Научная статья на тему 'Развитие добровольческого движения в Самарской области'

Развитие добровольческого движения в Самарской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1280
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО / VOLUNTEERING / ВОЛОНТЕРСТВО / РАЗВИТИЕ / DEVELOPMENT / САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ / SAMARA REGION / ПРОБЛЕМНЫЕ ЗОНЫ / PROBLEM AREAS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чигарева Ю.А.

В статье рассмотрены тенденции развития добровольческого движения в Самарском регионе, проблемные зоны, проявившие себя в последние годы. Также автором раскрываются некоторые инструменты по организации работы с волонтерами, эффективное использование которых может способствовать увеличению потенциала добровольческой деятельности в современном обществе. В статье приведен ряд действующих в Самарском регионе проектов по развитию отдельных элементов системы добровольчества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT OF VOLUNTEERING IN SAMARA REGION

The article deals with trends in the development of volunteerism in the Samara region, the problem areas which have shown themselves in recent years. The author also reveals some of the tools for organizing the work with volunteers. Тhe effective use of this tools may increase the potential of volunteering in modern society. The article contains number of existing projects in the Samara region for the development of the individual elements the system of volunteering.

Текст научной работы на тему «Развитие добровольческого движения в Самарской области»

Ю.А. Чигарева

аспирант, кафедра «Философия и история науки», ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения»

РАЗВИТИЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация. В статье рассмотрены тенденции развития добровольческого движения в Самарском регионе, проблемные зоны, проявившие себя в последние годы. Также автором раскрываются некоторые инструменты по организации работы с волонтерами, эффективное использование которых может способствовать увеличению потенциала добровольческой деятельности в современном обществе. В статье приведен ряд действующих в Самарском регионе проектов по развитию отдельных элементов системы добровольчества.

Ключевые слова: добровольчество, волонтерство, развитие, Самарская область, проблемные зоны.

Y.A. Chigareva, Samara State Transport University

DEVELOPMENT OF VOLUNTEERING IN SAMARA REGION

Abstract. The article deals with trends in the development of volunteerism in the Samara region, the problem areas which have shown themselves in recent years. The author also reveals some of the tools for organizing the work with volunteers. ^e effective use of this tools may increase the potential of volunteering in modern society. The article contains number of existing projects in the Samara region for the development of the individual elements the system of volunteering.

Keywords: volunteering, development, Samara region, the problem areas.

Институт добровольчества широко распространен во многих странах. Волонтерство основывается на добровольном труде, не требующем оплаты. Добровольчество - явление для России достаточно новое, пока мало изученное, однако, сама идея благотворительности восходит к практике бескорыстной помощи нуждающимся, социальному служению, существовавшим на всех этапах развития нашего государства.

Истоки становления добровольчества как социального явления в современной России приходятся на вторую половину 80-х годов двадцатого века. Первый опыт организованного добровольчества, который затем дал импульс для развития движения по всей стране, появился в Москве и Санкт - Петербурге. В то время добровольчество по своей сути стало видом активного включения самого общества в борьбу с негативными явлениями жизни.

Добровольчество как институт начали законодательно оформлять только с середины 1990-х гг., в связи с чем актуальными остаются вопросы правового и экономического регулирования данного вида деятельности [1].

В мировой практике существуют примеры использования труда добровольцев как весомого экономического ресурса. Так, согласно статистическим данным, в 1998 г. в США этим видом деятельности была охвачена почти половина граждан, а с учетом подростков старше 14 лет - 79 % [2]. В ней принимали участие все слои населения независимо от уровня образования, профессии и доходов.

В нашей стране ситуация немного иная. Чаще всего волонтерские движения ориентированы на молодежь, не обремененную многочисленными семейными и трудовыми обязательствами, поэтому благотворительные организации обычно создаются

при вузах, ссузах. Нередко их деятельность совпадает с основным вектором обучения студентов: будущие педагоги, врачи и социальные работники бескорыстно применяют полученные знания на практике [2].

Деятельность таких организаций в России регулируется Федеральными законами, среди которых есть закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (7 июля 1995 г.), дающий юридическое определение волонтера: «Волонтеры - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации» [3]. В некоторых регионах существует успешная практика создания местных нормативно-правовых документов, регламентирующих добровольческую деятельность.

Так, например, 23 декабря 2009 г. была принята Концепция развития и поддержки добровольчества в Самарской области. В Концепции раскрывается современное представление о добровольчестве и добровольческой деятельности, определяются их понятия, содержание, цели, задачи и принципы развития, место и роль органов государственной власти, местного самоуправления, социальных институтов, общественных организаций по развитию и поддержке добровольческой деятельности в области [4].

