Научная статья на тему 'Расчет двумерного взаимодействия поперечной горящей струи водорода со сверхзвуковым потоком'

Расчет двумерного взаимодействия поперечной горящей струи водорода со сверхзвуковым потоком Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
154
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Ученые записки ЦАГИ
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Колесников О. М.

Предложена интегральная методика расчета взаимодействия поперечиной горящей струи водорода со сверхзвуковым потоком, основанная на модели Корста для расчета параметров в слоях смешения и внутри отрывной зоны, а также теории сильного взрыва для определения формы головного скачка уплотнения перед струей. Рассмотрено влияние на нормальную силу взаимодействия числа М∞, давления, состава и температуры торможения выдуваемой струи. Проведено сравнение с экспериментальными данными. Расчеты с учетом горения выявили его положительное влияние на силовые характеристики взаимодействия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Расчет двумерного взаимодействия поперечной горящей струи водорода со сверхзвуковым потоком»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ЦАГИ

Том XXIII 1992 № 2

УДК 534.46 : 533.6.011.5

РАСЧЕТ ДВУМЕРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ГОРЯЩЕЙ СТРУИ ВОДОРОДА СО СВЕРХЗВУКОВЫМ ПОТОКОМ

О. М. Колесников

-Предложена интегральная методика расчета взаимодействия поперечной горящей струи водорода со сверхзвуковым потоком, основанная на модели Корста для расчета параметров в слоях смешения и внутри отрывной зоны, а также теории сильного взрыва для определения формы головного скачка уплотнения перед струей.

Рассмотрено влияние на нормальную силу взаимодействия числа М,*, давления, состава и температуры торможения выдуваемой струи. Проведено сравнение с экспериментальными данными. Расчеты с учетом горения выявили его положительное влияние на силовые характеристики взаимодействия.

Взаимодействие поперечной горящей струи газа со сверхзвуковым потоком относится к задачам, имеющим важное прикладное значение (газоструйное управление летательным аппаратом, камера сгорания ГПВРД). С точки зрения использования поперечных струй для управления гиперзвуковым летательным аппаратом большой интерес представляет определение дополнительной интерференционной аэродинамической силы, которая может в нес кол ь-ко раз превышать собственную силу реакции струи. Горение положительно влияет на следующие стороны взаимодействия. Во-первых, часть топлива из струи сгорает в передней зоне отрыва, где давление существенно вцше давления в набегающем потоке. Размеры зоны увеличиваются. Во-вторых, горение топлива на лобовой стороне струи приводит к увеличению -размеров эффективного препятствия и, как следствие, к увеличению размеров передней отрывной зоны. Основная масса топлива сгорает ниже по потоку за соплом уже после поворота струи, где скорость выгорания топлива и обусловленное выгоранием приращение давления у стенки определяются скоростью турбулентного смешения. Область после поворота струи относится к наиболее доступным для проведения расчетных исследований. Например, в работе [1] на основе численного интегрирования параболизованных уравнений Навье — Стокса рассматривалось взаимодействие горящей тангенциальной пристенной струи водорода со сверхзвуковым потоком. В Данной статье главное внимание сосредоточено на определении параметров передней отрывной зоны, которая вносит основной вклад в интерференционную силу.

Взаимодействию поперечной струи со сверхзвуковым потоком посвящен ряд экспериментальных и расчетных работ. Среди последних имеются и работы, в которых сделаны попытки решать задачу на основе численного* интегрирования полных уравнений Навье — Стокса [2, 3]. Этот подход по своей

строгости наиболее заманчив, однако возможности современной вычислительной техники еще слишком далеки от того необходимого уровня, который позволил бы получать решение с приемлемой точностью при реальных числах Ие, наличии в потоке развитых отрывных зон, сильных скачков уплотнения, химических реакций. В настоящей статье для расчета взаимодействия двумерной горящей струи водорода со сверхзвуковым потоком предлагается интегральная методика, являющаяся существенной переработкой методики [4]. Одним из основных недостатков старой методики является то, что она не учитывает массообмена в отрывной зоне между внешним потоком и струей, что в принципе не позволяет рассмотреть задачу с горением.

