Научная статья на тему 'Расширение работ по поиску алмазов в СССР в послевоенные годы (1946-1950 гг'

Расширение работ по поиску алмазов в СССР в послевоенные годы (1946-1950 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
266
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНИЧЕСКИЕ АЛМАЗЫ / УРАЛЬСКАЯ АЛМАЗНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ / «УРАЛАЛМАЗ» / ТРЕТЬЕ ГЛАВНОЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ / “URALALMAZ” / INDUSTRIAL DIAMONDS / URAL DIAMOND EXPEDITION / THIRD CHIEF GEOLOGICAL SURVEY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Юзмухаметов Ришат Нургалиевич

После завершения Великой Отечественной войны и ухудшения отношений СССР с бывшими союзниками по антигитлеровскому блоку стало очевидным, что наша страна вновь оказалась перед проблемой обеспечением отечественной промышленности, особенно связанной с производством буровых инструментов, приборостроением, радиоэлектроникой, оптикой, нефтегазодобычей, техническими алмазами. В связи с этим советским правительством было принято решение о расширении работ по поиску алмазов в нашей стране в послевоенные годы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPANSION OF DIAMOND PROSPECTING ACTIVITY IN THE USSR IN THE POSTWAR PERIOD (1946-1950)

When the Great Patriotic War was over and deterioration in relations between the USSR and the former co-belligerents on anti-Hitler coalition became obvious, once again our country found itself facing the problem in providing the domestic industry that was especially connected with the production of drilling devices, instrument making industry, radioelectronics, optics, oil and gas production, industrial diamonds. Therefore the Soviet Government made a decision to expand diamond prospecting activity in our country in the postwar period.

Текст научной работы на тему «Расширение работ по поиску алмазов в СССР в послевоенные годы (1946-1950 гг»

УДК 93/94

Юзмухаметов Ришат Нургалиевич

кандидат исторических наук, заместитель председателя Западно-Якутского научного центра Академии наук Республики Саха (Якутия) editor@hist-edy.ru

РАСШИРЕНИЕ РАБОТ ПО ПОИСКУ АЛМАЗОВ В СССР

В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ (1946-1950 гг.)

После завершения Великой Отечественной войны и ухудшения отношений СССР с бывшими союзниками по антигитлеровскому блоку стало очевидным, что наша страна вновь оказалась перед проблемой обеспечением отечественной промышленности, особенно связанной с производством буровых инструментов, приборостроением, радиоэлектроникой, оптикой, нефтегазодобычей, техническими алмазами. В связи с этим советским правительством было принято решение о расширении работ по поиску алмазов в нашей стране в послевоенные годы.

Ключевые слова: технические алмазы, Уральская алмазная экспедиция, «Уралалмаз», Третье главное геологическое управление

Yuzmukhametov Rishat Nurgalievich

PhD in History, Vice-Chairman of the Western Yakut Scientific Centre of Academy of Sciences of the Republic of Sakha (Yakutia) editor@hist-edy.ru

EXPANSION OF DIAMOND PROSPECTING ACTIVITY IN THE USSR IN THE POSTWAR PERIOD (1946-1950)

When the Great Patriotic War was over and deterioration in relations between the USSR and the former cobelligerents on anti-Hitler coalition became obvious, once again our country found itself facing the problem in providing the domestic industry that was especially connected with the production of drilling devices, instrument making industry, radioelectronics, optics, oil and gas production, industrial diamonds. Therefore the Soviet Government made a decision to expand diamond prospecting activity in our country in the postwar period.

Key words: industrial diamonds, Ural Diamond Expedition, “URALALMAZ”, Third Chief Geological Survey.

В течение Великой Отечественной войны Англия предоставила СССР в качестве военной помощи технических алмазов на сумму 1 424 тыс. английских фунтов стерлингов. При ориентировочной цене 2 карата за один фунт, количество предоставленных алмазов определяется примерно в 2 800 тыс. карат, или 620 тыс. карат в год, что составляло около 5% расхода технических алмазов в США в военные годы [1]. Но с началом «холодной войны» эта помощь прекратилась. Приобретать же алмазы по высоким ценам и за валюту, как в предвоенные годы, для СССР было очень накладно. Тогда же появилось опасение, что из-за ухудшения политической ситуации вероятна возможность резкого регулирования отпуска алмазов с целью разностороннего давления на Советский Союз и его новых восточноевропейских союзников. И действительно, в 1950 г. США ввели эмбарго на поставку технических алмазов СССР и всем странам социалистической ориентации [2, с. 114].

В результате этого применение алмазов в отечественном машиностроении снижалось, что подтверждается следующими цифрами.

Таблица

Расход алмазов в каратах на 1 млн. руб. выпускаемой продукции [1]

Наименование заводов Годы

1947 1948 1952 1955

«Красный пролетарий» 4,15 2,05 0,42 0,21

Инструментальный завод «Фрезер» 14,3 7,3 2,39 1,78

В послевоенные годы Советским Союзом были налажены тайные поставки алмазов с «черных рынков» Бельгийского Конго. Т. Грин в своей книге «Современный мир алмазов» писал: «Старые торговцы в Бейруте, куда многие действующие в Африке ливанские спекулянты переправляют алмазы, вспоминают, что чемоданы дипломатической почты, посылаемые в Москву советским посольством в Бейруте, часто заполнялись техническими алмазами» [3, 125].

