Научная статья на тему 'Развитие полиграфии на основе автоматизации'

Развитие полиграфии на основе автоматизации Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1126
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА / АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ / ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКИМ ПРОИЗВОДСТВОМ / PRINTING PROCESS AUTOMATION / AUTOMATED PRINTING MACHINERY / INTEGRATED PRINTING PROCESS MANAGEMENT SYSTEM

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Щербина Юрий Владимирович

В статье описана деятельность кафедры автоматизации полиграфического производства по разработке автоматизированных систем управления полиграфическим процессом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Printing process automation

The activity of the printing process automation chair of Moscow State University of Printing Arts is described.

Текст научной работы на тему «Развитие полиграфии на основе автоматизации»

получить того самого готового специ- представители отрасли. Гарантия тому алиста, о котором постоянно говорят - участие бизнеса в подготовке кадров.

STOLYAROVA. INTRODUCTION INTO PROFESSION: THE PROJECT «INTEGRATED EDUCATION»

The project «Integrated Education» is being carried out at the faculty of publishing and journalism at Moscow State University of Printing Arts. The project is aimed at the practical training of the students on the regular basis. The students can master their skills in conditions of real publishing and book trade business.

Keywords: integrated education, practical skills and competences, students' practical work.

Ю.В. ЩЕРБИНА, доцент

Развитие полиграфии на основе автоматизации

В статье описана деятельность кафедры автоматизации полиграфического производства по разработке автоматизированных систем управления полиграфическим процессом.

Ключевые слова: автоматизация полиграфического производства, автоматизированное полиграфическое оборудование, интегрированная система управления полиграфическим производством.

Полиграфия является одним из важнейших средств массовой коммуникации. Наряду с радио, телевидением и Интернетом она обслуживает информационные потребности современного общества. Как поставщик информационных услуг полиграфия прошла длительный путь развития от обычного машинного производства традиционных видов печатной продукции (газет, книг и журналов) по классическим технологиям высокой, офсетной и глубокой печати до современных систем компьютерной обработки цифровой информации и выпуска высококачественной полиграфической продукции с помощью автоматизированных допе-чатных, печатных и отделочных комплексов.

В отличие от других производств полиграфический процесс содержит как вещественную, так и информационную компоненты. Например, если нужно испечь хлеб, то в качестве сырья берется зерно, из которого делается мука, затем из нее замешивается

тесто и, наконец, в соответствии с рецептом готовится хлеб. В полиграфическом производстве в качестве сырья используются цифровые файлы печатаемых изображений, а на выходе мы получаем вещественную печатную продукцию. Это объединяет полиграфическое производство как с электронными средствами обработки информации, так и с процессами про-

мышленного производства, например пищевого, нефтеперерабатывающего или химического.

Согласование информационных цифровых потоков и вещественных процессов осуществляется с помощью специализированного полиграфического оборудования, которое обеспечивает преобразование компьютерных данных в изображения на фотопленках (технология СtF - «с компьютера на пленку»), на отдельных печатных формах (технология ^Р - «с компьютера на форму»), на формах, встроенных в печатную машину (технология ^Рге88 - «с компьютера на машину»), и непосредственно на печатный оттиск (технология ^РгП - «с компьютера на оттиск»).

Автоматизированные системы, работающие по технологии CtF, получили название фотовыводных устройств (ФВУ), устройства, реализующие технологию ^Р, называются цифровыми формными процессорами. Для реализации компьютерной технологии ^Рге88 разработаны специализированные печатные машины с вмонтированными в них лазерными экспонирующими установками, а технология CtPrint реализуется в системах цифровой печати (СЦП) или цифровых печатных машинах (ЦПМ).

Достоинством полиграфического производства является сравнительно небольшой срок времени, который требуется потратить на проведение технологического процесса от формирования электронного изображения, т.е. «оригинал-макета», до печати готового изделия. Для отдельных периодических изданий, например газет, это время может составлять несколько часов, а для печати книг и иллюстрированных журналов - несколько дней (в среднем 2-3 дня). Это позволяет сравнительно быстро окупать затраты и получать достаточно существенную

прибыль. Естественно, это обстоятельство привлекает внимание инвесторов к вложению денег в развитие полиграфического производства. Следует отметить, что именно оно одним из первых в России перешло на рыночные условия функционирования.

Подавляющее большинство современных полиграфических учреждений составляют малые и средние предприятия. При этом примерно 70% составляют малые предприятия с численностью персонала до 20 чел., 20% - специализированные типографии с численностью от 20 до 50 чел., и около 10% приходится на сравнительно крупные полиграфические комбинаты с численностью более 50 чел. Следует иметь в виду, что современное дорогостоящее полиграфическое оборудование является высокоавтоматизированным, в нем реализована полная цепочка технологических операций от приема заказа от клиента до выпуска готовой продукции. Поэтому по численности работающего персонала полиграфического предприятия можно судить прежде всего об используемых им технологиях и количестве имеющегося оборудования, а не о его техническом уровне.