1. В качестве количественной характеристики нормальной аэродинамической силы N обычно вводится коэффициент усиления К = {Ы + Т7)//7, где — тяга струи.

Одно из основных предположений, так же как и в работе [4], заключается в том, что отрывная зона имеет форму клина, при обтекании которого давление в потоке равно критическому давлению для отрыва пограничного слоя р\. Это предположение, вполне оправданное в случае, когда высота проникновения струи больше толщины пограничного слоя, существенно упрощает вычисление боковой аэродинамической силы Ы:

N = (Р> - Р„\1,

где р\ — эмпирическая величина, равная, согласно работе [5], для турбулентного пограничного слоя: р| = ^ 1 -|—^-^р^ I — длина отрывной зоны, определяемая наряду с температурой и газовым составом по предлагаемому здесь методу.

Расчет передней отрывной зоны основан на модели Корста, первоначально предложенной для расчета отрывной зоны за донным срезом. В рамках этой модели расчет разбивается на две части: расчет параметров в слоях смешения, в том числе на разделяющей линии тока, ниже которой поток поворачивает обратно в отрывную зону, и расчет статического давления за точкой присоединения. Определение последнего обычно проводится по известному отклонению невязкой сверхзвуковой части внешнего потока за точкой присоединения. В данном случае это отклонение неизвестно, так как неизвестна форма границы струи. Это затруднение удалось преодолеть путем привлечения известной аналогии с сильным взрывом и соответствующей теории, позволяющей определить форму головного скачка уплотнения (и, как следствие, давление за ним).

Принципиальным в модели Корста является связь между полные давлением на разделяющей линии тока ры и давлением р2 в невязком потоке за головным скачком в точке присоединения.

Анализ теневых фотографий течения показал, что картина течения в, области присоединения различна при горении в отрывной зоне и без него. Так, возникающая при вдуве инертной струи структура скачков уплотнения качественно совпадает со структурой и формой скачков при обтекании ступеньки (рис. 1). В этом случае вполне оправданно предположение Корста:

Рч = Ры, (1)"

основанное на том, что в окрестности точки присоединения можно пренебрегать влиянием вязких напряжений.

Эксперименты [6] по сжиганию водорода, подводимого в отрывную зону перед поперечной струей воздуха, показали, что горение приводит к существенному увеличению се размеров, и отклонение в направлении потока наветренной границы струи начинается уже в пределах отрывной зоны. Схема

присоединения в этом случае подобна схеме присоединения при обтекании сверхзвуковым потоком отклоненного щитка. Давление на разделяющей линии тока здесь значительно меньше, чем в предыдущем случае. В работе [7] для расчета отрыва на поверхности пластины, вызванного падающим на нее скачком уплотнения, предложена поправка к критерию Корста — Чепмена, которая основывалась на аналогии между течениями перед точкой отрыва и после присоединения: отношение ръ/ры равно относительному повышению давления в точке отрыва, вычисленному по параметрам невязкого потока за точкой присоединения:

p2/pod = 1 + 0,7М2/2. (2)

Эти две формулы ДЛЯ вычисления Р2 по Pod относятся к двум предельным случаям: больших (>р0 и малых (~рi) значений pod■ Для того чтобы охватить весь диапазон возможных значений pod, предполагалось, что неизвестная-функция р2(pod) близка к косинусообразной зависимости, которая на краях области изменения pod позволяет плавно перейти к нужным пределам с непрерывной первой производной: если а == Ры ~ р' , то

Роо ~ Pi

Рг = Р^) + (р^2) — рР) (1 + cos tta) /2 при 0 < a < 1; р2 = р£> при a> 1.

