Научная статья на тему 'R oсемиотика состояния костной ткани при чрескостном введении имплантатов с покрытием нитридами титана и гафния в эксперименте'

R oсемиотика состояния костной ткани при чрескостном введении имплантатов с покрытием нитридами титана и гафния в эксперименте Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
63
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРЫСА / ИМПЛАНТАТ / НИТРИД ТИТАНА И ГАФНИЯ / НИТРИД ТИТАНА И ЦИРКОНИЯ / RAT / NITRIDES OF TITAN AND HAFNIUM / NITRIDES OF TITAN AND ZIRCONIUM / IMPLANTS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Манирамбона Ж. К., Валеева А. Н., Коритам А. Ш.

Определены зависимости степени и качества консолидации образованного после введения имплантатов костного дефекта при рентгенографии, в зависимости от вида имплантата и состава нанесенного на имплантат покрытия. Имплантаты из стали с покрытием из нитридов титана и гафния химически и биологически инертны. А имплантаты из меди и из стали с покрытием, содержащим цирконий, токсичны и вызывают ингибицию процессов костной регенерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Манирамбона Ж. К., Валеева А. Н., Коритам А. Ш.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

R OSEMIOTICS OF BONE STATE AFTER TRANSOSSEOUS INTRODUCTION OF IMPLANTS COATED WITH TITANIUM AND HAFNIUM NITRIDES IN AN EXPERIMENT

Dependences of degree and quality of consolidation are certain form after introduction of implants of bone defect at sciagraphy, depending on the type of implant and composition of the coverage inflicted on an implant. Implants from steel with coverage from нитридов of titan and hafnium chemically and biologically inert. And implants from a copper and from steel with coverage, containing zirconium, toxic and cause ингибицию of processes of bone regeneration.

Текст научной работы на тему «R oсемиотика состояния костной ткани при чрескостном введении имплантатов с покрытием нитридами титана и гафния в эксперименте»

ВЫДЕЛЕНИЕ ЛИПОСОМ ИЗ ЯИЧНОГО ЛЕЦИТИНА

Магдеева Э.А.

Резюме

Исследованы два метода получения липосом из яичного лецитина. Показано, что метод «выпаривания и обращения фаз» обеспечивает максимальное включение водной фазы в структуру липидных везикул.

ISOLATION OF EGG LECITHIN LIPOSOMES

Magdeeva E.A.

Summary

Studied two methods of preparation of liposomes from egg lecithin. It is shown that the method of "phase inversion and evaporation" maximizes the inclusion in the aqueous phase structure of lipid vesicles.

УДК 619:617.3:669.018.674:612

Ro- СЕМИОТИКА СОСТОЯНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ ЧРЕСКОСТНОМ ВВЕДЕНИИ ИМПЛАНТАТОВ С ПОКРЫТИЕМ НИТРИДАМИ ТИТАНА И ГАФНИЯ В

ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Манирамбона Ж.К. - аспирант, Валеева А.Н. - к.в.н., доцент, *Коритам А.Ш. - д.в.н., доцент Казанская государственная академия ветеринарной медицины *Александрийский университет, Египет e-mail: manjeckad@yahoo.fr

Ключевые слова: крыса, имплантат, нитрид титана и гафния, нитрид титана и циркония.

Key words: rat, implants, nitrides of titan and hafnium, nitrides of titan and zirconium.

Стремительный рост хирургической активности в клиниках

ортопедотравматологического профиля в последние годы, сопровождается неизбежным увеличением числа осложнений, в ряде случаев, связанных с реакцией отторжения, которые

обусловлены аллергической реакцией на сплавы, используемых при изготовлении погружных конструкций [6]. Длительное нахождение устанавливаемых пластин, винтов, стержней, в достаточно агрессивной среде, к каковой можно отнести организм пациента, предъявляет особые требования к материалам, из которых изготовлен имплантат.

