Научная статья на тему 'Разработка геоинформационных и инженерных систем на факультете информатики и в ООО «ИндорСофт»'

Разработка геоинформационных и инженерных систем на факультете информатики и в ООО «ИндорСофт» Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
162
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Скворцов Алексей Владимирович

Даётся краткий обзор результатов работ в области геоинформационных систем и систем автоматизированного проектирования, выполненных на факультете информатики Томского государственного университета и в ООО «ИндорСофт». Кратко описывается современное состояние работ. Даётся общее описание программных продуктов, выпускаемых сейчас в ООО«ИндорСофт».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Скворцов Алексей Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A brief review of the results in the field of the geoinformation and computer-aided design systems get at the computer science department of Tomsk state university together with IndorSoft Ltd. is given. Current problem state is fluently described. Generic description of produced software products is considered.

Текст научной работы на тему «Разработка геоинформационных и инженерных систем на факультете информатики и в ООО «ИндорСофт»»

№ 280

ВЕСТНИК ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Декабрь

2003

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

УДК 681.518

А.В. Скворцов

РАЗРАБОТКА ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ И ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИНФОРМАТИКИ И В ООО «ИНДОРСОФТ»

Даётся краткий обзор результатов работ в области геоинформационных систем и систем автоматизированного проектирования, выполненных на факультете информатики Томского государственного университета и в ООО «ИндорСофт». Кратко описывается современное состояние работ. Даётся общее описание программных продуктов, выпускаемых сейчас в ООО «ИндорСофт».

В настоящее время во всём мире активно идёт внедрение вычислительной техники для управления объектами, имеющими территориально распределённый характер, в самые различные отрасли. Компьютеры используются для управления земельными и природными ресурсами, проектирования и эксплуатации инженерных сетей и сооружений. При этом можно выделить несколько основных классов программных продуктов, используемых для этих целей. Для управления земельными и природными ресурсами, объектами недвижимости наиболее часто используются геоин-формационные системы (ГИС). Для управления инженерными сооружениями (электрическими и трубопроводными сетями, автомобильными дорогами и др.) обычно применяются системы автоматизированного проектирования (САПР) и различные специализированные чертежные системы. В то же время существует большой класс инженерных приложений, где требуются комбинированные возможности как ГИС, так и САПР. Причем существующее в мире программное обеспечение не может удовлетворить пользователей по всему спектру требований.

Эти противоречия в своё время привели к созданию сотрудниками факультета информатики Томского государственного университета совместно с сотрудниками кафедры электрических систем Томского политехнического университета направления геоинформационных и инженерных систем.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ

В начале 1990 г. преподавателем кафедры электрических систем факультета автоматики и электроэнергетики Томского политехнического университета С.Г. Слюсаренко была поставлена задача разработки собственного графического редактора для создания чертежей электрических схем. В результате в 1990— 1991 гг. С. А. Субботиным (тогда студентом 3-го курса факультета прикладной математики ТГУ) была разработана первая версия программной системы Scheme, работающей в операционной системе DOS. Система обладала возможностью быстрого создания произвольных электрических схем с помощью библиотек элементов, ведения атрибутивной информации по объектам. В дальнейшем к этой программе был подключен модуль расчета режимов электрических сетей, разработанный О. Тайлашевым под руководством С.Г. Слюсаренко.

Разработанный комплекс программ был успешно внедрен в 1991-1993 гг. на ряде месторождений Стрежевского НГДУ Томскнефти в виде информаци-

онно-расчетного комплекса электрических сетей нефтепромыслов.

В 1993 г. программа Scheme перестала быть только электрической и на её основе была разработана и внедрена информационная система диспетчерской службы Томсктрансгаз, в которой была представлена графическая и атрибутная информация по обслуживаемым предприятием магистральным трубам и вспомогательным инженерным сооружениям.

