Научная статья на тему 'Развитие гендерных исследований в лингвистике'

Развитие гендерных исследований в лингвистике Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
15407
2040
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНДЕР / ПОЛ / ФЕМИНИСТСКАЯ ЛИНГВИСТИКА / АСИММЕТРИЯ / ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ / МАСКУЛИННОСТЬ / ФЕМИНИННОСТЪ / СОЦИАЛЬНЫЕ РОЛИ / ПОЛЯРНОСТЬ / АНДРОЦЕНТРИЗМ / GENDER / SEX / FEMINIST LINGUISTICS / ASYMMETRY / GENDER STEREOTYPES / MASCULINITY / FEMINITY / SOCIAL ROLES / OPPOSITION / ANDROCENTRISM

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Кирова Анастасия Гусейновна

Гендерные исследования новое направление российского гуманитарного знания. В центре его внимания находятся исследования, основанные на социально и культурно маркированной специфике пола. Целью данной статьи является рассмотрение истории возникновения и развития гендерной лингвистики в России и за рубежом. Описываются основные этапы развития гендерной лингвистики, дифференцируются понятия гендер и пол, даются определения основным понятиям, употребляющимся в исследованиях с данной проблематикой, а также изложены основные направления современных научных изысканий в области гендера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE EVOLUTION OF GENDER STUDIES IN LINGUISTICS

Gender linguistics is a new branch of Russian humanities. It is focused on the researches based on socially and culturally marked gender specificity. The aim of the given article is to view the rise and development of gender linguistics in Russia and abroad. In the article one can find main stages of gender theory, differentiation of the terms used in gender approach and also the tendencies of modern gender studies.

Текст научной работы на тему «Развитие гендерных исследований в лингвистике»

ФИЛОЛОГИЯ

УДК 81:001.12/18

А. Г. Кирова

РАЗВИТИЕ ГЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЛИНГВИСТИКЕ

Гендерные исследования - новое направление российского гуманитарного знания. В центре его внимания находятся исследования, основанные на социально и культурно маркированной специфике пола. Целью данной статьи является рассмотрение истории возникновения и развития гендерной лингвистики в России и за рубежом. Описываются основные этапы развития гендерной лингвистики, дифференцируются понятия гендер и пол, даются определения основным понятиям, употребляющимся в исследованиях с данной проблематикой, а также изложены основные направления современных научных изысканий в области гендера.

Ключевые слова: гендер, пол, феминистская лингвистика, асимметрия, гендерные стереотипы, маскулинность, фемининностъ, социальные роли, полярность, андроцентризм.

В последнее время в нашей стране наблюдается все возрастающий интерес к гендерным исследованиям. Гендерная лингвистика возникла на стыке наук лингвистики и гендерологии и имеет тесные связи с социологией, политологией, социо- и психолингвистикой. Гендерная лингвистика изучает язык и речевое поведение с применением инструментария гендеро-логии [1, с. 15]. В центре внимания гендерных исследований находятся стереотипные представления о мужских и женских качествах, речевое поведение индивидов в связи с их принадлежностью к тому или иному полу, представленность в языке категории рода, наличие гендерной асимметрии и т. д.

Целью данной статьи является рассмотрение истории возникновения и перспективы развития гендерной лингвистики в России и за рубежом. Для этого мы опишем, как появились и развивались гендерные исследования, дифференцируем понятия «гендер» и «пол», дадим определения основным понятиям и остановимся на состоянии современных научных изысканий в области гендера.

Впервые рефлексия о соотношении языка и пола возникла в античности при осмыслении категории рода. Древнейшей и долгое время единственной гипотезой о причинах функционирования в языке категории рода была символико-семантическая теория. Ее сторонники считали, что грамматический род возник под влиянием природной данности, т. е. наличия людей разного пола [2, с. 226]. Удар по данной теории нанесло открытие языков, в которых отсутствует категория рода. Тем не менее неизменным остается признание того, что категория рода сама способна влиять на человеческое восприятие соответствующих слов и понятий.

Изучение взаимосвязи языка и пола его носителей принято разделять на два периода, рубежом которых являются 60-е гг. XX в.:

1. Биологический детерминизм - нерегулярные и не связанные со смежными науками исследования,

основанные главным образом на наблюдении разрозненных фактов.

2. Собственно-гендерные исследования - широкомасштабные исследования, обусловленные ростом интереса к прагматическому аспекту языкознания, развитием социолингвистики и изменениями в традиционном распределении мужских и женских ролей в обществе.

А. В. Кирилина выделяет также третий переходный этап между первым и вторым, продолжавшийся с начала до середины XX в. и послуживший подготовительной базой для современных гендерных исследований [3, с. 366].

