Научная статья на тему 'Расчетный остаточный риск инфицирования при переливании крови'

Расчетный остаточный риск инфицирования при переливании крови Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
253
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гематология и трансфузиология
WOS
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Губанова М. Н., Мадзаев С. Р., Аветисян К. С., Бахметьев А. В., Зарубин М. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Расчетный остаточный риск инфицирования при переливании крови»

Приложение 1

прием деферазирокса (ДФЗ) сопровождается уменьшением концентрации ферритина в сыворотке крови (суррогатный маркер избытка железа) и лабильного железа в плазме (наиболее агрессивная форма ЖНСТ), редукцией запасов железа в печени и сердце, улучшением показателей крови со снижением интенсивности трансфузионной терапии или ее отменой. При концентрации ферритина <1000 мкг/л рекомендовано модифицировать дозу ДФЗ. Тем не менее вопрос о целесообразности снижения дозы или отмены ДФЗ при сохраняющейся потребности в регулярных переливаниях эри-троцитной массы остается нерешенным.

Цель работы. Изучить активность свободнорадикально-го окисления (СРО) и антиоксидантных ферментов у больных с посттрансфузионной перегрузкой железом, принимающих ДФЗ.

Материалы и методы. Проанализированы данные 8 больных с посттрансфузионным избытком железа. Для оценки состояния СРО и антиоксидантной системы в сыворотке крови определяли концентрацию малонового диальдегида (МДА), церулоплазмина и каталазы. Эффективность ДФЗ оценивали по концентрации ферритина каждые 3 мес.

Результаты. Медиана возраста больных составила 62 (33-71) года. С миелодиспластическим синдромом было 5 больных. У других 3 больных были диагностированы апла-стическая анемия, парциальная красноклеточная аплазия и смешанная миелоидная неоплазия (рефрактерная анемия с кольцевыми сидеробластами и тромбоцитозом). Основанием

для назначения ДФЗ было наличие не менее 2 из следующих признаков: переливание не менее 20 доз донорских эритроцитов, концентрация ферритина не менее 1000 мкг/л и насыщение трансферрина железом не менее 80%. Начальная доза ДФЗ была 10-20 мг/кг в день. Ни в одном случае суточная доза не превышала 20 мг/кг Временное снижение дозы наблюдалось у 2 больных из-за диспептических расстройств. Исходная концентрация ферритина была 3733 ± 1761 мкг/л. Через 12 мес терапии ДФЗ концентрация ферритина составила 2150 ± 1225 мкг/л (р = 0,026), при этом у 2 больных концентрация была ниже 1000 мкг/л и у 1 больного практически не изменилась - 2680 и 2862 мкг/л. Зависимость от переливаний донорских эритроцитов сохранилась у всех больных. Ни в одном случае не был зарегистрирован один из вариантов гематологического ответа IWG 2006 г. При контрольном обследовании через 12 мес терапии ДФЗ концентрация МДА, так же как и активность церулоплазмина и каталазы, не достигла значимого изменения по сравнению с исходными показателями.

Заключение. Лечение ДФЗ сопровождается значимым снижением концентрации ферритина в сыворотке крови. Активность СРО через 12 мес терапии значимо не меняется. Причина - сохраняющаяся потребность в переливаниях донорских эритроцитов. При отсутствии гематологического улучшения на фоне продолжающихся регулярных трансфузий прием ДФЗ должен быть продолжен, несмотря на снижение концентрации ферритина до <1000 мкг/л.

Вектор изменения заготовки донорских эритроцитов в Ставропольском крае

Губанова М.Н., Копченко Т.Г, Лиляк М.Ю., Жибурт Е.Б. Ставропольская краевая станция переливания крови, Ставрополь; Национальный медико-хирургический центр им.Н.И. Пирогова, Москва

Введение. Для трансфузионной коррекции анемии в России в основном используют эритроцитную массу - взвесь эритроцитов в донорской плазме. В других странах чаще используют эритроцитную взвесь в специальном добавочном растворе.

Цель работы. Представляет интерес оценить эволюцию структуры донорских эритроцитсодержащих транс-фузионных сред в Ставропольском крае на современном этапе.

Материалы и методы. Проанализированы количество и структура донорских эритроцитов, полученных в Ставропольском крае в 2007-2012 гг. Заготовку крови вели Ставро-

польская СПК, ГУМП СК "Сангвис" в Пятигорске и отделение переливания крови в Буденновске.

