Научная статья на тему 'Развитие критического мышления у будущего специалиста'

Развитие критического мышления у будущего специалиста Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
687
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Акмеология
Область наук
Ключевые слова
КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ / РЕФЛЕКСИЯ / ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ / CRITICAL THINKING / REFLECTION / FORMS AND METHODS OF CRITICAL THINKING

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Анисимов Олег Сергеевич

Понятие «критическое мышление» раскрывается с точки зрения меры его рефлексивности. Рассматриваются формы и методы развития критического мышления у студентов в рамках образовательной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF CRITICAL THINKING FUTURE SPECIALISTS

The concept of "critical thinking" is disclosed in terms of its action is reflexive. We consider the forms and methods of critical thinking among students in educational activities.

Текст научной работы на тему «Развитие критического мышления у будущего специалиста»

6. Панов В.И. Концепция устойчивого развития: мышление, сознание, образование // Материалы Международной конференции «Экология, технологии, культура в современном мире: проблемы vs решения». Москва. 26-27 октября 2010 г. М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010. С. 62© Гагарин А.В., 2010

О.С. Анисимов

РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА

Ключевые слова: критическое мышление, рефлексия, формы и методы развития критического мышления.

Key words: critical thinking, reflection, forms and methods of critical thinking.

Руководство страны ввело стратегическую установку на переход страны на инновационный путь развития. Это стало неизбежным в условиях роста мировой конкуренции в экономике, политике, науке, инноватике и др.

Особенностью нашей страны является тяжелое наследие деструктивного этапа в переходе на рельсы рыночной экономики, во время которой были утрачены лидирующие позиции в ряде сфер и областей деятельности.

Особо чувствительным был ряд деструктивных и хаотических реформенно ориентированных действий в науке, образовании и аналитике. Стремление к «легким» деньгам, «легким» решениям, неупорядоченность и стратегическая неопределенность действий в управлении этими сложными системами, насыщенными быстро меняющимися интеллектуальными технологиями, требующими часто высокого уровня затрат и т.п. создали парадокс в подготовке будущих специалистов.

Его можно, предварительно, охарактеризовать несколькими положениями:

• резкое возрастание «свободы» в построении образовательных систем;

• «экономизация» механизма образования, часто сводимая к изъятию денег у поступающих на учебу;

• существенное ослабление качества подготовки;

• отстранение от передовых образцов и проектов образовательных систем, имеющихся в пределах своего отечества;

• игнорирование идей, теорий, оснований, имеющихся в отечественном образовании в дореформенный и реформенный период;

• игнорирование научно-практического направления, ориентированного на подготовку творческих специалистов с устремленностью на высшие достижения, т.е. «акмеологию», выделившихся в отечественной мысли в 1992 г. и обладающего постоянно растущим объемом новаторских разработок;

• отсутствие государственной политики в рамках идеи ускоренного роста высшей профессиональной элиты и ее использования в инновационном комплексе, что сдерживает актуализацию акмеологического потенциала большого коллектива приверженцев акмеологической парадигмы (кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, Международной академии акмеологических наук, кафедр и научных советов по защите диссертаций для подготовки научного и консультационного сервиса акмеологических служб в стране и т.п.

Для инновационной практики во всех областях деятельности, включая государственное, региональное, местное самоуправление решающим фактором полезности для нового укрепления руководства страны и вовлеченности наиболее активных сил предстает связь творческого самовыражения и его инновационной значимости.

Во всех случаях это означает совмещение двух моментов:

1. критическое отношение к прошлой деятельности и ее результатам;

2. положительно-проектно-практическое завершение критического отношения в факте порождения более совершенного или иного, но перспективного для деятельности, судеб систем, страны, в которые интегрируется новизна.

Этому соответствует традиционная диалектика, включающая «первое» и «второе» отрицания в цикле единицы качественного перехода. Сама диалектическая линия качественных изменений должна сохранять то совершенное, которое должно быть опознано в прежней деятельности, в прежнем опыте, укреплять и усугублять его при внесении перспективной новизны. Тем более, что и практика, и наука, и философия давно уже доказали пагубность необузданной критики и новационной одержимости, катастрофичность критического экстремизма в мышлении, мотивации, деятельности, взаимодействиях между людьми и коллективами.

Сама отечественная ментальность, проявившаяся в отечественной культуре и духовности, в мудрости отечественных учителей народа в прошлом, воспрещает переход границы между разумной критичностью и «критицизмом» без руля и ветрил.

