Научная статья на тему 'Рациональная фармакотерапия в анестезиологии и интенсивной терапии'

Рациональная фармакотерапия в анестезиологии и интенсивной терапии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
541
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Биомедицина
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
диприван / деларгин / перфолган / волювен / кабивен / Клексан
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рациональная фармакотерапия в анестезиологии и интенсивной терапии»

Рациональная фармакотерапия в анестезиологии и интенсивной терапии

В.Д.Слепушкин

Северо-Осетинская государственная медицинская академия, Владикавказ Ключевые слова: диприван, деларгин, перфолган, волювен, кабивен, клексан.

Цель исследования - оптимизация фармакоте- 1. Анестезиология

рапии для снижения летальности и уменьшения 1.1. В схему анестезиологического пособия

числа осложнений в анестезиологии, реанимации при выполнении амбулаторных операций в качес-и интенсивной терапии. тве гипнотика включен диприван. Анализ более 800

анестезиологических пособий показал, что число осложнений во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде снизилось на 17 %.

1.2. При оперативных вмешательствах большой продолжительности в условиях клиники в качестве компонента антиноцицептивной защиты включен даларгин, что позволило повысить качество нейровегетативной защиты и одновременно снизить количество используемых опиатных анальгетиков в среднем на 30 %.

1.3. В послеоперационном периоде для обезболивания пациентов используем парацетамол (перфолган). В контрольной группе (обезболивание промедолом) осложнения регистрировались у 5% больных. В группе с обезболиванием перфол-ганом осложнений не отмечено. Стоимость послеоперационного обезболивания в обеих группах одинакова.

2. Реаниматология и интенсивная терапия

2.1. У больных с острой кровопотерей более 40% ОЦК проведение инфузионной терапии кристаллоидами и коллоидами (ГЭК, преимущественно - волювен ) почти в 2 раза уменьшилась частота возникновения РДСВ, в 1,8 раза сократилось пре-

бывание пациентов ОИТАР, на 0,2% снизилась летальность по сравнению с больными, которым без достаточных оснований (несоблюдение Приказа М3 РФ № 363 ) назначали трансфузии эритроци-тарной массы.

2.2. У больных с сепсисом использование полного парентерального питания по технологии « три в одном «(Кабивен) способствовало более быстрому (в среднем на 2 суток) восстановлению биохимического гомеостаза, исчезновению симптомов кишечной недостаточности. Стоимость технологии « три в одном « на 18% .меньше, чем при раздельном применении препаратов концентрированной глюкозы, аминокислот, жировых эмульсий

2.3. Применение у критических больных низкомолекулярных гепаринов (клексан ) на 8% снизило число тромбоэмболических осложнений. Стоимость лечения с использованием клексана на 11% меньше по сравнению с группой больных, у которых применялся гепарин.

В докладе обсуждаются патофизиологические механизмы, позволяющие обосновать рациональную фармакотерапию при указанных состояниях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.