Научная статья на тему 'Распространение и причины возникновения острого мастита у коров'

Распространение и причины возникновения острого мастита у коров Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
3334
402
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕТЕРИНАРИЯ / КРС / МАСТИТ / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ / ПРОДУКТИВНОСТЬ / МОЛОЧНОСТЬ / ТЕХНОЛОГИЯ СОДЕРЖАНИЯ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Карпенко Ю. А., Боженов С. Е., Грига Э. Н., Грига О. Э.

Успешному росту молочной продуктивности препятствует мастит, которым в течение года переболевают от 12,1 до 18,9% коров стада. Причинами заболевания коров маститом являются антисанитарные условия содержания и доения, а также нарушение технологии запуска беременных животных и их кормления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Карпенко Ю. А., Боженов С. Е., Грига Э. Н., Грига О. Э.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Распространение и причины возникновения острого мастита у коров»

УДК 619:618.19-002

Распространение и причины возникновения острого мастита у коров

Ю.А. Карпенко, аспирант, С.Е. Боженов, к.в.н.,

Э.Н. Грига, д.в.н., О.Э. Грига, к.в.н.

За последние десять лет в ОАО ОПХ ПЗ «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края, благодаря укреплению кормовой базы, улучшению условий содержания 1495 коров голштино-фризской породы в возрасте от 3 до 5 лет, массой тела 650-750 кг, совершенствованию селекционно-племенной работы, заметно возросла молочная продуктивность - в среднем с 6585 до 9413 кг молока за лактацию. Успешному росту молочной продуктивности в значительной степени препятствуют воспаления молочной железы, среди которых доминирующими являются маститы, в течение года переболевают от 12,1 до 18,9% коров стада (Мутовин В.И., 1980,1983; Никитин А.А.с соавт., 1987; Beгthelot X., Fabre J.M., Lebret Р., Fekerici С., 1989; Ивашура

А.И.,1991; Слободяник В.И.с соавт., 1999; Трошин А.Н., Ильинский Е.В., 2000; Турченко А.Н., Попов Ю.И., 2002; Рубцов В.И., 2006; Никитин В.Я.с соавт., 2007).

В основном этому способствует круглогодовое стойловое содержание животных и перевод молочного скотоводства на промышленную основу.

В последние годы допущено сокращение кормового клина и поголовья животных, в том числе коров, снизились темпы производства животноводческой продукции. Несмотря на спад, вызванный перестроечными процессами в экономике, молочное скотоводство продолжает оставаться ведущей отраслью животноводства. Среди болезней, обусловливающих снижение удоев и ухудшение качества молока, одно из ведущих мест принадлежит маститу (табл. 1).

Причинами заболеваемости коров маститом и, как следствие, снижения надоев и количества молока, получаемого от коров в хозяйстве, являются: нарушение обмена веществ у животных из-за недостаточного, физиологического необоснованного одностороннего кормления по рационам с низким содержанием белка, преобладание кислых кормов с недостатком или отсутствием сена и корнеплодов. Таблица 1 - Распространение острого мастита у лактирующих коров в хозяйствах Краснодарского края (2009-2012 гг.)

Показатели Годы

2009 2010 2011 2012

Наличие дойных коров, тыс. гол. 240,7 209,1 217,4 253,5

Выявлено больных маститом коров,

тыс. голов 45,5 34,9 31,1 30,7 (12,1)

(%) (18,9) (16,7) (14,3)

Содержание коров на рационах с избытком органических кислот и недостатком легкоусвояемых углеводов, с низким сахаропротеиновым отношением, с дефицитом фосфора, витаминов А и Д, с диспропорцией макро- и микроэлементов приводит к расстройству рубцового пищеварения у животных. Снижение общей резистентности организма коров, связанное с вышеотмеченными неблагоприятными факторами содержания, кормления и использования животных, а также нарушение технологии запуска беременных животных способствовали возникновению и развитию воспалительного процесса в молочной железе (B^kmer P., 1981; Париков В.А. с соавт., 1982; Graf R., Gedek W., 1983; Париков В.А., 1987; Ивашура А.И. , 1991; Сободяник В.И., 1995; Париков В.А. с соавт., 2000; Липин А.В., 2002; Притыкин Н.В., 2003).На этом фоне отмечается тенденция возникновения таких заболеваний, как мастит (табл. 2).

Таблица 2 - Заболеваемость коров маститом в ОАО ОПХ ПЗ «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края (20092012 гг.)

