Научная статья на тему 'Развитие домашнего хозяйства как субъекта экономики в эволюционном аспекте'

Развитие домашнего хозяйства как субъекта экономики в эволюционном аспекте Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2068
179
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО / ЭВОЛЮЦИЯ / СУБЪЕКТ / РАЗВИТИЕ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ / СЕМЬЯ / HOUSEHOLD / THE EVOLUTION / THE SUBJECT / THE DEVELOPMENT / THE ECONOMIC SUBJECT / FAMILY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Петухова Е. П.

Домашнее хозяйство является одним из активных субъектов национальной экономики. В данной статье для выяснения тенденций развития домашнего хозяйства в современных условиях был проанализирован его генезис на протяжении истории развития человеческого общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The household is one of the activity subject of the national economics. For cleaning up the tendencies of the development of household in modern conditions it's genesis for the history of development of the human society is analysed in this article.

Текст научной работы на тему «Развитие домашнего хозяйства как субъекта экономики в эволюционном аспекте»

УДК - 330 (075.8)

РАЗВИТИЕ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА КАК СУБЪЕКТА ЭКОНОМИКИ В ЭВОЛЮЦИОННОМ АСПЕКТЕ

Е.П. Петухова

Домашнее хозяйство является одним из активных субъектов национальной экономики. В данной статье для выяснения тенденций развития домашнего хозяйства в современных условиях был проанализирован его генезис на протяжении истории развития человеческого общества.

Ключевые слова: домашнее хозяйство, эволюция, субъект, развитие, экономический субъект, семья.

Термин «домашнее хозяйство» в его современном значении появился в отечественной экономической литературе и статистике в начале девяностых годов прошлого века после введения в 1992 году системы национальных счетов. Домашнее хозяйство как важный субъект в современной экономике России стало предметом теоретических исследований, объектом внимания государственных органов, занимающихся хозяйственной деятельностью. При этом возникает проблема, связанная с осуществлением производственной и потребительской функций, выполняемых данным субъектом. Домашнее хозяйство является производителем и продавцом рабочей силы, капитала и земли на рынке факторов производства, продавцом и покупателем основной доли товаров и услуг на рынке потребительских товаров. Свои сбережения оно, например, может превращать в реальные инвестиции и тем самым способствовать росту общественного производства и, в конечном счете, повышению жизненного уровня населения страны. Домашнее хозяйство - материальная база для выполнения семьей ее основных функций: воспроизводственной - подготовки новой рабочей силы, формирование гражданина страны, а также потребительской - эффективного распределения и использования доходов с целью наиболее оптимального удовлетворения потребностей, обеспечения необходимых условий для жизнедеятельности семьи. Успех выполнения семьей этих важнейших для общества функций во многом будет зависеть от результатов деятельности домашнего хозяйства, что, в свою очередь, требует регулирования. Поэтому повышение эффективности функционирования домашнего хозяйства является важнейшей социально-экономической задачей экономики всей страны, что окажется невозможной без анализа эволюционного развития данного субъекта экономики.

Современное развитое домашнее хозяйство - это результат исторически длительной эволюции данного субъекта экономики страны. Известно, что человеческое общество существовало и развивалось в условиях последовательно сменяющихся экономических систем. Согласно формационному подходу известны такие формации, как первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая. Критериями их выделения являются определенные формы собственности. Экономические системы могут выделяться и в соответствии с характером основного регулятора экономики страны в целом и домашнего хозяйства в частности. По этому критерию выделяют четыре основных типа экономической системы. Первая из них - традиционная. Она существовала на первобытном, рабовладельческом и феодальном этапах развития общества. Следующая система - рыночная. Она соответствует капиталистической системе хозяйства, в которой главным определяющим регулятором экономики становится рынок. Третья - планово-регулируемая система показывает, что характер и содержание экономики, ее развитие целиком и полностью регулируется государством. Четвертая - смешанная экономическая система, где основными регуляторами экономики выступают рынок и государство.

