Научная статья на тему 'Развитие научных направлений кафедры «Технологические системы пищевых и перерабатывающих производств» (к пятнадцатой годовщине создания кафедры)'

Развитие научных направлений кафедры «Технологические системы пищевых и перерабатывающих производств» (к пятнадцатой годовщине создания кафедры) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
156
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАФЕДРА / НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ / КОМПЛЕКСНАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА / АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЗАГРУЗКА ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ ОБРАБОТКИ / СТАТИСТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ / CHAIR / A SCIENTIFIC DIRECTION / PRODUCTION INTEGRATED AUTOMATION / AUTOMATIC FEED OF BLOCK SUBJECTS OF MACHINING / PRODUCT QUALITY STATISTICAL CHECK

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Прейс В. В.

Приводится краткий обзор истории создания кафедры, формирования и развития её научных направлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Прейс В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPING OF SCIENTIFIC DIRECTIONS OF CHAIR «TECHNOLOGICAL SYSTEMS OF THE FOOD AND MANUFACTURING PRODUCTIONS» (FOR FIFTEENTH ANNIVERSARY OF CHAIRS BUILDING)

The short review of history of chairs building, creation and developing of its scientific directions is resulted.

Текст научной работы на тему «Развитие научных направлений кафедры «Технологические системы пищевых и перерабатывающих производств» (к пятнадцатой годовщине создания кафедры)»

УДК 621.06.52

РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КАФЕДРЫ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПИЩЕВЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ»

(к пятнадцатой годовщине создания кафедры)

В.В. Прейс

Приводится краткий обзор истории создания кафедры, формирования и развития её научных направлений.

Ключевые слова: кафедра, научное направление, комплексная автоматизация производства, автоматическая загрузка штучных предметов обработки, статистический контроль качества продукции.

Из истории создания кафедры. История возникновения и развития направления подготовки специалистов для пищевых и перерабатывающих предприятий Тульского региона берет свое начало в 1992 г., когда на кафедре «Автоматические роторные линии» (АРЛ) (зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. Клусов И.А.) факультета систем точного машиностроения в рамках конверсии специальности «Импульсные устройства и автоматические роторные линии» в одной из двух академических групп, обучавшихся на кафедре, была введена специализация «Комплексная автоматизация пищевых производств» [1, 2].

В 1996 г. ТулГУ была получена лицензия на право подготовки инженеров по специальности «Машины и аппараты пищевых производств» направления «Пищевая инженерия». Первый набор двух академических групп (40 чел.) на специальность был осуществлен кафедрой АРЛ в 1997 г.

Годом раньше кафедрой «Подъемно-транспортные машины и оборудование» (ПТМиО) факультета транспортного машиностроения на основе полученной университетом лицензии был произведен набор одной академической группы (25 чел.) на специальность «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» направления «Агроинженерия».

В 1998 г. в составе факультета транспортного машиностроения была организована кафедра «Пищевые производства» (1111). Заведующим кафедрой на условиях совместительства был назначен генеральный директор

ОАО «Туласпирт», канд. техн. наук Сергиенко Н.Н., а его заместителем -д-р техн. наук, проф. Ю.Л. Маткин. Специальность «Машины и аппараты пищевых производств» с контингентом студентов была передана с кафедры АРЛ на кафедру ПП. Весь преподавательский состав (кроме д-ра техн. наук, проф. Григоровича В.Г.) перешел с кафедры АРЛ на кафедру ПП.

В связи с реструктуризацией университета осенью 1998 г. кафедра ПП была переведена на вновь образованный технологический факультет, в в конце того же года специальность «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» с контингентом студентов и преподавателей была передана с кафедры ПТМиО на кафедру ПП.

С 1992 г. в университете была начата работа по переходу на многоступенчатую систему подготовки по схеме «бакалавр-инженер-магистр», поэтому кафедра ПП с момента её образования стала осуществлять подготовку бакалавров по направлениям «Технологические машины и оборудование» и «Агроинженерия»; дипломированных специалистов (инженеров) по двум указанным выше направлениям и специальностям; магистров по программам «Автоматизация технологических машин и оборудования» и «Машины и агрегаты пищевой промышленности».

В 1999-2000 гг. и 2003-2004 гг. и.о. заведующего кафедрой ПП являлся д-р техн. наук, проф. Ю.Л. Маткин.

В 2001-2003 гг. заведующим кафедрой ПП на условиях совместительства являлся генеральный директор ОАО «Туласпирт» И.Н. Сенченко.

С 2004 г. по настоящее время заведующим кафедрой является д-р техн. наук, проф. В.В. Прейс.