Актуальность темы обусловлена необходимостью создания перспективных и безопасных покрытий [5], которые не проявляются аллергическими реакциями на сплавы, используемые при изготовлении

погружных конструкций. Серьезный недостаток металлических изделий: они подвержены коррозии, из-за которой снижается механическая прочность, а на организм оказывают определенное воздействие перешедшие в раствор ионы металлов. Создать защитный барьер для их выхода в биологические жидкости организма способны оболочки-покрытия, имеющие минимальную толщину и биологическую устойчивость к

воздействию достаточно агрессивной окружающей среды [1]. В этой связи, важным аспектом является применение методов, позволяющих правильно и надежно оценить их взаимодействие с окружающими тканями и организмом в целом [4]. Перспективными являются покрытия, содержащие производные сверхтвёрдых металлов, которые характеризуются химической и

биологической инертностью. В

предыдущих публикациях был обозначен ряд преимуществ названных покрытий при оценке реакции биологических маркеров [2,3], однако не было отслежено их локального влияния на костную ткань в зоне имплантации.

Целью настоящей работы явилось сравнительное рентгенографическое

исследование ответной реакции костной ткани на чрескостное введение в диафизы большеберцовых костей

экспериментальных крыс имплантатов из меди стали 12X18^^ стали

12X18H9T с вариантами покрытий нитридами титана и гафния (TiN+HfN), а так же нитридами титана и циркония (TiN+ZrN).

Материалы и методы. Исследования проводились согласно ГОСТ ИСО 10993(Р) и были одобрены Локальным Этическим Комитетом казанского государственного медицинского университета.

Экспериментальные исследования

проводились на белых крысах самцах. Масса животных составила 250-300 г.Кормление и содержание лабораторных животных осуществляли согласно рекомендациям по кормлению и содержанию лабораторных животных. Животных содержали в индивидуальных клетках по 5 крыс в каждой. В рацион включали продукты животного и растительного происхождения.

Имплантаты, изготовленные на НПО «Мединструмент» (г. Казань) представляли собой шпильки длиной 8-10 мм, диаметром 0=О,8мм. Данные образцы обезжиривались бензином Б-70 и осушались 96° этиловым спиртом. Образцы устанавливались внутри рабочей камеры установки ННВ 6.6-И1 с давлением в камере в 1,6*10-2 Па. Нанесение покрытия осуществлялось путем ионной бомбардировки при следующих параметрах: Энергия ионов металла - 0,8-1 кЭв, температура подложки - 500°С, давление в камере - 1,6*10-2 Па, частота вращения карусели - 2 Об/мин. Перед нанесением покрытия в рабочую камеру подавался реакционный газ (азот) для формирования нитридного покрытия. Толщина покрытия составила 5цм.

Имплантацию производили с соблюдением правил асептики и антисептики с рассечением параоссальных

тканей под общей анестезией (0,2% раствором рометара в дозе 0,1 мл/100 г массы тела животного) в среднюю треть диафиза большой берцовой кости чрескостно после предварительного рассверливания. Концы шпилек загибали в виде скобы и погружали под кожу. Рана ушивалась наглухо.

В зависимости от материала, из которого были изготовлены имплантаты животных разделили на четыре группы. Две группы сравнения: №1 - с имплантатами из стали 12Х18Н9Т (п=20) и №2 - с имплантатами из меди ^ (п=20), не имевшими покрытия. Две опытных группы: №3 - с имплантатами из стали 12Х18Н9Т, покрытыми комбинацией нитридов титана и гафния (TiN+HfN) (п=20), №4 - с имплантатами из стали 12Х18Н9Т, покрытыми нитридами титана и циркония (TiN+ZrN) (п=20).

По окончании каждого срока выводили опытных крыс из эксперимента путем декапитации, затем проводили рентгенографические исследования на оборудовании:

- рентгеновский аппарат 9Л5У2 на 10-е, 30-е, 60-е и 90-е сутки после оперативного вмешательства. Время экспозиции 0,1 сек. на расстоянии 70 см при мощности тока 20 мA.