Общим моментом для всех экономических систем является то, что первичную роль играет собственно производство. Во всех системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности определенным образом распределяются, обмениваются и потребляются. Более того, в любой экономической системе в качестве ее неотъемлемого составляющего субъекта существовало и развивалось домашнее хозяйство в самых разных формах. Наконец, в каждой системе оно было объектом регулирования, имело свой особый механизм регулирования.

Поэтому для выяснения тенденций развития домашнего хозяйства в современных условиях необходимо учитывать его генезис на протяжении истории развития человеческого общества.

В процессе эволюции домашнего хозяйства можно выделить следующие основные этапы.

Первый этап связан с образованием рода и общины. Впоследствии род разбивается на семьи, а община - на семейные трудовые домашние хозяйства, где сосредотачиваются и биологические, и производственная функции. В 1960-х и в начале 1970-х годов (особенно в связи с работами Н.А. Бутинцева, В.Р. Кабо и других этнографов) оформились два подхода в трактовке проблемы - «родовой» и «общинный». Разногласия сохраняются, но появился общий вывод, что в эпоху расцвета первобытного общества род был немыслим без общины, а община - без рода [11]. Первобытная община возникает лишь вместе с родом, о чем писали в 1930-х годах П.П. Ефименко и П.И. Борисковский [1].

Таким образом, община и род были двумя важнейшими и взаимосвязанными, диалектически противоречивыми сторонами исходной ячейки первобытного общества, которая явилась впоследствии предпосылкой возникновения современной семьи и ее экономической базой - домашнего хозяйства. На этой основе формируется семья как обособленный субъект хозяйственной деятельности.

На втором этапе происходил процесс обособления семьи и формирования ее как субъекта частной собственности. Для окончательного обособления семьи и превращения ее в хозяйственную единицу общества необходимо было одно условие - формирование товарного обмена внутри общины. Параллельно становлению семьи шло становление трудового домашнего хозяйства. «Частнособственнические отношения во внешних (общественных) связях существуют наряду с отношениями личной собственности во взаимоотношениях внутри семьи. Экономической основой особого характера внутрисемейных отношений является домашнее хозяйство» [2,с.95]. Семья постепенно стала собственником индивидуальных жилищ, домашней утвари, одежды, украшений, хозяйственного инвентаря, орудий труда, скота, лодок, прочего движимого имущества. В коллективной собственности оставалась только земля как территория проживания и средства производства сельскохозяйственной продукции. Ведение домашнего хозяйства утратило свой общинный характер. Оно стало частным занятием, в частной собственности хозяйства теперь находятся основные средства производства, растут производительные силы. Теперь отдельная семья сама может обеспечить себя жизненно необходимым для существования.

В это время формировалась рыночная среда, в которую вовлекались отдельные семьи.

На третьем этапе регулятором экономической деятельности в целом и домашнего хозяйства в частности становится государство. Вследствие разделения труда важнейшим становится трудовой ресурс. Появилась потребность в привлечении дополнительной рабочей силы. Крупное общественное разделение труда влекло за собой крупное разделение общества на классы: рабов и их владельцев. Возникла возможность производства в рамках домашнего хозяйства посредством привлечения рабского труда. Следствием этого является потребность в новой системе управления и регулирования общества, системе защиты частной собственности, поддержание порядка. Таким органом стало государство. Ф. Энгельс утверждал, что «родовой строй отжил свой век. Он был взорван разделением труда и его последствием - расколом общества на классы. Он был заменен государством» [13, с.169].

Таким образом, эволюция семьи, возникновение частной собственности обусловили появление государства. Следовательно, в ходе эволюции образовались следующие субъекты экономических отношений: семейное трудовое домашнее хозяйство и государство.

Четвертый этап связан с формированием семьи, где выполнение производственной функции осуществлялось вне рамок домашнего хозяйства. Домашнее хозяйство приобретает черты субъекта рынка, выступая на нем в качестве продавца ресурсов и потребителя-покупателя товаров и услуг. Регулирование деятельности домашнего хозяйства осуществляется главным образом рынком при влиянии на экономическую жизнь со стороны государства. Сохраняется и регулирующее влияние семейного уклада жизни, вековых традиций, которые в условиях рыночной экономики имеют уже второстепенное значение.