Здесь р^\ р^2) — давление за головным скачком уплотнения в точке присоединения, вычисленное по формулам (1) и (2) соответственно; роо — базовое давление на разделяющей линии тока, полученное при вдуве струи воздуха с полным давлением р0с, равным lSOp^, и прочих равных условиях. Как будет показано ниже, при рос^р«, влияние изменения давления выдуваемой струи на коэффициент усиления практически отсутствует.

Согласно модели Корста, распределение скорости в слое смешения с нулевой начальной толщиной может быть описано соотношением

ф=-^т(1+ег^)).

л

егЦл) = ~Ме~<2 ;

ул о

г\ — а — \ а — параметр смешения, который вычисляется через толщину слоя смешения, в свою очередь определяемую по соотношениям (5.4.15) из монографии [8].

Отношение полного давления к статическому на разделяющей линии тока й связано со скоростью на этой линии тока соотношением

*<<

—= Г

Р2

1 +

*.(*«-О р„

м

!®:]

где х — отношение удельных теплоемкостей.

Для расчета формы головного скачка уплотнения привлекаются известные соотношения теории сильного взрыва, незначительно модифицированные в работе [9] для лучшего согласования с результатами эксперимента:

“ ■ I —2/3 х /0\

у=1,1* Н-----------ттг> (3)

1+0,37*

где х =-------1 . ; У = 4- ’

Ось х направлена вдоль поверхности пластины, ось у — соответственно по нормали; начало координат располагается в вершине головного скачка уплотнения. Величина Е в теории сильного плоского взрыва равна поверхностной плотности энергии, подводимой к основному потоку. Применительно к вдуву поперечной струи инертного газа она равна (подробнее в [9]):

*_0 /, , 2 + (ч-1)М1 *ЛС \

£-2тсы00^1+ 2(к_,)мг> Ц"^)' ()

где тс — массовый расход струи на единицу длины; Т^, Т0оо — температуры торможения струи и набегающего потока; /?с, 7?«— соответствующие газовые постоянные.

Согласно этим соотношениям, характерный радиус головного скачка уплотнения должен зависеть от молекулярного веса и температуры торможения набегающего потока и струи. В то же время сейчас установлено (см., например, [5, 10]), что глубина проникновения струи (расстояние от стенки до центрального прямого скачка уплотнения) при фиксированной ширине щели зависит только от отношения давления струи к давлению внешнего потока. Не противоречит этому выводу и успешное опробование соотношений (3), (4), проведенное в работе [9], в которой эксперименты проводились только с вдувом в сверхзвуковой поток воздушной струи при Т0с = Г0оо. С учетом сказанного выше выражение для Е необходимо переписать, исключив влияние газового состава и температуры торможения путем подстановки

Т'ос = Т’оос:

т.н.-0.81 М-р“|‘- ;

л/'+^№-

где р0с — давление торможения струи, йс — ширина критического сечения щели для вдува струи.

В случае выдува водорода и его горения в выражение для Е необходимо добавить член, учитывающий дополнительный подвод энергии к внешнему потоку:

где А — работа (точнее погонная мощность), совершаемая над внешним потоком при горении на лобовой стороне струи непосредственно за точкой присоединения. Эта работа, приводящая к увеличению размеров эффективного препятствия, определяется количеством тепла (?, выделяющимся в этой части потока:

Появление в этом соотношении множителя 1 /2 связано с тем, что область течения за точкой присоединения, в которой происходит догорание, расширяется как в сторону внешнего потока, так и струи. Величина легко определяется через расход водорода од, догорающего за точкой присоединения, и его теплотворную способность Ни: (? = Нит2, т. е.

Сложнее дело обстоит с определением гпг. Этот расход здесь предполагается равным расходу водорода, уносимого внешним потоком из отрывной зоны через слой смешения. В оправдание такого предположения можно привести Следующее соображение. Размеры области с повышенным давлением невелики. Поэтому из-за малого времени пребывания водорода в этой области главным является не диффузионное горение, а догорание уже подготовленной смеси, которая туда поступает из слоя смешения. Следует также отметить, что с ростом скорости набегающего потока вклад АЕ в Е уменьшается. Как следствие, при больших и„ снижается и требование к точности определения Д£.

