Научная статья на тему 'Распространение курения и алкоголизма среди молодежи и их опасность'

Распространение курения и алкоголизма среди молодежи и их опасность Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
8729
550
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУРЕНИЕ / АЛКОГОЛИЗМ / МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ / SMOKING / ALCOHOLISM / PREVENTION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Овчаренков Эдуард Августович

В статье проведен анализ количества курящих и злоупотребляющих алкоголем в целом по России и среди молодежи (в том числе студентов)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Распространение курения и алкоголизма среди молодежи и их опасность»

Распространение курения и алкоголизма среди молодежи и их опасность Овчаренков Э. А.

Овчаренков Эдуард Августович / Ovcharenkov Jeduard Avgustovich - кандидат технических наук, доцент,

кафедра инженерной экологии,

Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, г. Пенза

Аннотация: в статье проведен анализ количества курящих и злоупотребляющих алкоголем в целом по России и среди молодежи (в том числе студентов).

Abstract: the article analyzes the number of smokers and alcohol abusers in Russia in general and among young people (including students).

Ключевые слова: курение, алкоголизм, меры профилактики.

Keywords: smoking, alcoholism, prevention.

Проблема употребления никотина и алкоголя очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление табака и спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами.

Особенно гибельно злоупотребление ими в молодежной среде - поражается и настоящее, и будущее общества. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей.

Ведь все эти вещества особенно активно влияют на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь - алкоголизм. Она не только опасна для здоровья человека, но и практически неизлечима.

Все это наносит большой урон обществу, его культурным, материальным и духовным ценностям. Курение, наряду с чрезмерным употреблением алкоголя, являющиеся составляющими элементами понятия «здоровый образ жизни» и относящиеся к «управляемым» факторам риска, способствуют развитию целого ряда хронических заболеваний сердца, сосудов, легких, органов пищеварения, в том числе онкологической патологии, а также являются мощным фактором избыточной смертности россиян, в особенности мужчин.

Уровень курения в России - один из самых высоких в мире. В России курят 65 % мужчин. Уровень курения среди женщин постоянно растет. Если в 1992 г. курили 7,0 % женщин, то в 2013 г. уже более 30 %. По подростковому курению Россия также на одном из первых мест в мире. Две трети (66,0 %) 13-16-летних российских подростков имеют опыт курения и 35,0 % курят регулярно.

В целях выявления информированности населения Красноярского края и его отношения к здоровому образу жизни, изучения таких факторов риска, как курение, употребление алкоголя и др., специалистами органов и учреждений Роспотребнадзора проводилось анкетирование преподавателей и студентов высших учебных заведений г. Красноярска.

Результаты социологического исследования среди жителей Красноярского края - студентов и преподавателей ВУЗов г. Красноярска показали, что 74,2 % респондентов не курят, в том числе так ответили 69,8 % студентов и несколько больше - 80,3 % преподавателей. Курят 24,8 % опрошенных респондентов. При этом курят постоянно 15,3 % от всех опрашиваемых, и большая часть - 17,5 % это студенты (12,1 % -преподаватели). Курят иногда 9,5 % студентов и преподавателей (11,4 % и 6,8 % соответственно). Среди студентов и преподавателей ВУЗов г. Красноярска основной причиной, заставляющей курить в настоящее время, в 36,6 % случаев указано - «втянулся, не могу бросить»; студенты, давшие такой ответ, составили 36,3 %, преподаватели - 37,3 %. Другой причиной, заставляющей их курить, 30,6 % опрошенных указали «нравится», в том числе такой ответ дали 29,4 % студентов и 33,3% преподавателей. «За компанию» курят 13,1 % студентов и 13,3 % преподавателей. Большинство курящих студентов и преподавателей считают, что курение вредно для здоровья - 89,7 % (91,9% студентов, 85,3 % преподавателей); 4,3 % из них так не считают (5,0 % студентов н 2,7 % преподавателей), а 4.3 % указали в ответах, что не знают о вреде курения (1,9 % студентов и 9,3 % преподавателей). 4,9 % курящих (60,0 % студенты и 26,7 % преподаватели) ответили, что начали курить в подростковом возрасте (15-17 лет), причем практически в равных долях мужчины и женщины (49,6 % - мужчины, 46,0 % - женщины); в 18-20 лет начали курить 11,9 % студентов и 32,0 % преподавателей, при этом доля женщин, начавших курить в этом возрасте, составила 24,0 %, мужчин -14,1 %. В детском возрасте (6-14 лет) начали курить 18,1 % студентов и 4,0 % преподавателей, при этом доля мужчин, начавших курить в этом возрасте, составила 20 %, а женщин - 5,0 %. Пробовали бросить курить 70,6 % курящих студентов и преподавателей (76,9 % и 57,3 % соответственно), при этом основной причиной, побудившей это сделать, у 43,4 % ответивших было - «из-за проблем со здоровьем» (43,1 % студентов, 44,2 % преподавателей); 25,9 % опрошенных пытались бросить курить «по совету друзей и знакомых» (24,4 % студентов, 30,2 % преподавателей); по иным (другим) причинам 19,3 % курящих (20,3 % студентов и 16,3 % преподавателей). 20,9 % курящих студентов и преподавателей не пытались бросить курить (15,6 % студентов и 32,0 % преподавателей) [1].

