Научная статья на тему 'Распространение трихинеллеза в Приамурье'

Распространение трихинеллеза в Приамурье Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
255
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРИХИНЕЛЛЕЗ / МОНИТОРИНГ / ДИКИЕ И СИНАНТРОПНЫЕ ЖИВОТНЫЕ / АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ / ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ / TRICHINELLOSIS / MONITORING / WILD AND DOMESTIC ANIMALS / AMUR REGION / KHABAROVSK REGION

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Самсоненко И.А., Трухина Т.И., Рябуха В.А.

Трихинеллез на территории Амурской области и Хабаровского края представляет собой диффузно распространенную инвазию. За 12 лет источником заражения людей стали два вида синантропных и семь видов диких животных. Синантропные животные были причиной заражения людей в 50 % случаев

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Самсоненко И.А., Трухина Т.И., Рябуха В.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Distribution of trichinellosis in Priamurye

Trichinellosis in the Amur and Khabarovsk region is widespread distributed. During 12 years two species of the domestic and seven species of wild animals became a source of infection of people. Domestic animals were the cause of infection of people in 50 % of cases

Текст научной работы на тему «Распространение трихинеллеза в Приамурье»

Эпизоотология, эпидемиология и мониторинг паразитарных болезней

УДК 619:616.995.132.6

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТРИХИНЕЛЛЕЗА В ПРИАМУРЬЕ

И.А. САМСОНЕНКО кандидат биологических наук Т.И. ТРУХИНА научный сотрудник

В.А. РЯБУХА доктор биологических наук

Дальневосточный зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии,

675005, г. Благовещенск, ул. Северная, 112, e-mail: sia storm@mail.ru

Трихинеллез на территории Амурской области и Хабаровского края представляет собой диффузно распространенную инвазию. За 12 лет источником заражения людей стали два вида синантропных и семь видов диких животных. Синантропные животные были причиной заражения людей в 50 % случаев.

Ключевые слова: трихинеллез, мониторинг, дикие и си-нантропные животные, Амурская область, Хабаровский край.

Трихинеллез относится к числу болезней, общих для человека и животных. За последние годы в Российской Федерации отмечено повышение уровня заболеваемости населения и животных трихинеллезом. На южных территориях Дальнего Востока также фиксируются случаи трихинеллеза [1-4].

В настоящее время в научной литературе достаточно широко освещены вопросы эпидемиологии, эпизоотологии, клиники и профилактики трихинеллеза в центральных регионах Российской Федерации. Однако, на территории Дальнего Востока современному состоянию данного природно-очагового паразитарного заболевания в последнее время уделяется крайне мало внимания.

В связи с этим целью нашей работы стал анализ эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по трихинеллезу в Приамурье.

Материалы и методы

Работа выполнена на базе лаборатории паразитологии и зооэкологии ДальЗНИВИ Россельхозакадемии. Проведен анализ результатов государственной ветеринарной отчетности, донесения УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, отчеты о работе ветеринарных лабораторий, информация Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания за 2000-2011 гг.

Результаты и обсуждение

За 2000-2011 гг. в Амурской области трихинеллезом заболело 83 человека (табл. 1). Установлено четыре основных источника заражения людей -мясо домашних собак (35 %), барсуков (31 %), медведей (17%) и кабанов (17 %). Случаи трихинеллеза людей приурочены к восьми муниципальным районам из 20, что составляет 51,4 % всей территории области. Свиньи в Амурской области не болеют трихинеллезом, что подтверждается отрицательными

73

результатами экспертиз более чем 333,5 тыс. туш, проведенных за 12 лет. За 2000-2011 гг. экспертизе на трихинеллез было подвергнуто 15 проб от медведей и 26 проб от кабанов. При этом положительный результат был зарегистрирован после исследования трех проб от медведя и трех проб от кабанов.

1. Источники заражения людей трихинеллезом в Приамурье за 2000-2011 гг.