Результаты и обсуждение. В течение 6 лет заготовка донорских эритроцитов в крае сократилась на 14,8%. Последнему обстоятельству способствовала системная работа по минимизации брака. При этом доля эритроцитной взвеси и отмытых эритроцитов увеличилась, а эритроцитной массы - уменьшилась.

Заключение. Работа по совершенствованию трансфу-зиологического обеспечения клиник региона ведет к увеличению доли получаемой эритроцитной взвеси, сокращению непроизводительных расходов заготовленных донорских эритроцитов.

Расчетный остаточный риск инфицирования при переливании крови

Губанова М.Н., Мадзаев С.Р., Аветисян К.С., Бахметьев А.В., Зарубин М.В., Караваев А.В., Клюева Е.А., Коденев А.В., Кузнецов К.В., Максимов А.Р., Султанбаев У.С., Филина Н.Г., Хальзов К.В., Яковлева Л.М., Жибурт Е.Б.

Российская ассоциация трансфузиологов, Москва

Введение. В Евросоюзе отчет о работе СПК должен включать встречаемость и распространенность инфекций у доноров. Риск передачи инфекций рассчитывают как произведение продолжительности серонегативного периода и встречаемости.

Цель работы. Определить распространенность и встречаемость инфекций у российских доноров, а также остаточный риск трансфузионного инфицирования (ОРТИ).

Материалы и методы. Результаты обследования 773 185 доноров представили 48 организаций службы крови. Подсчитали количество случаев инфекций у первичных и повторных доноров (благодарность - А.И. Болотову). При расчете встречаемости инфекций учли, что средняя частота

донаций повторных доноров в России составляет 2,4 раза в год. Распространенность рассчитывали на 100 000 доноров. Встречаемость рассчитывали на 100 000 человеко-лет с учетом средней частоты донаций.

Результаты. Показатели распространенности и встречаемости инфекций у доноров, включенных в исследование в 2012 г., представлены в табл. 1, ОРТИ - в табл.2.

В докладе обсуждены возможные ограничения исследования.

Заключение. Определены распространенность и встречаемость гемотрансмиссивных инфекций у доноров крови России, эти показатели целесообразно ввести в медицинскую отчетность. В российских нормативах нужно внедрить

Гематол. и трансфузиол., 2014, т. 59, № 1

Таблица 1

Инфекции, обнаруженные у доноров крови России в 2012 г.

Таблица 2 ОРТИ по результатам исследования в 2012 г.

Инфекция Первичные (n = 69 549) Повторные (n = 186 685) Вирус Период окна, дни Встречаемость ОРТИ на 1 млн донаций

абс. распространенность абс. встречаемость

ВИЧ 167 240,1 226 290,64 ВИЧ 20,3 290,64 162

ВГВ 572 822,4 162 208,32

ВГС 1613 2319,2 473 608,16 ВГВ 59 208,32 337

Сифилис 1033 1485,3 365 469,2 ВГС 58,3 608,16 971

Всего... 3385 4867,1 861 1576,1

критерии выбраковки крови и отвода донора по результатам скрининга маркеров инфекций. В информационной системе

службы крови АИСТ необходимо разделить учет положительных результатов скринингового и подтверждающего тестов на маркеры инфекций.

Отдаленные результаты терапии больных в хронической фазе хронического миелолейкоза ингибиторами

тирозинкиназ 2-го поколения

Гусарова Г.А., Быкова А.В., Челышева Е.Ю., Захарова Е.С., Колошейнова Т.И., Вахрушева М.В., Горячева С.Р., Туркина А.Г. ФГБУ Гематологический научный центр Минздрава России, научно-консультативное отделение химиотерапии миелопролиферативных

заболеваний, Москва

Введение. Опыт применения ингибиторов тирозинкиназ 2-го поколения (ИТК2) во 2-3-й линии терапии у больных хроническим миелолейкозом (ХМЛ) в клинической практике ограничен, и информация о долгосрочных результатах терапии, нежелательных явлениях (НЯ) важна.

Цель работы. Оценить эффективность и безопасность длительной терапии нилотинибом у больных в хронической фазе ХМЛ.

