Научная статья на тему 'Разработка мобильного приложения для управления документами из облачных хранилищ'

Разработка мобильного приложения для управления документами из облачных хранилищ Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
346
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ / ОБЛАЧНОЕ ХРАНИЛИЩЕ ДОКУМЕНТОВ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Романов Александр Андреевич, Панченко Евгений Александрович, Винокуров Игорь Викторович

Описывается разработка мобильного приложения для управления документами из облачных хранилищ iCloud Drive, OneDrive, Dropbox и других

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка мобильного приложения для управления документами из облачных хранилищ»

шифрования, но и скрытия самого факта ее существования как на логических дисках, так и на всех поддерживаемых видах съемных носителей. Однако значительной уязвимостью является ненадежное хранение мастер-ключей. Они должны хранится на бумажном носителе в единичном экземпляре в опечатанном конверте в сейфе у руководителя подразделения по защите информации. В целях обеспечения большей безопасности рекомендуется работать на зашифрованных виртуальных дисках, так как они не отображаются для других пользователей, факт их наличия также должен быть конфиденциален.

Однако если доступность защищаемых сведений превыше их конфиденциальности рекомендуется работа на шифруемых логических дисках. В случае, к примеру, утери или повреждения «eToken» проще восстановить доступ к логическому диску посредством ввода мастер-ключа.

При работе с данным СЗИ необходимо использование надежной политики паролей. Необходимо обучать персонал относится бережно к «eToken» не передавать его третьим лицам, хранить пароль в тайне и не записывать где-либо.

Список использованной литературы:

1. Сертифицированная версия < Secret Disk 4 > [Электронный ресурс] // Аладдин : [web-сайт] < http://www.aladdin-rd.ru/catalog/secret_disk/personal/certified/ > (18.10.2015);

2. eToken PKI Client [Электронный ресурс] // Аладдин : [web-сайт] < http://www.aladdin-rd.ru/support/downloads/26037/ > (19.10.2015);

© Попов К. Г., Шамсутдинов Р. Р., 2016

УДК 004.42

Романов Александр Андреевич Панченко Евгений Александрович

студенты 4-го курса КФ МГТУ им Н.Э. Баумана

г. Калуга, РФ

Научный руководитель: Винокуров Игорь Викторович

К.т.н., доцент КФ МГТУ им Н.Э. Баумана

г. Калуга, РФ E-mail: vinokurov_iv@icloud.com

РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАМИ ИЗ ОБЛАЧНЫХ ХРАНИЛИЩ

Аннотация

Описывается разработка мобильного приложения для управления документами из облачных хранилищ iCloud Drive, OneDrive, Dropbox и других

Ключевые слова

Мобильное приложение, облачное хранилище документов

Разработанное мобильное приложения предназначено для организации логической взаимосвязи между различными типами событий и документами из облачных хранилищ. Осуществляется взаимодествие с облачными сервисами Apple, Microsoft, Google и Dropbox. Типами документов в облачных хранилищах могу быть документы iWork, Microsoft Office, текстовые, RTF- и PDF-файлы, изображения всех известных графических форматов. Поддерживается работа с ауди-визуальным контентом.

По ряду причин интерфейс мобильного приложения имеет англоязычный интерфейс и его разработка осуществлялась для сопряженных устройств iPhone и Apple Watch. В приложении реализован функционал, не уступающий аналогичным приложениям от известных фирм-разработчиков. Мобильное приложение функционирует под iOS 9.0 и WatchOS 2.0.

Интерфейс с пользователем представляет собой 5 закладок с заголовками "Today", "All events",

"Calendar", "New event" и "Settings" на которых отображаются сегодняшние события, все события, календарь событий, создание нового события и настройки приложени сответственно.

Взаимодействие с приложением начинается с создания нового события на закладке "New event", рис. 1. Все визуальные компоненты этой закладки в той или иной мере соответствуют атрибутам сущности Events используемой в приложении базы данных (БД):

1. Title - заголовок события.

2. Date - дата события.

3. Type - тип события, личное, рабочее, досуг и

т.п.

4. Text - описание события или ассоциированный с ним текст.

5. Link to documents - наличие у события связанных с ним документов из облачных хранилищ.

6. Link to previous events - наличие у события предшествующих событий.

7. Link to subsequent events - наличие у события последующих событий.

Рисунок 1 - Создание нового события Пиктограммы связанных с событием документов отображаются при просмотре события из закладок "Today", "All events" и "Calendar", рис. 2.

Event

Статья на ...docx IMG_2179.PNG IMG_2185.PNG IMG_2186

Рисунок 2 - Документы события (статья в Dropbox, скриншоты в iCloud Drive) Помимо пиктограмм документов, при просмотре события отображаются все его предшествующие и последующие события, рис. 3. Выбор любого из этих событий реализует переход на его просмотр. Выбор пиктограммы документа реализует переход к просмотру его содержимого или к воспроизведению ауди-визуальной информации, рис. 4.

Особо хотелось бы отметить календарь событий, реализованный на закладке "Calendar". Если "Today" и "All events" отображают только список событий, то календарь позволяет отобразить дни месяца и выделить те из них, в которые произошли события того или иного типа.

