Научная статья на тему 'Развитие коммуникативных учебных действий у младших школьников на уроках математки в процессе решения нестандартных задач'

Развитие коммуникативных учебных действий у младших школьников на уроках математки в процессе решения нестандартных задач Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1510
270
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОММУНИКАТИВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ / УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ / КОММУНИКАТИВНЫЕ УМЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ / НЕСТАНДАРТНЫЕ ЗАДАЧИ / НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА / ГРУППОВАЯ РАБОТА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Андрияшкина Карина Сергеевна, Гарькина Анна Александровна, Хлебникова Анастасия Евгеньевна

В статье рассматриваются возможности развития коммуникативных учебных действий у младших школьников на уроках математики. В качестве основного средства развития коммуникативных умений детей выбраны нестандартные задачи. Теоретические положения иллюстрируются конкретным примером организации мини-исследования по решению нестандартной задачи с целью формирования коммуникативных умений у младших школьников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие коммуникативных учебных действий у младших школьников на уроках математки в процессе решения нестандартных задач»

УДК 372.8

К. С. Андрияшкина, А. А. Гарькина, А. Е. Хлебникова

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТКИ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ НЕСТАНДАРТНЫХ ЗАДАЧ

Аннотация. В статье рассматриваются возможности развития коммуникативных учебных действий у младших школьников на уроках математики. В качестве основного средства развития коммуникативных умений детей выбраны нестандартные задачи. Теоретические положения иллюстрируются конкретным примером организации мини-исследования по решению нестандартной задачи с целью формирования коммуникативных умений у младших школьников.

Ключевые слова: коммуникативные учебные действия, универсальные учебные действия, коммуникативные умения младших школьников, нестандартные задачи, начальная школа, групповая работа на уроках математики в начальных классах.

Формирование коммуникативных учебных действий у младших школьников является одной из важных задач современного начального образования. Как показывает практика, развитие коммуникативных умений школьников осуществляется в основном на уроках русского языка и литературного чтения. Однако и математика как дисциплина также предоставляет большие возможности для развития навыков общения, особенно в процессе решения нестандартных задач.

В процессе развития коммуникативных действий у младших школьников прежде всего важно учитывать, что изначально детям доступна лишь одна точка зрения — та, которая совпадает с их собственной. В общении эгоцентрическая позиция ребенка проявляется в сосредоточении на своем видении или понимании вещей, что существенно ограничивает способность ребенка понимать окружающий мир и других людей, препятствует взаимопониманию в реальном сотрудничестве и, кроме того, затрудняет самопознание, основанное на сравнении с другими. Для приобретения опыта общения (совместной деятельности, учебного сотрудничества и дружеских отношений) эффективны задания, в которых предлагается восстановить рассуждения по решению нестандартных задач, причем как верные, так и неверные, для их дальнейшего анализа и оценки. При такой работе дети учатся не только учитывать, но и заранее предвидеть разные возможные мнения других людей, нередко связанные с различиями в их потребностях и интересах. В контексте сравнения они также учатся обосновывать и доказывать собственное мнение.

Вторым важным моментом в развитии коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников мы считаем ориентацию на кооперацию, сотрудничество. В начальных классах для организации сотрудничества на уроках математики необходимо научить ребенка обсуждать и договариваться по поводу конкретной ситуации вместо того, чтобы просто настаивать на своем, навязывая свое мнение или решение, либо покорно, но без внутреннего согласия подчиниться авторитету партнера. Эти умения тоже можно развивать в процессе решения нестандартных задач, если специальным образом организовать деятельность младших школьников.

Учебное сотрудничество предполагает, что большая часть обучения строится как групповое, и именно совместная деятельность обучающего и обучаемых обеспечивает усвоение обобщенных способов решения задач.

13

Вестник Пензенского государственного университета № 3 (11), 2015

Для развития у младших школьников универсальных коммуникативных учебных действий важно сформировать у них следующие умения:

- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);

- не просто высказывать, но и аргументировать свое предложение;

- умение и убеждать, и уступать;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;

- умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;

- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия;

- умение осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Работа в группе помогает ребенку осмыслить учебные действия. Поначалу, работая совместно, учащиеся распределяют роли, определяют функции каждого члена группы, планируют деятельность. Позже каждый сможет выполнить все эти операции самостоятельно. Кроме того, работа в группе позволяет дать ученикам эмоциональную и содержательную поддержку, без которой многие вообще не могут включиться в общую работу класса, например робкие или слабые ученики.

Необходимо поощрять детей высказывать свою точку зрения, а также воспитывать у них умение слушать других людей и терпимо относиться к их мнению.