В 1993 г. для Томсктрансгаза под руководством

B.И. Готмана (доцента той же кафедры, что и

C.Г. Слюсаренко) А.В. Скворцовым (студентом 3-го курса факультета информатики ТГУ) был разработан ряд специальных программ для расчета токов короткого замыкания, выбора сечений проводов воздушных линий электропередачи и автоматики защитной аппаратуры [1 - 3].

В 1995 г. на совещании руководителей предприятий инженерных сетей и мэрии г. Томска (из Горар-хитектуры, Горэлектросетей, Водоканала, Теплосетей, Томсктелекома) программа Scheme была впервые предложена в качестве универсального инструментария для ведения топографических планов инженерных сетей [4-6]. В то время компьютерные графические технологии были ещё в диковинку, но, несмотря на это, было принято стратегическое решение о создании в Томске единого кадастра инженерных коммуникаций. Локомотивом этого процесса тогда выступили Горэлектросети, в частности В.П. Рожков [7]. По ряду причин организационного и экономического характера процесс создания такой всеобъемлющей системы затянулся на годы и не завершен до сих пор, хотя отдельные крупные элементы такой системы сейчас функционируют в Горэлектросетях, Томск-энерго, Водоканале, Теплосетях.

Решение о создании крупного кадастра инженерных коммуникаций побудило команду разработчиков под руководством С.Г. Слюсаренко в 1995 г. принять решение о выработке новой стратегии в отношении создаваемых программных продуктов. Так было принято решение о переходе с платформы DOS в Windows и создании графической системы с учетом требований нового времени.

В итоге в 1996 г. А.В. Скворцовым совместно с С. А. Субботиным была разработана первая версия но-

вой графической информационной системы ГрафИн, позволявшей создавать чертежи инженерных сетей и планов местности.

В дальнейшем в конце 1996 г. группа разработчиков в составе С.Г. Слюсаренко, А.В. Скворцова,

С.А. Субботина примкнули к НПО «Сибгеоинформа-тика», где продолжили свои работы. В разное время в работе над системой и прикладными программами на её основе, а также в формировании принципов её функционирования принимали участие С. А. Жихарев, В.Е. Дмитриенко, А.Ю. Кобрин, Д.С. Сарычев, Ю.Л. Новиков, Л.Ю. Костюк, А.И. Рюмкин и Ю.Л. Костюк.

Основная тенденция последующих лет заключалась в отказе от узкоспециализированных решений по электрических сетям [8] и создании одного базового универсального продукта ГрафИн и отдельных модулей для решения конкретных задач. В итоге система ГрафИн к 2002 г. приобрела черты полнофункциональной ГИС, обладающей рядом черт, присущих универсальным САПР [9,10]. А уже на её основе было разработано большое количество прикладных программ для управления земельными участками и недвижимостью, управления различными видами инженерных сетей [11-14].

В 2000 г. началось сотрудничество НПО «Сибгео-информатика» и факультета информатики с ООО Инженерный дорожный центр (ИДЦ) «Индор» (Томск), занимающимся автоматизацией проектирования и эксплуатации автомобильных дорог. К тому времени в ООО ИДЦ «Индор» под руководством В.Н. Бойкова был разработан комплекс программных продуктов для проектирования, паспортизации и мониторинга автомобильных дорог. В основе этих продуктов был заложен ряд новых оригинальных подходов к проектированию автомобильных дорог на основе сплайнов [15]. Так как комплекс работал в среде Б08, а на дворе уже был 2000 г., то тогда остро стоял вопрос о переходе на платформу Windows и разработке новых продуктов с учетом современных требований к программным продуктам.

Тогда в ООО ИДЦ «Индор» были приняты на работу несколько выпускников и студентов 5-го курса факультета информатики. Общим консультантом по разработке продуктов выступил А. В. Скворцов, при этом часть алгоритмов и разработок, созданных в НПО «Сибгеоинформатика», были использованы при разработке новых продуктов. Так, например, система отображения условных знаков, созданная С. А. Субботиным [16], была применена в системе проектирования автомобильных дорог ЯеСАО 3.x и в графическом редакторе ЯоАЭ 3.x. В системе ЯеСАЭ 3.x для построения и анализа моделей поверхностей были использованы новейшие алгоритмы построения триангуляции, разработанные А.В. Скворцовым [17].