•ooooMTSRUS*^ 11:35 ^ 100 % II

Статья на конференцию

РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАМИ ИЗ ОБЛАЧНЫХ ХРАНИЛИЩ

Аннотация

Описывается структу ра базы данных SQLite для управления документами из облачных хранилищ iCIoud Drive, OneDrive, Dropbox и других Ключевые слова Мобильное приложение, база данных, облачное хранилище доку ментов

В настоящее время облачные хранилища документов используются практически повсеместно. Рамеры их бесплатного дискового пространства имеют достаточно большие, но не бесконечные размеры. Как следствие, при работе со множеством документов может возникнуть необходимость их размещения в нескольких облачных хранилищах, что в свою очередь приводит к реализации логической взаимосвязи между такимим документами. Например, при разработке программного продукта файлы с исходными кодами могут располагаться в Dropbox или в OneDrive. Скриншоты и поясняющее работу приложения видео, необходимые, например, при выкладывании приложения в Арр Store - в iCIoud Drive и т.д.

Исходя из отмеченного выше, представляется целесообразным организовать логическую взаимосвязь документов из облачных хранилищ с различными профессиональными и бытовыми событиями жизни. Такой подход к управлению документами из облачных хранилищ был реализован в мобильном приложении. Приложение доступно для скачивания в магазине Арр Store. Все функции по управлению документами этого приложения используют базу данных SQLite. База данных

Рисунок 3 - Информация о событии

Рисунок 4 - Просмотр документа

Выбор любого из выделенных событий реализует переход на его просмотр. Закладки с календарем событий и настройками мобильного приложения приведены на рис. 5 и 6 соответственно. Все визуальные компоненты закладки с настройками "Settings" соответствуют атрибутам сущности с аналогичным названием БД приложения - наличие пароля и биометрической аутентификации при входе в приложение, текущая темы оформления и диапазон годов событий.

•оооо MTS RUS Ф

Calendar

February 2016

Mon Tue Wed Thu Fri Sut Sun

1 2 3 4 5 6 7

8 9 10 11 12 13 14

15 16 17 18 19 20 21

22 23 24 25 } (~26~) [27] (~28~) 29

March

2016

МОП Tue Wed Thu Fri Sut Sun

1 2 3 4 5 6

7 8 9 10 11 12 13

14 15 16 17 18 19 20

21 22 23 24 25 26 27

28 29 30 31

April

2016

gg* w ГШ

EH L5

Today All events Calendar New event Settings

4>J

•••oc MTS RUS 9

10:38

Settings

Touch ID authentication

Password

Current password: Enter password: Repeat enter password:

О

о

Change or remove password

The ability to recover password is not implemented. Use simple or memorable one.

Dark colors

Requires restarting the application.

Event years: 2016-2016

Delete all events

: О

LU s- Я И V

Today_Events Calendar New event Settings

Рисунок 5 - Календарь событий

Рисунок 6 - Настройки приложения

Часть мобильного приложения, функционирующая на Apple Watch, менее функциональна и позволяет лишь принимать локальные нотификационные сообщения о наступлении события и просматривать связанные с ним события из списка предшествующих и последующих.

Данное мобильное приложение реализовано на языке Swift в среде Xcode и выложено в App Store в начале 2016 года. Исходя из информации, предоставляемой сервисной программой iTunes Connect, наибольшее количество скачиваний данного мобильного приложения осуществлено в Японии.

© Романов А.А., Панченко Е.А., 2016

УДК 004.42

Рябцев Ярослав Владимирович

студент 4-го курса КФ МГТУ им Н.Э. Баумана

г. Калуга, РФ

Научный руководитель: Винокуров Игорь Викторович

К.т.н., доцент КФ МГТУ им Н.Э. Баумана

г. Калуга, РФ E-mail: vinokurov_iv@icloud.com

РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТАМИ ИЗ ОБЛАЧНЫХ ХРАНИЛИЩ

Аннотация

Описывается структура базы данных для управления документами из облачных хранилищ iCloud Drive, OneDrive, Dropbox и других

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Ключевые слова

Мобильное приложение, база данных, облачное хранилище документов

В настоящее время облачные хранилища документов используются практически повсеместно. Рамеры их бесплатного дискового пространства имеют достаточно большие, но не бесконечные размеры. Как следствие, при работе со множеством документов может возникнуть необходимость их размещения в нескольких облачных хранилищах, что в свою очередь приводит к реализации логической взаимосвязи между такимим документами. Например, при разработке программного продукта файлы с исходными кодами могут располагаться в Dropbox или в OneDrive, а скриншоты и поясняющее работу приложения видео, необходимые, например, при представления приложения в App Store - в iCloud Drive и т.д.

Исходя из отмеченного выше, представляется целесообразным организовать взаимосвязь документов из облачных хранилищ с различными профессиональными и бытовыми событиями жизни. При этом каждое из таких событий может быть связано с любым количеством предшествующих и последующих событий. Такой подход позволят не только логическим упорядочить документы в облачных хранилищах, но и организовать взаимосвязь между событиями, рассматривая их как единое целое.

Предлагаемый подход был реализован в мобильном приложении, доступном для скачивания в магазине App Store. Мобильное приложение имеет англоязычный интерфейс и ориентировано на использование в телефонах Apple и часах Apple Watch. Все функции по управлению документами этого приложения используют базу данных (БД) SQLite, состоящую из 6-ти таблиц. Ниже приведена структура этой БД, рис. 1 и описание ее сущностей - табл. 1-6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.