Научная статья на тему 'Пути улучшения использования основных фондов на предприятиях'

Пути улучшения использования основных фондов на предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1656
212
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Манько И. В.

В данной статье рассмотрено состояние основных фондов России по отношению к странам БРИКС, их степень износа на конец 2012 года. Выявлена значимость основных фондов в экономике страны, представлены способы их анализа, а также предложены пути улучшения использования основных фондов на предприятии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пути улучшения использования основных фондов на предприятиях»

Особое место в исследованиях рынка синтетических моющих средств занимают вопросы конкурентоспособности товара. Обычно в экономической литературе под конкурентоспособностью товара понимают степень его потребительской привлекательности по сравнению с товаром - аналогом на конкретном сегменте потребительского рынка.

Список литературы:

1. Статистика рынка товаров и услуг / Под ред. И.К. Белявского. - М.: Финансы и статистика, 2003. - С. 119-120.

2. Камциева Н.Г., Поляков В.А. Маркетинговые исследования. - М.: Вузовский учебник, 2006. - С. 42-51.

3. Анурин В., Муромкина И., Евтушенко Е. Маркетинговые исследования потребительского рынка. - СПб.: Питер, 2004. - С. 90-91.

4. Берман Б., Эванс Дж. Маркетинг. - М. Экономика, 1999. - С. 132.

5. Ковалев А., Вайленко В. Маркетинговый анализ. - М. Центр экономики и маркетинга, 2000. - С. 87.

ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

© Манько И.В.

Тюменский государственный университет, г. Тюмень

В данной статье рассмотрено состояние основных фондов России по отношению к странам БРИКС, их степень износа на конец 2012 года. Выявлена значимость основных фондов в экономике страны, представлены способы их анализа, а также предложены пути улучшения использования основных фондов на предприятии.

Ключевые слова основные фонды.

В 2012 году Россия находится в десятке стран-мировых «лидеров» по уровню износа основных производственных фондов (ОПФ) и этот показатель оценивается, как минимум в 50 %. В то же время, по группе БРИКС уровень износа ОПФ не превышает 35 %.

Степень износа основных фондов в Российской Федерации на конец 2012 года по полному кругу организаций составляет 48,1 %, что на 1,35 % больше по сравнению с 1990 годом, как видно на рис. 1 [1].

Российские федеральные ведомства оценивают данный показатель по России в 45-65 %, а исследовательские центры РФ - минимум в 60-65 %. Во всяком случае, нынешняя «планка» этого показателя уже превысила критические значения. Дальнейший же ее рост чреват не только резким падением производства в большинстве российских отраслей. Но ускорением технологического отставания от остальной «четверки» государств БРИКС [3].

234

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

60,0 50.0

о?

сз 40,0

о о К

к 30,0

О

10,0

0.0

Рис. 1. Степень износа основных фондов в Российской Федерации, на конец 2012 года, в процентах

Объем накопленных инвестиций в основные фонды в России в 2012 году составил 12.279 трлн. руб., что на 6.7 % больше показателя 2011 года [1].

Из этого следует, что основные фонды находятся в плохом состоянии, некоторые изношены, а некоторые находятся на гране износа, из-за этого страдает качество и количество продукции, следует, что российские фирмы не смогут конкурировать с зарубежными, и иностранные товары захлестнут Россию, вытесняя с рынка отечественные фирмы.

Для улучшения основных фондов, необходимо провести анализ эффективности использования основных фондов на предприятии, что позволяет наметить пути улучшения их использования, реализация которых ведет к снижению затрат труда на единицу продукции и росту эффективности производства [2].

Для анализа эффективности использования основных фондов на предприятии используются обобщающие показатели (фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность), показатели интенсивного, экстенсивного и интегрального использования основных фондов. Главным фактором повышения эффективности использования основных фондов является их обновление и техническое совершенствование. Внедрение достижений научно-технического прогресса повышает уровень механизации и автоматизации производства, повышает производительность труда рабочих, способствует экономии материальных затрат, повышает культуру и безопасность производства.

Способами улучшения использования основных фондов на предприятии являются:

- повышение сменности работы, сокращение внутрисменных и целодневных простоев оборудования, а также количества бездействующего оборудования;

с^ о, : о, : : с-* с-, с-* : : о о о о о : с- : : о :

- улучшение организации вспомогательного и обслуживающего производства предприятия, обеспечение централизации ремонтных служб (там, где это целесообразно);

- своевременное и качественное проведение планово-предупредительных и капитальных ремонтов, повышение уровня квалификации обслуживающего персонала;

- своевременное обновление ОПФ, особенно активной части с целью не допустить чрезмерного физического и морального износа;

- улучшение качества подготовки сырья и материалов к процессу производства;

- совершенствование технологических процессов, повышение уровня механизации и автоматизации производства, обеспечение фон-досберегающего развития предприятия;

- совершенствование организации производства, труда, материально-технического снабжения и тактического планирования.

С помощью этих способов предприятия смогут добиться эффективного использования основных фондов, так как в условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы, касающиеся основных фондов, как технический уровень, качество, надежность продукции, что целиком зависит от качественного состояния техники и эффективного её использования. Улучшение технических качеств средств труда и оснащенность работников ими обеспечивают основную часть роста эффективности производственного процесса.

Список литературы:

1. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru.

2. Министерство экономического развития РФ [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/main.

3. Уровень износа основных фондов в России намного выше, чем в других странах БРИКС [Электронный ресурс] // Российская газета. - Режим доступа: http://www.rg.ru/2011/07/05/iznos.html.

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

© Осипова С.Л.*

Институт права, экономики и управления Тюменского государственного университета, г. Тюмень

Целью управления финансовой устойчивостью является поддержание в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды динамиче-

* Магистрант кафедры Финансового менеджмента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.