Рассматривались две модели горения: поверхностная (горение во фронте пламени, располагающемся в слое смешения) и объемная (горение с мгновенным тепловыделением/ происходящее внутри отрывной зоны, куда топливо и окислитель попадают из струи и внешнего потока). Хорошее согласование с экспериментальными данными, полученное по второй модели, заставило отдать предпочтение объемному горению. В этом случае, в предположении равенства турбулентных чисел Рг и Ье единице, уравнения сохранения концентрации и энтальпии для слоев смешения сводятся к простейшим линейным зависимостям от скорости. Для зоны отрыва используются также уравнения баланса массы, компонентов и энергии. Последнее, например, имеет следующий вид:

и.

1 <?(»-!)

где индекс 1 соответствует слою смешения внешнего потока, 2 — струе, X — длина соответствующего слоя смешения; Яв — энтальпия газовой смеси в отрывной зоне; рплотность..

Полученная достаточно громоздкая система уравнений решалась обратным методом, т.е. по заданной длине зоны отрыва, давлению и температуре торможения струи находилась ширина критического сечения щелевого сопла. Хотя такая процедура и проще прямого метода, тем не менее она сводится к нескольким вложенным.друг в друга итерационным процессам.

2; Коэффициент усиления при выдуве поперечной инертной струи находился в зависимости от следующих параметров: М.,, Рос/Р». Яс, Т&.. На рис. 2, а приведена серия кривых К(рвс/рао) при различных . числах М и 7" Ос = Го- = 290 К- Можно отметить очень хорошее согласование с экспериментальными данными, для которых в работе [10] была предложена ап-проксимационная формула

К = С — 0,2 1п (Рос/Рос),

где величина С зависит от отношения /?с

Причину падения К с ростом р^ выяснить в экспериментах не удалось, хотя, как показал анализ расчетных данных, она очень проста. С ростом р0с возрастает скорость- на границе струи и, как следствие, возрастает ее эжектирующее действие, что и приводит к уменьшению размеров отрывной зоны при прочих равных условиях. Согласно проделанным расчетам, увеличение числа М. приводит к слабому уменьшению коэффициента усиления, что хорошо согласуется с выводом, сделанным в работе [5] на основе обобщения большого количества эксперйментальных данных.

На рис. 2, б показано влияние на коэффициент усиления К состава и температуры вдуваемой струи в виде зависимости /С(НТ), (ИТ = КсТос/ //?007'0„). Вдув инертной струи водорода приводит к заметному увеличению коэффициента усиления по сравнению со вдувом воздуха. & расчетах удалось получить и другой достаточно тонкий эффект, обнаруженный в эксперимент тах: влияние температуры при вдуве водорода оказывается более сильным, чем при вдуве воздуха.

На рис. 3, а приведена зависимость концентрации вдуваемого газа в отрывной зоне от параметра /?Т. Экспериментальные точки работы [10] аппроксимируются соотношением:

У = 0,23

Наши расчеты хорошо согласуются с этими данными, несмотря на то что в экспериментах выделение участка, который можно интерпретировать как «плато» концентраций, очень условно. Как видно из рис. 3, а, влияние давления торможения Струи на концентрацию инжектируемого газа в отрыв: ной зоне невелико. Гораздо сильнее это влияние на массовый расход вдуваемого газа, поступающего из струи в отрывную зону (рис. 3, б) . Он достиг гает 3 — 5% от полного расхода струи и снижается по мере увеличения отношения полной температуры внешнего потока к полной температуре струи. К существенному уменьшению расхода водорода, попадающего в отрывную зону (до 1%), приводит горение (рис. 4). На рис. 5,а показано его влияние на коэффициент усиления — он увеличивается на 40%. Температура в отрывной зоне повышается с 290 до 2000 К-

Для того чтобы ответить на вопрос, какова роль дожигания в высоко-энтальпийном гиперзвуковом потоке, были проведены расчеты для тех же чисел Маха (М. = 2,5 и 5), но при больших температурах торможения струи и внешнего потока (Гос — Го» = 870 К)- Как видно из рис. 5,6, положительное влияние горения на коэффициент усиления ослабевает.