Существенных различий во влиянии вредных привычек (курения, других факторов риска) на субъективную оценку здоровья, как студентами, так и преподавателями, не установлено. Сравнительный

анализ результатов настоящего и других исследований свидетельствует о следующем. Среди красноярских студентов по субъективным оценкам респондентов доля курящих (17,5 %) ниже, чем у студентов г. Пензы (33,2 %) и г. Томска (32,4 %). Средства массовой информации и Internet являются преимущественными источниками получения информации по вопросам здорового образа жизни (55,8 % и 40,2 % соответственно), хотя им и доверяют менее всего. Несмотря на это, пропаганда здорового образа жизни через СМИ представляется одним из важных средств укрепления позиций здорового образа жизни и повышения мотивации быть здоровым среди различных групп населения, особенно среди детей и подростков [2].

Медицинскому персоналу лечебно-профилактических учреждений респонденты доверяют в большей степени, и при этом «беспокойство о своем здоровье» явилось главной причиной, побудившей бросить курить 43,4 % опрошенных респондентов (43,1 % студентов и 44,2 % преподавателей).

Алкоголизм - хроническое заболевание, развивающееся в результате систематического употребления спиртных напитков, проявляющееся в физической и психической зависимости от алкоголя, ведущее к социальной и психологической деградации личности.

Алкоголизм подрастающего поколения большинством исследователей рассматривается как существенный индикатор неблагополучия макросоциальной среды. Этим и определяется постоянный интерес к изучению проблемы распространенности и характера ранней алкоголизации. К ранней алкоголизации относится знакомство с опьяняющими дозами алкоголя в возрасте до 16 лет. О раннем (подростковом) алкоголизме следует говорить при появлении его первых признаков в возрасте до 18 лет. Современный период изучения раннего алкоголизма отмечен многочисленными попытками более глубоко раскрыть причины злоупотребления спиртными напитками. Сравнивая влияние сверстников, алкогольных обычаев, семьи и пола подростков на потребление ими спиртных напитков, Форшлунг выяснил, что алкогольное поведение матери оказывает существенное воздействие на алкоголизацию, прежде всего, дочерей. Алкогольное поведение отца обусловливает таковое его дочери и имеет наибольшее влияние на алкоголизацию сыновей. Влияние сверстников было связано с тем, будет или не будет пить подросток в отсутствие родительского контроля [3].

Алкоголь ослабляет организм, тормозит формирование и созревание его органов и систем, а в некоторых случаях, например, при злоупотреблении, и вовсе останавливает развитие некоторых функций высшей нервной системы. Чем моложе организм, тем губительнее действует на него алкоголь. Кроме того, употребление алкогольных напитков подростками значительно быстрее, чем у взрослых, ведет к формированию у них алкоголизма. Петронис отмечает рано появляющиеся у подростков изменения личности, к которым он относит: возбудимость, взрывчатость, быстрое нарушение социальной адаптации, узкий круг интересов, асоциальные тенденции, эмоциональное огрубение, конфликты с родителями. М. А. Чалисов с соавторами и В. В. Веселовский с соавторами находят у юношей, страдающих алкоголизмом, изменения характера в виде грубости, эмоциональной холодности, циничности, утраты привязанности к родителям и членам семьи, у некоторых - агрессивности. Кратко опишем характерологические черты молодых алкоголиков.

Лживость больных алкоголизмом хорошо знакома клиницистам и психологам. У подростков же она особенно непоследовательна и эмоциональна. Наиболее демонстративно она выражается в стремлении скрыть истинные причины и размеры пьянства.

Как характерную черту необходимо отметить неустойчивость настроения. Так, вкрадчивость и подобострастие в ситуациях, сулящих выпивку, резко сменяются гневными вспышками и агрессивностью, если ей препятствуют.

Подростки становятся невнимательными к близким, к прежним друзьям, неискренними, холодными, замкнутыми и недоверчивыми. Непринужденно они чувствуют себя только в «своём кругу». Нередко они весьма заботливы к себе подобным, например, целыми «делегациями» навещают товарищей, находящихся на стационарном лечении от алкоголизма. Вообще они легко находят общий язык со злоупотребляющими алкоголем и быстро сближаются с ними, формируя своеобразное сообщество, где господствуют особые нормы взаимоотношений и «кодекс чести», основанные на употреблении спиртных напитков.

Что касается внешних манер поведения, то несовершеннолетним больным свойственны часто наигранные и компенсаторные бесцеремонность, развязность, бахвальство, которые, однако, в условиях строгого контроля легко сменяются подавленностью, беспомощностью и пассивной подчиняемостью.

Таким образом, социальное поведение молодежи, подверженной влиянию алкоголя, принципиально меняется.

Литература

1. Ссылка о вреде курения. http://24.rospotrebnadzor.ru/directions/infAnMat/62237/

2. Роль общественности и средств массовой информации в оздоровлении социальной среды. http://nodrugs.magelan.ru/Welcome.html

3. Подростковая наркомания и алкоголизм: факторы риска. //www/samara.ru/secondbirth/kh7.html.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.