Научная статья на тему 'Разработка механизма управления высвобождением персонала (на примере Магаданского филиала ОАО «Дальсвязь»)'

Разработка механизма управления высвобождением персонала (на примере Магаданского филиала ОАО «Дальсвязь») Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
541
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Щебетун В.В., Игнатович А.А., Карташова Н.А.

Рассмотрена актуальная для большого количества современных предприятий тема управления высвобождением персонала. В проекте разработан механизм управления высвобождением персонала на примере Магаданского филиала ОАО «Дальсвязь». При вынужденном высвобождении персонала авторы работы предлагают использовать технологию внутреннего аутплейсмента и создания дочернего предприятия путем выделения его из Магаданского филиала ОАО «Дальсвязь» для трудоустройства высвобождаемых работников, что позволит сэкономить время и издержки компании, а также предотвратить негативные последствия высвобождения у увольняемых и оставшихся работников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка механизма управления высвобождением персонала (на примере Магаданского филиала ОАО «Дальсвязь»)»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

целями, и линией поведения, выбранной для достижения этих целей. Основной задачей стратегии является определение такой модели действий и направления деятельности, которые позволили бы предприятию достичь долговременных конкурентных преимуществ и развивать свою деятельность при постоянно изменяющихся условиях внешней среды [1].

В ходе антикризисной деятельности руководство промышленных предприятий осознало необходимость использования передового опыта ведущих производителей не только в технологической, но и в управленческой сфере. Даже первые шаги в этом направлении показали, что эффективное управление значительно повышает результативность производственно-хозяйственной деятельности. В условиях нестабильности экономической системы, замедления платежного оборота, недостаточной квалификации менеджеров на фоне вероятностного характера рыночной среды проблема формирования антикризисной стратегии промышленного предприятия является актуальной.

Как считает Н. Алексеев, в качестве кризисной следует признать любую ситуацию, в которой предприятие не успевает подготовиться к внешним изменениям и потеря рентабельности остается неизбежной.

Концепция антикризисного управления предприятием состоит из следующих основных элементов:

- диагностика финансового состояния и оценка бизнеса предприятия;

- разработка маркетинговой стратегии;

- применение инновационной стратегии;

- управление персоналом;

- финансовый менеджмент;

- антикризисное бизнес-планирование;

- организация процедуры банкротства предприятия.

При формировании антикризисной стратегии промышленного предприятия в основном используется стратегический подход.

Стратегический подход при формировании антикризисной стратегии предполагает проведение анализа среды, в которой действует предприятие, определение миссии и целей, анализ и выбор стратегии, реализацию стратегии, оценку и контроль осуществления стратегической линии [2].

Деятельность предприятий в условиях кризиса ориентирована в основном на осуществление срочных финансовых мероприятий, обеспечивающие решение задач финансового оздоровления, улаживание отно-

шений с кредиторами, организацию выпуска новой конкурентоспособной продукции. В условиях кризиса в качестве первостепенной выдвигается задача во что бы то ни стало сохранить основные фонды и ключевые технологии, ядро трудового коллектива. А также очень важно уделять внимание стратегической перспективе. Необходимо заняться разработкой стратегии дальнейшей деятельности предприятия.

Например, Красноярский завод комбайнов - одно из крупных предприятий сельскохозяйственного машиностроения оказался в кризисной ситуации в связи с падением спроса на зерно- и кормоуборочные комбайны «Енисей». Наиболее важной стала проблема выживания, которую менеджмент предприятия решал за счет производства разнообразной новой продукции. С 2008 года завод начал производство форвардеров и другой современной лесозаготовительной техники, которая пользовалась спросом на территории России и других странах. Продукция начала выпускаться при поддержке других предприятий - концерна 8Пуа1ес и Красноярского завода лесного машиностроения. Завод из единого предприятия превратился, по существу, в холдинг.

Минимальная продолжительность периода бескризисного состояния предприятия обеспечивается выбором его миссии, которая продиктована мотивом достижения устойчивого роста прибыли в размерах, достаточных для постоянного наращивания стратегического потенциала и уровня его конкурентного преимущества. Максимальная продолжительность периода бескризисного состояния обеспечивается выбором такой миссии, которая наилучшим образом соответствует требованиям микро- и макросреды и формируемыми этими параметрами ограничениям и условиям, корректируется в случае их изменений.

Внедрение эффективного стратегического управления деятельностью промышленного предприятия является мощным рычагом преодоления кризисных явлений. Инструментарием стратегического управления являются прогнозы развития.

Библиографические ссылки

1. Забелин Р. Г., Моисеева О. И. Основы стратегического управления. М. : ИВЦ «Маркетинг», 2003. 195 с.

2. Чернявский А. Д. Антикризисное управление : учеб. пособие. К. : МАУП, 2005. 208 с.