Годы Количество обследованных животных, голов Выявлено коров с клинически Удой за лактацию, кг молока

выражег мастит ным гом здоровых больных маститом

количество %

2009 1358 295 21,7 6237 5653

2010 1207 240 19,9 6828 6276

2011 1378 211 15,3 7156 6829

2012 1475 139 9,4 8713 8499

Воспаление молочной железы у коров имеет широкое распространение, которое наносит значительный экономический ущерб животноводству за счет недополучения большого количества молока, неокупающихся расходов на кормление и содержание, лечения больных, преждевременной выбраковки из-за необратимых изменений в молочной железе. В обследуемых нами хозяйствах у переболевших маститом коров наблюдалось снижение удоя за период лактации в среднем на 419 кг от каждой переболевшей коровы, что наносит значительный экономический ущерб.

Выпойка телятам молока от больных коров вызывает массовые желудочно-кишечные заболевания и является одной из главных причин гибели телят в раннем постнатальном периоде. Кроме того, молоко от больных маститом коров содержит условно-патогенные и патогенные

микроорганизмы, а также продукты их жизнедеятельности и представляет большую угрозу здоровью людей.

Нами установлено, что при молочной продуктивности свыше 6000 кг молока заболеваемость лактирующих коров маститом на 22% выше, чем при удое ниже 6000 кг молока за лактацию. Одной из ведущих причин возникновения болезни является плохая организация и погрешности при машинном доении коров: несоблюдение методов и сроков доения; нарушение правил преддоильной обработки вымени, которая включает в себя сдаивание первых струек молока; высота вакуума и частота пульсаций; передержка доильных стаканов; несовершенство и неисправность доильных аппаратов; недодаивание коров, ведущее к самозапуску; несоблюдение санитарных правил ухода за выменем, сосками, доильными аппаратами и молочной посудой; недостаточная квалификация кадров.

Чрезмерно большой вакуум (более 360-400 мм рт.ст.) отрицательно отражается на слизистой оболочке соскового канала, альвеолярном аппарате, нервно-сосудистой системе вымени, вызывая мастит, венозный застой и расширение вен, кроводой, торможение рефлекса молокоотдачи и др.

С физиологической точки зрения, нельзя оправдать применение высокого вакуума, а желание быстрее выдоить корову приводит к патологии вымени. Оптимальный уровень вакуума находится в пределах половинного значения от атмосферного давления за вычетом цистернального давления к началу доения. Только при таком перепаде атмосферного и внутривыменного давления создаются физиологические условия для преодоления сфинктеров сосков без их повреждения.

При атмосферном давлении 760 мм рт. ст. вакуум в доильных стаканах должен быть 320 мм рт. ст., а при атмосферном давлении 730 мм рт. ст. - 305 мм рт. ст. Эти показатели оптимальны, и это подтвердили результаты производственных опытов.

Регулировать вакуум приходится нечасто, так как перепады атмосферного давления в указанных пределах наблюдаются 2-3 раза в месяц.

При правильной организации машинного доения большинство коров полностью выдаивается за 3-5 мин., а передержка доильных стаканов на выдоенных долях вымени более 7 минут ведет к микротравмам и раздражению тканей вымени. Немаловажное значение в этиологии заболевания имеет форма вымени. Распределение удоя по долям вымени - признак довольно постоянный. Распределение удоя по четвертям, близкое к равномерному, обычно имеют коровы с чашевидной формой вымени, животные с округлой и особенно козьей формой вымени уступают по этому показателю. У 60-65 и более процентов коров задние доли вымени более развиты, следовательно, более продуктивны, чем передние доли, и выдаиваются медленнее.

По нашим наблюдениям, у 29,0% заболевших маститом коров регистрировалось поражение передних долей вымени, чаще округлой формы. Эти доли вымени дают меньше молока и поэтому выдаиваются быстрее, чем задние и, как следствие, доение происходит вхолостую, что ведет к вредному воздействию вакуума на ткани и развитию мастита. Поражение задних долей вымени маститом отмечалось у 53,0% животных. Это связано с высокой их продуктивностью и увеличением времени выдаивания, и в связи с отсутствием додаивания в них постоянно задерживается молоко, которое вызывает раздражение тканей вымени, ведущее к возникновению мастита. Чаще всего (в 89,0% случаев) вовлекаются в воспалительный процесс 1 -2 доли вымени, реже (в 7,0% случаев) - 3-4 доли.

