Научная статья на тему 'Распространённость и особенности клинического течения бронхиальной астмы у детей, проживающих в г. Сыктывкаре'

Распространённость и особенности клинического течения бронхиальной астмы у детей, проживающих в г. Сыктывкаре Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
208
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Полякова О. А., Иллек Я. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Распространённость и особенности клинического течения бронхиальной астмы у детей, проживающих в г. Сыктывкаре»

Полякова O.A., Иллек Я.Ю. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ И

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В г. СЫКТЫВКАРЕ ГОУ ВПО Кировская ГМА Росздрава, г. Киров.

Бронхиальная астма является медико-социальной проблемой и требует дальнейшего изучения в плане исследования её эпидемиологии, предрасполагающих и причинно-значимых факторов, особенностей клинического течения, совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики.

Во всём мире, в том числе и в России, отмечается тенденция к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой и её более тяжёлому течению. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что в разных регионах мира бронхиальной астмой страдает от 4 до 8% населения. При этом во взрослой популяции частота бронхиальной астмы колеблется в пределах от 4 до 8%, а в детской популяции от 5 до 12% [2, 4,3, 1].

Вместе с тем, необходимо отметить, что статистические показатели распространённости бронхиатьной астмы базируются в основном на данных, полученных при обращаемости пациентов в лечебные учреждения. Поэтому информация о распространённости бронхиальной астмы не соответствуют действительности, так как многие больные по разным причинам не обращаются в медицинские учреждения, родители ребёнка негативно относятся к установлению диагноза хронического заболевания, а врачи нередко не устанавливают диагноз бронхиальной астмы, особенно на ранних стадиях и в случаях лёгкого течения заболевания. Кроме того, известно, что в каждом регионе имеются своеобразные климато-географические, эндемические, социально-бытовые и экологические условия, воздействие которых приводит к разному уровню общей заболеваемости и распространённости бронхиальной астмы, особенностям клинического течения болезни.

Принимая во внимание то, что бронхиальная астма в г. Сыктывкаре до настоящего времени не изучалась, мы поставили цель исследовать распространённость, факторы риска и клиниколабораторные показатели при этом заболевании у детей школьного возраста.

Материал и методы исследования.

Для получения достоверной информации о распространённости бронхиальной астмы у детей г. Сыктывкара мы использовали программу

ISAAC (Internanionale Study of Asthma and Allergy in Childhood), которая представляет собой международное изучение бронхиальной астмы у детей на основе стандартизированных методик, рекомендованное и одобренное ВОЗ. Нами было проведено двухэтапное обследование 6009 детей, которые были подразделены на две возрастные группы: первая группа (2998 детей) - 1573 мальчика и 1425 девочек в возрасте 7-8 лет, вторая группа (3011 детей) - 1590 мальчиков и 1421 девочка в возрасте 13-14 лет. Первый этап включал заполнение специальной анкеты родителями (у детей в возрасте 7-8 лет) и самими детьми (в возрасте 13-14 лет), в которой отражены основные симптомы бронхиальной астмы. Второй этап обследования (клиникофункциональные и аллергологические исследования) проводился детям, отметивших в опроснике наличие хотя бы одного астмоподобного симптома.

Для выявления особенностей клинического течения бронхиальной астмы 230 детям с подтверждённым диагнозом проводились дополнительные исследования, которые включали тщательный сбор анамнеза и общеклиническое обследование, постановку кожных аллергопроб, исследование флоуметрических показателей, анализ периферической крови и иммунологической реактивности. Указанные исследования были выполнены у 149 детей с лёгким, 58 детей со среднетяжёлым и 23 детей с тяжёлым течением бронхиальной астмы. При этом, у 56% детей с лёгким течением бронхиальной астмы диагноз заболевания был впервые установлен после проведенного нами обследования. Контрольные группы в этих исследованиях составили 532 практически здоровых ребёнка соответствующего возраста (в качестве контроля нами использовались данные, полученные сотрудниками кафедры детских болезней Кировской ГМА у детей I-II групп здоровья, проживающих в г. Кирове и Кировской области). Материал исследований обрабатывался на персональном компьютере в программе Microcoft Exel-2007 методами вариационной статистики и корреляционно-регрессивного анализа с оценкой достоверности различий по критерию Стъюдента-Фишера.

Результаты и их обсуждение.

Исследования показали, что в г. Сыктывкаре у детей в возрасте 13-14 лет гораздо чаще, чем у детей в возрасте 7-8 лет, встречались такие аст-моподобные симптомы, как приступы свистящего дыхания и нарушение сна из-за свистящего дыхания, затруднённое хрипящее и свистящее дыхание с ограничением речи, наличие одышки при физической нагрузке и сухого, не связанно-

го с простудой, кашля по ночам. У детей в возрасте 13-14 лет гораздо чаще, нежели у детей в возрасте 7-8 лет, отмечалась диагностированная когда-либо бронхиальная астма, а также клинически диагностированная бронхиальная астма.