В 2007 г. в связи с введением новых стандартов обучения (ГОС) кафедра ПП была переименована в кафедру «Технологические системы пищевых и перерабатывающих производств» (ТСПиПП). В этом же году на кафедре дополнительно была открыта подготовка магистров по программам «Процессы и аппараты пищевых производств» (направление «Технологические машины и оборудование») и «Машины и оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции» (направление «Агроинженерия»).

К сожалению, за последние пять лет, в связи с резким уменьшением числа абитуриентов, обусловленных демографической ситуацией в России, контингент обучающихся на кафедре значительно уменьшился, и с переходом на новые стандарты образования (ФГОС) пришлось закрыть набор на направление «Агроинженерия».

Сегодня кафедра ТСПиПП ведет набор абитуриентов для подготовки бакалавров по направлению «Технологические машины и оборудование» (профиль «Машины и аппараты пищевых производств») и бакалавров для подготовки магистров по тому же направлению (программы «Машины и агрегаты пищевой промышленности» и «Процессы и аппараты пищевых производств»).

История формирования научных направлений кафедры. История формирования научных направлений кафедры берет свое начало в далеких 40-х годах ХХ века, когда на кафедре «Оборудование патронногильзового производства» Тульского механического института по инициативе заведующего кафедрой В.Ф. Прейса (впоследствии д-р техн. наук, проф., заслуженный деятель науки и техники РСФСР) развертываются научно-исследовательские работы по изучению механических бункерных загрузочных устройств для автоматической загрузки элементов патронов стрелкового оружия в прессы-автоматы и автоматические станки [3-6].

Впервые в мировой практике В.Ф. Прейсом были разработаны научные основы автоматизации загрузки технологических машин-автоматов и автоматических линий штучными заготовками на основе механических бункерных загрузочных устройств, включавшие ряд новых теоретических положений, базировавшиеся на общей теории механизмов и машин, теории производительности машин-автоматов и обширных экспериментальных исследованиях широкого типажа бункерных загрузочных устройств.

В 1948 г. по инициативе В.Ф. Прейса на преподавательскую работу на условиях почасовой оплаты был приглашен начальник ЦКБ-3 Л.Н. Кошкин (впоследствии д-р техн. наук, проф., заслуженный деятель науки и техники РСФСР, академик АН СССР и ВАСХНИЛ, Г ерой социалистического труда), который открыл новую страницу в истории отечественной автоматизации, сформулировав эволюционные законы развития технологических операций и технологических машин и обосновав принципы создания высокопроизводительных технологических систем роторных машин, которым нет аналогов в мировой научной литературе [7, 8].

В 1952 г. В.Ф. Прейс получил разрешение на руководство аспирантурой и в 1957 г. состоялась первая в Тульском механическом институте открытая публичная защита кандидатской диссертации его первым аспирантом - И. А. Клусовым.

После проведения в г. Туле ряда крупных научно-технических конференций по проблемным вопросам комплексной автоматизации технологических процессов академик АН СССР И.И. Артоболевский предложил создать в Тульском политехническом институте (ТПИ) на базе кафедры «Оборудование и автоматизация штамповочного производства» (ОАШП) филиал семинара Академии наук СССР по основным проблемам теории механизмов и машин. Начиная с 1971 г. работу Тульского филиала научного семинара АН СССР возглавил зав. кафедрой ОАШП В.Ф. Прейс, а после его смерти в 1973 г. - И. А. Клусов, защитивший в 1971 г. докторскую диссертацию на тему «Синтез систем роторных машин» (впоследствии проф., заслуженный деятель науки и техники РСФСР).

Под руководством Клусова И.А. на кафедре ОАШП (с 1987 г. - кафедра АРЛ) продолжились научные работы в области комплексной автоматизации массовых производств на базе технологических систем ротор-

ных машин, впервые были сформулированы принципы и обоснованы методы анализа, оценки и обеспечения надежности технологических систем роторных машин на этапах их жизненного цикла [9].

В начале 70-х гг. ХХ века канд. техн. наук, доц. К.С. Рудаковым на кафедре ОАШП была образована группа инженеров, перед которой была поставлена задача разработки методов управления качеством в патронном производстве. Результаты научной деятельности группы оказались весьма плодотворными. Первая кандидатская диссертация по статистическим методам контроля в комплексно-автоматизированном производстве была защищена в 1975 г. Григоровичем В.Г. (впоследствии д-р техн. наук, проф.), ставшим руководителем нового научного направления «Информационное обеспечение системы управления качеством производства».

Развитие научных направлений кафедры. Сегодня на кафедре ТСПиПП научные направления в области комплексной автоматизации массовых производств, заложенные их основателями, получают дальнейшее развитие, в том числе и применительно к пищевым производствам, в работах сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры.