Гендерной лингвистике предшествовала феминистская критика языка, или феминистская лингвистика. Выявленные ею закономерности доказывают наличие в языковой системе гендерной асимметрии. Такой вывод интерпретируется с позиций гипотезы лингвистической относительности Сепира-Уорфа: язык не только продукт развития общества, но и средство формирования его мышления и ментальности. Исходя из этого феминистская критика языка настаивает на переосмыслении и изменении языковых норм, считая сознательное нормирование языка и языковую политику вполне продуктивными факторами, например, в политическом дискурсе [4].

Принято считать, что гендерные исследования начали развиваться в России в конце 80 - начале 90-х гг., когда стали возникать первые феминистские группы и независимые женские организации, а в журналах появились первые публикации и переводы статей по гендерной проблематике. В 1990 г. в рамках Академии наук, в Институте социально-экономических проблем народонаселения была создана лаборатория, в официальном названии которой впервые был использован термин «гендер». Позднее это научное подразделение стало более известно как Московский центр гендерных исследований (МЦГИ) [5]. Сегодня российским гендерным исследованиям почти 20 лет.

А. Г. Кирова. Развитие гендерных исследований, в лингвистике

Гендерные исследования основаны на принципе междисциплинарности, который реализуется и на уровне исследования конкретных проблем, и на уровне обоснования гендерной асимметрии общественного развития в целом. В настоящий момент гендерные исследования проводятся в философии, социологии, экономике, демографии, истории, антропологии, психологии, политологии, филологии и социолингвистике, семиотике, этнографии, культурологии.

В науке до сегодняшнего дня нет единого взгляда на природу гендера. Его относят к мыслительным конструктам или моделям, разработанным с целью более четкого научного описания проблем пола в языке и разграничение его биологических и социокультурных функций. С другой стороны, гендер рассматривается как конструкт социальный, создаваемый обществом, в том числе и посредством языка. В российском языкознании придерживаются второй концепции.

Хотя понятие «гендер» признается сегодня большинством исследователей, существует ряд трудностей, возникающих при чтении специальной литературы и связанных с некоторыми различиями в понимании гендера, сравнительной новизной этого понятия и дифференциацией понятий «пол» и «гендер».

Пол в контексте гендерного конструирования представляется как категория биологическая. Гендер - категория процесса: обучение, «вхождение» в роль, овладение поведенческими действиями, соответствующими или не соответствующими определенному гендерному статусу. Гендер - концепт-структура, особенно структура поведенческих моделей и в первую очередь структура господства и подчинения, структура сфер социального пространства - публичного (мужского) и приватного (женского) [6].

Сущностью конструирования гендера является полярность и противопоставление. Гендерная система как таковая отражает асимметричные и культурные оценки и ожидания, адресуемые людям в зависимости от их пола. О. А. Воронина считает, что гендерная система - социально сконструированная система неравенства по полу [7].

Гендерный концепт позволяет исследовать более широкий круг вопросов и взглянуть по-новому на знакомый феномен пола. Если аспект «пол» значим для анализа семантики ряда лексических единиц, где пол является компонентом значения, то гендерные исследования в языкознании охватывают значительно более широкий круг вопросов, рассматривая конструирование мужской или женской идентичности как один из параметров говорящей личности, т. е. в рамках прагматики. В этом случае гендер осмысливается как конвенциональная сущность, в чем и состоит его главное отличие от пола как биологической категории. Соотношение понятий «пол» и «гендер» может быть раскрыто в языкознании следующим образом. Природный пол является компонентом значения лексических единиц, воспроизводящих экзистенци-

альные параметры индивида. Гендер отражает одновременно процесс и результат встраивания индивида в социально и культурно обусловленную модель мужественности или женственности, принятую в данном обществе на данном историческом этапе. Таким образом, «гендер» является более широким понятием, для изучения которого необходимо исследовать значительно большее количество феноменов языка, нежели лишь те его единицы, в семантику которых входит компонент «пол» [8].

Наблюдения показывают, что в специальной литературе на русском языке чаще применяется не сам термин «гендер», а его дериваты: гендерные исследования, гендерные аспекты, гендерные отношения, гендеристы, гендерология. Слово же «пол» во многих случаях употребляется наравне с понятием «гендер» и позволяет из контекста понять, в каких случаях речь идет о биологических, а в каких - о социально обусловленных его аспектах. В немецкой литературе наблюдается тенденция обозначать термином «гендер» общее направление исследования, а затем пользоваться понятием das (soziale) Geschlecht.

Помимо понятия «гендер», важно определить другие ключевые понятия, использующиеся в данном направлении лингвистики. Гендерные стереотипы -упрощенные, схематизированные, эмоционально четко окрашенные, устойчивые образы мужчин и женщин, распространяемые обычно на всех представителей той или иной гендерной общности независимо от личных особенностей тех или иных представителей. Такие стереотипы, как правило, основаны на гендерных предубеждениях, на сексизме, а не на рациональном знании. Поэтому они редко поддаются коррекции, для их изменения требуются весьма значительные промежутки времени, часто жизнь поколений. Следствием гендерных стереотипов является гендерная асимметрия в языке - неравномерная представленность в языке лиц разного пола [9].

