Научная статья на тему 'Разработка информационной подсистемы для оформления документов государственного кадастра недвижимости'

Разработка информационной подсистемы для оформления документов государственного кадастра недвижимости Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
408
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ / КАДАСТРОВАЯ ВЫПИСКА / XML-ФАЙЛЫ / ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Матышева Татьяна Николаевна

Постановка земельных участков на государственный кадастровый учет и регистрация прав собственности является одним из механизмов регулирования земельно-имущественных отношений в России и за рубежом. Для этих целей в России активно ведутся работы по созданию автоматизированной информационной системы ведения государственного земельного кадастра недвижимости (АИС ГКН), направленной на автоматизацию оформления документов государственного кадастра недвижимости (ГКН). Однако при получении сведений ГКН от органов кадастрового учета возникает проблема чтения, редактирования документов в электронном виде. В связи с этим в работе представлена информационная подсистема для создания и редактирования документов государственного кадастра недвижимости, разработанной с на основе языка объектно-ориентированного языка C# в среде Microsoft Visual Studio 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Матышева Татьяна Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Разработка информационной подсистемы для оформления документов государственного кадастра недвижимости»



SCIENCE TIME

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОМ ПОДСИСТЕМЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ

Матышева Татьяна Николаевна, Новосибирский государственный университет экономики и управления,

г. Новосибирск

E-mail: ms.matysheva@mail.ru

Аннотация. Постановка земельных участков на государственный кадастровый учет и регистрация прав собственности является одним из механизмов регулирования земельно-имущественных отношений в России и за рубежом. Для этих целей в России активно ведутся работы по созданию автоматизированной информационной системы ведения государственного земельного кадастра недвижимости (АИС ГКН), направленной на автоматизацию оформления документов государственного кадастра недвижимости (ГКН). Однако при получении сведений ГКН от органов кадастрового учета возникает проблема чтения, редактирования документов в электронном виде. В связи с этим в работе представлена информационная подсистема для создания и редактирования документов государственного кадастра недвижимости, разработанной с на основе языка объектно-ориентированного языка C# в среде Microsoft Visual Studio 2010.

Ключевые слова: государственный кадастр недвижимости, кадастровая выписка, xml-файлы, земельный участок

Государственный кадастр недвижимости (ГКН) представляет собой систематизированный свод сведений об объектах недвижимости, к которым обносятся земельные участки и их части, здания и сооружения, расположенные на земельных участках. Формирование ГКН предполагает постановку объектов недвижимости на государственный кадастровый учет, качественную оценку земель для целей налогообложения. Среди основных принципов ведения ГКН выделяют: открытость сведений, единство технологии, актуальность и достоверность сведений, использование современных технологий формирования при формировании документов. ГКН на электронных носителях является частью единой федеральной информационной системы, объединяющей государственный кадастр недвижимости на электронных носителях и Единый

»

267

SCIENCE TIME

государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним на электронных носителях.

C этой целью в России ведутся работы по созданию автоматизированной информационной системы ведения государственного земельного кадастра недвижимости (АИС ГКН), направленной на автоматизацию работ по формированию документов ГКН.

В числе основных документов, необходимых для постановки земельного участка на государственный кадастровых учет являются кадастровая выписка. На практике широко востребованы услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав и Государственного кадастра недвижимости в форме электронного документа, заверенного цифровой подписью кадастрового инженера. Такой электронный документ формируется в виде xml-файлов и отправляется по сети Интернет. Это позволяет значительно сократить время предоставления государственной услуги по выдаче сведений об объекте недвижимости и постановке его на учет.

