Научная статья на тему 'Радиоактивные элементы в геологических образованиях Адыгеи'

Радиоактивные элементы в геологических образованиях Адыгеи Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
324
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДЫГЕИ / РАДИОАКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ / УРАН / ТОРИЙ / УРАН-АРСЕНИДНЫЕ / УРАН-СУЛЬФИДНЫЕ / УРАН-БИТУМНЫЕ РУДЫ СТРАТИФОРМНОГО И СЕКУЩЕГО ТИПОВ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Волкодав Игорь Георгиевич

Сравнительно недавно информация о месторождениях и проявлениях радиоактивных элементов России стала появляться в открытой печати, что связано со вступлением России в МАГАТЭ и обязательством публиковать всю информацию о сырьевой базе урана. В настоящей работе впервые приведены опубликованные сведения об урансодержащих объектах Адыгеи, которые необходимы экологам, туристам, работникам заповедника, а также геологам-рудникам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Радиоактивные элементы в геологических образованиях Адыгеи»

УДК 551.482.1: 669.213.1 (470.621)

ББК 26.3 В 67

И.Г. Волкодав

Радиоактивные элементы в геологических образованиях Адыгеи

Аннотация:

Сравнительно недавно информация о месторождениях и проявлениях радиоактивных элементов России стала появляться в открытой печати, что связано со вступлением России в МАГАТЭ и обязательством публиковать всю информацию о сырьевой базе урана. В настоящей работе впервые приведены опубликованные сведения об урансодержащих объектах Адыгеи, которые необходимы экологам, туристам, работникам заповедника, а также геологам-рудникам.

:

Геологические образования Адыгеи, радиоактивные элементы, уран, торий, уран-артенидные, уран, - .

Поисками и разведкой радиоактивного сырья на Кавказе и в Адыгее в частности в течение многих десятилетий занимались геологи Кольцовской экспедиции. Результаты работ носили режимный, закрытый характер и лишь сравнительно недавно стали достоянием геологиче-.

,

записках к Государственным геологическим картам двух.

На территории Адыгеи известны различные типы уранового оруденения: заведомо эндогенные руды секу,

рудных полях в ассоциации с гранитоидами, и страти-формные руды в красно- и пестроцветных, и в темноцветных битуминозных, углистых и фосфороносных осадочных горизонтах на удалении от выходов гранитои-.

Исследователи уранового оруденения данного региона (Горохов и др., 1964, Мартыненко и др., 1966, Меньков и др., 1966, Васильев и др., 1980, Шелховской и др., 1986), различают эндогенные проявления у>ран-, - - -ной формации и стратиформные объекты уран-фосфорно-редкоземельной ергенинского типа уран-фо^орной, медно-урановой и уран-битумной формаций. Кроме того, урановое оруденение отмечено в соленосной кузнецовской свите верхней юры и марганценосной якунькинской , -фицированным растительным детритом. В соленосной , , -( ). Эндогенные урановые проявления находятся в трех : , . Даховское рудное поле. Здесь разведано и почти полностью отработано единственное Даховское место. -,

распространения руд Белореченского барит-полиметал-.

разведки и отработки урановых руд.

На Даховском месторождении руды принадлежат уран-^сенидной формации, ранее именовавшейся «гати-элементной» по главным компонентам: уран^еребро-

висмут-кобальт-никель. Рудные тела представляют собой анкеритовые жилы с минералами урана: настураном, урановой чернью, коффинитом, - в разной степени преобразованными ураноносными нефтепродуктами^и^мами ряда: мальта - керит - антраксолит, - и сопутствующими сульфоарсенидами и арсенидами: никелином, раммельс-, . содержание серебра установлено во многих пробах, содержание висмута достигает 0,3%.

Подземные выработки на пяти горизонтах вскрыли 85 жил, 32 из которых содержат урановую минерализацию, 7 - промышленную. Руды бедные с содержанием урана 0,01-0,07%.

Рудные жилы располагаются в разрывах запад-

- , (60-80 ) среди графитистых гнейсов и амфиболитов балканского

.

до десятков сантиметров, до 3-х метров в раздувах, про-

40 800 . -

щие породы окварцованы и гидрослюдизированы.

Уран-фльфидное оруденение в виде штокверка мелких прожилков располагается в эндоконтактных частях Даховского гранитоидного массива на восточном его по-( -евское рудопроявление) и в западном, на южном фланге горста (место^ждение Сибирь и рудопроявление Блок).

В пределах Даховского месторождения руды представляют собой сеть брекчиевидных прожилков кварц-кальцит-анкеритового состава с пиритом, сфалеритом и настураном в гранитах. На одном из штольневых горизонтов выделены две рудные зоны длиной 850 и 870м и 28 10 . , флангах существенно уран-битумная. Длина рудных линз от 10-100 до 650м при мощности от долей до первых де.

,

уран-сульфидных прожилково-вкрагаенных руд, находится в среднем течении р. Сибири, левого притока . . -. -

,

и карбонатных жил с уран-сульфидным и уран^и^мным

оруденением. Северо^еверо-западные разломы участка Сибири представлены серией трещин и милонитовых швов с прожилками анкерита и уран^ульфидной минерализацией в гранитах.