Критическая функция, как это было показано в философии, особенно немецкой классической философии (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель), как это было подробно освещено в методологии и психологии (В.В.Давыдов, Н.Г.Алексеев, В.А.Лефевр, В.Е.Лепский, И.Н.Семенов, Г.ПЩедровицкий и др.) появляется в рефлексивном пространстве, в ситуации «разрыва деятельности», общения, самоорганизации и т.п.

При понимании первичного блока функций рефлексии критика занимает свое «среднее»

место:

1. исследование ситуации (реконструкция опыта);

2. критика опыта и переход к проблематизации;

3. проектирование нового опыта с учетом прогностических версий.

Следовательно, критическая устремленность не может быть рассмотрена вне предшествования реконструктивной и последования конструктивно-созидательной частей единого цикла.

В связи с условиями развитости опыта, деятельности, взаимодействия, мышления, общения и т.п. в мире профессиональной деятельности различаются, в простейшем выражении, следующие уровни профессионализма:

1. «нулевой» или «дилетантизм»;

2. «рутинный», опирающийся на оформленность единиц деятельности как «решение задач»;

3. «инновационный», опирающийся на построение «надстройки» над задачным уровнем, в котором осуществляются переходы к новым задачам, проблематизации прежних задач и т.п.;

4. «развивающий», где порождение нового подчинено диалектическим требованиям качественного шага в развитии.

Следовательно, критическое отношение к прошлому опыту, в рамках пространства рефлексии, может иметь как установку на «иное», как таковое и на «отстранение» от фиксированного несовершенного прошлого, так и на «иной уровень развитости», более совершенное состояние развитости деятельности и объекта деятельности, субъекта деятельности, среды деятельности и т.п.

«Объектный» и «онтологический», а также «системный» подходы, предполагающие оппозицию «часть - целое», предусматривают неизбежность связи инновационного цикла в применении к части целого с инновационным завершением относительно целого, следовательно, и других частей, а также соотнесение полезности для актуального целого и сохранением его функциональности, отсутствием «порождения» целого за счет трансформации функционального содержания.

Рефлексия в целом и критическая составляющая осуществляются прежде всего, путем мышления. Поэтому между критической установкой, критической мотивацией, критическим мышлением, формами организации и самоорганизации критического мышления должны быть налажены соразмерные переходы и гармонизация.

Чем сложнее тип профессиональной деятельности, тем сложнее содержание рефлексии и критического мышления, а чем более высок уровень притязаний в рефлексии и, в частности, в критическом мышлении, тем очевиднее потребность в более высоком уровне развитости критического мышления, его механизма.

Поэтому при реализации идеи акмеологической организации и самоорганизации в деятельности и идеи акмеологического сервиса в системах деятельности на первый план выходит практика, и ее анализ, совершенствование механизма критического мышления.

Для образовательной системы, включенной в рамки интенсификации развития страны, ее ускоренной модернизации, а также вывода страны в статус лидера глобальной цивилизационной динамики, основным предстает создание образовательного механизма, способного «выращивать» высшие рефлексивно-критические способности. При такой устремленности на основную часть целостности рефлексивного цикла, которая определяет разделение на сохраняемое и отвергаемое в прошлом опыте, на неперспективное и перспективное в нем, определяет границу, относительно которой вносится место для новизны, появляется необходимость последовательного прохождения от простейшей, случайной формы протекания критического мышления ко все более сложной, неслучайной форме.

Соответственно «практическому» заказу на способности к критическому мышлению, становящемуся по содержанию все более сложным, возникает последовательность в переходах от «традиционной» и педагогически относительно простой формы и методов организации учебных усилий студента «нетрадиционным» и педагогически сложным формам и методам:

- сообщающие,

- дискуссионные,

- учебно-задачные,

- учебно-проблемные,

- учебно-развивающие.

Чем более высоким является уровень притязания, чем более сложными предполагаются проблемы совершенствования и развития в практической деятельности, тем более глубинными должны быть преобразования в механизме рефлексивно-критического мышления в контексте целостности рефлексивного механизма, соотнесенного с механизмом реализации «исполнительской» функции. Следовательно, и в подготовке к этим усилиям более глубинными должны быть преобразования в психике студента, направленные на созидание надежных способностей к осуществлению критических процедур сложного и очень сложного типов.