Следует отметить, что до эпидемиологического исследования но программе ISAAC в учреждениях практического здравоохранения диагноз бронхиальной астмы был выставлен у 2,3% детей школьного возраста (23 на 1000 детей). После обследования по программе ISAAC распространённость клинически диагностированной бронхиальной астма у детей школьного возраста увеличилась почти в 3 раза и составила в среднем 6,6% (66 на 1 ООО детей). При сравнении этих показателей становится очевидной гиподиагностика бронхиальной астмы.

При сравнении распространённости заболевания в зависимости от пола достоверных различий у детей в возрас те 7-8 лет выявлено не было. Однако у девочек в возрасте 13-14 лет, по сравнению с мальчиками этой возрастной группы, чаще отмечалась одышка при физической нагрузке и сухой, не связанный с простудой, кашель по ночам.

В связи с тем, что в одном из двух районов г. Сыктывкара (Эжвинский район) отмечается повышенная загрязнённость атмосферного воздуха, представляло определённый интерес сравнить частоту встречаемости астмоподоб-ных симптомов у детей, проживающих в этих районах.

Проведенные исследования позволили установить, что у мааьчиков в возрасте 7-8 лет, проживающих в Эжвинском районе г. Сыктывкара, констатировалась более высокая частота встречаемости свистящего дыхания когда-либо, чем у мальчиков этой возрастной группы, проживающих в Централь-ном районе города. Кроме того, у детей в возрасте 7-8 лет и у мальчиков этой возрастной группы из Эжвинского района г. Сыктывкара была выявлена более высокая, чем у детей и мальчиков из Центрального района частота приступов свистящего дыхания за последний год, предшествующий обследованию. Наличие сухого, не связанного с простудой, кашля по ночам регистрировалось чаще у детей в возрасте 7-8 лет, у мальчиков и девочек этой возрастной группы из Эжвинского района, нежели у проживающих в Центральном районе города. Клинически диагностированная бронхиальная астма тоже выявлялась чаще у детей, проживающих в Эжвинском районе, чем у детей, проживающих в Центральном районе города.

У детей в возрасте 13-14 лет и у девочек этой возрастной группы, проживающих в Эжвинском

районе г. Сыктывкара, отмечалась более высокая частота встречаемости свистящего дыхания когда-либо по сравнению с детьми и девочками этой возрастной группы, проживающих в Центральном районе города. Наряду с этим, у девочек в возрасте 13-14 лет из Эжвинского района г. Сыктывкара констатировалось более частое, чем у девочек из Центрального района города, возникновение одышки при физической нагрузке, сухого, нс связанного с простудой, кашля по ночам и более частое выявление клинически диагностированной бронхиальной астмы.

Аллергологическое тестирование позволило установить, что у подавляющего большинства детей с клинически подтверждённой бронхиальной астмой отмечается атопическая форма заболевания. Так, у детей в возрасте 7-8 лет атопическая форма бронхиальной астмы была выявлена в 94%, а у детей в возрасте 13-14 лет - в 89% случаев. При этом у всех наблюдаемых детей с атопической бронхиальной астмой выявлялись признаки поливалентной сенсибилизации организма с преобладанием сенсибилизации к бытовым аллергенам. Средний уровень общего

в сыворотке крови у наблюдаемых больных атопической бронхиальной астмой в периодах обострения заболевания и клинической ремиссии превышал его уровень у здоровых детей соответственно в 7,6 и 3,9 раза.

При изучении факторов риска развития бронхиальной астмы у наблюдаемых нами пациентов отмечатась отягощённая по аллергии наследственность. Формированию бронхиальной астмы у наблюдаемых детей могли способствовать наличие токсикоза у матери во время беременности, анте- и интранатальная гипоксия, ранний перевод детей на смешанное и искусственное вскармливание, наличие признаков аллергического диатеза в раннем возрасте, частые респираторные инфекции, перенесенная пневмония и обструктивный бронхит, плохие жилищно-бытовые условия, содержание в квартирах животных и птиц, комнатных растений, пассивное табакокурение. Кроме то-го, более высокая частота встречаемости астмогюдобных симптомов и клинически диагностированной бронхиальной астмы у детей из Эжвинского района г. Сыктывкара указывает на определённую роль загрязнения атмосферного воздуха в формировании этого заболевания. Вместе с тем, у почти у всех наблюдаемых больных атопической формой бронхиальной астмы были диагностированы аллергические заболевания ЛОР-органов (аллергический ринит, риносину-сит, аденоидит), у многих пациентов отмечайся ограниченный атопический дерматит, пищевая

и лекарственная аллергия, что поддерживало хроническое течение основного заболевания и облегчало возникновение его обострений.

