Научная статья на тему 'Развитие аптечного дела в России в XVI-XIX вв'

Развитие аптечного дела в России в XVI-XIX вв Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1326
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАЗВИТИЕ АПТЕЧНОГО ДЕЛА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Година В., Ермолаева Е.В.

Впервые аптеки появилась в России в XVI в. Первой стала Государева аптека, которая сначала обслуживала только царскую семью. Все горожане пользовалось услугами торговых лавок, что привело к злоупотреблению травами и ядовитыми веществами, что вынудило разрешить аптеке свободную продажу лекарств. Вскоре Государева аптека стала правительственным учреждением и была переименована в Аптекарский приказ. Были учреждены первые вольные аптеки. С развитием аптек зелейным лавкам запретили торговать аптечными товарами.Расширение аптечной торговли в XVIII в. требовало подготовки профессиональных аптекарей. Аптекарский устав открывал путь для развития сети аптек по всей империи. В уставе были записаны положения об обязанностях управляющего аптекой, хранении и отпуске ядовитых лекарственных средств, о порядке отпуска лекарств по рецептам врачей, об устройстве аптеки. Устав определял звания работников аптеки: провизора, аптекаря и аптекарского ученика. Административные органы теперь могли контролировать торговлю, проводить судебно-медицинские исследования, ревизии. Аптекам разрешили торговать косметическими средствами, и теперь они находились под надзором. По уставу аптекой мог управлять только провизор.Аптека должна была вести шнуровые книги: для записи свободно отпускаемых лекарств, лекарств, отпускаемых по рецептам, ядовитых веществ. Отпуск сильнодействующих средств и ядов регламентировался особыми положениями. В XIX в. в России была проведена земская реформа, которая позволила в земствах открывать аптеки, больницы, врачебные и фельдшерские пункты. Земствам разрешили из больничных аптек продавать безрецептурные лекарства по заготовительным ценам. А земские аптеки стали первыми аптеками, открытыми в сельской местности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Развитие аптечного дела в России в XVI-XIX вв»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

Тезис

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Впервые аптеки появилась в России в XVI в. Первой стала Государева аптека, которая сначала обслуживала только царскую семью. Все горожане пользовалось услугами торговых лавок, что привело к злоупотреблению травами и ядовитыми веществами, что вынудило разрешить аптеке свободную продажу лекарств. Вскоре Государева аптека стала правительственным учреждением и была переименована в Аптекарский приказ. Были учреждены первые вольные аптеки. С развитием аптек зелейным лавкам запретили торговать аптечными товарами.

Расширение аптечной торговли в XVIII в. требовало подготовки профессиональных аптекарей. Аптекарский устав открывал путь для развития сети аптек по всей империи. В уставе были записаны положения об обязанностях управляющего аптекой, хранении и отпуске ядовитых лекарственных средств, о порядке отпуска лекарств по рецептам врачей, об устройстве аптеки. Устав определял звания работников аптеки: провизора, аптекаря и аптекарского ученика. Административные органы теперь могли контролировать торговлю, проводить судебно-медицинские исследования, ревизии. Аптекам разрешили торговать косметическими средствами, и теперь они находились под надзором. По уставу аптекой мог управлять только провизор.

Аптека должна была вести шнуровые книги: для записи свободно отпускаемых лекарств, лекарств, отпускаемых по рецептам, ядовитых веществ. Отпуск сильнодействующих средств и ядов регламентировался особыми положениями. В XIX в. в России была проведена земская реформа, которая позволила в земствах открывать аптеки, больницы, врачебные и фельдшерские пункты. Земствам разрешили из больничных аптек продавать безрецептурные лекарства по заготовительным ценам. А земские аптеки стали первыми аптеками, открытыми в сельской местности.

1. Ходырева Т.В., Жунева М.В., Ермолаева Е.В. Особенности рекламы на фармацевтическом рынке // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

2. Шустова К., Граздич Л., Ермолаева Е.В. Предпринимательство в медицине // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

Ключевые слова: развитие аптечного дела

Литература

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.