В процессе работы над ГИС ГрафИн в НПО «Сиб-геоинформатика» и над системой проектирования автомобильных дорог в ООО ИДЦ «Индор» в целом были использованы одинаковые и во многом дублировавшиеся технологии. В связи с этим со временем сложилось понимание о необходимости объединения коллективов разработчиков и выделении их в отдельную фирму.

Таким образом, в 2003 г. была создана новая фирма ООО «ИндорСофт. Инженерные сети и дороги», в которую вошли сотрудники отдела промышленной геоинформатики НПО «Сибгеоинформатика» и отдела программных разработок ООО ИДЦ «Индор».

В результате этого объединения в ООО «Индор-Софт» произошло взаимообогащение различных разрабатываемых продуктов общими технологиями, было устранено дублирование разработок, выстроены новые перспективы развития.

ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ ООО «ИНДОРСОФТ»

В настоящее время в ООО «ИндорСофт» ведется разработка трех базовых графических продуктов и нескольких линеек прикладных программ (рис. 1). К числу базовых относятся:

IndorGIS 5.0 - универсальная геоинформационная система, ранее известная как ГИС ГрафИн [10].

IndorCAD 5.0 - универсальная система автоматизированного проектирования инженерных сетей и дорог, ранее известная как ЯеСАЭ 3.x [18].

IndorDraw 5.0 - система подготовки чертежей, ранее известная как ЯоАЭ 3.x [19].

В основе всех этих графических продуктов заложена сходная идеология внутреннего построения, использован общий набор программных технологий и компонент разработки.

Общие используемые технологии объединены в программные пакеты семейства IndorObjects, которые состоят из компонентов Бе1рЫ и АсЙуеХ-компонентов для разработки пользовательского интерфейса, а также для создания графических приложений ГИС и САПР.

На основе вышеперечисленных базовых программных продуктов были разработаны различные линейки прикладных комплексов.

Линейка продуктов IndorInfo представляет собой семейство информационных комплексов инженерных сетей и дорог. Это семейство представляет собой оригинальную комбинацию ГИС-го и САПР-го подходов. Графическая часть всех этих продуктов состоит из трех разделов: 1) плана местности с точной привязкой инженерных коммуникаций на местности; 2) плана местности с условно нанесенной на него оперативной схемой инженерной сети; 3) оперативной схемы сети без привязки к местности. Для всех этих графических разделов разработана единая атрибутная база данных. Наличие трёх различных видов представления инженерных сетей позволяет выбирать нужный способ представления в зависимости от возникающих задач. Так, первый раздел наиболее часто используется при согласовании проектов раскопок на местности. Второй и третий раздел используется диспетчерами в процессе оперативного управления инженерными сетями.

Линейка IndorInfo включает в себя продукты IndorInfo/Power для городских электрических сетей, IndorInfo/Water для городских водопроводных сетей, IndorInfo/Sewerage для городских сетей водоотведения, IndorInfo/Heat для городских тепловых сетей, IndorInfo/Gas для сетей газораспределения, IndorInfo/Road для дорожных сетей [20, 21].

Продукт IndorInfo/Plant - информационная система инженерных сетей промышленного предприятия - представляет собой наиболее сложный продукт из линейки IndorInfo. По сути, он объединяет в себе все остальные информационные системы по электрическим, водопроводным, тепловым и другим сетям [11].