Пятый этап характеризуется возникновением нового субъекта экономики - предприятий. Они производят товары и услуги для потребления членами домашнего хозяйства. Регулирование деятельности предприятий осуществляется собственными средствами производства и государством по законам рынка.

Шестой этап определяется появлением качественно новых экономических отношений между домашним хозяйством и предприятиями. Фирмы сосредотачиваются на производственной функции, т.е. вне семьи производятся товары и услуги. Здесь связь семейного трудового хозяйства и семьи разрывается: семья, ее воспроизводственная функция остаются на одном полюсе, а предприятия, их производственная функция - на другом. Домашний частный труд окончательно

отделился от семьи и сосредоточился на предприятиях. В процессе взаимосвязей между субъектами производственная деятельность разделилась на виды. Первый вид деятельности, осуществляющийся предприятием, - производство предметов потребления, предназначенных для обмена. Другой вид деятельности, выполняемый домашним хозяйством, - производство внутри хозяйства предметов потребления для самообеспечения и реализация экономических ресурсов на рынке с целью получения дохода.

Таким образом, в процессе эволюционного развития общества выделились основные субъекты его экономики: домашнее хозяйство, государство, предприятия, развивающиеся внутри и посредством рыночной среды.

Даже такой беглый обзор места домашнего хозяйства в экономике общества на разных ступенях его развития позволяет сделать некоторые выводы.

Во-первых, домашнее хозяйство всегда было одним из основных субъектов национальной экономики, выступая в ней одновременно как особого рода производитель и потребитель. В январе 2011 года денежные доходы населения Брянской области сложились в сумме 11072,9 миллиона рублей и уменьшились по сравнению с декабрем 2010 года на 53,2 процента, денежные расходы населения составили 12822,6 миллиона рублей и уменьшились за аналогичный период на 36,4 процента. Превышение денежных расходов населения над денежными доходами составило 1749,7 миллионарублей [14].

Во-вторых, движущим мотивом функционирования домашнего хозяйства является создание и поддержание условий для нормальной жизнедеятельности семьи, выполнения ею основных функций.

В-третьих, на каждой ступени развития человеческого общества домашнее хозяйство выступало в соответствующих организационных формах: в условиях традиционной экономической системы - это хозяйство первобытной общины, затем отдельной семьи; в Древнем Мире - хозяйство рабовладельца, свободных граждан; в Средние века - феодальное поместье, хозяйство крепостного крестьянина, свободного крестьянина, ремесленника, купца, ростовщика; в рыночной экономической системе - хозяйство предпринимателя, наемного работника, свободного крестьянина, ремесленника, торговца и т.д. Что касается членов домашних хозяйств, занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью в настоящее время, то их число в 2010 году по сравнению с 2001 годом увеличилось в 2,7 раза, что значительно расширило производственную деятельность домашних хозяйств. Они уменьшили число занятых на предприятиях на 152,2 тыс. человек в 2010 году и соответственно напрямую сблизились с рынком. Тем самым, включаясь в рынок, домашние хозяйства получают доход от собственности и предпринимательской деятельности, который снизился в 2010 году по сравнению с 2005 годом на 2% в РФ и на 2,4% в Брянской области. В структуре производства продукции сельского хозяйства домашние хозяйства РФ в 2010 году составляют 49,3 % от всех видов хозяйств по сравнению с 2008 годом, их удельный вес в производстве продукции увеличился на 5,9% [14].

В-четвертых, основным продуктом деятельности и товаром домашнего хозяйства является рабочая сила, которая в конкретных исторических условиях так или иначе, с определенной целью потреблялась, реализуясь в труде внутри самого хозяйства, вне его. Численность экономически активных членов домашних хозяйств Брянской области в 2010 году сократилась на 14 тысяч человек по сравнению с 2001 годом и составило 638 тыс.чел. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике увеличивается с каждым годом, но ее величина в Брянской области почти в два раза меньше среднероссийских показателей: в 2009 году жители Брянской области получали 10950,7 рублей, а в среднем по стране эта величина составляла 18837,6 руб., т.е. на 58 % больше областного показателя [14].

