Научная статья на тему 'Распространенность атопического дерматита среди детей Российской Федерации'

Распространенность атопического дерматита среди детей Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1516
136
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Галлямова Ю. А., Чернышева М. П., Тихонова Ю. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Распространенность атопического дерматита среди детей Российской Федерации»

средние концентрации НЬР были почти в 2 раза ниже, чем при более тяжелой патологии — гипоксически-геморрагическом поражении ЦНС.

Таким образом, проведенное исследование позволило установить, что определение концентрации гемоглобина типов НЬР и HbF в сыворотке крови недоношенных новорожденных детей при рождении имеет важное клинико-

прогностическое значение. Определение НЬР и HЬF дает возможность оценить не только степень функциональной зрелости недоношенных детей, но и перенесенной тяжелой хронической внутриутробной гипоксии, а также прогнозировать неблагоприятное течение раннего неонатального периода и развитие некоторых острых патологических состояний после рождения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Барашнев Ю.И. Актуальные проблемы перинатальной патологии новорожденных детей // Материалы 8-го Всероссийского научного форума «Мать и дитя». — 2006. — С. 584.

2. Кулаков В.И., Барашнев Ю.И. Новорожденные высокого риска. Новые диагностические и лечебные технологии. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. — С. 25.

3. Стоцкая Г.В., Юрченко Л.Н. Фетальный гемоглобин у новорожденных в зависимости от гестационного возраста // Вопросы охраны материнства и детства. — 1983. — № 11. — С. 13-15.

4. Шамов И.А., Гусейнова Л.М., Мусаева Ш.М. Фетальный гемоглобин у новорожденных различных этнических групп в дагестанской популяции // Педиатрия. — 2004. — № 6. — С. 95-96.

5. Никулина Д.М., Кривенцев Ю.А., Бахмутова Л.А. и др. Определение эмбрионального гемоглобина в крови новорожденных с внутриутробной гипоксией // Материалы научно-практической конференции с международным участием. — 2006. — С. 72-73.

6. Храмкова Н.И., Абелев Г.И. Пределы чувствительности метода преципитации в агаре // Бюл. эксперим. биологии. — 1981. — № 12. — С. 107-109.

О

в

ю

о

о

и

ф

л

а

*

Ю.А. Галлямова, М.П. Чернышева, Ю.Б. Тихонова

Научный центр здоровья детей РАМН, Москва

Распространенность атопического дерматита среди детей Российской Федерации

■е-

122

Атопический дерматит (АтД) является актуальной проблемой педиатрии и дерматологии, поскольку его дебют в большинстве случаев приходится на ранний детский возраст: у 60-70% детей симптоматика заболевания проявляется на первом году жизни. Приобретая хроническое течение, болезнь сохраняет свои клинические признаки на протяжении многих лет и резко снижает качество жизни больного ребенка и его семьи. Следует учесть, что распространенность АтД более чем в 2 раза превышает частоту бронхиальной астмы и аллергического ринита, вместе взятых.

Для проведения анализа по данным отчетной формы № 12 был разработан алгоритм изучения распространенности АтД на 3 уровнях: в Российской Федерации; в федеральных округах Российской Федерации; в субъектах Российской Федерации.

На каждом уровне учитывали следующие показатели:

• общее число больных АтД;

• впервые выявленный АтД;

• заболеваемость по данным обращаемости (всего). Показатели рассчитывали для общей группы детей (0-17 лет), а также с учетом возрастных категорий детей: 0-14 лет; 15-17 лет.

Анализ сведений о распространенности АтД среди детей (возраст 0-17 лет) позволил установить устойчивую тен-

денцию к повышению уровня как впервые выявленной патологии, так и суммарной заболеваемости по обращаемости (см. табл.). Общее число зарегистрированных случаев АтД в 2000 и 2006 г. составило 953,5 и 1489,9 случая на 100 тыс. детского населения от 0 до 17 лет соответственно; доля АтД в общем объеме болезней кожи и подкожной клетчатки составила соответственно 11,7 и 14,4%. Наиболее значительное увеличение уровня заболеваемости АтД было отмечено в группе детей в возрасте до 14 лет (+64,5%). С одной стороны, это связано с качеством диагностики, ролью семьи, особенностями организации и доступности лечебно-профилактической помощи, с другой — с агрессивным влиянием внешней среды. Показатель впервые установленных случаев АтД у детей в возрасте от 0 до 17 лет в 2006 г. превысил аналогичный показатель в 2000 г. на 71,1%; в группе детей в возрасте 0-14 лет прирост числа впервые установленных случаев АтД был вдвое выше (+86,5%), чем в группе подростков (43,5%).