© Чибисов П. А., 2013

УДК 331(571.65)

В. В. Щебетун, А. А. Игнатович Научный руководитель - Н. А. Карташова Северо-восточный государственный университет, Магадан

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ ПЕРСОНАЛА (НА ПРИМЕРЕ МАГАДАНСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «ДАЛЬСВЯЗЬ»)

Рассмотрена актуальная для большого количества современных предприятий тема управления высвобождением персонала. В проекте разработан механизм управления высвобождением персонала на примере Магаданского филиала ОАО «Дальсвязь». При вынужденном высвобождении персонала авторы работы предлага-

Секция «Управление современными предприятиями, отраслями, комплексами»

ют использовать технологию внутреннего аутплейсмента и создания дочернего предприятия путем выделения его из Магаданского филиала ОАО «Дальсвязь» для трудоустройства высвобождаемых работников, что позволит сэкономить время и издержки компании, а также предотвратить негативные последствия высвобождения у увольняемых и оставшихся работников.

Планирование высвобождения или сокращения персонала имеет существенное значение в процессе кадрового планирования. Своевременные перемещения, переподготовка, прекращение приема кадров, а также осуществление обоснованного социально-ориентированного отбора кандидатов на увольнение позволяют регулировать внутриорганизационный рынок труда в процессе планирования сокращения персонала. За последние несколько лет целый ряд крупных предприятий России значительно сократили численность персонала, что говорит о высокой актуальности данной проблемы.

Высвобождение работников может быть крайне болезненно для его работников и ресурсозатратно для предприятия, что говорит о безусловной необходимости совершенствования этого процесса. Последствия неудачно проведенной процедуры по высвобождению могут ощущаться на протяжении длительного времени как у увольняемых сотрудников, так и у оставшихся сотрудников в виде демотивации, недоверия к руководителям. Поэтому управление высвобождением является одной из важнейших функций управления персоналом и требует согласованных действий руководства организации и службы управления персоналом.

Целью работы является разработка механизма управления высвобождением персонала на примере Магаданского филиала ОАО «Дальсвязь».

Для достижения цели работы были сформулированы следующие задачи:

1) дать характеристику МФ ОАО «Дальсвязь», проанализировать основные экономические показатели, а так же показатели, характеризующие кадровую структуру и движение кадров на предприятии;

2) разработать механизм управления высвобождением персонала;

3) провести оценку эффективности предложений.

Объектом исследования является персонал организации МФ ОАО «Дальсвязь».

Предмет исследования - механизм управления высвобождением персонала.

Хронологические границы исследования охватывают период с 2008 по 2011 годы.

Информационную базу исследования составили:

- учебная и методическая литература по вопросам управления персоналом предприятия;

- нормативные документы, регламентирующие вопросы управления трудовыми отношениями и процессами реорганизации предприятий;

- материалы научно-практических конференций и семинаров;

- публикации по проблеме исследования в периодической печати;

- данные оперативного учета кадрового состава предприятия, а также данные бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия, полученные авторами в процессе разработки проекта;

- ресурсы сети Интернет, административно -управленческих порталов.

В работе отражены основные концепции управления персоналом, рассмотрены кадровые технологии, особое внимание уделено технологиям управления высвобождением персонала.

Также в работе приведена общая характеристика деятельности ОАО «Дальсвязь», основными видами деятельности которой являются предоставление услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи, сотовой подвижной связи в8Ы-900, услуг телематических служб (в том числе службы электронной почты), службы доступа к информационным ресурсам, информационно-справочной службы и другие. Приведена характеристика службы управления персоналом на предприятии. Особое внимание уделено анализу состояния кадров на предприятии: проанализирована структура кадров, динамика движения кадров, рассчитаны основные её показатели (коэффициент оборота рабочей силы по приему; коэффициент оборота по выбытию; коэффициент общего оборота; коэффициент текучести кадров; коэффициент постоянства кадров). Также проанализирована динамика основных экономических показателей МФ ОАО «Дальсвязь».

В проектной части работы разработан организационно-правовой механизм управления высвобождением персонала с учетом требований законодательства в области регулирования трудовых отношений, а также механизм управления высвобождением персонала с применением внутреннего аутплейсмента и создания дочернего предприятия путем выделения его из МФ ОАО «Дальсвязь» для трудоустройства высвобождаемых работников.

Эффективность мер по проведению внутреннего аутплейсмента определена на основе сравнения расходов на сокращение персонала и в связи с переводом их в дочернее предприятие, а также достигнутых социальных эффектов.

Предложенный управленческий инструментарий позволит придать традиционно болезненному процессу высвобождения персонала смягчающий характер, так как даст возможность сэкономить время и издержки компании; а тек же предотвратить негативные последствия высвобождения у увольняемых и оставшихся работников:

- избежать судебных разбирательств;

- создать свободные рабочие места для высвобожденного персонала;

- сохранить имидж компании как ответственного работодателя;

- избежать дальнейшей потери кадров;

- укрепить уверенность персонала в завтрашнем дне.

© Щебетун В. В., Игнатович А. А., 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.