Основы теории надежности и технического диагностирования технологических систем роторных машин развиваются в работах В.В. Прейса и Е.А. Ядыкина, защитившего в 2004 году докторскую диссертацию по данной теме [10, 11].

Теоретические основы функционирования и проектирования систем автоматической загрузки технологических систем штучными предметами обработки на основе механических бункерных загрузочных устройств продолжают развиваться в работах Е.В. Давыдовой и В.В. Прейса [12-16].

Вопросы управления качеством продукции на основе статистических методов находят свое развитие в работах А.С. Горелова, В.Б. Морозова, В.В. Прейса и Е.А. Савиной [17-20].

Итоги научной деятельности сотрудников кафедры ежегодно подводятся на международной очно-заочной научно-технической конференции «Автоматизация: проблемы, идеи, решения (АПИР)», по результатам работы которой издается сборник научных трудов.

Сотрудники кафедры в течение последних десяти лет регулярно принимают участие в работе престижных международных научнотехнических конференций: «Машиностроение и техносфера ХХ1 века» (г. Севастополь, Украина), проводимой Донецким национальным техническим университетом (Украина) под эгидой Международного союза машиностроителей (ШМВ) и «Автоматизация: проблемы, идеи, решения», проводимой Севастопольским национальным техническим университетом (Украина) и другими предприятиями и организациями.

В течение прошедших пятнадцати лет сотрудниками кафедры опубликовано более 300 докладов на научно-технических конференциях различного уровня и около 400 научных статей в центральных журналах:

«Вестник машиностроения», «Автоматизация и современные технологии», «Станки и инструмент», «Сборка в машиностроении и приборостроении», а также в научном издании «Известия ТулГУ».

В 2006 г. две разработки кафедры вышли в финал федерального Конкурса Программы «100 лучших товаров России», одна из которых -«Мобильный комплекс переработки ягод, фруктов и овощей» (авторы В.Г. Сальников, В.В. Сальников, В.В. Прейс) стала Лауреатом, а вторая -«Автоматизированный статистический контроль качества нештучной продукции» (авторы А.С. Горелов, В.Б. Морозов, В.В. Прейс, Е.А. Саввина) стала Дипломантом Конкурса. Обе работы отмечены дипломами «Новинка года». Работа «Автоматизированный статистический контроль качества пищевой продукции» (авторы А.С. Горелов, В.Б. Морозов, В.В. Прейс, Е.А. Саввина) отмечена медалью IV Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания» (г. Москва, Московский государственный университет пищевых производств).

В этом же году кафедра была награждена дипломом Тульской Торгово-промышленной палаты за активное участие в подготовке и проведении II Межрегионального Кооперационного Форума.

В 2009 г. канд. техн. наук, доц. В.Б. Морозов был награжден дипломами Московского авиационного института и Академии проблем качества, как победитель Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых специалистов «Обеспечение качества на всех этапах жизненного цикла изделия», посвящённого 100-летию со дня рождения Бойцова В.В. Инженер кафедры, канд. техн. наук Д.А. Провоторов дважды становился победителем всероссийского конкурса поддержки малого бизнеса «У.М.Н.И.К.».

Дипломами I и II степени Международного союза машиностроителей (ШМВ) регулярно отмечались доклады сотрудников и аспирантов кафедры: В.В. Прейса, А.С. Горелова, С.А. Лисицына, И.Н. Пахомова, сделанные в рамках международной научно-технической конференции «Машиностроение и техносфера XXI века» (г. Севастополь, Украина).

При кафедре работает аспирантура и докторантура по специальностям 05.02.02 «Машиноведенгие, системы приводов и детали машин», 05.02.13 «Машины, агрегаты и процессы (машиностроение)» и 05.02.23 «Стандартизация и управления качеством». С момента создания кафедры ТСПиПП её аспирантами и докторантами защищены 1 докторская и 12 кандидатских диссертаций.

Кафедра сотрудничает с отечественными и зарубежными вузами и ведущими научными организациями: МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московским государственным машиностроительным университетом «МАМИ», Московским государственным университетом пищевых производств, Воронежским государственным университетом инженерных технологий, ОАО «Конструкторское бюро автоматических линий им. Л.Н. Кошкина»

(г. Климовск, Моск. обл.), Белорусским национальным техническим университетом (г. Минск), Донецким и Севастопольским национальнымии техническими университетами (Украина), Государственным инженерным университетом Армении (г. Ереван) и рядом других организаций.

Научные традиции кафедры, заложенные основателями научных школ В.Ф. Прейсом и Л.Н. Кошкиным, живы, востребованы и передаются следующим поколениям молодых исследователей.

