Научная статья на тему 'Растения-паразиты'

Растения-паразиты Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
9849
869
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Растения-паразиты»

Загадки и Таины заповедной флоры и фауны

Р астения - паразиты

Об удивительной группе плотоядных растений вы узнали в прошлом номере журнала. В этот раз нам хочется рассказать еще об одной уникальной группе растений — растениях-паразитах.

Растения-паразиты — это растения, которые полностью или частично живут за счёт необходимых веществ, получаемых из других растений. Растения-паразиты есть как среди водорослей, так и среди высших растений, в том числе цветковых, на которых мы и остановимся.

Растения-паразиты подразделяются на полупара-зитов и голопаразитов (паразитов). Растения полу-паразиты в какой-то степени осуществляют фотосинтез и могут получать от растения-хозяина лишь воду и минеральные вещества, реже часть органических веществ. Голопаразиты — растения, которые

Петров крест

Г.Г. ЧугуноВ

старший научный сотрудник МордоВского заповедника, к.б.н.

полностью паразитируют на других растениях и не имеют хлорофилла.

В мировой флоре к настоящему времени описано около 4 100 видов из 19 семейств, которые получают питательные вещества непосредственно из тканей других растений. Для этого у растений-паразитов имеются специальные структуры, по-научному называющиеся гаустории, а проще говоря — присоски. Присоски возникают чаще всего из тканей корня, реже из тканей стебля. Растения-паразиты или внедряют в ткани организма-хозяина только гаустории, служащие для извлечения пищи (например, виды родов заразиха и повилика), либо полностью развиваются в тканях растения-хозяина и выходят на поверхность его тела только для размножения (виды рода раффлезия).

Растения-паразиты известны на всех обитаемых континентах с преимущественным распространением в областях с тёплым, умеренным и тропическим климатом. В пределах средней полосы европейской части России произрастает 29 видов-полупаразитов и 15 видов-паразитов из 10 родов, относящихся к 5 семействам.

Во флоре Республики Мордовия зарегистрировано 10 паразитических и 19 полупаразитических видов растений, относящихся к 9 родам 4 семейств.

Наиболее богато семейство Норичниковые, в котором из 48 видов, обитающих в Мордовии 17 видов — полупаразиты и 1 вид ведёт полностью паразитический образ жизни.

Примечательным растением этого семейства у нас является петров крест чешуйчатый (Ь,а^тва squamaria L.) — травянистый бесхлорофилльный паразитический многолетник 8 — 25 см высотой. Стебель розоватый или белый, покрыт редуцированными чешуевидными листьями. Корневище длинное, ветвистое, массой до 5 кг. Растение паразитирует на корнях осины, ольхи, лещины. Цветки неправильные, пурпурно-красные, собраны в густую однобокую кисть. Цветет рано: чтобы увидеть его, необходимо посетить лиственный лес в апреле-мае.

Повилика европейская

Опылителями являются шмели. Семена очень мелкие, легкие и распространяются, главным образом, ветром. Цветоносный стебель появляется над землей лишь через 14 лет после прорастания семени.

Петров крест еще и хищное растение! Его листья имеют полости с узкими щелями, через которые внутрь попадают простейшие и мелкие насекомые, где они и перевариваются.

Если петров крест паразитирует на корнях, то виды рода повилика семейства повиликовые — паразиты стеблевые. Самым распространённым видом этого рода является повилика европейская (Cuscuta europaea L.). Вероятно, вам неоднократно приходилось видеть, как стебли крапивы своими красными или красноватыми, голыми, гладкими стеблями от 0,5 до 1,5 м длиной и до 2,5 мм толщиной, оплетает какое-то невзрачное растение с мелкими розовыми или розовато-белыми цветками 2-3 мм длиной, собранными в шаровидные соцветия-«клубочки». Это и есть повилика европейская. Стебли повилики обвивают стебли крапивы и присасываются к ним особыми присосками, с помощью которых высасывают из «хозяина» питательные соки.

Из обычных растений полупаразитов, конечно же, хочется упомянуть марьянник дубравный (Melampyrum nemorosum L.) более известный под названием Иван-да-Марья.

Марьянник дубравный — однолетник семейства Норичниковые 15-50 см высотой, у которого больше всего обращают на себя внимание сине-фиолетовые, редко малиновые верхние кроющие листья цветков,

которые можно принять за сами цветки. Венчик желтый с красноватой трубкой. Цветки собраны в верхушечные редкоцветковые соцветия — колосовидные однобокие кисти. Цветет с мая по сентябрь и опыляется шмелями. Плод — продолговатая коробочка. Семена крупные, до 5 мм длиной, снабжены мешковидными, богатыми маслом, придатками, которые охотно поедаются муравьями. Таким образом муравьи растаскивают семена на большие расстояния и участвуют в расселении. У растения зеленые листья, а корни снабжены присосками, при помощи которых он прикрепляется к корням других растений и получает от них воду с растворенными в ней минеральными солями.

Русское родовое название «иван-да-марья» дано за совместное положение яркоокрашенных прицветных листьев и цветков, словно собравшихся на гулянье разряженных Иванов да Марий, а «марьянник» — как производное от этого названия.

Однако самые экзотичные растения паразиты произрастают не у нас: территория их распространения охватывает полуостров Малакка, острова Суматра, Ява, Калимантан, а также Филиппины. Речь пойдет о раффлезиях (Rafflesia) - роде паразитических растений семейства Раффлезиевые.

Цветок раффлезии

Все представители рода (около тридцати видов) большую часть своей жизни проводят в тканях растения-хозяина; в качестве таковых обычно выступают лианы, относящиеся к родам тетрастигма (Tetrastigma) и циссус (Cissus) семейства Виноградовые (Vitaceae).

Раффлезии примечательны своими огромными необычными цветками, некоторые из которых достигают диаметра более одного метра и массы более десяти килограммов. У видов рода раффлезия — самые крупные в мире растений цветки!

У раффлезии отсутствуют стебли и листья. Все вещества, необходимые для своего развития, раффлезия получает из тканей (корней или стеблей) растения-хозяина через корни-присоски.

Цветки раффлезии закладываются в тканях растения-хозяина в виде отдельных цветков. Зачатки цветков растут, развиваются — и, наконец, выходят наружу через разрывы покровных тканей обычно на корнях (в этом случае цветки распускаются на поверхности земли), но иногда и на стеблях.

Околоцветник простой, чашечковидный, из пяти мясистых листочков, сросшихся в нижней части в трубку. Толщина этих листочков — около 3 см. Насекомых-опылителей (обычно это лесные мухи)

цветки привлекают видом и запахом разлагающегося мяса, за что их еще называют «трупными лилиями». Схожесть цветков с гниющими кусками мяса достигается соответствующей окраской околоцветника — на красном, ядовито-красном, коричневом фоне (иногда с пурпурным оттенком) располагаются светлые, нерегулярно расположенные пятна неправильной формы.

Развитие раффлезии происходит медленно: от высева семян до появления бутонов проходит около трёх лет, ещё от девяти месяцев до полутора лет требуется бутону, чтобы превратиться в открытый цветок. Но время функционирования самого цветка раффлезии очень коротко — всего двое-четверо суток, после чего он начинает разлагаться, постепенно превращаясь в бесформенную массу чёрного цвета.

Плоды — ягодообразные. Число семян в одном плоде — от двух до четырёх миллионов. Время развития плода — около семи месяцев.

Семена распространяются (предположительно) крупными животными (дикими свиньями и слонами, к конечностям которых прилипает содержимое раздавленных плодов), мелкими млекопитающими, а также насекомыми, в том числе и муравьями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.