Факт роста аллергических проявлений у детей младшей возрастной группы свидетельствует о более значительных нарушениях иммуно-регуляторных процессов. Данная ситуация нередко обусловливает резистентность к традиционной медикаментозной терапии и определяет труд-

О

Таблица. Распространенность АтД среди детей и подростков в Российской Федерации (на 100 тыс. детей соответствующего возраста)

Возрастные группы 2000 г. 2006 г. Д, %

Больные АтД

0-14 лет 1135,9 1868,5 +64,5

15-17 лет 771,0 1111,4 +44,1

0-17 лет 953,5 1489,9 +56,2

Впервые установленный АтД

0-14 лет 572,3 1067,7 +86,5

15-17 лет 320,8 460,5 +43,5

0-17 лет 446,5 764,1 +71,1

Доля впервые установленных случаев АтД, %

0-14 лет 50,4 57,1

15-17 лет 41,6 41,4

0-17 лет 46,0 49,3

Состоящие на диспансерном учете, %

0-14 лет 42,9 36,2 -6,7

15-17 лет 44,7 46,8 +2,1

0-17 лет 43,8 41,5 -2,3

ности в выборе оптимальной тактики лечения больных; в результате существенно снижается качество жизни детей, что само по себе является экономическим бременем для семьи и общества в целом.

Анализируя вопросы тактики ведения детей с острыми формами АтД, следует отметить, что ведущим врачом у детей данной группы является дерматолог и (или) аллерголог, взаимодействующий с участковым педиатром и другими специалистами. Дети с тяжелым течением АтД находятся на диспансерном наблюдении у дерматолога, реализующего консультативно-диагностические и оздоровительные мероприятия.

Согласно отчетной статистической документации, за период с 2000 по 2006 г. доля состоящих на диспансерном учете детей с АтД уменьшилась в группе детей в возрасте 0-17 лет на 2,3%, причем более значительно (-6,7%) — среди детей до 14 лет (см. табл.).

Данные изменения следует связывать с оптимизацией профилактических мероприятий, предотвращающих обострение болезни, а также системой поэтапных мероприятий, которые выполнялись в лечебно-профилактических учреждениях различного профиля — женских консультациях, детских поликлиниках, центрах профилактической медицины.

Следует подчеркнуть, что в соответствии с научно-профилактической программой «Атопический дерматит у детей», созданной в 2000 г. по инициативе Союза педиатров России, дети с легкой степенью АтД в период ремиссии могут наблюдаться участковым педиатром, а дерматолог и аллерголог выполняют только консультативную функцию. В случае обострения заболевания вопрос о тактике лечения решается совместно с дерматологом. Снижение доли

детей младшей и старшей возрастной категории, состоящих на диспансерном учете, можно объяснить также предупреждением перехода легких форм АтД в тяжелые. Изучение региональных особенностей распространения данного дерматоза позволило выделить субъекты Российской Федерации с высокими и низкими показателями заболеваемости детей АтД. Частота впервые установленного АтД у детей разных возрастных групп в регионах России заметно различается. Высокий показатель АтД следует рассматривать как свидетельство неудовлетворительного состояния здоровья детей и как косвенный индикатор деятельности детской службы здравоохранения с учетом влияния факторов внешней среды. Особого внимания заслуживают регионы, расположенные в Северо-Западном округе страны (Санкт-Петербург, Мурманская область, Республики Карелия и Коми), где, по-видимому, существуют факторы риска развития АтД (ухудшение экологии, интенсивное развитие промышленности, пищевые аллергены и т.д.). Тем не менее достижение полного контроля над заболеванием позволяет говорить о высоком уровне развития специализированной аллергологической службы. Сложнее интерпретировать низкие показатели, связанные с распространенностью АтД. Но и они, по нашему мнению, несмотря на очевидную связь с условиями жизни населения, также могут быть отнесены к недостаткам организации и управления здравоохранением.

Суммируя в целом выявленные тенденции, следует учесть решающую роль детского возраста в формировании индивидуального здоровья в последующем. Заболевание влияет на дальнейший выбор профессии и с учетом других факторов нередко приводит к психопатологическому формированию личности.

О

123

ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДИАТРИИ/ 2009/ ТОМ 8/ № 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.