*

а)

О

X

лг

и

V

2.6

М-2,5

——- расчет ° зксперинепт \1Ô\

J---------------1.

SO

— струя Bodopoâa

— »» Воздуха

Р*е!Р%т

испершнентЩ IS

J_____II 1 llUi_______I I I 111111_______I___І І І І чи

0,10,2 0,*0fi1,0 2ft t,B S,B 10 20 JO VO Я с Tee

Я.. 71.

Рис. 2

г

V

0,1

OJJS

w

расчет —струя Meptda

a) ■ »i» uní----1—i i 111III

7 ' 1fi 2,0 9,0 Mijito Ш 40 RcTge

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

X~T~

Рис. 3

К сожалению, каких-либо опубликованных экспериментальных данных с горением водородной струи автору обнаружить не удалось. Для косвенного подтверждения можно только воспользоваться экспериментальными данными [6], где водород вдувался в отрывную зону перед поперечной струей воздуха. Поджигание осуществлялось с помощью убирающейся запальной свечи. Как видно из рис. 6, вдув небольших количеств водорода в отрывную зону перед струей является очень эффективным способом увеличения нормальной интерференционной силы: /С == 10 при mHJme= 6%. Результаты расчетов и экспериментов очень хорошо согласуются между собой (за исключением области малых расходов водорода), что свидетельствует в пользу предлагаемой методики. Тем не менее для окончательных выводов о ее пригодности для случаев с горением требуются дополнительные экспериментальные данные, которые в настоящее время отсутствуют.

ЛИТЕРАТУРА

1. Колесников О. М. Влияние, инжекции водорода на взаимодействие неравновесного пограничного слоя с внешним гиперзвуковым потоком //

Ученые записки ЦАГИ.— 1987. Т. 18, № 6.

2. S h а п g J. S., Me Mas ter D. L., Scaggs N.. Buck M. Interaction of jet in hypersonic cross stream // AIAA Paper.— 1987, N 55.

3. S i n h a N.. York B. J., Dash S. M. Applications of a generalized implicit Navier — Stokes code PARCH to supersonic and hypersonic propulsive flowfields // AIAA Paper.— 1988, N 3278.

4. Глотов Г. Ф., Колесников О. М. Приближенный расчет двумерного взаимодействия поперечной струи со сверхзвуковым потоком при горении в передней зоне отрыва // Труды ЦАГИ.— 1976. Вып.» 1736.

5. S р a i d F. W., Cass el L. A. Aerodynamic interference induced by reaction controls // AGARD-AG-173.— 1973.

6. Krause E., Mourer F., Pfeiffer H. Some results of investigations of problems relating to supersonic and hypersonic combustion //

ICAS Paper.— 1972, N 21.

7. Соколов Л. А. Метод расчета течений с отрывом потока от, поверхности в задачах внутренней аэродинамики // Труды ЦАГИ.— 1977.

Вып. 1808.

8. Теория турбулентных струй /' Под ред. Г. Н. Абрамовича.— М!:

Наука, 1984.

9. Нарасимха, Равиндран, Дна б. Передний скачок при двумерном струйном взаимодействии // РТК.— 1967. Т. 5, № 11.

10. Thayer М. J., С о г I е 11 R. С. An investigation of gas dynamic and transport phenomena in the two-dimensional jet interaction flowfield //

AIAA Paper.— 1971, N 561.

Рукопись поступила 16/Х 1990 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.