Линейка продуктов IndorCAD состоит из программ для проектирования объектов гражданского и транспортного строительства, в т.ч. автомобильных дорог, воздушных линий электропередачи, трубопроводов, генеральных планов [18]. В настоящее время законченным является только система проектирования автомобильных дорог IndorCAD/Road, другие программы (система IndorCAD/Power для проектирования воздушных линий электропередачи, система IndorCAD/Pipeline для проектирования трубопроводов, система IndorCAD/Site для проектирования генеральных планов) находятся в разработке.

Линейка продуктов IndorEngineer состоит из различных инженерно-расчетных комплексов. Система IndorEngineer/Power представляет собой программу расчета режимов электрических сетей [14]. Система IndorEngineer/Pipeline позволяет выполнять расчеты режимов различных трубопроводных сетей [12]. Система IndorEngineer/Transport предназначена для моделирования транспортных потоков [22]. Эти три вышеперечисленные программы выполнены в виде дополнительных модулей к IndorGIS.

Система IndorEngineer/Sign предназначена для проектирования индивидуальных дорожных знаков [19]. Система IndorEngineer/Dislocation предназначена для учета дорожных знаков и инженерных сооружений автомобильных дорог. Система

IndorEngineer/LineGraph позволяет выполнять по-

строение линейных графиков автомобильных дорог. Система IndorEngineer/Accident позволяет строить графики аварийности автомобильных дорог.

Для всех программных продуктов, выпускаемых ООО «ИндорСофт» (базовых и прикладных), для защиты от нелегального использования Р.О. Куленовым разработана система лицензирования IndorLicenser 1.0. Эта система использует оригинальную гибридную методику программно-аппаратной защиты на основе электронного ключа типа HASP и программной привязки к аппаратуре компьютера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время продукты, разрабатываемые в ООО «ИндорСофт», установлены в различных городах России и ближнего зарубежья, в тот числе в Москве, Новосибирске, Томске, Барнауле, Кемерово, Красноярске, Ростове, Челябинске, Краснодаре, Чебоксарах, Абакане, Минусинске, Северске, Ефремове, Зеленогорске, Сургуте, Ачинске. Этого удалось достичь во многом благодаря тесной интеграции теории и практике, а также сотрудничеству между отраслевыми специалистами, выступившими в качестве постановщиков задач, и специалистами по информатике, доведших продукты до готовых продуктов.

Многие сотрудники ООО «ИндорСофт» активно продолжают работать в научной сфере. Так, ведутся исследования в области вычислительной геометрии -традиционной теме для сотрудников факультета информатики, в частности, по совершенствованию моделей данных триангуляции, сравнению триангуляций с помощью хеш-функций [23], изучению различных алгоритмов построения объединения, пересечения и разности многоугольников [24].

1. Готман В.И., Скворцов А.В. Система проектирования воздушных распределительных сетей 0,22-35 кВ // Энергетика: экология, надёжность, безопасность. Томск, 1996. С. 60-61.

2. Готман В.И., Слюсаренко С.Г., Скворцов А.В. Автоматизированный комплекс по выбору и проверке токопроводов в распределительных сетях // Проблемы и перспективы развития ТНХК. Томск, 1996. С. 88.

3. Готман В.И., Слюсаренко С.Г., Скворцов А.В. Программа выбора аппаратуры, кабелей и защит в сетях 0,4 кВ // Проблемы и перспективы развития ТНХК. Томск, 1996. С. 89-90.

4. Готман В.И., Слюсаренко С.Г., Субботин С.А., Скворцов А.В. Информационная система коммуникаций промышленных предприятий // Проблемы и перспективы развития ТНХК. Томск, 1996. С. 90-91.

5. Скворцов А.В., Слюсаренко С.Г. Информационная система городских коммуникаций // ИНПРИМ-98 (Материалы Междунар. конф.), Ч. III. Новосибирск, 1998. С. 71.

6. Скворцов А.В., Слюсаренко С.Г. Кадастр инженерных коммуникаций г. Томска // Энергетика: экология, надёжность, безопасность (Матер. 4-го Всерос. науч.-технич. сем.). Томск, 1998. С. 68-69.