Материалы и методы. Наблюдали 37 больных, получавших нилотиниб, из них 28 (76%) в связи с резистентностью и 9 (24%) - непереносимостью иматиниба. Медиана длительности ХМЛ до начала терапии 66 (7,9-148,1) мес. Медиана наблюдения за больными, получавшими нилотиниб, 40 (1,276,7) мес. Оценивали гематологический, цитогенетический и молекулярный ответы, НЯ терапии.

Результаты. Продолжают терапию 15 (41%) из 37 больных (начало лечения с октября 2006 г.) Причины прекращения лечения у 22 (59%) больных: у 7 - НЯ, у 13 - прогрессия; 2 умерли (внезапная смерть, ИМ). За время наблюдения ПГО

достигли 92% пациента, ПЦО - 48%, БМО - 43%, ПМО -24%. Тромбоцитопения 3-4-й степени имелась у 22%, ней-тропения 3-4-й степени -у 14%, анемия 3-й степени - у 3%. Кожная сыпь наблюдалась у 32% больных (сохраняется у 8%). Геморрагический синдром отмечен у 11%. Лабораторные отклонения: гипербилирубинемия всех степеней у 89% больных, у 4,5% - 3-й степени (1-й степени сохраняется у 8); повышение АСТ - у 54%, АЛТ - у 70%, 3-4-й степени у 8% больных (1-й степени сохраняется у 2); гипергликемия 1-й степени персистировала у 19%, у 1-3-й степени.

Заключение. Больные со стабильным ПЦО продолжают терапию нилотинибом. Отмечен низкий профиль токсичности 3-4-й степени; снижение частоты НЯ с течением времени, отсутствие новых НЯ. Транзиторные лабораторные изменения не требовали дополнительной терапии. Требуют особого наблюдения больные с факторами риска развития окклюзионных поражений периферических артерий (атеросклероз, ожирение, дислипидемия, артериальная гипертен-зия, сахарный диабет, курение).

Эффективность трансфузий тромбоцитного концентрата и трансплантация аутологичных гемопоэтических

стволовых клеток

Даваасамбуу Б., Грицаев С.В., Кузяева А.А., Запреева И.М., Абдулкадыров К.М., Чечеткин А.В. ФГБУ Российский НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА России, Санкт-Петербург

Введение. Воздействие химиотерапии, предшествующей проведению трансплантации аутологичных гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК), на костный мозг больных онкогематологическими заболеваниями может снизить репопулятивный потенциал гемопоэтических стволовых клеток, удлинить период аплазии и как следствие увеличить потребность в переливаниях компонентов крови.

Цель работы. Оценить интенсивность и эффективность трансфузий тромбоцитного концентрата (ТК) после ауто-ТГСК.

Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ данных 58 больных множественной миеломой (ММ), 11 - острым миелоидным лейкозом (ОМЛ) и 11 - лимфопроли-феративными заболеваниями (ЛПЗ). Для кондиционирования были использованы следующие режимы: алкеран внутривенно для больных ММ, BEAM - для больных ЛПЗ, миелосан и ци-клофосфан - для больных ОМЛ. Эффективность переливаний ТК оценивали по скорректированному приросту тромбоцитов через 24 ч. Случаи, когда 50% трансфузий ТК или более сопро-

вождались приростом тромбоцитов не менее чем на 4,5 • 109/л, включали в группу больных с эффективными трансфузиями.

Результаты и обсуждение. Медиана числа трансфузий (разброс) ТК у больных ММ, ОМЛ и ЛПЗ была следующей: 3 (1-23), 5 (3-29) и 6 (4-54) соответственно; р = 0,048. Число больных с эффективными трансфузиями ТК было наименьшим в группе больных ММ - 63,6%, в группе больных ЛПЗ -наибольшим (90,9%), в группе больных ОМЛ - промежуточным (79,3%). Тем не менее различие не достигало значимых величин; р = 0,058. Не установлено зависимости числа эффективных трансфузий ТК от возраста больных. Также не обнаружено корреляции эффективности трансфузий ТК со сроками приживления аутотрансплантата (больные ОМЛ и ЛПЗ). У больных ММ эффективность трансфузий ТК зависит от активности болезни на момент начала режима кондиционирования (полная ремиссия или отсутствие полной ремиссии; р = 0,004) и сроков приживления трансплантата (в течение 14 сут или более 14 сут; р = 0,066). Возраст и по-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.