Для оценки воздействия имплантатов на костную ткань крыс было проведено визуальное исследование рентгенограмм с помощью негатоскопа, где обращали внимание на следующие параметры:

• Срок появления реакции периоста;

• Степень выраженности реакции периоста и эндоста;

• сроки и качество консолидации костного дефекта вокруг имплантата.

Результаты исследования.

Имплантаты находились в

непосредственном контакте с костью, надкостницей и мягкими тканями зоны оперативного вмешательства. У животных в группах №1 (сталь 12X18^1) и №3 с покрытием нитридами титана и гафния (TiN+NHf) не регистрировалось каких-либо изменений со стороны тканей, окружающих имплантаты. Отмечено, что в толще параоссальных тканей вокруг имплантатов из меди к 10 суткам эксперимента образовывалась мощная безболезненная соединительнотканная капсула диаметром в

1-1,5- см, заполненная густым гнойным экссудатом желтоватого цвета.К концу эксперимента происходило

самопризвольное вскрытие капсулы с вытеканием наружу гнойного экссудата.

У крыс в группе с имплантатами с покрытием нитридами титана и циркония (ТК+2гК) на этом же сроке наблюдалась локальная безболезненная плотная припухлость в зоне травмы диаметром в 1,5-2 см без дифференциации контуров имплантата, которая сохранялась до конца 60-х суток эксперимента.

На 10 сутки в области контакта с имплантатами из стали 12Х18Н9Т (группа №1) отмечались признаки обызвествления надкостницы. На 30 сутки эксперимента помимо, определившейся ранее, периостальной реакции костной ткани присутствовала реакция со стороны эндоста. К этому периоду формировалась нечеткость контуров костного дефекта. К 60 суткам наступила консолидация костного дефекта вокруг имплантата, а к 90-м картина оставалась практически неизменной.

У животных с имплантатами из меди (группа №2) реакция периоста на 10 сутки не прослеживалась. Лишь к 30 суткам у половины животных наблюдалась выраженная реакция надкостницы в виде обызвествления. На 60 сутки в ряде случаев на рентгенограммах определялась нечеткость контуров костного дефекта, склеротические явления вокруг него, а также признаки начала формирования эндостального окостенения. На 90 сутки склерозирующие массы вокруг дефекта возрастали, начинались процессы консолидации и костеобразования на месте бывшего дефекта у всех животных. Можно констатировать значительное отставание в развитии каждого из этапов консолидации у животных этой группы.

В группе №3 с имплантатами из стали с покрытием нитридами титана и гафния (ТК+НШ) в целом динамика трансформации костной ткани была такой же, как и в первой группе наблюдений (12Х18Н9Т), что характеризуется формированием на 10 сутки маловыраженного обызвествления

надкостницы. Уже на этом сроке у ряда животных нет четкой визуализации костного дефекта. К 30-м суткам у одного

животного вместо костного дефекта вокруг имплантата была выявлена краевая деформация периоста. У остальных крыс уже на этом периоде наблюдения наличие костного дефекта не прослеживалось, что говорит об ускорении репаративной активности костной ткани при наличии данного вида имплантатов. Это подтверждается тем, что к 60-м суткам степень консолидации костного дефекта была выражена больше чем у исследуемых животных других групп. На 90-е сутки у всех животных наступила полная консолидация, и рентгенологическая картина соответствовала нормальной кости. Следует отметить, что у одного из животных этой группы при введении имплантата после рассверливания произошёл перелом большой берцовой кости в зоне вмешательства. Несмотря на это, консолидация на фоне имплантата с покрытием нитридом титана и гафния к окончанию эксперимента оказалась полноценной и по рентгенологической картине не уступала таковой у остальных животных группы №3 (несмотря на возникшую угловую деформацию).