Использование критериев тяжести течения бронхиальной астмы [4] позволило диагностировать лёгкое течение заболевания у наблюдаемых нами пациентов в возрасте 7-8 лет и 13-14 лет соответственно у 76 и 81%, средне-гяжёлое течение заболевания - соответственно у 18 и 13%, тяжёлое течение заболевания - соответственно у 6 и 6%. У детей с разной тяжестью бронхиальной астмы был выявлен ряд особенностей клинических и лабораторных показателей.

Развитие астматического приступа у всех наблюдаемых нами детей с атопической бронхиальной астмой было связано с воздействием причинно-значимых аллергенов или респираторной инфекцией. Вместе с тем, у трети детей с лёгким течением и у всех детей со среднетяжёлым и тяжёлым течением заболевания развитие астматического приступа также могло быть вызвано резкими запахами, вдыханием выхлопных газов автомобилей, пыли, табачного дыма. У детей с лёгким течением бронхиальной астмы в редких случаях возникали астматические приступы средней степени тяжести, но чаще наблюдалось развитие лёгких приступов. У детей со среднетяжёлым течением бронхиальной астмы возникали астматические приступы разной степени тяжести, но чаще всего у них регистрировались приступы средней тяжести. У детей с тяжёлым течением бронхиальной астмы тоже возникали астматические приступы разной степени тяжести, но более характерным для них являлось развитие тяжёлых приступов.

При исследовании функции внешнего дыхания методом флоуметрии у детей с лёгким течением бронхиальной астмы в периоде обострения заболевания отмечались признаки небольшого понижения бронхиальной проходи-мости преимущественно в средних и периферических отделах дыхательных путей с нормализацией показателей при наступлении клинической ремиссии.

У детей со среднетяжёлым и тяжёлым течением бронхиальной астмы в периоде обострения заболевания констатировались признаки выраженного нарушения бронхиальной проходимости во всех отделах респираторного тракта; при наступлении клинической ремиссии у этих пациентов сохранялись признаки нарушения бронхиальной проходимости в средних и периферических отделах дыхательных путей.

Со стороны показателей периферической «белой» крови у детей с лёгким течением брон-

хиальной астмы в периоде обострения заболевания отмечаюсь увеличение абсолютного количества моноцитов и эозинофилов, у детей со среднетяжёлым течением болезни - увеличение абсолютного количества лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов, а у детей с тяжёлым течением болезни - увеличение общего количества лейкоцитов, абсолютного количества моноцитов и эозинофилов. Вместе с тем, у детей со среднетяжёлым и тяжёлым течением бронхиальной астмы в периоде обострения заболевания выявлялись сдвиги показателей периферической «красной» крови в виде увеличения количества эритроцитов, повышения уровня гемоглобина и цветового показателя, что является компенсаторной реакцией организма на гипоксию. В периоде клинической ремиссии у детей с лёгким, среднетяжёлым и тяжёлым течением бронхиальной астмы отмечалось сравнительно небольшое увеличение абсолютного количества эозинофилов в крови при нормализации других показателей гемограммы.

У детей с лёгким течением бронхиальной астмы в периоде обострения заболевания констатировалось уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов и увеличение абсолютного количества В-лимфоцитов в крови, у детей со среднетяжёлым течением болезни - уменьшение относительного количества Т- лимфоцитов в крови, а у детей с тяжёлым течением болезни - уменьшение относительного количества Т- и С08-лимфоцитов в крови. Вместе с тем, в периоде обострения заболевания у детей с лёгким, среднетяжёлым и тяжёлым течением бронхиальной астмы выявлялось повышение уровней 1цО, ^А, 1ёМ на фоне резко выраженного повышения уровня общего в сыворотке крови. В периоде клинической ремиссии у детей с лёгким, среднетяжёлым и тяжёлым течением бронхиальной астмы отмечалась нормализация содержания популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови, уровней иммуноглобулинов основных классов при сохранении значительного повышения уровня в сыворотке крови.

В периоде обострения заболевания у детей в лёгким, среднетяжёлым и тяжёлым течением бронхиальной астмы констатировалось значительное снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста. В периоде клинической ремиссии у детей с лёгким течением бронхиальной астмы отмечалась нормализация показателей фагоцитоза, у детей со среднетяжёлым течением заболевания выявлялось сравнительно небольшое понижение показателя ФАН, а у детей с тяжёлым течением заболевания - сравнительно небольшое понижение показателей ФАН и ФИ при норма-

лизации показателя НСТ-теста.