Следует отметить, что формат xml-файлов очень распространен и используются для хранения и передачи информации по сети Интернет, между другими приложениями. Сведения о содержании файла могут быть затем повторно использованы на различных компьютерах и в различных приложениях. XML (англ. eXtensible Markup Language — это расширяемый язык разметки), рекомендованный Консорциумом Всемирной паутины (W3C) язык разметки. Спецификация XML описывает XML-документы и частично описывает поведение XML-процессоров (программ, читающих XML-документы и обеспечивающих доступ к их содержимому). XML разрабатывался как язык с простым формальным синтаксисом, удобный для создания и обработки документов программами и одновременно удобный для чтения и создания документов человеком, с подчёркиванием нацеленности на использование в Интернете. По структуре документ похож на HTML-страницу. В документе содержаться инструкции, заключенные в угловые скобки называются тэгами и служат для разметки основного текста документа, используются открывающие, закрывающие и пустые тэги. XML - тэги предназначены для определения элементов документа, их атрибутов и других конструкций языка. Любой документ должен всегда начинаться с инструкции, внутри которой также можно задавать номер версии языка, номер кодовой страницы и другие параметры, необходимые программе-анализатору в процессе разбора документа.

При получении сведений об объектах недвижимости от органов кадастрового учета возникают трудности, связанные с чтением xml-файла, его редактирования. На рис.1 приведен фрагмент xml-файла, на котором не читаются узлы, элементы и атрибуты файла.

Рис. 1 Пример xml-файла со сведениями об объектах недвижимости

Открыть xml-файл можно обычным с помощью блокнота или любым браузером. Однако при этом пользователь получает огромный список данных, в котором будет практически невозможно разобраться, особенно если файл xml-файл большой.

Для решения этой проблемы была разработана информационная подсистема на основе языка объектно-ориентированного языка C# в среде Microsoft Visual Studio 2010. В представленной программе созданы три формы. Первая форма «Сведения ГКН» используются для предоставления основной информации об объектах недвижимости, вторая форма «Схема данных» отражает схему данных xml-файла, а третья форма «Редактирование» направлена для редактирования необходимой информации и ее сохранения.

На форме «Сведения ГКН» (рис.2) находится таблица «Сведения о земельных участках в границах кадастрового квартала», которая отображает информацию, загруженную из xml-файла. Это позволяет выбрать пользователю открыть xml-файл в корректной форме с отображением его структуры, т.е. узлов, элементов и атрибутов, а также выполнить поиск необходимой информации об объекте недвижимости по его кадастровому номеру (например, площади земельного участка). Разработанная программа позволяет также управлять содержимым xml-файла.

Разработанная программа, позволяет пользователю прочитать схему данных xml-файла со сведениями об объектах недвижимости и отобразить файл при использовании тегов и основных сведений о файле (дате формирования, формате чтения данных, выполнять редактирование сведений об объектах недвижимости (рис.3).

»

269

SCIENCE TIME

Рис. 2 Пример работы программы для корректного чтения xml-файла со сведениями об объектах недвижимости

I—

а) б)

Рис. 3 Пример работы программы при представления схемы данных и редактирования сведений об объектах недвижимости

Таким образом, разработанная программа позволяет корректно и быстро формировать электронные документы в виде xml-файл, содержание необходимые сведения об объектах недвижимости кадастровой выписки. При этом структура документа отвечает требованиям государственного кадастра недвижимости. Разработанная программа используется на геодезическом предприятии ООО «Запсибгеодезия» г. Новосибирска.

SCIENCE TIME

Литература:

1. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. От 23.07.2013, с изм. От 23.06.2014) «О государственном кадастре недвижимости» (с изм. И доп., вступающим в силу с 01.01.2014).

2. Шилдт Г. Полный справочник по C#. - М.: Вильямс, 2004. - 744 с.

3. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области [Электронный ресурс]. - URL: http:// www.to54.rosreestr.ru/news/pravorazyasnitelnye_materialy/4418330/

4. КонсультантПлюс Официальный сайт компании «КонсультантПлюс». [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/law/doc/prj2/

5. Эдди С. XML: справочник. - СПБ.:БХВ-Петербург, 2001. - С. 261.

27 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.