Проявление Блокгауз находится в правом борту . , . собой полосу 1,8 км дробленных, аргиллизированных и

,

Северного (Сибирского) разлома. Минерализация про-жилково-вкрагатенная сульфидная и урановая.

-

уран-сульфидной минерализацией в верхнеюрских из,

молодого послеюрского возраста уранового оруденения.

Взаимоотношения с барит-полимстадлическими рудами показывают предшествование урановой минерализации баритовому оруденению. Одни исследователи считают оба оруденения палеозойскими, связанными с , - , .

Рудопроявление балки Колесникова. Уран-ториевое ору’денение располагается в северном фланге Даховского горста и связано с метасоматически измененными серпентинитами вблизи Центрального разлома, в эюо-контактах гранитоидного массива. У ран-ре дкоземельно-ториевая минерализация заключена в зонах северо-

0,6

50 - -

, , . урана составляет - 0,017-0,032, тория - 0,16-0,33, радия -0,035% на мощность 0,1-0,3м. Кроме того, в измененных серпентинитах установлены высокие содержания фосфора - более 1%, стронция - 1,79% и редких земель: церия -до 0,3, лантана - до 0,1%, а также ряда редких элементов: гафния, скандия, лития - до 0,01, ниобия - до 0,006 и ру-

- 0,0004%.

одной из зон составило - 0,3% на мощность 0,5-1,0м. Вторичные ореолы рассеяния несут кларковые для серпентинитов содержания никеля 0,1 и хрома до 0,2%. В кварц-карбонатных прожилках отмечены вкрапления никелевого колчедана - миллерита.

Следует обратить внимание на химическое сходство уран-ториевой минерализации с редкими землями, нио-

, , , присущим ультраосновным щелочным комплексам с кар-бонатитами. Это, видимо не случайно, если учесть, что на северо-западном окончании Пшекиш-Шмбакского горста и на юго-восточном - Сахрайско-Блыбского располагаются соответственно Шаханское проявление и Марко-пиджское месторождение апатитоносных карбонатитов в ассоциации с ультраосновными и кислыми магматиче-.

обогащены редкими землями церо-лантановой и иттрие-.

Хачышинское рудное поле. Шаханское уран-сульфидное проявление представлено минерализованной зоной дробления в протерозойских метаморфических , -саутской свиты нижней перми. Зона дробления сложена обломками вмещающих пород, скрепленных анкеритом, , , , урана. В этом рудопроявлении соединены барит-поли-

металлическая и уран^ульфидная ассоциации. Послед, , ураноносного битума и блеклых руд. Этот парагенезис идентичен таковому согласных стратиформных и субсогласных пологосекущих рудных залежей медноуранового оруденения в аксаутских пестроцветах.

Рудные тела на Шаханском проявлении имеют форму линз длиной от 10 до 100м и мощностью от 0,1 до 1,5 . 0,01 0,07,

достигая 0,21% на мощность 0,34м.

- -зованно в минерализованной зоне разлома по контакту гранодиоритов Шибабинского (Сжрайского) массива, триасовых известняков и юрских алевролитов. В зоне

- -сечками радиоактивного уранового битума и вкраплениями киновари, пирита, сфалерита и галенита Содержания барита достигают 43,6%, цинка - до 0,06, ртути - до 0,003%, .

В пределах Пшекиш-Баибакского рудного района находится более двух десятков разноформационных ру-,

. -

- - -

ным типам и локализуется в породах ацгаринского метаморфического комплекса (Зубровое, Битумное, Шишин-ское) и в конгломератовой толще карбона (&зы:мянские I и II); , -

- -

ноцветной карбонатно-^емнисто-терригенной пачке ак-саутской свиты ^амбакское месторождение и проявления: Хамышинское, реки Белой, Правобережное, балки ); -

уран-медными и уран-^щмными рудами в красноцветной нижней части аксаутской свиты перми и в её контактах с нижележащими сероцветными каменноугольными отложениями (Надвиговое, Черношаханское, Лубочное, Левобережное, Галенитовое, Нижнебезымянское, Ниж-неберезовское, Кишинское, Солнечное, Казачье).

. -

такту пород ацгаринского метакомплекса с красноцвета-ми аксаутской свиты распространены гнезда, примазки и , , -щих битумов и отенита. Содержание урана достигает 0,166%.

. -

,

(0,35 х 50см) урановых битумов и фосфорно-урановой слюдки ^раноспинита). Содержание урана - 0,012%.

. -

горской свиты карбона крутопадающая зона дробления, окварцевания и хлоритизации с тонкой вкрапленностью урановых окислов прослежена на 8м.

Бамбакское месторождение находится в центральной части одноименного нагорья, в двух километрах к востоку от юго-восточной границы Адыгеи. Месторождение разведывалось в 1953-1964 годах канавами и шур.

кремнисто-фосфатных доломитов, фосфатных и углистых

,

0,15 до 1,5м среди красноцветов аксаутской свиты перми.

