Научная статья на тему 'Разработка и внедрение инновационных койлтюбинговых технологий освоения и ремонта скважин АГКМ'

Разработка и внедрение инновационных койлтюбинговых технологий освоения и ремонта скважин АГКМ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
531
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТЛОЖЕНИЯ / СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩАЯ СРЕДА / ГНКТ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Куранов Олег Александрович

Одна из проблем при разработке уникального по размерам и компонентному составу Астраханского газоконденсатного месторождения – наличие отложений в лифтовых колоннах НКТ и продуктивном интервале ствола скважин. Сложный и агрессивный состав пластовой смеси, (наличие сероводорода до 26%, углекислого газа до 15% и др.), большие глубины скважин (до 4100м), высокая температура (до 110 °С) и аномально высокие пластовые давления (до 60 MПa) Астраханского ГКМ диктуют жёсткие требования к применяемым оборудованию, инструменту и технологиям, определяет повышенные требования по промышленной безопасности и экологии. Разработка и внедрение комплекса технико-технологических решений по применению установки с ГНКТ по удалению отложений является наиболее эффективной, прогрессивной и инновационной технологией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Куранов Олег Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MINING AND INTRODUCTION INNOVATIVE COILD TUBING TECHNOLOGIES OF DEVELOPMENT AND REPAIR WELLS OF ASTRAKHAN GAS CONDENSATE FIELD

Astrakhan gas condensate oilfield, size and gas-condensate components of which are unique, has problem with scaling and deposits in tubing and openhole sections of the wells. Complex and aggressive composition of formation gas-condensate mixture (H 2S to 26%, CO 2 to 15% and etc.), deep wells (to 4100 m), high formation temperature (to 100 °С) and pressure (to 60 MPa) of Astrakhan gas-condensate oilfield force to follow strict requirements for the downhole and surface equipment, downhole tools, technologies, industrial safety and ecology. Introduction and using of Coil Tubing in the oilfield for scale and deposit removing is most effective, progressive and innovation technology.

Текст научной работы на тему «Разработка и внедрение инновационных койлтюбинговых технологий освоения и ремонта скважин АГКМ»

Куранов О.А.

Газопромысловое управление ООО «Газпром добыча Астрахань»

E-mail: okuranov@astrakhan-dobycha.gazprom.ru

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ КОЙЛТЮБИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОСВОЕНИЯ И РЕМОНТА СКВАЖИН АГКМ

Одна из проблем при разработке уникального по размерам и компонентному составу Астраханского газоконденсатного месторождения - наличие отложений в лифтовых колоннах НКТ и продуктивном интервале ствола скважин. Сложный и агрессивный состав пластовой смеси, (наличие сероводорода до 26%, углекислого газа до 15% и др.), большие глубины скважин (до 4100м), высокая температура (до 110 °С) и аномально высокие пластовые давления (до 60 МПа) Астраханского ГКМ диктуют жёсткие требования к применяемым оборудованию, инструменту и технологиям, определяет повышенные требования по промышленной безопасности и экологии. Разработка и внедрение комплекса технико-технологических решений по применению установки с ГНКТ по удалению отложений является наиболее эффективной, прогрессивной и инновационной технологией.

Ключевые слова: отложения, сероводородсодержащая среда, ГНКТ.

Основной проблемой при осуществлении контроля за разработкой Астраханского ГКМ, характеризующегося сложным химическим составом пластовой смеси, высокой агрессивностью его компонентов (наличие и высокое содержание до 25% (объемных) высокотоксичного сероводорода), а также АВПД, являются отложения в лифтовых колоннах НКТ и стволах скважин, возникающие при строительстве, эксплуатации и ремонте скважин. В условиях Астраханского ГКМ они представлены в виде грязевых пробок и твердых скоплений на стенках лифтовых колонн внутрискважинного оборудования и призабойной зоне пласта, что препятствует проходу технологического и геофизического оборудования, снижает добывные возможности скважин и, как следствие, может полностью перекрыть промышленный приток продукции.

Возникновение отложений обусловлено рядом геолого-технических и горно-геологических условий, происходящих в скважине в течение всего срока ее существования. Эти условия носят естественный и техногенный характер. К основным факторам, определяющим возникновение осложнения (отложений), можно отнести воздействие кислой коррозионно-агрессивной среды на металл колонн и образование большого количества продуктов коррозии в период эксплуатации, консервации скважин при отставании ввода перерабатывающих мощностей на начальном периоде освоения месторождения, а также техногенные причины при строительстве и ремонте скважин (остатки глинистых и баритовых составляющих буровых ра-

створов, остатки кальматирующих составов после ликвидации поглощений, остатки цементного камня). К указанным факторам добавляется сложность внутрискважинного оборудования конструкций эксплуатационных скважин. Элементы подземного оборудования и насоснокомпрессорных труб характеризуются малыми проходными сечениями и конструктивной сложностью отдельных элементов. Наличие сужений по лифту НКТ связанных конструктивными особенностями элементов подземного оборудования приводит к появлению гидродинамических перепадов давлений и скоростей выносимого флюида. Возникающие перепады, в том числе, способствуют осаждению отложений в лифтовой колонне и призабойной зоне продуктивного пласта.

Наличие указанных отложений является осложнением, отрицательно сказывающемся на дебите скважин, а также затрудняющим контроль за разработкой ГКМ и техническим состоянием внутрискважинного оборудования. Часть отложений, выносимая потоком газа, засоряет и разрушает устьевые дросселирующие устройства, что является одной из причин нарушения технологического режима работы скважин вплоть до их остановки.