Проведенные нами исследования показали, что у 49,0 % коров, заболевших острым маститом в течение послеродового периода, воспалению молочной железы предшествовал эндометрит. При микробиологическом исследовании содержимого матки и секрета молочной железы у большинства животных выделена идентичная микрофлора, что указывает на эндогенное и экзогенное инфицирование вымени микрофлорой гениталий. У 17,4% лактирующих коров развитие мастита, по-видимому, происходило в результате антисанитарных условий содержания и доения животных (Карташова В.М., 1980; Забелин Ю.А., 1982; Tolle A., 1982; Griffin Т.К., 1984; Bramley A.J., 1984; Слободяник В.И., 1994; Чернова О.Л., 2001).

В хозяйстве, где мы проводили научно - исследовательскую работу, дойное стадо коров находилось на беспривязном содержании с ограниченным моционом. Доение коров осуществлялось три раза в сутки с использованием двухтактных доильных аппаратов «Воума^к». Нагрузка на одну доярку составляла 250 - 270 коров.

Нами установлено, что в группах коров, закрепленных за операторами машинного доения с малым стажем работы (1-3 года), заболеваемость маститом регистрировалась на 35,0% выше из-за нарушения технологии и санитарных правил доения, чем у операторов машинного доения со стажем работы более 10 лет (Р< 0,01).

Мы проанализировали влияние на возникновение и развитие мастита возрастного фактора, уровня молочной продуктивности, породной принадлежности, формы вымени, а также сезона года. При этом установили, что у первотелок заболеваемость маститом составила 28,0%, у коров в возрасте 5-7 лет 32,0%, а у коров более старшего возраста - 18,0%, т.е. максимальная заболеваемость маститом приходится на периоды жизни в начале лактационной функции (у первотелок) и при максимальной лактации (Р < 0,05). Заболеваемость маститом коров с продуктивностью до 6000 кг молока за лактацию регистрировалась у 17,5% животных, а с продуктивностью свыше 6000 кг молока - у 32,0% коров.

Максимальное число (29,0%) заболевших животных острым маститом наблюдалось в феврале-апреле из-за неполноценных рационов кормления и отсутствия активного моциона; в ноябре -январе - 17,0% из-за неблагоприятных климатических условий; в июле - августе - 15,0% из-за избыточной инсоляции на фоне наибольшей лактации; в мае-июне - 13,0%, сентябре-октябре - 3,0% в условиях полноценного сбалансированного кормления и содержания, при Р < 0,05.

Заболеваемость маститом коров в зависимости от формы вымени была различной. Так, наименьший (12,4) процент регистрировался у коров с чашеобразной формой вымени, максимальный - у коров с козьим выменем (27,9%), среднее положение занимают коровы с округлой формой вымени (17,6%). Причем заболеваемость маститом коров с цилиндрической формой сосков, тонкими (менее 22 мм в диаметре) или толстыми (свыше 38,5 мм) и удлиненными сосками (более 10 см) на 10% выше, чем у коров с конической формой сосков, диаметр которых в пределах 22,3-38,0 мм и длина не свыше 10 см.

Коровы голштинской породы хуже адаптируются к местным условиям существования, поэтому заболеваемость острым маститом выше на 12,0% в сравнении с коровами красной степной породы. У коров черно-пестрой голштинской породы, в сравнении с коровами симментальской породы, клинически выраженный мастит чаще протекает в более тяжелых формах.

Литература:

1. Забелин, Ю. А. Профилактика мастита у коров в сухостойный период на фермах промышленного типа /Ю.А. Забелин : Автореф. дисс. ... канд. ветеринар. наук //М., 1982. - С. 20.

2. Ивашура, А.И. Система мероприятий по борьбе с маститами коров /А.И.Ивашура //М.: Росагропромиздат, 1991. - 239 с.

3. Карташова, В.М. Обсемененность патогенными стафилококками и стрептококками молока коров, больных маститом /В.М. Карташова,

В.Тырина //Гигиена содержания с.-х. животных, ветеринарная микробиология и получение продуктов животноводства высокого санитарного качества.- М., 1980. - С.88-92.

4. Липин, А.В. Методики лечения маститов у коров гомеопатическими комплексными препаратами /А.В. Липин //Газета «Ветеринарный консультант». - 2002. - №7(31). - С.5-6.

5. Мутовин, В.И. Борьба с маститами коров /В.И. Мутовин //М.: Колос, 1983. - 38 с.