7. Слюсаренко С.Г., Рожков В.П., Субботин С.А., Скворцов А.В. Современные информационные технологии в эксплуатации инженерных сетей // Геоинформатика-2000: Труды Междунар. науч.-практич. конф. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. С. 219-224.

8. Готман В.И., Слюсаренко С.Г., Скворцов А.В. Имитационное моделирование режимов систем электроснабжения промышленных предприятий // Энергетика: экология, надёжность, безопасность (Материалы 4-го Всерос. науч.-технич. сем.). Томск, 1998. С. 65-66.

9. Скворцов А.В., Гриценко Ю.Б. Вопросы построения универсальной графической системы, работающий с территориально определённой информацией // Геоинформатика: Теория и практика. Вып. 1. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. С. 170-181.

10. Скворцов А.В. Геоинформационная система ГрафИн 4.0 и ее применения // Вестник ТГУ. 2002. № 273, апрель. С. 54-59.

11. Скворцов А.В., Сарычев Д.С., Новиков Ю.Л. Применение геоинформационных технологий для информационного обеспечения деятельности промышленных предприятий // Энергетика: экология, надёжность, безопасность. Томск, 1999. С. 57.

12. Новиков Ю.Л., Слюсаренко С.Г., Скворцов А.В., Сарычев Д.С. Информационные системы предприятий трубопроводных сетей // Вестник ТГУ. 2002. № 273, апрель. С. 75-81.

13. Субботин С.А., Скворцов А.В. Использование геоинформационных технологий для ведения земельного кадастра // Вестник ТГУ. 2002. № 273, апрель. С. 86-90.

14. Слюсаренко С.Г., Костюк Л.Ю., Скворцов А.В. и др. Расчет установившегося режима электрической сети в ГИС ГрафИн // Вестник ТГУ. 2002. № 273, апрель. С. 64-69.

15. Бойков В.Н., Шумилов Б.М. Сплайны в трассировании автомобильных дорог. Томск: ЦНТИ, 2001. 164 с.

16. Скворцов А.В., Субботин С.А. Универсальная технология отображения условных знаков // ИНПРИМ-98 (Матер. Междунар. конф.), Ч. V. Новосибирск, 1998. С. 66.

17. Скворцов А.В. Триангуляция Делоне и ее применение. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. - 127 с.

18. Бойков В.Н., Петренко Д.А., С.Р. Люст, Скворцов А.В. Система автоматизированного проектирования автомобильных дорог

IndorCAD/Road // Вестник ТГУ. 2003. № 280. С. 350-353.

19. Скворцов А.В., Иванов М.О., Петренко Д.А. Система подготовки чертежей IndorDrawing // Вестник ТГУ. 2003. № 280. С. 354-357.

20. Сарычев Д.С., Скворцов А.В. Применение геоинформационных систем в дорожной отрасли // Актуальные проблемы повышения надежности и долговечности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них (Труды Всерос. науч.-практич. конф.). Барнаул, 2003. С. 17-19.

21. Сарычев Д.С., Крысин С.П., Скворцов А.В. Создание информационных моделей для автомобильных дорог // Вестник ТГУ. 2003. № 280. С. 368-375.

22. Скворцов А. В. Реализация пакета транспортных задач в ГИС ГрафИн // Вестник ТГУ. 2002. № 273, апрель. C. 82-85.

23. Петренко Д.А., Скворцов А.В., Куленов Р.О. Сравнение триангуляций с помощью хеш-функций // Вестник ТГУ. 2003. № 280. С. 305-

308.

24. Ченцов О.В., Скворцов А.В. Обзор алгоритмов построения оверлеев многоугольников // Вестник ТГУ. 2003. № 280. С. 338-345.

Статья представлена кафедрой теоретических основ информатики факультета информатики Томского государственного университета, поступила в научную редакцию 15 мая 2003 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.