Объемы опытной добычи алмазов, которую производил в то время Теплогорский прииск треста «Уралалмаз», были действительно ничтожны. Данная ситуация не изменилась вплоть до середины 1950-х гг. Так, например, в 1954 г. в СССР было израсходовано всего около 240 тыс. каратов алмазов, что было примерно в 48 раз меньше чем в США. Добытые в этом же году на Урале алмазы покрыли лишь 2,6% потребности в них народного хозяйства. До 1957 г. США скупали более % всех алмазов, добываемых в мире [1]. Поэтому решение проблемы обеспечения

отечественной промышленности техническими алмазами в СССР в послевоенные годы стало не только экономической, но и политической задачей.

Совет Министров СССР своим постановлением № 1978-832 «О развитии отечественной алмазной промышленности» от 7 сентября 1946 г [4] признал, что проводившиеся до этого работы по поискам месторождений алмазов не соответствуют современным требованиям. Совет Министров обязал Министерство геологии расширить геолого-поисковые и исследовательские работы на алмазы.

Вполне возможно, что на дальнейшую судьбу разрешения алмазной проблемы в СССР повлияло письмо бывшего начальника Уральской алмазной экспедиции (УАЭ) М.Ф. Шестопалова Председателю Совета Министров И.В. Сталину [5], где он поставил следующие основные вопросы:

1. СССР, не теряя времени, должен, в самые сжатые сроки, освобождаться от иностранной зависимости по алмазам как стратегическому сырью.

2. Создать в СССР единый алмазный центр - Алмазный трест или Комитет по делам алмазов при Совете Министров СССР, организовав при нем научно-исследовательский институт и объединив под его руководством все поисково-разведочные работы, добычу и обработку алмазов.

3. Форсировать геологоразведочные работы на алмазы во всех известных районах СССР, где были обнаружены алмазы и где найдены породы, близкие алмазоносным кимберлитам.

Как известно, И.В. Сталин, получив это письмо, пригласил М.Ф. Шестопалова в Кремль на специальное совещание при Совете Министров СССР, где поддержал предложения бывшего начальника Уральской алмазной экспедиции.

В октябре 1946 г. на основании постановления Совета Министров СССР Уральская алмазная экспедиция была реорганизована в Третье геологическое управление по разведке месторождений алмазов Министерства по делам геологии с местопребыванием в г. Ленинграде. Начальником нового управления стал В.С. Красулин, главным инженером А.Д. Ишков, главным геологом - А.П. Буров. Тогда же было создано Красноярское отделение Третьего геологического управления на базе которого впоследствии была организована Орловская экспедиция. Геологоразведочные партии бывшей УАЭ были объединены в экспедицию № 1 и экспедицию № 2, вскоре переименованных в Петровскую и Владимировскую экспедиции.

Перед новым управлением была поставлена задача поисков более богатых, чем уральские, месторождений алмазов на всей территории СССР. В то же время управлению было предложено усилить поисково-разведочные работы на Урале. Одновременно на базе бывшего Теплогорского прииска было создано управление «Уралалмаз», подчиненное Главспеццветмету МВД СССР.

Третье геологическое управление значительно расширило поисково-разведочные работы на алмазы на Урале и организовало работы по поиску алмазов на реке Енисей, в Восточных Саянах, в бассейнах рек Ангара и Подкаменная Тунгуска, на Кольском полуострове. Кроме того, территориальными геологическими управлениями Министерства геологии СССР были поставлены поисковые работы на алмазы на Дальнем Востоке, в Восточной и Западной Сибири, в Казахстане, на Северном Кавказе и в Таджикской ССР. В связи с увеличением объемов работ поисковых и разведочных алмазных партий в послевоенные годы начали проводиться работы по их перевооружению, резко повысилась обеспеченность партий механизмами, обогатительной аппаратурой и транспортными средствами.

В 1947 г. Третьим геологическим управлением были развернуты обширные поисковые работы на алмазы с объемом ассигнований в 4,5 раза больше, чем в 1946 г. В следующем году объем ассигнований увеличился по сравнению с 1947 г. на 65% [6].

27 октября 1949 г. Третье геологическое управление, на основании постановления Совета министров СССР № 4877-1844 от 23 сентября 1949 г. об усилении поисково-разведочных работ по алмазам, было реорганизовано в Третье главное геологическое управление (3-е ГГУ) с местонахождением в г. Москве [7]. Начальником главка утвердили В.С. Красулина, главным инженером Н.Д. Меркурьева, главным геологом А.П. Бурова.

С 1 января 1950 г. в подчинение Третьего главного геологического управления перешли крупные экспедиции в перспективных в отношении алмазоносности районах: на Среднем Урале - Владимирская, Петровская, Андреевская; в Сибири - Амакинская, Орловская; в Казахстане и Средней Азии - Андасайская. Изучением алмазоносности Кавказа, Украины, Приазовья, Дальнего Востока, Северного Урала в те годы занималась Центральная экспедиция.