Список литературы

1. Энциклопедия Тульского государственного университета (с фотоприложением) (1930-2010). Тула: Изд-во ТулГУ. 2010. 601 с.

2. Из века в век. Технологический факультет Тульского государственного университета / Авторы-составители: Г.В. Сундуков,

В. А. Голутвин, Г.Г. Дубенский. Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. 604 с.

3. Тульские ученые накануне третьего тысячелетия: Сб. аналит. и информ. материалов / Авторы-составители: Г.В. Шадский, А.М. Белов, Ю.В. Гридчина, Е.И. Кусая, Н.Н. Гришина, Л.С. Мовсесян; под общ. ред.

Г.В. Шадского. Тула: Гриф и Ко, 2000. 436 с.

4. Лауреаты премии им. С.И. Мосина ХХ столетия: Биографический сборник и тематика работ участников-победителей конкурсов; под. ред.

А.К. Талалаева. Тула: Гриф и Ко, 2002. 140 с.

5. Прейс Виктор Федорович (1906-1973 гг.) - основатель Тульской научной школы автоматизации производственных процессов / Составители: Л. Д. Алтунина, И.С. Бляхеров, В.В. Прейс / Под общ. ред. В.В. Прейса. Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. 96 с.

6. Прейс В.В., Усенко Н.А. Эволюция Тульской научной школы автоматизации патроно-гильзового производства // Известия ТулГУ. Технические науки. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. Вып. 3. С. 186-193.

7. Прейс В.В. Академик Л.Н. Кошкин - эпоха роторных технологий. Тула: Гриф и Ко, 2002. 50 с.

8. Прейс В.В., Фролович Е.Н. Эпоха роторных технологий (к 100 - летию со дня рождения академика Льва Николаевича Кошкина) // Известия ТулГУ. Технические науки. Вып. 10. Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. С. 3-8.

9. Тульский государственный университет. Научные школы. 19802000 / Под науч. ред. Э.М. Соколова, С. А. Васина. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 200. 368 с.

10. Ядыкин Е.А. Техническое диагностирование технологических систем роторных машин / Под ред. В.В. Прейса. Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. 144 с.

11. Прейс В.В., Ядыкин Е.А. Теоретические основы надежности и технического диагностирования многоканальных технологических систем роторных машин. Тула: Изд-во ТулГУ, 2005.- 72 с.

12. Прейс В.В., Галонска М.К. Бункерные загрузочные устройства с вращающимися воронками криволинейного профиля. Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. 128 с.

13. Давыдова Е.В., Прейс В.В. Автоматическая загрузка стрежневых предметов обработки с неявно выраженной асимметрией по торцам / Под ред. В.В. Прейса. Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. 112 с.

14. Роторные ориентирующие устройства с гравитационными ори-ентаторами / А.Г. Астраханцев, Е.В. Давыдова [и др.]; Под науч. ред. В.В. Прейса. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. 124 с.

15. Прейс В.В. Надежность роторных систем автоматической загрузки. Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. 110 с.

16. Давыдова Е.В., Прейс В.В. Механические бункерные загрузочные устройства в пищевой промышленности: под науч. ред. В.В. Прейса. Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. 168 с.

17. Горелов А. С., Прейс В.В., Сосков В.Б. Системы отбора и подготовки проб для автоматизированного статистического контроля качества нештучной продукции; под. науч. ред. В.В. Прейса. Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. 104 с.

18. Горелов А.С. Автоматизированный статистический контроль продукции массовых производств / под науч. ред. В.В. Прейса. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. 220 с.

19. Планирование контроля качества продукции на основе экономико-статистических критериев / А.С. Горелов [и др.]; под. науч. ред. В.В. Прейса. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. 120 с.

20. Автоматизация статистического контроля качества пищевой продукции в массовых производствах / А.С. Горелов [и др.]; под ред.

В.В. Прейса. 2-е изд. перераб. и доп. Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. 140 с.

Прейс Владимир Викторович, д-р техн. наук, проф., зав. кафедрой, preys^klax.tula.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет

DEVELOPING OF SCIENTIFIC DIRECTIONS OF CHAIR «TECHNOLOGICAL SYSTEMS OF THE FOOD AND MANUFACTURING PRODUCTIONS»

(for fifteenth anniversary of chairs building)

The short review of history of chairs building, creation and developing of its scientific directions is resulted.

Key words: chair, a scientific direction, production integrated automation, automatic feed of block subjects of machining, product quality statistical check.

Prejs Vladimir Viktorovich, Dr. Sci. Tech., the prof., the chief of the cathedra,, preys^klax.tula.ru, Russia, Tula, the Tula State University

Получено 01.07.2013 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.