Научная статья на тему 'Развитие отечественной медицины в период правления Екатерины II и сравнение её с некоторыми сторонами современной медицины'

Развитие отечественной медицины в период правления Екатерины II и сравнение её с некоторыми сторонами современной медицины Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1183
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / МЕДИЦИНА / ПРЕОБРАЗОВАНИЕ / ЗДОРОВЬЕ / ЕКАТЕРИНА II

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Тимошин Н.А., Маркелов В.Д.

Рассматривая медицину в период начала эпохи правления династии Романовых, можно увидеть, что уровень здравоохранения был всё же на невысоком уровне. Это можно судить по распространению разных опасных заболеваний на территории государства, несмотря на многие преобразования в данной области, сделанные правителями до Екатерины II. Если же изучать вопрос развития медицины в период правления Екатерины II, можно заметить существенные изменения, коренным образом повлиявшие на уровень здоровья населения Российской империи.Итак, в 1775 году как часть Губернской реформы был создан Приказ общественного призрения, который осуществлял строительство и содержание приютов, больниц и других медицинских учреждений, доступных разным слоям населения. Одним из первых таких преобразований стало открытие домов для душевнобольных. Первый «жёлтый дом» появился в 1776 году в Новгороде, а затем в окрестностях Москвы и Петербурге. Были открыты Павловская и Екатерининская больницы для бедных. Так же с 1764 года было начато создание Воспитательных домов для оставленных младенцев и детей-сирот по проекту И.И. Бецкого. Роженицы, решившие оставить младенца, могли не называть себя и рожали в маске всё сохранялось в секрете. Можно сделать вывод, что понятия медицинской этики в те времена соблюдались наиболее тщательно, чем в настоящее время. Немаловажным достижением медицины стало начало практики оспопрививания.Изучив реформы Екатерины II в области медицины, можно убедиться, что уровень здоровья в стране сравнительно увеличился, хотя некоторые проблемы остались нерешёнными, ряд задач был выполнен, у людей всех слоёв населения появилась возможность защититься от многих заболеваний. Преобразования при Екатерине II положили начало лечению многих заболеваний в России и улучшению здравоохранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие отечественной медицины в период правления Екатерины II и сравнение её с некоторыми сторонами современной медицины»

2G

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

ID: 2016-01-27-T-5933 Тезис

Тимошин Н.А., Маркелов В.Д.

Развитие отечественной медицины в период правления Екатерины II и сравнение её с некоторыми

сторонами современной медицины

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Рассматривая медицину в период начала эпохи правления династии Романовых, можно увидеть, что уровень здравоохранения был всё же на невысоком уровне. Это можно судить по распространению разных опасных заболеваний на территории государства, несмотря на многие преобразования в данной области, сделанные правителями до Екатерины II. Если же изучать вопрос развития медицины в период правления Екатерины II, можно заметить существенные изменения, коренным образом повлиявшие на уровень здоровья населения Российской империи.

Итак, в 1775 году как часть Губернской реформы был создан Приказ общественного призрения, который осуществлял строительство и содержание приютов, больниц и других медицинских учреждений, доступных разным слоям населения. Одним из первых таких преобразований стало открытие домов для душевнобольных. Первый «жёлтый дом» появился в 1776 году в Новгороде, а затем в окрестностях Москвы и Петербурге. Были открыты Павловская и Екатерининская больницы для бедных. Так же с 1764 года было начато создание Воспитательных домов для оставленных младенцев и детей-сирот по проекту И.И. Бецкого. Роженицы, решившие оставить младенца, могли не называть себя и рожали в маске - всё сохранялось в секрете. Можно сделать вывод, что понятия медицинской этики в те времена соблюдались наиболее тщательно, чем в настоящее время. Немаловажным достижением медицины стало начало практики оспопрививания.

Изучив реформы Екатерины II в области медицины, можно убедиться, что уровень здоровья в стране сравнительно увеличился, хотя некоторые проблемы остались нерешёнными, ряд задач был выполнен, у людей всех слоёв населения появилась возможность защититься от многих заболеваний. Преобразования при Екатерине II положили начало лечению многих заболеваний в России и улучшению здравоохранения.

Ключевые слова: здравоохранение, медицина, преобразование, здоровье, Екатерина II

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.