Постановлением Совета министров СССР от 21 августа 1950 г. объем геологоразведочных

бо

работ на алмазы в 1950 г. в районах Урала был определен в сумме 53,03 млн р., Восточной Сибири и Красноярского края - 65,28, Западной Сибири и Дальнего Востока - 5,59, Казахстана -3,72 и Кавказа - 2,6 млн р. [8]. Несмотря на тяжелое бремя по восстановлению народного хозяйства после Великой Отечественной войны, следует признать, что руководство СССР в те годы уделяло большое внимание поиску и освоению минеральных богатств, как залогу возрождения экономического могущества страны.

При развертывании поисковых работ в послевоенные годы на новых территориях СССР Третье геологическое управление столкнулось со следующими проблемами:

1. Уральская методика поисков алмазов не могла быть полностью применима к поискам на алмазы в новых районах;

2. В новых районах отсутствовал необходимый геологический материал прежних исследований по общей геологии;

3. В связи с расширением территории и объемов поисков алмазов к этим работам были привлечены новые молодые кадры геологов, не знакомых с предыдущим опытом поисков алмазов в СССР.

Для послевоенного периода организации поисков алмазов в СССР характерными являлись следующие моменты:

1. Расширение геолого-поисковых работ на алмазы. В 1947 г. геолого-поисковые работы на алмазы были поставлены в ряде районов Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Казахстана, Кольского полуострова и Средней Азии. В 1948 - на Северном Кавказе, Закавказье и Енисейском кряже. С 1945 г. небольшие геолого-поисковые работы на алмазы проводились на северо-западной окраине Сибирской платформы.

2. Отсутствие общей стратегии поисков. Высказанная ранее советскими геологами теория об алмазоносности Сибирской платформы, после первых неудачных поисков па севере Сибири, не нашла отражения в ведомственных решениях о направлениях работ по поиску алмазов. Основные поисковые работы были связаны с проведением крупнообъемного опробования террасовых галечников, похожих на те, в которых находили алмазы на Урале.

3. Помимо Третьего геологического управления к работам на алмазы были привлечены некоторые территориальные геологические управления Министерства геологии и Горногеологическое управление Главсевморпути.

4. Постановка обширных тематических работ по сбору, систематизации и обобщению геологических данных по Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Казахстана, Кавказа и Средней Азии, что должно было позволить выявить районы, перспективные для постановки гео-лого-поисковых работ на алмазы.

5. Проведение работ по проверке шлихов на алмазы в большинстве территориальных геологических управлениях Министерства геологии. Методическое руководство этими работами было возложено на Третье геологическое управление, при котором была создана специальная методическая группа.

6. Расширение геолого-поисковых работ на Урале.

7. Для наблюдения за всеми работами по алмазам была создана Правительственная экспертная комиссия, куда вошли сотрудники АН СССР, Министерства геологии, Министерства внутренних дел [9].

Но организованные в послевоенные годы геолого-поисковые работы на алмазы в разных регионах СССР с привлечением целого ряда геологических и научных организаций в основном оказались мало результативными. Общая стратегия поисков алмазов в СССР в те годы никак не согласовывалась с известными к тому времени данными о типах коренных алмазоносных пород Южной Африки, по аналогии с которыми можно было бы искать такие месторождения алмазов в нашей стране. Поиски алмазов были всеохватными и начались сразу почти во всех регионах СССР. Несмотря на то, что отдельные, находившиеся на большом расстоянии друг от друга, регионы страны существенно различались по геологическому строению, поисковые работы везде проводились одними и теми же способами, выработанными ранее на Урале - путем промывки и обогащения десятков и сотен кубометров терассовых галечников. При этом согласно уральской методике, благоприятными минералами спутниками, которые могли сопровождать алмазы, считались минералы платины, а также хромит. Поэтому многочисленные проблемы и трудности в организации геолого-поисковых работ на алмазы в СССР требовали новых подходов к определению вероятности алмазоносности той или иной территории и методов поисков месторождений алмазов.

Дальнейшее развитие поиски алмазов в СССР получили на территории Западной Якутии,

где в середине 1950-х гг. были открыты коренные месторождения алмазов, на основе которых была создана отечественная алмазодобывающая промышленность.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Филиал национального архива Республики Саха (Якутия) (ФНА РС(Я). Ф. 3. Оп. 211. Д. 63. Л. 11-13.

2. Тихотский Д. Алмазная колония России: Республика Саха (Якутия). Якутск, 2001.

3. Гоин Т. Современный мир алмазов. М., 1993.

4. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 5446. Оп. 1. Д. 225. Л. 832.

5. Шестопалов М.Ф. По вопросу добыче алмазов в СССР (письмо И.В. Сталину). 1946. Архив автора.

6. Фонды Всероссийского института минерального сырья (ВИМС). Ед. хр. 4315.

7. ГАРФ. Ф. 5446. Оп. 1. Д. 425. Л. 2874.

8. Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 9571. Оп. 4. Д. 261. Л. 83.

9. Фонды Амакинской геологоразведочной экспедиции. Ед. хр. 314.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.