Источник заражения Амурская область Хабаровский край

абс. % абс. %

Свинья - - 27 20,0

Медведь 14 17 27 20,0

Домашняя собака 29 35 47 34,8

Барсук 26 31 6 4,4

Кабан 14 17 8 5,9

Енот - - 1 0,8

Лось - - 4 3,0

Изюбр - - 4 3,0

Рысь - - 8 5,9

Культура трихинелл с лечебной целью (вакцина Бритова) 3 2,2

Итого 83 100 135 100

На территории Хабаровского края за 2000-2011 гг. было зарегистрировано 135 случаев заражения людей трихинеллезом в десяти муниципальных районах и двух городских округах. Установлено десять источников инвазии, основными из которых являются три: мясо домашних собак (34,8 %), свиней (20 %) и медведей (20 %). Особо важен тот факт, что в качестве источников инвазии трихинеллеза за последние годы появились те виды животных, которые ранее не рассматривались как потенциальные источники заражения -лось и изюбр.

За 12 лет по официальным данным на территории Хабаровского края экспертизе на трихинеллез было подвергнуто 460 тыс. туш свиней, 294 туши медведей и 6 туш кабанов. Из них зараженными оказались одна свиная туша и 16 медведей, что составило соответственно 0,0002 и 5,4 % от общего числа исследованных.

Трихинеллез в Амурской области и Хабаровском крае представляет собой диффузно распространенную инвазию. Трихинеллы циркулируют среди диких и синантропных животных (домашних и обитающих вблизи населенных пунктов). За 12 лет синантропные животные были источником заражения людей в 50 % случаев. Основная проблема в настоящее время заключается в том, что вся профилактическая работа сводится в основном к обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе свиных туш. Но даже ее проводят не в полном объеме, т. к. трудно поддается учету количество и качество потребляемой населением свинины, поступающей на стихийные рынки из частного сектора. Дикие животные, судя по данным ветеринарной отчетности, практически не подвергаются ветеринарной экспертизе (341 экспертиза за 12 лет по двум субъектам). Для сравнения, по официальным данным Охотуправление Амурской области ежегодно выдает частным лицам более 400 лицензий на отстрел медведей и 800 - на отстрел кабанов. Как следствие, мясо диких животных бесконтрольно употребляется населением, тушки убитых животных оставляют на месте отстрела или заносят в населенные пункты, где к ним имеют доступ крысы, мыши, свиньи, собаки и кошки, что способствует распространению инвазии.

74

Таким образом, несмотря на видимую стабильность эпизоотического и эпидемиологического процесса, остается угроза дальнейшего распространение трихинеллеза в Амурской области и Хабаровском крае.

Литература

1. Городович Н.М., Базарова Ю.Н., Городович Ю.Н. О природном трихинеллезе на Дальнем Востоке // Матер. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию А.Н. Каденации «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии». - Омск, 2004. - С. 50-52.1.

2. Губа Л.А. Эпизоотология трихинеллеза домашних и диких свиней (кабанов) Амурской области // Матер. докл. науч. конф. Всерос. о-ва гельмин-тол. РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2003. - Вып. 4. - С. 29-30.

3. Губа Л.А. Распространение трихинеллеза в Сковородинском районе Амурской области // Матер. докл. науч. конф. Всерос. о-ва гельминтол. РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», посвящ. 130-летию со дня рожд. К.И. Скрябина. - М., 2008. - Вып. 9. - С. 162-163.

4. Самсоненко И.А., Трухина Т.И. Распространение трихинеллеза среди лисиц обыкновенных в Ивановском и Тамбовском районах Амурской области // Матер. междунар. науч.-практ. конф. «Эколого-биологическое благополучие животного мира». - Благовещенск, 2012. - С. 87-89.

Distribution of trichinellosis in Priamurye

I.A. Samsonenko, T.I. Trukhina, V.A. Ryabukha

Trichinellosis in the Amur and Khabarovsk region is widespread distributed. During 12 years two species of the domestic and seven species of wild animals became a source of infection of people. Domestic animals were the cause of infection of people in 50 % of cases.

Keywords: trichinellosis, monitoring, wild and domestic animals, Amur region, Khabarovsk region.

75

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.