Научная статья на тему 'Различия в содержании минеральных показателей костей скелета домашней свиньи, Древней и современной'

Различия в содержании минеральных показателей костей скелета домашней свиньи, Древней и современной Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
92
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Розанов В. И., Дегтярев В. В.

Установлено, что за последние годы филогенеза и хозяйственной деятельности человека на фоне увеличения в размерах костяка свиньи произошло также увеличение в костях золы, на фоне достоверного снижения в трубчатых костях скелета кальция.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Розанов В. И., Дегтярев В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Differences in mineral content indices of the skeleton bones in ancient and modern domestic hogs

On the basis of investigations already available and our latest studies it is established that hog skeleton bones have increased in size as result of phylogenesis and man`s activities and this in its turn resulted in an increase of ash content in the bones on the one hand and reduction of calcium content in tubular bones of the hog skeleton on the other.

Текст научной работы на тему «Различия в содержании минеральных показателей костей скелета домашней свиньи, Древней и современной»

Различия в содержании минеральных показателей костей скелета домашней свиньи древней и современной

В.И. Розанов, к.в.н, Рязанская ГСА;

В.В. Дегтярев, д.в.н., ОренбургскийГАУ

Целью настоящего исследования ставилось выяснение изменений некоторых биохимических показателей костей скелета взрослой домаш-

ней свиньи за период с XI по XXI вв. Кости, используемые в исследовании, были найдены археологами при раскопках на территории Рыб-новского района Рязанской области (XI в.) и на территории Старой Рязани (XIII в.) в период с 1996-2001 гг. Контролем послужили кости со-

временных взрослых свиней крупной белой породы.

Из биохимических показателей костей определяли золу, кальций и фосфор. С этой целью кости измельчали и сжигали в муфельной печи, после чего проводили измерения по общепринятым ГОСТам.

Для исследований использовалась следующая выборка костей древних и современных домашних свиней: проксимальная фаланга III (IV) пальца - по три экземпляра каждого исторического этапа и грудной позвонок - аналогично. Кости каждого изучаемого периода времени принадлежали трем разным взрослым особям.

В результате проведенных исследований были установлены следующие средние величины костей, принадлежащих XI в. Проксимальная фаланга III (IV) пальца: зола - 24,3±1,2%; кальций - 24,8±6,3%; фосфор - 1,12±0,07%. Грудной позвонок: зола - 26,5±1,44%; кальций - 23,02± 0,88%; фосфор - 1,15±0,08% от сухого вещества кости.

Кости, принадлежащие XIII в., имеют следующие биохимические характеристики. Проксимальная фаланга: зола - 26,7±1,76%; кальций -22,1±1,03%; фосфор - 1,09±0,07%. Грудной позвонок: зола - 24,5±0,29%; кальций - 19,9± 0,43%; фосфор - 0,9±0,03% от сухого вещества кости.

Современные кости свиней Рязанской области имеют следующие биохимические показатели. Проксимальная фаланга: зола - 40,3±0,67%; кальций - 25,7±5,4%; фосфор - 1,13±0,007%. Грудной позвонок: зола - 46±2,89%; кальций -20,7±0,69%; фосфор - 1,23±0,04% от сухого вещества кости.

С помощью критерия Стьюдента удалось выявить достоверные изменения костей по ряду биохимических показателей.

За период с X по XIII вв. биохимические показатели костей претерпели следующие изменения. Проксимальная фаланга: содержание недостоверно увеличилось на фоне незначительного

50 л

11 век 13 век 21 век

Рис. 1 - Изменение содержания золы в проксимальной фаланге свиньи за последнюю тысячу лет

уменьшения в костях кальция и фосфора. Что касается грудного позвонка, то в нем содержание золы недостоверно уменьшилось, концентрация кальция снизилась на 13,6% (р<0,05) и фосфора - 21,7% (р<0,05).

В период с XIII по XXI в. произошли следующие изменения биохимических показателей костяка домашней свиньи. Проксимальная фаланга: содержание золы увеличилось на 50,9% (р<0,001) при незначительном увеличении в костях кальция и фосфора. Грудной позвонок: концентрация золы также достоверно увеличилась на 87,8% (р<0,01), фосфора - на 36,7% (р<0,01) при незначительном возрастании содержания кальция.

За период с XI по XXI вв. произошли следующие изменения. Проксимальная фаланга: содержание золы возросло на 65,8% (р<0,001) при недостоверном увеличении кальция и фосфора. Грудной позвонок: концентрация золы также достоверно увеличилась на 73,6% (р<0,01), содержание кальция уменьшилось на 10,2% (р<0,1) при незначительном возрастании фосфора.

На основании полученных результатов исследований и опираясь на ранее полученные нами данные морфометрических измерений костей, можно заключить, что за последнюю тысячу лет филогенеза и хозяйственной деятельности человека на фоне увеличения размеров произошло также и увеличение в костях золы на фоне достоверного снижения содержания в трубчатых костях скелета кальция.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.