Научная статья на тему 'Разработка технологии экстракта на основе калины листьев и череды травы'

Разработка технологии экстракта на основе калины листьев и череды травы Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
234
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Басевич А. В., Болотова В. Ц., Тушина Н. Е., Лукьянова О. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка технологии экстракта на основе калины листьев и череды травы»

тов меди (II).

- Феофитинаты меди (II), содержащиеся в галенофиллипте, имеют в 1,5-2,0 раза большую фотостабильность, чем исходные феофитины в спиртовых экстрактах ЛЭП.

- При облучении ультрафиолетом в темном стекле не наблюдается фотолиза ни эуглобалей, ни феофитинов меди (II).

- Эуглобали, содержащиеся в галенофиллипте, подвергаются фотолизу значительно меньшей степени, чем в спиртовом растворе эвкалимина, что можно объяснить наличием в последнем меньшего количества других веществ, взаимодействующих с УФ светом.

- Скорость фотолиза эуглобалей, феофитинов и феофитинатов меди (II) под влиянием ультрафиолета на 2-3 порядка выше таковой под воздействием дневного света.

- Индекс деструкции препаратов ЛЭП возрастает в ряду: спиртовой экстракт ЛЭП<галенофиллипт<хлорофиллипт<настойка эвкалипта.

- Отсутствие прямой концентрационной зависимости скорости фотолиза эуг-лобалей от длительности облучения может быть обусловлено неоднородностью изомерного состава эуглобалей в растворе эвкалимина.

Проведенные исследования фотостабильности препаратов из ЛЭП показывают значительную, примерно на 3 порядка большую скорость деструкции биологически активных компонентов спиртового экстракта ЛЭП (эуглобалей, феофитинов), а также феофитинатов меди (II) ультрафиолетом по сравнению с облучением дневным светом.

Исходя из широкого использования ультрафиолета в технологии лекарственных средств необходимо учитывать его опасность на всех стадиях производства препаратов из ЛЭП.

А.В. Басевич, В.Ц. Болотова, Н.Е. Тушина, О.А. Лукьянова

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРАКТА НА ОСНОВЕ КАЛИНЫ ЛИСТЬЕВ И ЧЕРЕДЫ ТРАВЫ

Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая

академия

В настоящее время в России наблюдается прогрессирующая тенденция развития аллергических заболеваний.

В период с 1992 по 2007 год прирост заболеваемости кожными болезнями по Российской Федерации в целом составил 27%. Высокую тенденцию к росту - 40% за рассмотренный период - имеет заболеваемость атопическим дерматитом. Атопический дерматит - хроническое заболевание, в основе которого лежит воспаление кожи и ее гиперреактивность, нарушающие естественную реакцию кожи на внешние и внутренние раздражители. Многолетние наблюдения доказали положительное влияние применения лекарственных растений при дерматозах. Фитотерапия многих кожных заболеваний прове- 407 -

рена тысячелетиями.

Среди лекарственных растений, применяемых в терапии кожных заболеваний, выделяют траву череды трехраздельной и калину обыкновенную.

Представлялось актуальным разработать сухой экстракт, содержащий комплекс биологически-активных веществ, из смеси лекарственных растений

- листьев калины и травы череды, обладающего терапевтической активностью.

Извлечение из смеси листьев калины и травы череды получали методом мацерации при соотношении сырье : экстрагент 1:10 с перемешиванием при нагревании. Выбор оптимального режима экстрагирования был основан на фармакологической оценке активности полученных извлечений. Фармакологическую оценку извлечений проводили на модели заживления кожного повреждения у мышей. По результатам фармакологической оценки наиболее эффективным было признано извлечение с высоким содержанием иридоидов и флавоноидов, полученный при создании следующих параметров экстрагирования: температура - 70±2 0С, время экстракции - 360 мин, содержание листьев калины в смеси - 34%, концентрация спирта - 80%. Извлечение концентрировали в условиях вакуума, затем сушили до остаточной влажности не более 5%.

Полученный сухой экстракт представляет собой порошок коричневого цвета, обладающий характерным вкусом и сладким запахом с содержанием флавоноидов не менее 9,0%, иридоидов не менее 0,8% и влажностью не более 4,5%.

Дальнейшее изучение фитопрепаратов на основе извлечений из череды травы и калины листьев представляет собой научный интерес, учитывая большой выход действующих веществ и благотворное их влияние на течение аллергических процессов.

sakatukki@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.