50 620 . -

4 50 . -

лых пластах содержатся тонкодисперсные выделения

окислов урана и ураноносного керита. Высокие содержания урана (до 0,377%) совпадают с повышенной фосфо-. -

, -

ны. Генезис месторождения осадочный, точнее осадочно.

На Хамышинскам рудопроявлении прослежен канавами на 500м среди пермских красноцветов пласт доло-митизированных известняков с включениями твердых ураноносных битумов, с содержанием урана 0,03% на 0,5 .

Проявление балки Веселой. В толще красноцветной аксаутской свиты вскрыты канавами и прослежены на 150 - -

вестняков мощностью от 0,1 до 0,4м, содержащих от 0,003 0,018% ;

0,022%.

же типа с аналогичными параметрами вскрыто в бортах . , . , -ном и Реки Белой. Аналогичные черноцветные горизонты карбонатно-терригенных пород встречены автором данной работы в аксаутских отложениях в русле р.Липовой, где до того картировались только большелабинские конг-.

В десяти стратиформных, реже пологосекущих гидрогенных проявлениях медно-урановой формации оруденение представлено пластами урано-медистых песчаников в красноцветах аксаутской свиты или в нижележащих слоях сероцветного верхнего карбона.

Левобережное проявление (левый борт р.Белой). К пласту песчаников аксаутской свиты приурочены две линзы 1,5 х 8 и 1,5 х 9м с вкрапленностью медных минералов и гнездами 0,3 х 0,4м с урановой смолкой и другими минералами урана Содержание меди в них составило 0,16, цинка - 0,05, кобальта - 0,013 и урана до 0,25%.

. -крупнозернистых песчаников аксаутской свиты, подстилающихся слоем углистых алевролитов, наблюдается вкрапленность сульфидов железа, меди, , .

1,8 70

установлено 0,16% меди, 0,1 цинка, 0,03 свинца, 0,002 0,005 0,14% .

.

аксаутской свиты находится пласт светло-серых песчаников с вкраплениями халькопирита, галенита и включе-. 0,24%

Нижнебезымянское и Безымянское проявления (на .)

. - -

ния и линзы, в послойном и пологосекущем разрыве, в конгломератах карбона, под красноцветами перми. Вкрапления и линзы представлены халькопиритом, галенитом, арсенопиритом и урановыми минералами: кефаринитом, , . урана в гнездах первого проявления достигают 0,4%, в

линзе 0,3 х 7м второго - 0,88%, содержания меди до -0,43, цинка - до 0,45%.

Сходны по составу и строению и другие из перечис-.

Стратиформное уран-фосфорно-редкозе.мельное

оруденение ергенинского промышленного типа, приуроченное к баталпашинским слоям майкопской серии, вскрыто глубокими нефтеразведочными скважинами в северной части Адыгеи на глубине 2-2,5км. На мелкомасштабной Металлогенической карте Северного Кавказа (1999) этот объект обозначен как месторождение. Название и параметры его автору не известны. Условное на-

- - .

Руды Ергеней (в Калмыкии) представляют собой слои глинизированного и сульфидизированного рыбнокостного детрита мощностью до 10м с богатыми содер-, .

- -ло авторов Металлогенической карты Северного Кавказа включить север Адыгеи в Предкавказскую металлогени-, .

Хотелось бы акцентировать ещё раз внимание на постоянном присутствии в урановых проявлениях и месторождениях нефтепродуктов - битумов разной степени ли-тификации, от мальты до антраксолита Металлосодер-, , -пывается ураном и очень часто, особенно в связи красно-и пестроцветными терригенными формациями, битумы содержат высокие концентрации тяжелых и благородных металлов в виде металлоорганических соединений. В антрацитоподобном углеводороде - ураноносном тухолите в пермских медистых песчаниках Польши содержание благородных металлов составляет от многих сотен граммов до килограммов на тонну (H. Kucha, 1982).

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Радоновые воды. Каменномостское проявление ра. , . -

,

, .

Содержание его непостоянно как в пространстве, так и во времени. Максимальные концентрации около 160 бекке-релей приближают их к лечебным водам типа пятигорских. Источниками радона, видимо, являются скрытые на небольшой глубине ураноносные гранитоиды, а провод-

- -ченского глубинного разлома.

Из всех перечисленных проявлений радиоактивных элементов вероятную промышленную ценность в ближайшие годы могут иметь только лечебные радоновые воды Каменномостской площади.

Уран-би^мные руды могут оказаться комплексными с высокими содержаниями металлоорганических соединений золота и платиноидов. Оценке на эти компоненты должны быть подвергнуты, в первую очередь, стратиформные проявления в красноцветных пермских .

Все объекты с радиоактивными элементами должны быть зафиксированы и отмечены на местности и на картах экологического и рекреационного содержания.

Примечания:

1. Государственная геологическая карта Российской федерации масштаба 1:200 000. Серия Кавказская. Лист К-37-У. Изд. 2-е /

В.А. Лаврищев, Н.И. Пруцкий, В.М. Семенов и др. - СПб., 2002.

2. Kucha H. Platinum-group metals in the Zechstein cooper-geposists, Poland // Economic geology, 1982, v.77, № 6, p.1579-1591.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.