Должна учитываться и «рыхлость» субъективного мира студента, по критериям эталонов профессиональной деятельности, которую следует еще преодолеть, в отличие от переструктурирования уже возникших стереотипов:

• оформление психических механизмов (интеллектуальных, мотивационно-чувственных, самокорректиров очных);

• внесение базисных форм соответствующих психических механизмов, участвующих в реализации рефлексивно-критической функции;

• придание базисным формам модификационной «подвижности» для решения конкретных рефлексивно-критических задач и проблем;

• внесение в использование базисных и модификационно-подвижным формам устойчивости за счет авторефлексивного сопровождения;

• внесение в использование форм «субъективной свободы» для реализации ситуационных замыслов в ходе самоорганизации при осуществлении критического мышления.

Рефлексия, ее психологические акцентировки (на интеллектуальные, мотивационно-чувственные и самокорректировочные процессы), выделение рефлексивно - критической установки, мотивации, линии операций и самокоррекций являются не только целевыми ориентирами в связи с формированием способностей к практической деятельности, но и ресурсом для налаживания эффективных учебно-педагогических взаимодействий по ходу формирования запланированных способностей. Чем более развиты способности к критическому мышлению, тем быстрее и легче их вовлекать в учебную самоорганизацию и корректные отношения с педагогами и другими студентами.

В учебно-практической и учебно-педагогической рефлексии, в связи с решением учебно-практических и учебных задач, сама рефлексия и ее «критико-рефлексивный слой» могут проходить путь углубления, внесения сущностных ориентиров, обеспечения все более фундаментальными средствами, что ставит перед необходимостью дополнительного и более трудного освоения средств и критериев организации рефлексии:

1. критика без применения мыслительных средств (отчужденных критериев);

2. критика с применением практико-ориентированных средств ( эмпирических критериев);

3. критика с применением научных (теоретических, понятийных) средств;

4. критика с применением философских (онтологических, метасистемных) средств;

5. критика с применением методологических средств.

Каждый тип применяемых средств критического мышления имеет специфическую базу способов использования и потенциал решаемости «критических» задач и проблем. В ходе осуществления процесса формирования способностей к использованию каждого типа средств осуществляется цикл педагогического управления переходом от стихийных проб и ошибок к более организованным через поправки и ориентации в материале конкретной попытки и ее рефлексивного осмысления по единой схеме:

1. введение задания (с учетом опыта предшествующих попыток);

2. осуществление учебной попытки;

3. приостановка действия (естественно складывающаяся или из педагогических соображений);

4. рефлексия попытки;

5. введение акцентировки (педагогически значимой) в ход рефлексии;

6. разработка измененной версии способа выполнения задания;

7. осуществление повторной попытки;

8. констатация большей совершенности выполнения задания и ее обоснования.

Рост потенциала критического мышления предопределяется как переходом к освоению более «мощных средств» мышления, так и уровнем «свободы» его использования, смещением в качестве психических процессов (интеллектуальных, мотивационно-чувственных, самокорректировочных), вызванным усилиями освоением «новых» по уровню мощности, средств.

Опыт прохождения путей введения и освоения подобных средств при изучении базисных дисциплин, особенно теоретической, философской, методологической ориентации («История и методология психологии», «История и методология акмеологии», «Философские основы акмеологии», «Основы системного анализа психики» и т.п.) показал, что переход к углубленным формам педагогической и учебной работы меняет характер субъективного отношения к усложненным технологиям организации занятий

От опасения, что эти технологии замедляют темпы усвоения и что для многих появляется перспектива утери достаточного уровня понимания и уверенного участия в учебной работе и т.п., -студенты, особенно имеющие опыт жизни и профессиональной деятельности, самоопределенные к активному участию в решении возникающих практических проблем управления, неравнодушные к драмам нашего общества и т.п. меняют мотивацию и активно вовлекаются в прохождение пути накопление мыслительного потенциала. Но это зависит и от типических особенностей каждого студента, его характерологических черт и т.п.

Тем самым, сами занятия реализуют еще и диагностическую функцию, а также перспективу разработки индивидуальных проектов интеллектуального, мотивационного и самокоррекционного совершенствования, выделения аналитических лидеров, кандидатов в последующую научную деятельность и т.п., а также возможности складывания аналитически ориентированных команд. Однако это зависит от уровня подготовленности преподавателей в рефлексивной и общей культуре психокоррекции, социотехники, мыслетехники и т.п.