В-пятых, как потребитель домашнее хозяйство должно иметь источник необходимых благ для удовлетворения своих потребностей. В традиционной экономике эти блага создавались внутри самого хозяйства и потреблялись в их натуральной форме, поэтому такое хозяйство могло существовать обособленно от других. В рыночной экономике основная часть потребляемых благ приобретается вне хозяйства, для чего необходимы денежные средства. Так в 1990 году домашние хозяйства производили на 0,6 млрд. руб., в 1995 г. - 1651,1 млрд. руб., а в 2010 г. - 30947,8 млн. руб. в РФ. Вот сразу результат включения домашних хозяйств в рынок после реформ: значительное увеличение производства продуктов питания в личном подсобном хозяйстве. Члены хозяйств смогли адаптироваться к новым условиям, они завоевали часть сельскохозяйственного рынка, конкурируя с сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами. Затем в 1999 году производство продукции увеличилось в 2,2 раза по сравнению с 1998 годом, в 2010 году

домашние хозяйства произвели сельскохозяйственной продукции на 30947,8 млн. руб. в РФ, что составляет 49,2% производства сельскохозяйственной продукции всех хозяйств [14].

В-шестых, в традиционной экономической системе деятельность хозяйства общества в целом и его составная часть - домашнее хозяйство регулировалось сложившимися на протяжении многих веков правил, привычек, уклада жизни людей в различных условиях. Каждое хозяйство руководствовалось своими интересами, реализуя их своими средствами, поскольку могло рассчитывать, главным образом, на собственные силы и возможности. В условиях рыночной экономики результат деятельности отдельного домашнего хозяйства стал зависеть не только от его внутренней организации, но и от широты и глубины его связей с другими субъектами экономики. Теперь возникают общие для всех экономические отношения между основными субъектами экономики - домашними хозяйствами и предприятиями - рыночные, а также возрастает влияние государства на экономическую жизнь в стране.

Эволюция развития домашних хозяйств показывает не только медленные, но и более глубокие изменения в формировании экономических отношений между субъектами национальной экономики, наблюдавшиеся на протяжении многих сотен лет эволюции от традиционного общества к современному.

The household is one of the activity subject of the national economics. For cleaning up the tendencies of the development of household in modern conditions it's genesis for the history of development of the human society is analysed in this article.

The key words: household, the evolution, the subject, the development, the economic subject,

family.

Список литературы

1. Борисковский П.И. К вопросу о стадиальности в развитии верхнего палеолита. ИГАИМК. т.14. Вып. 4. 1932.

2. Владимирский Е.А. Личная собственность в системе производственных отношений социалистического общества (Вопросы теории и практики). Л.: Изд-во Ленинградского университета. 1974. 115с.

3. Гоббс Т. Сочинения в 2-х т. Пер. с лат и англ. 1991.

4. Гобозов И.. А. Введение в философию истории. М.. 1993.

5. Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств / Под ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ. 2003. 463с.

6. Дармодехин C.B. Семья и государство. М.: ГосНИЦ семьи и воспитания. 2001. 208с.

7. Логвиненко В.К., Лыско Л.Р Субъекты общественного производства. Киев. 1980. 156с.

8. Маркс К. Капитал. Т.1,2,3. - Маркс К. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.23,24,25 (части 1,2).

9. Нетесин Ю.Н. Воспроизводство человека: политэкономический аспект. Рига: Зинатне. 1989. 223с.

10.Осипов Ю.М. Опыт философии хозяйства. М.: Изд-во МГУ. 1990. 267с.

11.Проблемы истории докапиталистических обществ / Под ред. Н.А. Бутинова, В.М. Бахты, В.Р. Кабо и Ю.А. Семенова. М.: Наука. 1968.

12.Эволюция семьи и семейная политика в СССР/ Отв. Ред. А.Г. Вишневский.М.: Наука. 1992.145с.

13. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства/ К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд. М.: Государственное издательство политической литературы. с.23-14. www.gks.ru.

Об авторе:

Петухова Е.П.- кандидат экономических наук, доцент Всероссийского заочного финансово-экономического института (филиал в г. Брянске), ppesp@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.