Современное состояние добровольчества в Самарском регионе свидетельствует о том, что наиболее заметно оно проявляется в деятельности некоммерческих организаций, в том числе молодежных и детских общественных объединений, ключевым субъектом при этом является студенчество. Волонтерство становится все более популярным в молодежной среде. Возрастает интерес к этому движению со стороны бизнес-структур, государственных структур и органов местного самоуправления. Добровольцы и общественные объединения активно участвуют в решении социальных проблем и общественном развитии области.

В области проводятся ежегодные традиционные мероприятия в сфере добровольчества (Акция «Весенняя неделя добра», Форум добровольцев Самарской области). С каждым годом появляется все больше новых добровольческих проектов и программ. В рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной молодежной политики в Самарской области на 2008-2010 годы, утвержденных постановлением Правительства Самарской области от 29.03.2007 № 26, реализуется проект «Я - доброволец», направленный на поддержку добровольцев и содействие молодежным добровольческим проектам. В последние годы добровольцы стали постоянными участниками при организации крупных мероприятий в области.

Вместе с тем наряду с положительными тенденциями в сфере развития добровольческого движения в Самарском регионе, как и в целом по стране, существует совокупность проблем, наличие которых приводит к существенному недоиспользованию потенциала этого уникального социального инструмента. Рассмотрим некоторую часть проблемных зон, проявивших себя в последние годы.

Отсутствие общей системы поддержки и мотивации добровольцев на областном уровне. Каждая организация, при которой работают волонтеры, старается изыскивать собственные ресурсы и формы мотивации. Но общая система поощрения и линейка награждения отсутствует. Нет градации - отправной и высшей ступени пьедестала. Поощрения, которые существуют, организованы по принципу «год отработали -

благодарность». Такой вариант приемлем для стихийного движения. Но, рассматривая добровольчество как систему, понимаем, что требуются общие механизмы поощрения и мотивации. Так, например, в некоторых регионах действует практика балльного дисконта для волонтеров. Возможно в перспективе развитие областного конкурса «Лучший доброволец года» или его иных форм, ежегодно проводимого в Самарской области, но пока не имеющего масштабного размаха.

Отсутствие последовательной информационной политики. Нет единой областной площадки для волонтеров и благополучателей, где можно получить информацию о действующих волонтерских организациях региона, об имеющихся потребностях граждан, об успешных технологиях и т.д. Недавно созданная Неформальная ассоциация добровольческих организаций Самарской области в настоящее время работает над информационным сайтом «ДоброньюсИнфо», надеемся, этот опыт будет положительным.

Оптимизация механизма взаимодействия с властью. Очевидно, что этот механизм находится еще в стадии становления. Эффективное взаимодействие выстроено с департаментом по молодежной политике Самарской области. Что касается других министерств и ведомств, то это дело будущего. В настоящее время нет открытой информации об их возможностях и средствах поддержки некоммерческих организаций, запросах и т.п.

Отсутствие системы ежегодной подготовки координаторов и организаторов добровольческого движения. В этом направлении реализуется ряд успешных проектов, но стабильности и цикличности нет.

Издержки реализации федерального проекта «Личная книжка волонтера» (далее - ЛКВ). ЛКВ - это уникальный инструмент с двух точек зрения. Для волонтера -это мини-портфолио, в котором фиксируются сделанные добрые дела, бескорыстный труд, пройденные обучающие курсы, награды и достижения. Иногда это важно для осознания, как психологическая поддержка. А в перспективе этот документ может сыграть роль преференций при трудоустройстве.

Для организаций, работающих с волонтерами - это средство учета, обучения и самоорганизации добровольцев. Возникают трудности, когда при массовой работе необходимо учесть, кто и когда был задействован, какой опыт имеет, за что был ответственен, сколько времени он посвятил этому. В случае ведения добровольцами ЛКВ организациям остается лишь в нужный момент это использовать в работе.

Проблемным вопросом в настоящее время является корректное оформление, заполнение ЛКВ. На практике часто используются формулировка «участвовал в мероприятии». Важно отмечать роль добровольца, уровень его ответственности, непосредственную должность. Тогда в перспективе этот опыт может ему пригодиться.

Изначально стимулами ведения волонтерской книжки были:

- учет добровольческого опыта работы при трудоустройстве;

- принятие добровольческого стажа за трудовой стаж (в определенных пропорциях);

- учет добровольческого опыта на основе ЛКВ при регистрации в качестве волонтера на Олимпийские игры, Универсиаду и др.