Основными компонентами современной типографии являются автоматизированное полиграфическое оборудование (АПО), сквозная автоматизированная система управления полиграфическим производством (АСУПП) и интегрированная система управления полиграфическим предприятием (ИСУПП) как единым бизнес-комплексом.

Современное АПО является высокоточным и скоростным. Оно оснащается разнообразными средствами компьютерного управления. По своему уровню это оборудование относится к разряду высокотехнологичных устройств. Например, печатные системы

лидеров полиграфического машиностроения «Гейдельберг», «Ман-Ро-ланд» и КБА рекламируются в Германии как изделия High-tech наряду с продукцией автомобильных фирм «Мерседес», БМВ и «Опель».

Полиграфические машины оборудованы цифровыми системами управления, которые содержат мощные центральные ЭВМ, разнообразные контроллеры, исполнительные устройства, датчики и измерительные видеосистемы. Внутренняя передача данных в них осуществляется по сетевым каналам на основе различных цифровых стандартов, таких как Fast Ethernet, CAN, Fieldbus, Talking Ring и др. Это объединяет их с технологическими агрегатами других отраслей промышленности.

При этом данное оборудование с помощью автоматизированной системы управления полиграфическим производством (АСУПП) должно быть соединено в единую технологическую цепочку, которая реализуется на основе стандарта полиграфического производства PPF, разработанного оргкомитетом CIP3 (Coopération for Intégration of Prepress, Press and Postpress). Этот стандарт позволил создать общую программную среду для формирования единой базы информационных данных. В ходе выполнения заказа данные подаются на технологическое оборудование и используются для его настройки в рамках единой сквозной системы объединения процессов допечат-ного, печатного и отделочного производства.

АСУПП позволяет соединить автома-

тизированные системы управления полиграфическим производством с подсистемами оперативного планирования, а также автоматического мониторинга и контроля качества изготовления готовой продукции. Эта система также объединяет процессы технологического управления с процессами оформления заказа и составления календарного плана на основе единой автоматизированной технологии С1Р4. Благодаря ее применению обеспечивается связь всех этапов обработки заказа - от расчета стоимости тиража до отгрузки готовой продукции. При этом все отделы и службы предприятия получают единообразную и полную информацию о состоянии изготовления заказа в режиме реального времени. Устранение лишнего документооборота позволяет существенно сократить сроки выполнения заказа, свести к минимуму ошибки персонала и повысить его ответственность за качество выполненной работы.

При освоении учебной программы специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» студенты получают фундаментальную подготовку по информатике, программированию и вычислительной технике. Кроме того, они осваивают курсы выс-

шей математики и физики, на которых основаны такие общепрофессиональные дисциплины, как «Теория управления», «Теоретические основы электротехники и электроники».

Для выработки у студентов практических навыков при кафедре автоматизации полиграфического производства функционируют две учебные лаборатории, оснащенные компьютерным оборудованием с системами обработки цифровых сигналов LabVIEW фирмы National Instruments (США). В лабораториях имеются установки с микропроцессорными регуляторами «Контар» (Московского завода тепловой автоматики) и автоматизированная система управления подготовкой полиграфических заказов Prinect фирмы Heidelberg (Германия). В процессе обучения студенты проходят производственную практику на передовых полиграфических предприятиях, таких

как «Первый полиграфический комбинат», «Экстра-М», «Пушкинская площадь» и др.

Полученные знания студент может эффективно использовать при работе как на нижнем, так и на среднем и верхнем уровнях полиграфического предприятия, начиная от технологических участков и цеховых служб до отдела информационных технологий. Кроме того, он получает общетехническую подготовку, которая позволит ему трудиться в смежных отраслях - при эксплуатации современных автоматизированных систем управления технологическим оборудованием и в области информационных технологий.

При желании выпускник, проявивший склонности к аналитической работе, может остаться на кафедре и заняться научными исследованиями, подготовить и защитить диссертацию в специализированном совете МГУП.

SCHERBINA YU. PRINTING PROCESS AUTOMATION

The activity of the printing process automation chair of Moscow State University of Printing Arts is described.

Keywords: printing process automation, automated printing machinery, integrated printing process management system.

О мировоззренческих

в.и.сАФ]ЬЯНОВ,профессор, основах формирования

заведующий кафедрой ™ г г

специалиста

В центре внимания автора - реализация философской составляющей социогума-нитарного цикла при подготовке специалистов в стенах МГУП. Описаны актуальные проблемы преподавания блока ОГСЭ в современном вузе.

Ключевые слова: социогуманитарный цикл, блок ОГСЭ, философско-мировоззрен-ческая подготовка студента.

За последние три десятилетия, с ковский государственный университет

того времени, как автору посчастливи- печати, - существенно преобразился

лось стать ассистентом Московского по очень многим параметрам. Сейчас

полиграфического института, прошла он входит в элиту высших учебных за-

целая эпоха. За эти годы вуз, получив- ведений России, о чем свидетельству-

ший новый статус и новое имя - Мос- ет «заоблачный» ежегодный конкурс

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.