В опытной группе животных, которым были установлены имплантаты из стали с покрытием нитридами титана и циркония на 10-е сутки в зоне вмешательства тень мягких тканей оказалась более плотной, чем у животных в группе с медными имплантатами. Таким образом, обозначился еще один характерный фактор местной реакции тканей на имплантат: рентгенпозитивное состояние параоссальных тканей. Причем, на этом сроке у одного из животных группы появлялся периостальный компонент, который лишь к 30-м суткам проявляется у каждого из них. К концу следующего периода наблюдения, т.е. на 60-е сутки у 20% животных периостальная реакция сохранялась, а у 40% наступала консолидация зоны дефекта. К концу периода эксперимента (90-е сутки), как и во всех группах, у животных с имплантатом покрытым нитридами титана и циркония наступала консолидация костной ткани вокруг имплантата.

Таким образом, результаты проведенных исследований предполагают целесообразность применения имплантатов из стали 12Х18Н9Т с покрытием нитридами

титана и гафния. Данное покрытие не оказывает отрицательного воздействия на процессы остеорегенерации. Периостальная мозоль вокруг зоны индуцированной травмы большая по протяженности с минимальными признаками

обызвествления. При визуализации более «нежная», что, в конечном счете, сказывается на качестве формирования костной мозоли. У животных с имплантатами из стали 12Х18Н9Т без покрытия к 90 суткам наблюдений встречались случаи деформации кости. При использовании имплантатов с покрытием нитридами титана и циркония реакция параоссальных тканей и надкостницы на ранних сроках наблюдения была более выраженной, что возможно является признаком воспалительного процесса. Периостальная реакция у животных этой группы проявлялась позже, чем при использовании конструкций из стали

покрытия нитридами титана и гафния. Медные имплантаты приводят к задержке формирования периостального и эндостального регенерата что, в конечном счете, сказывается на сроках консолидации зоны повреждения.

Заключение. Результаты

проведенных исследований показали, что при рентгенографии полноценная реакция периоста и эндоста, консолидация зоны костного дефекта более выражена при использовании имплантатов из стали с покрытием нитридами титана и гафния. В группах с имплантатами из стали, покрытыми нитридами титана и циркония,периостальная и эндостальная реакции кости возникали позднее. Консолидация костного дефекта происходила позднее и была низкого качества, что свидетельствует об ингибиции процессов остеорегенерации данными имплантатами.

12Х18Н9Т без покрытия и с наличием

ЛИТЕРАТУРА: 1. Абдуллин, И. Ш. Бактерицидные и биологически стойкие покрытия для медицинских имплантатов и инструментов /Абдуллин И. Ш., Миронов М. М., Гарипова Г. И. - М.: Мед.техника.-2004.-№4.- С.20-22. 2. Ахтямов, И.Ф. Исследование взаимодействия биосовместимого покрытия из смеси нитридов металлов IV группы с тканями живого организма / Ахтямов И.Ф., Гатина Э.Б., Кадыров Ф.Ф. и др. - Казань: Вестник Казанского технологического университета, Т.15. №20; 2012. - С. 176 -179. 3. Ахтямов, И.Ф. Оценка острой фазы при экспериментальном остеосинтезе имплантамисбиоинертным покрытием нитридами сверхтвердых металлов /Ахтямов И.Ф., Шакирова Ф.В., Гатина Э.Б. и др. - Курган: Гений ортопедии им. академика Г.А. Илизарова 2013, №4, -С. 80-83.4. Загородний, Н.В. Реакция на кобальт как причина ревизионного эндопротезирования коленного сустава /Загородний Н.В., Бухтин К.М., Кудинов О.А. и др. - М.: Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова 2013, №2. - С. 65-68. 5.Steinemann SG. Metal implants and surface reactions // Injury. 1996; №27:Suppl3: SC 16-22.6. YousefA. Effect of hafnium and titanium coated implants on several blood biochemical markers after osteosynthesis in rabbits / Yousef A., Akhtiamov I., Shakirova F. et al. Int. J. Clin. Exp. Med. 2014; 7(10): Р. 3473-3477.