Одним из эффективных средств включения детей в коммуникативную деятельность являются нестандартные задачи, так как это такие задачи, способ решения которых не известен детям, т.е. учащиеся не вооружены общими правилами и положениями, определяющими точную программу их действий по решению задачи. Конечно, сами по себе задачи не развивают коммуникативных умений, они являются лишь хорошим материалом для включения детей в исследовательскую и коммуникативную деятельность, если организовать процесс их решения соответствующим образом. Такую работу удобнее всего осуществлять в рамках внеурочной деятельности в форме факультативных курсов, математических кружков или Дней науки.

Проиллюстрируем все вышеназванные теоретические положения развития коммуникативных учебных действий у младших школьников на конкретном примере организации решения нестандартной задачи в форме коллективного мини-исследования в рамках школьного Дня науки.

1 этап. Погружение в проблему, деление на группы.

- Ребята, сегодня у нас Праздник науки. А какие отличительные особенности праздника вы знаете?

Дети называют различные признаки, среди которых выделяем признак, связанный с украшением.

- Давайте и мы украсим наши костюмы цветными лентами.

Детям раздаются ленты четырех разных цветов (каждому ребенку по одной ленте) и дается задание украсить свой наряд (помощь одноклассникам приветствуется).

Эти подготовительные задания уже направлены на работу в парах по личным симпатиям, без коммуникации и координации действий не обойтись.

Парты составлены для работы в группах. Всего четыре группы. Каждое рабочее место украшено цветной лентой (цвета те же, что и у ребят).

- Ребята, посмотрите: парты расставлены необычно. Что вы заметили?

- Займите места за партами в соответствии с цветом вашей ленточки.

- У нас получилось четыре группы, теперь вы команда, которой предстоит выполнить задание: 1) прочитать историю, 2) восстановить цепочку рассуждений, 3) согласиться с рассуждениями или нет и 4) принять решение. В путь!

14

Гуманитарные исследования

У каждой группы на столе лежит текст задачи, листочек с рассуждением, пять карандашей, пять листов бумаги.

Текст задачи и листок с рассуждениями специально дается в одном экземпляре. Кому-то придется взять на себя ответственность и прочитать вслух задачу и задание, или надо будет найти другой способ всем познакомиться с текстом и рассуждениями. Сама ситуация провоцирует ребят на коммуникацию.

Задача:

Однажды жулик купил у продавщицы Любы бутылку «Кока-Колы» за 30 руб., расплатившись фальшивой сторублевой купюрой. У Любы не было сдачи, и она разменяла фальшивую купюру у ларечника Васи. Когда жулик ушел с «Кока-Колой» и сдачей, Вася заметил обман и потребовал у Любы вернуть ему его деньги. Любе пришлось отдать Васе свои 100 рублей. Какой убыток понесла Люба?

Пример типичных рассуждений по решению задач, которые предлагаются детям:

Каждой группе предлагается восстановить рассуждение и ответить на два вопроса:

- Согласны ли вы с рассуждением?

- Какой убыток понесла Люба?

2 этап. Работа в группах, представление результатов.

Дети работают в группах, записывая ответы в местах пропусков.

По окончании групповой работы на доске вывешиваются плакаты с аналогичными рассуждениями. Представители каждой команды по очереди выходят к доске, в процессе выступления восстанавливают рассматриваемые рассуждения на плакатах, соответствующих карточкам, говорят, согласны они с этим рассуждением или нет, и отвечают на вопрос, какой, по их мнению, убыток понесла Люба.

Как правило, в такой ситуации возникает несколько версий ответа. Предлагаем ребятам обосновать свой ответ. Практика показывает, что в процессе устных рассуждений ребятам трудно прийти к единому мнению. Подводим итог этого этапа работы и фиксируем на доске все версии ответа.

- Ребята, есть ли еще варианты?

Если есть, дополняем имеющиеся предположения.

- Ребята, поднимите руку, кто считает, что убыток Любы составляет (называем все версии по очереди, вызываем одного из учеников, поддерживающих названную версию, и даем ему в руки карточку с названной суммой).

Таким образом, у доски собираются представители всех версий ответа. А затем предлагаем каждому ученику сделать свой выбор, встав за тем представителем, версию которого ученик поддерживает. Такое задание заставляет каждого ученика принять решение. Часто в классе есть ученики, которые предпочитают подождать готового ответа, это задание как раз для них. К сожалению, многие из неуверенных учеников будут выбирать не версию, а представителя этой версии, ориентируясь не на рассуждение, а на авторитет одноклассников. С этим мы и хотим побороться.

2. Люба отдала Жулику сдачу____и Васе свои___руб. Всего ее убыток составил ______руб.

4. Люба отдала Жулику «Кока-Колу» за

_____руб. и Васе свои___руб., значит

ее убыток___руб.

1. Люба отдала жулику «Кока-Колу» за

________рубл. и сдачу_____руб. Да еще

Васе________руб. Значит, всего она потеряла _______руб.