Проведенное катамнестическое наблюдение показало высокую эффективность базисной противовоспалительной терапии при атопической бронхиальной астме у детей. Так, у больных лёгкой бронхиальной астмой, получавших в течение года базисную терапию тайледом, констатировалось сокращение количества астматических приступов в 4 раза. У больных среднетяжёлой бронхиальной астмой, получавших базисную терапию бекотидом, отмечалось сокращение общего количества астматических приступов в 1,8 раза, а у больных тяжёлой бронхиальной астмой, получавших базисную терапию бекотидом, регистрировалось сокращение общего количества астматических приступов в 2,5 раза при отсутствии тяжёлых приступов.

Таким образом, у детей в возрасте 7-8 лет и 13-14 лет, проживающих в г. Сыктывкаре, было проведено по программе ISAAC исследование частоты встречаемости асгмоподобных симптомов, что позволило выявить истинную частоту распространённости бронхиальной астмы среди детского населения. Установлено, что в подавляющем большинстве случаев у детей школьного возраста диагностировалась атопическая форма бронхиальной астмы. У большинства детей констатировалось лёгкое течение бронхиальной астмы, гораздо реже - среднетяжёлое и тяжёлое течение заболевания. У наблюдаемых пациентов были изучены факторы, способствующие формированию заболевания, поддерживающие его хроническое течение и вызывающие обострения болезни, исследованы особенности изменений клинико-лабораторных показателей в периодах обострения заболевания и периоде клинической ремиссии. Доказана высокая эффективность длительной базисной терапии при разной тяжести течения атопической бронхиальной астмы у детей.

Выводы.

1. Истинная распространённость бронхиальной астмы среди детского населения г. Сыктывкара почти в 3 раза превышает данные официальной статистики.

2. Частота бронхиальной астмы у детей увеличивается с возрастом. Среди школьников в возрасте 13-14 лет распространённость заболевания в 2,7 раза выше, чем у школьников в возрасте 7-8 лег. С увеличением уровня загрязнённости атмфосферного воздуха (Эжвинский район г. Сыктывкара) у детей отмечается увеличение распространённости астмоподобных симптомов и клинически диагностированной бронхиальной астмы.

3. В этиологической структуре бронхиаль-

ной астмы у школьников г. Сыктывкара преобладает атопическая форма заболевания. У всех больных атопической формой бронхиальной астмой выявляется поливалентная сенсибилизация организма с преобладанием сенсибилизации к бытовым аллергенам. У детей с диагностированной бронхиальной астмой доминировало лёгкое течение, реже встречалось среднетяжёлое и тяжёлое течение заболевания.

4. Среди факторов риска развития бронхиальной астмы у наблюдаемых пациентов следует отметить отягощённую по аллергии наследственность, наличие токсикоза у матери во время беременности, анте- и интранатальную гипоксию, ранний перевод детей на смешанное и искусственное вскармливание, частые острые респираторные инфекции, перенесенную пневмонию и обструктивпый бронхит, плохие жилищно-бытовые условия, содержание в квартире домашних животных и птиц, пассивное табакокурение.

5. Выраженность изменений клинико-лабораторных параметров атопической бронхиальной астмы у детей г. Сыктывкара (частота и степень тяжести астматических приступов, другие клинические проявления болезни, сдвиги флоуметрических показателей, гемограммы и иммунограммы) зависят в определённой мере от тяжести течения заболевания.

6. Длительное проведение базисной терапии детям с атопической формой бронхиальной астмы (при лёгком течении болезни - ингаляции тайледа, при среднетяжёлом и тяжёлом течении болезни - ингаляции бекотида) значительно сокращает общее количество астматических приступов, увеличивает продолжительность клинической ремиссии и облегчает течение заболевания.

Литература

1. Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы. Пересмотр 2006 г. (перевод с английского).-Москва,2007.-104 с.

2. Международный консенсус по диагностике и лечению бронхиальной астмы. Основные положения, рекомендуемые для врачей практического здравоохранения (под ред. Путова Н.В., Федосеева Г.Б.).-Саикт-Петербург, 1995.-46 с.

3. Научно-практическая программа Союза педиатров России и Международного фонда охраны здоровья матери и ребёнка «Бронхиальная астма у детей: диагностика, лечение и про-филактика».-Москва,2004.-38 с.

4. Национатьная программа «Бронхиатьная ас тма у детей. Стратегия лечения и профилактика».-Москва,! 997.-96 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.