На сегодняшний день эти элементы не введены в действие на федеральном за-

конодательном уровне, не учитываются при регистрации на международные спортивные мероприятия. Но, например, в Самарской области организации сферы добровольчества начали работу в данном направлении, и уже имеется ряд достижений. Так несколько крупных учреждений объявили об учете опыта работы, указанного в ЛКВ при трудоустройстве.

Следующим проблемным вопросом является подмена понятий - «добровольцы» = «бесплатная рабсила», и набор «добровольцев» в приказном порядке. Также важно развитие культуры и принципов эффективной добровольческой деятельности (у заказчиков, у организаторов, у самих добровольцев). Например, если организация набирает волонтеров для работы более чем на 4 часа, она должна позаботиться о том, чтобы их покормить. Если действия волонтеров предполагают много разъездов, необходима организация транспорта или возмещение расходов. Добровольцы бесплатно предоставляют свой труд и время, а организаторы, в свою очередь, должны заботиться о комфортных условиях их работы. Это исключит возникающее отчуждение: «один раз пробовал, больше не пойду!». Перспективным направлением работы здесь может являться оформление в организации договоров с волонтерами и заказчиками, в которых будет прописано, что должен сделать волонтер, что - организация. Несмотря на то, что введение этой практики идет очень сложно, у многих участников добровольческой деятельности есть понимание, что система договоров полезна для обеих сторон.

Излишне акцентированная яркость имиджа спортивного волонтерства. В ближайшее время нас ждет ряд уникальных событий: Универсиада 2013 г., Олимпийские игры 2014 г., Чемпионат мира 2018 г., на которых будут задействованы масштабные волонтерские корпуса. Но есть отрицательная тенденция - формирование массовой устойчивой ассоциации «волонтеры - Олимпийские игры - студенты».

За яркостью этих мероприятий теряется интерес добровольцев к различным видам общественных работ (уборка территорий), организации общественно полезных мероприятий (благотворительных концертов, сбора средств в поддержку нуждающихся), индивидуальной нематериальной помощи отдельным лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (инвалидам, детям-сиротам, ветеранам войны, некоммерческим структурам) и др. В связи с этим актуальным является изучение мотивации и це-леполагания волонтеров, включенных в подобную деятельность.

Из сферы подготовки спортивных волонтеров выпали некоммерческие организации, непосредственно имеющие многолетний опыт набора и организации массовой работы с добровольцами. Уже с середины 1990-х гг. отдельные российские организации активно привлекали добровольцев в период проведения различных соревнований и культурных мероприятий.

Сегодня акцент в добровольчестве сделан на вузы. Возможно, в связи с этим возникает еще одна проблема - недостаток так называемых «волонтеров серебряного возраста» как на спортивных мероприятиях, так и в системе добровольчества в России в целом.

Отмеченные выше проблемы говорят о сложности становления института добровольчества в современном российском обществе. Для того чтобы он развивался как эффективно действующая система, необходимо объединение усилий властных структур, учебных заведений, действующих добровольческих, молодежных организаций и

движений, а также дальнейшие углубленные исследования по данной проблематике.

Список литературы:

1. Развитие добровольчества в России [Электронный ресурс]. URL: http://www.nkor.rU/articles/2011/2/4792.html (дата обращения 25.05.2012).

2. Злоказова Н.Е. Международный опыт подготовки кадров сферы туризма и сервиса в решении задач кадрового обеспечения Олимпиады «Сочи-2014» // Вестник международных организаций. 2008. № 7-8 (22).

3. Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 23.12.2010) "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"// "Собрание законодательства РФ", 14.08.1995, N 33, ст. 3340.

4. Постановление Правительства Самарской области от 23.12.2009 года № 686 «О Концепции развития и поддержки добровольчества в Самарской области» [Электронный ресурс]. URL: http://youth.mstmp.ru/youth/volunteer/681/ (дата обращения 25.05.2012).

List of references:

1. The development of volunteerism in Russia [electronic resource]. URL: http://www.nkor.ru/articles/2011/2/4792.html (date accessed 05/25/2012).

2. Zlokazova N.E. International experience training of tourism and service in meeting the challenges of staffing the Olympic Games "Sochi-2014" // Journal of International Organizations. 2008. № 7-8 (22).

3. Federal Law of 11.08.1995 N 135-FZ (as amended on 23.12.2010)"0n charitable activities and charitable organizations," // "Code of Laws of the Russian Federation", 14.08.1995, N 33, p. 3340.

4. Resolution of the Government of Samara region from 23.12.2009, №686 "On the Concept of development and support of volunteerism in the Samara region" [electronic resource]. URL: http://youth.mstmp.ru/youth/volunteer/681/ (date accessed 05/25/2012).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.