Литература:

1. Акофф Р. Искусство решения проблем. - М., 1982.

2. Анисимов О.С. Основы метааналитики. Т 1 и 2. - М., 2007.

3. Анисимов О.С. Педагогическая акмеология: общая и управленческая. - М., 2002.

4. Анисимов О.С. Рефлексия и методология. М., 2008.

5. Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. - Спб., 2006.

6. Батурин Н.А. Оценочная функция психики. - М., 1997.

7. Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Психология личности в конфликте. - Спб., 2004.

8. Боно Э. де. Рождение новой задачи. - М., 1976.

9. Борисова Е.А. Оценка и аттестация персонала. - Спб., 2003.

10. Брушлинский А.В. Мышление: процесс, деятельность, общение. - М., 1996.

11. Гак В.Г. Языковые преобразования. - Л 1998.

12. Денисов О.И. Проблемы конфликтологической компетентности руководителя. - М., 2000.

13. Деркач А.А., Зазыкин В.Г. Профессионализм деятельности в особых и экстремальных условиях. - М., 1999.

14. Деркач А.А., Семенов И.Н., Степанов С.Ю. Психолого-акмеологические основы изучения и развития рефлексивной культуры госслужащего. - М., 1998.

15. Доценко Е.Л. Психология манипуляций. - М., 1997.

16. Жуков Ю.М. Коммуникативный тренинг. - М., 2003.

17. Зазыкин В.Г. Восприятие и понимание человека человеком - М., 1982.

18. Захарова А.В. психология формирования самооценки. - М., 1993.

19. Знаков В.В. Психология понимания правды. - Спб., 1999.

20. Керлякова С.Г., Шипилова Е.В. развитие креативности. - М. - Ставрополь 2006.

21. Климов Е.А. Конфликтующие реальности в работе с людьми. - М, 2001.

22. Коноваленко М.Ю. Продуктивность решения социально-перцептивных и коммуникативных задач в условиях неискреннего делового общения. - М., 2004.

23. Леонтьев А.А Деятельностный ум. - М., 2001.

24. Лук А.М. Мышление и творчество. - М., 1979.

25. Никифоров Г.С. Самоконтроль человека. - Л 1989.

26. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. - М., 2001.

27. Нольке, Матиас Техника креативности. - М., 2006.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

28. Перминова Л.М., Николаева Л.Н. Формирование общеучебных умений и навыков на основе логико-дидактического подхода. Педагогика 2009 № 1.

29. Петровская Л А. Компетентность в общении. - М., 1989.

30. Поппер К. Логика и рост научного знания: Избранные труды. - М., 1983.

31. Сидельников Ю.В. Теория и организация экспертного прогнозирования. - М., 1990.

32. Степнова Л.А. развитие аутопсихологической компетентности специалиста. - М, 2007.

33. Тихомиров О.К. Психология мышления. - М., 1984.

34. Халперн Д. Психология критического мышления. - Спб., 2002.

35. Холодная М.А. Когнитивные стили (о природе индивидуального ума) - М., 2002.

© Анисимов О С., 2010 Г.И. Марасанов

ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СУБЪЕКТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ И ПУТИ ЕЁ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Ключевые слова: совершенствование профессионализма, периодизация личностно-профессионального развития, психологическая работа, задачи и проблемы.

Keywords: improving the professionalism, the periodization of personal-professional development, psychological work, challenges and issues

Наверное, почти в любой профессиональной деятельности периоды наращивания, оттачивания, улучшения имеющихся навыков и способов работы сменяются моментами пересмотра пути, пройденного в профессии. В эти моменты люди могут либо отказываться от дальнейшей профессиональной карьеры, полностью меняя работу и получая новую специальность, либо меняют в своей работе что-то существенное, но не обрывают полностью свой профессиональный путь, либо, окинув внутренним взором пройденное в профессии, продолжают когда-то начатое, но уже осознавая достигнутое как новый уровень профессионализма.

В данной работе мы рассмотрим, в основном, периоды стабильности, в течение которых профессионал совершенствует, улучшает свои навыки, осознает динамику своих профессиональных побуждений, решает задачу каждодневного приращения профессионализма. Но, кризисные моменты, во время которых происходят существенные изменения в целях, интересах, побуждениях, профессиональном самоотношении психолога, переоценка и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.