Научная статья на тему 'Развитие экологического каркаса рекреационных объектов как основы сохранения их природно-лечебного потенциала'

Развитие экологического каркаса рекреационных объектов как основы сохранения их природно-лечебного потенциала Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
191
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ / КУРОРТ / РЕКРЕАЦИЯ / ПРИРОДНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ / ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Оборин Матвей Сергеевич

В статье отражены основные вопросы создания особо охраняемых природных территорий на рекреационных объектах. Приведены особенности природного потенциала объекта исследования. Выявлены концептуальные моменты создания данных охраняемых объектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие экологического каркаса рекреационных объектов как основы сохранения их природно-лечебного потенциала»

РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА РЕКРЕАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ КАК ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ ИХ ПРИРОДНО-ЛЕЧЕБНОГО ПОТЕНЦИАЛА

© 2010 Оборин М.С.

Пермский филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономической деятельности, экономики и права

В статье отражены основные вопросы создания особо охраняемых природных территорий на рекреационных объектах. Приведены особенности природного потенциала объекта исследования. Выявлены концептуальные моменты создания данных охраняемых объектов.

In the article the main questions of creation of especially protected natural territories on the recreational objects are shown. The peculiarities of the natural potential of the objects of investigation are adduced. Some conceptual moments of creation of there protected objects are exposed.

Ключевые слова: особо охраняемые природные территории, курорт, рекреация, природное разнообразие, лечебно-оздоровительный потенциал.

Keywords: specially protected natural territories, resort, recreation, natural variety, therapeutic sanitation potential.

В соответствии с природоохранным законодательством России (ФЗ «О природных

лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» и «Об особо охраняемых природных территориях») [4, 5], лечебно-оздоровительные местности и курорты (они являются составной частью рекреационных ресурсов любой территории) относятся к особо охраняемым природным территориям. Для них определен соответствующий режим охраны и природопользования.

Природопользователям этих объектов необходимо ведение оперативной природоохранной деятельности с целью сохранения, улучшения и воспроизводства природно-лечебного и рекреационного потенциалов. В то же время отсутствие строгого методологического подхода к природоохранному и экологическому зонированию данных территорий приводит к субъективным оценкам природно-экологического функционирования и развития курортных и рекреационных территорий.

На территории Пермского края находятся две лечебно-оздоровительных местности федерального значения (курорты «Усть-Качка» и «Ключи») и несколько десятков санаторно-курортных учреждений регионального и местного уровня. В настоящее время назрела необходимость разработки концепции устойчивого функционирования и дальнейшего развития санаторно-курортного комплекса края, реализация которой напрямую зависит от качественно-количественного состояния природно-лечебного потенциала (гидроминеральной базы, биоклиматических и ландшафтных особенностей) территории и оптимально возможных вариантов его использования.

Регион обладает богатыми природно-лечебными ресурсами (минеральные воды, благоприятный микроклимат, ландшафтные комплексы) для развития имеющихся и строительства новых курортно-рекреационных и туристических территорий многоцелевого назначения. Степень изученности лечебно-оздоровительных местностей и курортов на территории Пермского края достаточно слабая. Среди рекреационных территорий в большей степени изучена Усть-Качкинская курортно-рекреационная зона и в меньшей - Суксунская зона (п. Ключи).

Цель исследования - обоснование необходимости организации особо охраняемых природных объектов различного уровня на курортно-рекреа-ционных и туристических территориях на примере Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны.

Объектом исследования является Усть-Качкинская курортно-рекреаци-онная зона как одна из наиболее значимых рекреационных, лечебно-оздо-ровительных и курортных территорий Пермского края.

Предмет исследования - выявление основных особенностей природного, природноантропогенного и техногенного характера, которые оказывают свое влияние на курортно-рекреаци-онные и туристические территории и должны учитываться при проектировании особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Курорт «Усть-Качка» - это одна из самых крупных и известных здравниц России и ближнего зарубежья, которая известна целебными свойствами минеральных источников (сероводородная, йодобромная и лечебно-столовая питьевая воды) и прекрасными лесными и прибрежными ландшафтами, выполняющими санитарно-гигиенические и оздоровительные функции.

В современных социально-эконо-мических условиях (особенно на фоне мирового финансового кризиса) рекреация и санаторно-курортное лечение играют все возрастающую роль в оздоровлении и отдыхе населения. Усть-Качкинская курортно-рекреаци-онной зона характеризуется наличием курорта, курортной зоны и остальной части (эксплуатационной), имеющей хозяйственную специфику экологических, трудовых,

экономических, социально-культурных и управленческих взаимодействий и связей.

Таким образом, рассматриваемая территория обладает не только лечебнооздоровительной, но и увеличивающейся рекреационной привлекательностью. В связи с этим возникает необходимость создания особо охраняемой природной территории регионального значения с целью охраны и воспроизводства уникального природнолечебного потенциала рассматриваемой территории.

Природно-экологическая характеристика объекта. Усть-Качкинская курортнорекреационная зона является сформировавшейся, самостоятельной и устойчиво функционирующей системой отдыха, лечения и рекреации на территории Пермской края. Как и любая другая территория, она имеет свои проблемы охраны и рационального использования природно-лечебных и рекреационных ресурсов, а также перспективы дальнейшего развития.