С понятием гендерных стереотипов также связаны определения фемининности (формы поведения, ожидаемые от женщин в данном обществе) и маскулинности (совокупности социальных представлений, установок, характеристик поведения и предписаний о том, что в данной культуре предписывается мужчинам) [7].

В настоящее время на основании проведенных исследований можно утверждать, что почти все языки мира андроцентричны. Андроцентризм - глубинная культурная традиция, сводящая общечеловеческую субъективность к единой мужской норме, репрезентируемой как универсальная объективность [9]. Лингвисты выделяют следующие признаки андроцен-тризма: отождествление понятий «человек» и «мужчина», употребление имен существительных мужского рода неспецифированно, т. е. для обозначения лиц любого пола, образование существительных женского рода от существительных мужского рода, а не

наоборот, и т. д. Андроцентризм языка связан с тем, что язык отражает социальную и культурную специфику общества, в том числе и мужское доминирование, большую ценность мужчины и ограниченную частной сферой деятельность женщины.

В настоящее время при изучении проблемы взаимодействия языка и гендера и наличия определенных особенностей мужского и женского речевого поведения можно выявить следующие основные направления исследований:

- выявление определенных различий языковых уровней: фонетики, морфологии, семантики и синтаксиса, а также различий в области вербальных стереотипов в восприятии женщин и мужчин;

- выявление семантических различий, которые объясняются особенностями перераспределения социальных функций в обществе - подход исключитель-

но с гендерных позиций, связанный с социальной природой языка женщин и мужчин;

- построение психолингвистических теорий, в которых женский и мужской языки сводятся к особенностям поведения женщин и мужчин;

- когнитивное объяснение выявленных показателей, в этом случае важным оказывается не только определение частотности расхождений, но и установление связи с различными аспектами картины мира [10].

В настоящее время можно утверждать, что гендерные исследования сформировались как новое направление лингвистики, уже признаны основные термины, расширяется эмпирическая база исследования за счет различных языков, еще не рассматривавшиеся в гендерном аспекте. Гендерные исследования позволяют по-новому взглянуть на многие языковые явления и процессы, дать им более разностороннюю оценку.

Список литературы

1. Каменская О. Л. Гендергетика - наука будущего // Гендер как интрига познания. Пилотный выпуск. М.: Изд-во Рудомино, 2002. С. 13-20.

2. Шахмайкин А. М. Проблема лингвистического статуса категории рода // Актуальные проблемы современной русистики. Диахрония и синхрония. М.: МГУ, 1996. С. 226-273.

3. Кирилина А. В. Освещение связи языка и пола в истории лингвистики // Теория и методология гендерных исследований: курс лекций / под общ. ред. О. А. Ворониной. М.: Московский центр гендерных исследований, 2001. 415 с.

4. Горошко Е. И. Гендерная проблематика в языкознании. URL: http://www.owl.ru/ win/ books/articles/goroshko.htm

5. Хоткина 3. Я. Гендерные исследования в России. URL: http//ons.gfns.net/2000/4/03.htm

6. Усачева Н. А. Теория и методология современных гендерных исследований. URL: http://giacgender.narod.ru/ n3m1 .htm

7. Воронина О. А. Глоссарий. Московский центр гендерных исследований. URL: http://www.gender.ru/ russian/glossary//#H0102

8. Кирилина А. В. О применении понятия гендер в русскоязычном лингвистическом описании. URL: http:// www.a-z.ru/women_cd1/html/ filologich_nauki_3.htm

9. Словарь гендерных терминов / под ред. А. А. Денисовой. URL: http://www.owl.ru/ gender/index.htm

10. Потапов В. В. Современное состояние гендерных исследований в англоязычных странах // Гендер как интрига познания. Пилотный

выпуск. М.: Изд-во Рудомино, 2002. С. 78-89.

Кирова А. Г., ассистент, аспирант.

Томский государственный педагогический университет.

Ул. Киевская, 60, г. Томск, Томская область, Россия, 634061.

E-mail: kirovanas@mail.ru

Материал поступил в редакцию 30.04.2009

A. G. Kirova

THE EVOLUTION OF GENDER STUDIES IN LINGUISTICS

Gender linguistics is a new branch of Russian humanities. It is focused on the researches based on socially and culturally marked gender specificity. The aim of the given article is to view the rise and development of gender linguistics in Russia and abroad. In the article one can find main stages of gender theory, differentiation of the terms used in gender approach and also the tendencies of modern gender studies.

Key words: gender, sex, feminist linguistics, asymmetry, gender stereotypes, masculinity, feminity, social roles, opposition, androcentrism.

Tomsk State Pedagogical University.

Ul. Kievskaya, 60, Tomsk, Tomskaya oblast, Russia, 634061.

E-mail: kirovanas@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.