Научная статья на тему 'Разработка системы дистанционного обучения для курса "Компьютерная графика" с помощью Moodle'

Разработка системы дистанционного обучения для курса "Компьютерная графика" с помощью Moodle Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
606
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Кудрина М. А., Кудрин К. А., Вытягов А. А., Ионов Д. О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка системы дистанционного обучения для курса "Компьютерная графика" с помощью Moodle»

Кудрина М.А., Кудрин К.А., Вытягов А.А., Ионов Д.О.

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ КУРСА "КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА" С ПОМОЩЬЮ М00Р1_Е

В статье описана структура системы дистанционного обучения для курса "Компьютерная графика", реализованной с использованием программного инструментария Moodle и предназначенной для использования в учебном процессе студентами специальности 230102 - "Автоматизированные системы обработки информации и управления".

На кафедре информационных систем и технологий СГАУ была разработана система дистанционного обучения для курса "Компьютерная графика" с помощью системы управления обучением Moodle (Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment - Модульная объектно-ориентированная динамическая обучающая среда). Система Moodle относится к системам с открытым кодом и распространяется бесплатно.

Электронная система дистанционного обучения по курсу "Компьютерная графика" содержит следующие элементы: ресурс, тест, форум.

Ресурс - включает в себя содержание курса, его учебные материалы, которые администратор (преподаватель) размещает в курсе. Система дистанционного обучения содержит ресурсы по следующим темам:

введение в компьютерную графику;

алгоритмы построения и преобразования изображений;

методы и алгоритмы трехмерной графики;

форматы хранения изображений;

современные графические системы.

Форум является инструментом для общения студентов с преподавателем и друг с другом. Форум позволяет пользователям системы дистанционного обучения обмениваться мнениями в любое удобное время. Все сообщения сохраняются и их можно всегда посмотреть, ответить на сообщения других участников и начать собственную тему, если позволяет настройка форума. Форумы отличаются от ресурсов тем, что они интерактивны и побуждают студентов к участию в учебной деятельности.

Немаловажным элементом курса является тест, состоящий из вопросов различного типа. Эти вопросы сохраняются в базе данных по определенным темам. Для сдачи тестов может быть определено несколько попыток. Устанавливается дата открытия и окончания теста и время его проведения. Студенты не могут приступить к тесту раньше времени открытия и не могут участвовать в тесте после указанного срока окончания.

При разработке тестов по курсу "Компьютерная графика" был выбран такой вид вопросов, как множественный выбор. В этом типе вопроса студент должен выбрать один ответ из нескольких вариантов. К прохождению тестов студентам рекомендуется приступать после подробного изучения теории, так как темы лекционных ресурсов совпадают с темами тестов.

Необходимой установкой является ограничение по времени, которая определяет, как долго студент может проходить тест (1-110 минут).

В тестах используется случайный порядок вопросов - эта установка изменяет порядок следования вопросов в тесте каждый раз, когда студент проходит его (или для разных студентов, проходящих тест).

Каждая попытка основывается на предыдущей. Если разрешается несколько попыток прохождения теста, то результаты предыдущего тестирования будут включены в последующую попытку (включая обратную связь, если она установлена). Если нет, то тест будет новым каждый раз, когда студент будет его проходить.

Возможность выбора метода оценивания позволяет определить, как оценивать тест, если студент может проходить его несколько раз. Есть возможность выбрать выставление наивысшего из всех полученных студентом баллов, среднего балла, первой или последней из полученных оценок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.