значительной доли строительных материалов не требует дорогого импортного оборудования[1].

Дополняет картину высокой зависимости отечественного машиностроения от импорта масштабы сохранения доли импорта в инвестициях машиностроительных предприятий. Более половины предприятий отрасли не смогли снизить долю импортного оборудования в инвестиционной программе второго квартала 2015 года.

Российские металлурги оказались также в отраслевом рейтинге импортозамещения во втором квартале 2015 года. Только четверть предприятий этой отрасли сообщили о снижении доли зарубежного оборудования в инвестиционных закупках. При этом отрасль довольно сильно зависит от импорта: малый процент

предприятий признали, что не используют зарубежное оборудование, и совсем пару процентов — что полностью сократили его закупки.

Аналогичной стратегии металлурги собираются придерживаться и впредь: 25% планируют снижение доли импорта в инвестициях третьего квартала при 1% полного отказа от него. Таким образом, 69% металлургических предприятий и в завершившемся, и в текущем квартале 2015 года счастливо избежали импортозамещения в части машин и оборудования.

Российские легкая и пищевая промышленность при аналогичном металлургам масштабе импортозамещения во втором квартале 2015 года планируют расширение закупок российского оборудования. Западные санкции не коснулись этих секторов российской промышленности. Поэтому отказ от импорта в третьем квартале достигнет примерно до 30% предприятий в каждой из отраслей.

Пищевая отрасль на 20% не зависит от импортного оборудования, легкая — на 30%. В результате преобладание предприятий, не снизивших долю импорта в своих инвестициях в этих отраслях, сохранится и в третьем квартале, но не так значительно как во втором квартале 2015 года. Пищепром и легпром оказались единственными отраслями, так значительно изменившими долю инвестиционного импорта в своих планах.

Но самые скромные результаты импортозамещения зарегистрированы в химической промышленности. Во-первых, только 15% химических предприятий снизили долю импорта в инвестициях второго квартала 2015 года. Во-вторых, отрасль готова и дальше придерживаться такой сдержанной политики импортозамещения — планы на третий квартал совершенно аналогичны.

Подводя итоги оценкам предприятий масштабов импортозамещения, можно уверенно сказать, что «процесс пошел»: с разной интенсивностью, но начался. Ни одна из отраслей не избежала этого, наверное, благотворного явления при своих фактических закупках и в своих планах.

Таким образом, российские промышленники вынуждены заниматься импортозамещением вместо модернизации. Но проблема остается в том, что потребители: домохозяйство, предприятие, государство так и не поверили в отечественное производство и по - прежнему отдают предпочтение импорту, даже не смотря его подорожание.

Политика импортозамещения в России, несмотря на отмеченные сложности, имеет отличные шансы на успех. Связано это с большим количеством факторов. Во-первых, у российских предприятий в большинстве случаев нет проблем с доступом к необходимому сырью, природным ресурсам. Во-вторых, производственные издержки при открытии производства в РФ во многих случаях будут ниже, чем за рубежом, собственно, в силу относительной дешевизны некоторых природных ресурсов. Также в России довольно дешевая электроэнергия. В-третьих, у России есть ощутимый технологический потенциал. Пока что он реализуется на практике в небольшом количестве отраслей - в основном в сфере ВПК, в освоении космоса. Однако при необходимости, как считают многие аналитики, всегда можно перевести те или иные военные наработки в гражданскую отрасль.

Список использованной литературы:

1. Мониторинг ситуации в промышленности [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ruscable.ru/news/2015/08/13/Monitoring_situatsii (дата обращения: 10.10.2015)

2. Седых Н.В. Обеспечение эффективности развития предприятий сахарной промышленности в условиях рыночной интеграции: диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Кубанский государственный технологический университет. Краснодар, 2009

3. Седых Н.В. Теоретические аспекты перехода пищевой промышленности на инновационный путь экономического развития. Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Серия: Социально-экономические науки. 2012. № 4. С. 196-199

© Курникова Е.В., Седых Н.В., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.