3. Люба отдала Васе свои руб. Это

ее убыток.

15

Вестник Пензенского государственного университета № 3 (11), 2015

- Хорошо, все проголосовали. Молодцы, что не побоялись выйти, нам очень важно мнение каждого из вас. Подведем итог очередного этапа решения, пересчитав количество ребят, поддерживающих каждую версию. Но в математике, ребята, голосованием ничего не решается. Придется поискать другой способ решения.

- Как же нам прийти к общему мнению?

3 этап. Наглядно-практический метод решения проблемы.

Давайте с вами проиграем эту задачку, устроим мини-сценку. Итак, кто главные герои?

Учитель выбирает главных героев задачи (жулик, Люба, Вася), они выходят к доске, разбирают реквизиты: бутылочку «Кока-Колы», сторублевую фальшивую купюру, настоящие 100 руб., разменные деньги (пять монеток по 10 руб. и 50 руб. бумажные).

Проигрываем сценку и вносим результаты в таблицу на доске:

Жулик Люба Вася

Было 100 руб. фальшивых, т.е. ничего «Кока-Кола»(30 руб.), 100 руб. 70 + 30 = 100 руб.

Стало «Кока-Кола» - 30 руб., сдача - 70 руб. Всего: 100 руб. 30 руб. (за «Кока-Колу»), фальшивые 100 руб. Всего: 30 руб. 100 руб.

Изменилось на + 100 руб. -100 руб. -

Заполнив таблицу и обсудив ее, становится очевидным, что Люба понесла убыток в 100 руб.

- Ребята, как-то изменилось материальное положение у Васи? А у жулика? А у Любы?

Эта история подтверждает главный закон сохранения энергии: «Ничто не возникает из ничего и не исчезает бесследно». Люба потеряла ровно столько, сколько «заработал» жулик.

Важно направить внимание ребят на рефлексию, т.е. выяснить, почему те, кто считал, что убыток Любы 100 руб., отказались от своего мнения и не стали доказывать свою правоту.

Подобные формы работы были апробированы в процессе проведения Дней науки для младших школьников в 2015 г. в гимназии № 1, школах № 11 и 69 г. Пензы. Нестандартные задачи были выбраны из тетрадей на печатной основе «Учимся решать логические задачи» для 1-2, 3 и 4 классов (авторы Н. Б. Истомина, Н. Б. Тихонова).

Проведенная работа показывает, что коммуникативные учебные действия у младших школьников можно эффективно развивать на уроках математики в процессе решения нестандартных задач, если процесс решения организовать в виде миниисследования в групповой форме.

Список литературы

1. Истомина, Н. Б. Развитие универсальных учебных действий у младших школьников в процессе решения логических задач / Н. Б. Истомина, Н. Б. Тихонова // Начальная школа. - 2011. -№ 6. - С. 30-35.

2. Истомина, Н. Б. Формирование умения рассуждать в процессе решения логических задач / Н. Б. Истомина, Н. Б. Тихонова // Начальная школа. - 2014. - № 7. - С. 87-91.

3. Истомина, Н. Б. Учимся решать логические задачи. Математика и информатика. Тетрадь для 1-2 классов общеобразовательных организаций / Н. Б. Истомина, Н. Б. Тихонова. - 6-е изд., испр. - Смоленск : Ассоциация XXI век, 2014. - 48 с.

4. Истомина, Н. Б. Учимся решать логические задачи. Математика и информатика. Тетрадь для 3 класса общеобразовательных организаций / Н. Б. Истомина, Н. Б. Тихонова. - 4-е изд., испр. - Смоленск : Ассоциация XXI век, 2014. - 56 с.

16

Гуманитарные исследования

5. Истомина Н. Б. Учимся решать логические задачи. Математика и информатика. Тетрадь для 4 класса общеобразовательных организаций / Н. Б. Истомина, Н. Б. Тихонова. - Смоленск : Ассоциация XXI век, 2014. - 64 с.

Андрияшкина Карина Сергеевна

студентка,

Пензенский государственный университет E-mail: sergeeva_2008@mail.ru

Гарькина Анна Александровна

студентка,

Пензенский государственный университет E-mail: a.garkina@mail.ru

Хлебникова Анастасия Евгеньевна

студентка,

Пензенский государственный университет E-mail: nastya2162011@mail.ru

Andriyashkina Karina Sergeevna

student,

Penza State University

Gar'kina Anna Aleksandrovna

student,

Penza State University

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Khlebnikova Anastasiya Evgen'evna

student,

Penza State University

УДК 372.8

Андрияшкина, К. С.

Развитие коммуникативных учебных действий у младших школьников на уроках математки в процессе решения нестандартных задач / К. С. Андрияшкина, А. А. Гарькина, А. Е. Хлебникова // Вестник Пензенского государственного университета. - 2015. - № 3 (11). - C. 13-17.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.