6. Никитин, А.А. Скрытый мастит сухостойных коров как этиологический фактор диспепсии у новорожденных телят /А.А. Никитин, Л.Г. Подкуйко //Меры борьбы с незаразными болезнями крупного рогатого скота и свиней. - Персиановка, 1987. - С.37-41.

7. Никитин, В.Я. Экологически безопасные методы лечения коров с субклиническим маститом /В.Я. Никитин, Н.В. Белугин, В.М. Михайлюк,

Н.А. Писаренко, В.С. Скрипкин //Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения: Сб. науч. тр. по Материалам междунар. науч.-практ. конф.Ставрополь, 2007.- С.33-35.

8. Париков, В.А. Влияние нового нитрофуранового препарата дифурол А на ткани молочной железы /В.Л. Париков, В.И. Слободяник, Л.В. Смирнова //Вопросы ветеринарной фармации и фармакотерапии: Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. конф. - Рига, 1982. - С.82-84.

9. Париков, В. А. Мастит у коров /В.А. Париков, Н.Т. Климов, А.И. Романенко, О.Г. Новиков, Д.М. Пониткин, И.В. Игнатов, В.И. Почкун //Ветеринария. - 2000. - №11. - С.34-35.

10. Париков, В.А.Функциональные методы диагностики, лечения и профилактики мастита у коров /В.А Париков // Новое в профилактике, диагностике и лечении незаразных болезней животных: Сб. науч. тр. ВНИИНЕМ. - Воронеж, 1987. -С.102-108.

11. Притыкин, Н. В. Этиология и патогенез субклинического мастита у коров в сухостойный период /Н.В. Притыкин //Диагностика, профилактика и лечение болезней животных: Материалы Всерос. науч.-практ.- конф. - Киров, 2003.- С. 92.

12. Рубцов, В.И. Профилактика и лечение мастита /В.И. Рубцов //Ветеринария. - 2006. - №9. - С.32-35.

13. Слободяник, В.И. Иммунобиологические аспекты патогенеза, новые принципы и средства лечения и профилактики мастита у коров: Автореф. дисс. ... д-ра ветеринар. наук /В.И.Слободяник //Воронеж, 1994. -38с.

14. Слободяник, В.И. Иммунный статус у коров при субклиническом мастите /В.И. Слободяник //Ветеринария. - 1995. - №10. - С.34-38.

15. Слободяник, В.И. Мастит и акушерская патология у коров /В.И. Слободяник, А.Г. Нежданов, В.Г. Зинькевич //Ветеринария. - 1999. - № 9.

- С.36-39.

16. Трошин, А.Н. Усовершенствование лечения при мастите у коров /А.Н. Трошин, Е.В. Ильинский //Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях: Материалы междунар. конф., посвящ. 30-летию Всесоюз. НИВИПФиТ. - Воронеж, 2000. - С.217-219.

17. Турченко, А.Н. Ветеринарные крема в терапии мастита у коров /А.Н. Турченко, Ю.И. Попов //Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях. - Воронеж, 2002. - С 93.

18. Чернова, О.Л. Особенности микрофлоры и содержание лизоцима в молоке при мастите коров /О.Л. Чернова //Ветеринария. - 2001.- № 4.- С. 32-34.

19. Berthelot, X.Gestion de la sante des mamlesen elevage bovine leitier /X.Berthelot, J.M.Fabre, РХєЬгєі ^eke^d// Rev. Med. Veter.- 1989. - V.140.

- 8/9. - P.725-729.

20. Blackmer, P. The calving area /P.Blackmer //Holstein World. - 1981. -V.78. - №19. - P.191-192.

21. Bramley, A. J. Streptococcus uberis udder infectionamajor barrier to reducing mastitis incidence /A. J. Bramley //Brit. Veter. J.-1984.- V.140.- №4.-P.328-335.

22. Graf, R. Melkmaschinen bedingte Lasionen der Zitzenenden des Rindes /R. Graf, W. Gedek //Beziehungen zur Entergesundheit. Tierarzte. Umsch. -1983. -V.38. - № 2. - P.75-78.

23. Griffin, Т.К. The milking machine and udder infection in dairy cows /Т.K.Griffin //Veter. - onn Bristol. - 1984. - V.24. - P.94-99.

24. Tolle, A. Die subclinische kokken-mastitis des Rindes/ A.Tolle //Eine ubersint zbi. Veter.- med. reyne B.-1982.-Bd.29.- №5. - S.329-358.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.