Рекреационно-лечебные и туристические ресурсы играют все возрастающую роль в условиях интенсивного развития техносферы - с одной стороны, и необходимостью для человека сохранить естественную (или хотя бы квазиприродную) среду обитания - с другой. В связи с этим, как показывают исследования отечественных и зарубежных ученых, естественная среда выполняет свою биологическую роль более полно, если доля преобразованной человеком природы не превышает 40%. Пока этот принцип выполняется на территории Усть-Качки, но существуют участки (районы) поселения, где это положение нарушено. Поэтому возникает необходимость в сохранении и дополнительной охране природно-лечебного потенциала территории.

Особенность Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны заключается в том, что ее современная рекреационная и лечебная базы представлены следующими группами курортологических факторов:

- гидроминеральная база, включающая в себя три типа лечебно-минеральных вод бальнеологического (сероводородные и йодобромные воды) и питьевого назначения (питьевая минеральная вода «Усть-Качкинская»);

- благоприятные биоклиматические показатели территории (за счет наличия участка Воткинского водохранилища и его заливов), способствующие развитию местного климатолечения;

- ландшафтные комплексы курортно-рекреационной зоны, являющиеся основным звеном в развитии курортной ландшафтотерапии и рекреации.

Из всех перечисленных групп курортологических факторов в большей мере защищена и охраняется гидроминеральная база ЗАО «Курорт Усть-Качка», что регламентируется федеральными законами «Об охране окружающей среды» [3], «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» [5] и «Об особо охраняемых природных территориях» [4], а также «Положением об округах санитарной и горносанитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения» с закреплением округа горно-санитарной охраны для курорта «Усть-Качка».

В ландшафтных комплексах Усть-Качкинской курортной зоны сложно взаимодействуют различные элементы водных объектов и разнообразные биотические сообщества (пойменные суходольные луга и различные группы типов леса). Такое сочетание и взаимодействие элементов ландшафта (зональных и азональных) для территории Пермского края является уникальным и единичным [1, 2].

Исследуемую территорию условно можно разделить на два района, которые существенно отличаются по гидрологическим особенностям: это район, территориально тяготеющий к заливам водохранилища и так называемый «речной» район. Кроме того, анализируемая территория находится на побережье Воткинского водохранилища, которое оказывает благоприятное влияние на биоклиматические характеристики местности. Заливы образовались при заполнении Воткинского водохранилища, в руслах малых речек и ручьев, а также в понижениях между прирусловыми валами путем слияния отдельных озер и небольших речек в единый водно-ландшафтный комплекс, который может быть использован для динамичных видов туризма и отдыха в пределах курортной зоны только при условии мониторинга рекреационной нагрузки и обустройства территории заливных лугов.

Водные объекты представлены участком Воткинского водохранилища, его заливами, серией пойменных озер, малыми реками и ручьями, включая нижнее течение и устье р. Качки.

Растительный покров курортно-рекреационной зоны очень разнообразен. Наибольшую площадь занимают лесные сообщества, меньшую - луговые, лугово-болотные и водные фитоценозы. Довольно широко распространены суходольные луга. Они возникли на месте старых вырубок и гарей. Видовой состав растительности лугов бедный, производительность низкая. Хорошим травостоем и высокой производительностью обладают луга пойм рек, но площадь их невелика.

В последнее время учеными ПГУ и ПГМА проводились исследования по выявлению терапевтической эффективности при использовании в оздоровительном процессе ландшафтных комплексов Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны с целью обоснования и внедрения в лечебную практику нового метода лечения - комплексной ландшафтотерапии. Это направление также требует охраны и сохранения естественной устойчивости ландшафтных комплексов Усть-Качки.

Ландшафтная привлекательность курортно-рекреационной зоны, ее близость к областному центру и возрастающая доступность, связанная с увеличением численности личного автотранспорта, приводит к интенсификации антропогенного давления на ландшафты и их деградации.

Рассматриваемая территория имеет также большое культурно-историческое значение. По данным Камской археологической экспедиции ПГУ, она заселена с глубокой древности, и сегодня здесь выявлено сорок археологических памятников, которые датируются от 30 тыс. лет до н.э. до XVIII века включительно.

Опыт рекреационного использования этой территории на протяжении более 70 лет показал, что, помимо ресурсов недр, лечебно-оздоровительные функции выполняет также весь природно-ландшафтный комплекс места расположения курорта. Поэтому возникает необходимость дополнить зону защиты недр созданием комплексной особо охраняемой природной территории регионального статуса.

Примечания

1. Оборин М. С., Девяткова Т. П., Воронов Г. А. Особенности природопользования на территории Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны // Сборник научных трудов «Проблемы экологии, охраны и природопользования». Пермь, 2006. С. 275-292. 2. Оборин М. С. Экологический паспорт особо охраняемого природного объекта (на примере Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны) // Экология и промышленность России. М., 2007. С. 38-41. 3. Об охране окружающей среды. Федеральный закон РФ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ. 4. Об особо охраняемых природных территориях. Федеральный закон РФ от 14.03.1995 г. № 33-ФЗ. 5. О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах. Федеральный закон от 23.02.1995 г. № 26-ФЗ.

Статья поступила в редакцию 19.02.2010 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.