Яо- СЕМИОТИКА СОСТОЯНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ ЧРЕСКОСТНОМ ВВЕДЕНИИ ИМПЛАНТАТОВ С ПОКРЫТИЕМ НИТРИДАМИ ТИТАНА И ГАФНИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Манирамбона Ж.К., Валеева А.Н., Коритам А.Ш. Резюме

Определены зависимости степени и качества консолидации образованного после введения имплантатов костного дефекта при рентгенографии, в зависимости от вида имплантата и состава нанесенного на имплантат покрытия. Имплантаты из стали с покрытием из нитридов титана и гафния химически и биологически инертны. А имплантаты из меди и из стали с покрытием, содержащим цирконий, токсичны и вызывают ингибицию процессов костной регенерации.

RO- SEMIOTICS OF BONE STATE AFTER TRANSOSSEOUS INTRODUCTION OF IMPLANTS COATED WITH TITANIUM AND HAFNIUM NITRIDES IN AN EXPERIMENT

Manirambona J.C., ValeevaA.N., KoritamA.SH. Summary

Dependences of degree and quality of consolidation are certain form after introduction of implants of bone defect at sciagraphy, depending on the type of implant and composition of the coverage inflicted on an implant. Implants from steel with coverage from нитридов of titan and hafnium chemically and biologically inert. And implants from a copper and from steel with coverage, containing zirconium, toxic and cause ингибицию of processes of bone regeneration.

УДК 619:616.43

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА У КОШЕК С ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ

Мартынов А.Н. - к.в.н.; Турков В.Г. - д.в.н., профессор; Клетикова Л.В. - д.б.н., профессор Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева

e-mail: martynov.vet@mail.ru

Ключевые слова: кошка, сахарный диабет, фруктозамин, креатинин, глюкоза, мочевина, липидемия.

Key words: cat, diabetes, fructosamine, creatinine, glucose, urea, lipidemia.

Актуальность исследования.

Сахарный диабет является

распространенным эндокринным

заболеванием, его инцидентность в популяции кошек приблизительно 1 случай на 200 животных данного вида [4]. Сахарному диабету (СД) предрасположены кошки среднего и пожилого возраста. Ожирение и избыток массы тела у кошек является важным фактором риска развития этой болезни [2]. СД кошек по механизмам развития и течению имеет общие черты с сахарным диабетом 2 типа человека [2,4,5]. Заболевание СД приводит к развитию ряда дисфункций в органах и системах, в том числе, печени, почках, сетчатке глаза [3] и может угрожать жизни животного. Совершенствование подходов в

диагностике, профилактике и лечении больных животных СД на основе углубленного представления физиологии и развития патологии обменных процессов является одним из актуальных направлений современной ветеринарии. Особое

внимание уделяют контролю углеводного обмена у больных СД, как фактору, определяющему риск развития микро- и макрососудистых осложнений [3]. Вместе с тем остаются не выясненными многие

вопросы патогенеза СД у кошек.

Целью настоящих исследований являлось выяснение отклонений в углеводном, липидном и белковом обмене, возникающих при СД у кошек и разработке подходов в лечении больных животных.

Материал и методы. Исследование проведено в ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» на базе лабораторно-диагностического и лечебно-профилактического ветеринарного центра «Ветасс» в 2014 году. Исследования выполнены на 35 кошках, у которых был установлен СД. Диагноз у наблюдаемых животных базировался на данных анамнеза, клиническом, лабораторном и специальных исследованиях.

Ультразвуковое исследование

брюшной полости проводили аппаратом «Сономед - 500» (Россия), исследование глазного дна выполняли с помощью офтальмоскопа Reister (Германия); гематологические показатели у кошек (лейкоциты, тромбоциты, эритроциты, гемоглобин) - на автоматическом гематологическом анализаторе BC-2800Vet, биохимические (глюкоза, мочевина, креатинин) - на полуавтоматическом биохимическом анализаторе Вю^ет ВА,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.