С целью очистки лифтовых колонн и призабойной зоны пласта скважин от отложений на Астраханском ГКМ периодически проводятся очистные кислотные ванны, которые не обеспечивают достаточной эффективности и приводят к дополнительному коррозионному воздействию на внутрискважинное оборудование.

Применение станков капитального ремонта для решения проблемы отложений является длительной и дорогостоящей операцией, связанной с глушением скважины и подъемом всего подземного оборудования, которая зачастую приводит к снижению дебита скважин.

Таким образом, для обеспечения эффективной очистки лифтовых колонн и призабойной зоны пласта скважин от отложений на Астраханском ГКМ стало необходимым внедрение новых технологий по ремонту скважин. Применение эффективной, прогрессивной и инновационной технологии для удаления отложений в стволе скважин в условиях Астраханского ГКМ явилась разработка и внедрение комплекса технико-технологических решений по применению установки с ГНКТ.

На основе теоретических исследований, анализа промысловых материалов, изучения передовых технологий выполнена работа - возможность по привлечению к выполнению данных работ специализированных сервисных компаний с использованием койлтюбинговой установки и представляет собой комплекс мероприятий по: -выявлению причин возникновения и составов отложения в скважинах АГКМ,

-разработке и внедрению комплекса организационно-технических решений по ремонту скважин газоконденсатных месторождений сложного химического состава с использованием ГНКТ, -управлению процессом организации работ по ремонту с ГНКТ в рамках международных отношений,

-организации постоянного и эффективного экологического мониторинга для обеспечения экологической безопасности на месторождении с высокой агрессивностью компонентов пластовой смеси.

Успешный опыт ремонта скважин действующего фонда с применением гибких труб в условиях высокоррозийной среды, высоких температур и давлений АГКМ выявил необходимость разработки технических решений, которые позволят более эффективно проводить работы с фондом скважин. И в 2009 году был разработан «Технологический регламент на ремонт скважин Астраханского ГКМ с применением установки ГНКТ». Технологический регламент разработан в соответствии с нормами, правилами, инструкциями и государственными стандартами на строительство скважин, действующими в от-

расли в настоящее время. Инструкцией «О проведении текущего и капитального ремонта скважин на нефть и газ подрядным методом», утвержденной Заместителем Председателя Правления ОАО «Газпром» А.А.Пушкиным 01.06.2001 г.

Использование результата проведенных работ при выборе технических решений позволило на стадиях строительства и КРС со станка включить комплекс ГНКТ в процесс освоения скважины, применив, в комплексе с удалением отложений, интенсификацию скважины методом направленного селективного воздействие на продуктивный горизонт.

Внедрение комплекса ГНКТ в 2010 году при строительстве скважин и КРС со станка позволило увеличить дебит отремонтированных скважин относительно до ремонтных значений и обеспечило максимально возможный дебит новых скважин.

Полученный опыт применения ГНКТ позволит в перспективе решать следующие задачи:

- Проводить профилактические работы по фонду скважин;

- Применять системы набухающих и надувных пакеров для блокировки водопроявляющих интервалов и направленные интенсификации продуктивных интервалов;

- Проводить селективные (направленные) работы по изоляции водопроявляющих интервалов;

- Применять инновационные технологий ГИС для регистрации параметров пласта в режиме реального времени;

- Совершенствовать технологию проведения работ с целью минимизации воздействия на окружающую среду и недра.

Технически исправное состояние скважин -это основа возможности их эксплуатации и проведения исследований. Поэтому так важно проводить своевременный ремонт скважин АГКМ, а проведение ремонта с применением установки ГНКТ позволяет сократить затраты времени, минимизировать загрязнение призабойной зоны пласта. Использование установки ГНКТ при освоении при строительстве скважин и КРС со станка, позволяет создать условия для получения максимального ожидаемого эффекта в плане технического состояния и добычных возможностей скважины.

Результаты, полученные при реализации работы по разработке и внедрению комплекса

организационно-технических решений по ремонту и освоению глубоких скважин газоконденсатных месторождений сложного химического состава с использованием ГНКТ на при-

мере Астраханского ГКМ, имеют высокую практическую и научную ценность, полученный опыт применения технологий не имеет аналогов в отечественной и зарубежной практике.

26.01.2011

Сведения об авторе:

Куранов Олег Александрович, инженер по бурению 2 категории службы технологии строительства, ремонта, консервации и ликвидации скважин Газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Астрахань»

414000, г. Астрахань, ул. Ленина, 30, e-mail: okuranov@astrakhan-dobycha.gazprom.ru

UDC 532.5.013.12:550.3:65.012.7:653.567

Kuranov O.A.

E-mail: okuranov@astrakhan-dobycha.gazprom.ru

MINING AND INTRODUCTION INNOVATIVE COILD TUBING TECHNOLOGIES OF DEVELOPMENT AND REPAIR WELLS OF ASTRAKHAN GAS CONDENSATE FIELD

Astrakhan gas condensate oilfield, size and gas-condensate components of which are unique, has problem with scaling and deposits in tubing and openhole sections of the wells. Complex and aggressive composition of formation gas-condensate mixture (H2S to 26%, CO2 to 15% and etc.), deep wells (to 4100 m), high formation temperature (to 100 ^) and pressure (to 60 MPa) of Astrakhan gas-condensate oilfield force to follow strict requirements for the downhole and surface equipment, downhole tools, technologies, industrial safety and ecology. Introduction and using of Coil Tubing in the oilfield for scale and deposit removing is most effective, progressive and innovation technology.

Key words: scale, deposits, H2S-contaning environment, Coiled Tubing.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.