Научная статья на тему 'Пути решения проблем молодежного рынка труда'

Пути решения проблем молодежного рынка труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1541
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖНАЯ БЕЗРАБОТИЦА / ЗАНЯТОСТЬ / ТРУДОУСТРОЙСТВО / КАЧЕСТВО ЖИЗНИ МОЛОДЕ ЖИ / КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Колесникова Юлия Сергеевна, Камашева Анастасия Васильевна

В статье рассмотрены проблемы занятости и качества жизни молодежи, а так же пред ставлен проект по содействию трудоустройству выпускников и студентов вузов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Ways of Solution of the Problems of Youth Labour Market

The paper deals with the problems of employment and living standards of youth. The authors present the project that would contribute to better employment of graduates and students of institutions of higher education.

Текст научной работы на тему «Пути решения проблем молодежного рынка труда»

Вестник экономики, права и социологии, 2012, № 4

Экономика

УДК 338.28

Пути решения проблем молодежного рынка труда

Колесникова Ю.С.

Кандидат экономических наук,

ассистент кафедры управления человеческими ресурсами Казанского (Приволжского) федерального университета

Камашева А.В.

Ассистент кафедры управления человеческими ресурсами Казанского (Приволжского) федерального университета

В статье рассмотрены проблемы занятости и качества жизни молодежи, а так же представлен проект по содействию трудоустройству выпускников и студентов вузов.

Ключевые слова: молодежная безработица, занятость, трудоустройство, качество жизни молодежи, качество образования.

В современных условиях безработица среди молодежи по всему миру составляет значительную долю общей безработицы. Сходные тенденции наблюдаются в России в целом и, в частности, в Республике Татарстан. Качество жизни учащихся вузов и молодых специалистов остается на низком уровне. Студенты и выпускники вузов сталкиваются с недостаточной востребованностью на рынке труда. Образование, получаемое в вузах, зачастую оторвано от современной практики трудовой деятельности. В результате, работодатели не заинтересованы в привлечении кадров без опыта работы, поскольку для них характерен более длительный период адаптации, сопровождающийся дополнительными издержками для предприятия. Проект «Программа содействия трудоустройству студентов и выпускников» был создан для улучшения ситуации с трудоустройством молодежи, повышению их адаптивности к условиям современного российского рынка труда, что в конечном итоге благоприятно скажется на создании и сохранении интеллектуального потенциала страны, создании нематериальной собственности, росте человеческого капитала и снятии остроты проблемы «утечки мозгов».

Проблемы безработицы и обеспечения занятости населения всегда актуальны для рыночной экономи-

ки, а в последнее время все актуальнее становится проблема занятости молодежи. Молодежь относится к наиболее уязвимой категории соискателей рабочих мест. МОТ в своем докладе «Глобальные тенденции молодежной занятости в 2010 г.» (ILO Global Employment Trends for Youth 2010) отмечает, что по итогам 2009 г. из примерно 620 млн. экономически активной молодежи в возрасте от 15 до 24 лет 81 млн. человек не имели работы, и это самый высокий показатель молодежной безработицы за все время проведения оценок. Он на 7,8 млн. выше аналогичных мировых данных за 2007 г. [1]. Начиная с 2007 г., молодежная безработица растет достаточно высокими темпами.

В России младшие возрастные группы традиционно также лидировали по уровню безработицы. Среди молодых людей 20-24 лет уровень безработицы составляет 15,3 %, средний возраст безработных в России в марте 2012 г. по-прежнему держится на отметке 35 лет, а молодежь до 25 лет составляет среди безработных 28,1 % (по данным Росстата на апрель 2012 г.) [2]. Количество безработных, не имеющих опыта трудовой деятельности, в марте 2012 г. выросло на 70 тыс. человек и составило 1,4 млн. или 28,8 % от общего количества безработных. По данным Росстата, в числе безработных, не имеющих

59

Вестник экономики, права и социологии, 2012: № 4

Экономика

опыта трудовой деятельности, 14,4 % составляет молодежь до 20 лет, 49,8 % - от 20 до 24 лет, 16,2 % - от 25 до 29 лет [3]. Проблемы молодежной безработицы анализируются во многих современных научных трудах, однако все авторы отмечают, что на практике отсутствуют или реализуются не эффективно программы содействия молодежной занятости, что в конечном итоге негативно сказывается на качестве жизни исследуемой группы населения.

Несмотря на значительное число научных трудов, посвященных вопросам занятости и безработицы молодежи, их многие теоретические и методологические аспекты изучены недостаточно [4]. Дискуссионными остаются проблемы определения сущности, роли и места рынка труда молодежи в системе социально-трудовых отношений. Вопросы молодежной безработицы обсуждаются широко, необходимость их решения очевидна, однако с практической точки зрения они требуют дальнейшего изучения.

На кафедре управления человеческими ресурсами Института управления и территориального развития Казанского (Приволжского) федерального университета была создана рабочая группа по реализации проекта «Программа содействия трудоустройству студентов и выпускников».

Цель проекта - помочь студентам и выпускникам в адаптации на рынке труда в период высокой конкуренции и финансовой нестабильности, а также повысить качество образования студентов.

В ходе реализации проекта используются методы диалектики, анализа и синтеза, исторического моделирования и сравнения, статистического и кластерного анализа и синтеза, нормативно-логические методы и аналогии, структурно-функциональное моделирование; постановка и доказательство рабочих гипотез выполняется на основе методов классифицирования, балльно-индексных оценок и экономико-математического моделирования, методов экстремальных группировок.

В рамках проекта запланировано проведение мониторинга вакансий студентов и выпускников на постоянной основе. Кроме того, планируется проведение профориентационной работы сотрудниками кафедры управления человеческими ресурсами с рядом школ Республики Татарстан, а так же со студентами младших курсов обучения, что позволит выявлять склонности на раннем этапе развития личности.

Сопутствующим результатом проекта будет создание методики расчета и составление рейтинга работодателей Республики Татарстан, оценка их HR-брендов, с точки зрения молодежи. По результатам исследования для работодателей-партнеров будут предоставлены рекомендации по улучшению их HR-брендов. Поэтому разработки, созданные в рамках проекта, будут носить как теоретический, так и инновационный и прикладной характер.

60

Запланированы следующие мероприятия по проекту:

1. Мониторинг трудоустройства выпускников 2012 г.

2. Формирование сети контактов с предприятиями крупного и среднего бизнеса Республики Татарстан.

3. Привлечение к сотрудничеству молодежных организаций и движений Республики Татарстан с целью расширения охвата и популяризации методик проекта в решении проблем качества жизни молодежи.

4. Мониторинг ситуации на рынке труда в Республике Татарстан с акцентом на проблемы трудоустройства специалистов без опыта работы.

5. Проведение исследования о потребностях работодателей в квалификации и компетенциях соискателей.

6. Мониторинг наличия вакантных рабочих мест и исследование перспектив трудоустройства студентов и выпускников вузов.

7. Формирование банка вакансий для молодых специалистов и студентов (по профилю их обучения) путем создания специализированного сайта.

8. Проведение профориентационной работы со школьниками и студентами начальных курсов обучения.

9. Проведение аналитического исследования среди студентов о характеристиках желательного первого рабочего места по специальности после окончания обучения.

11. Составление рейтинга наиболее привлекательных работодателей по оценке студентов с ярким HR-брендом по Республике Татарстан.

12. Предоставление рекомендаций работодате-лям-партнерам о средствах и методах увеличения привлекательности HR-бренда.

13. Разработка мероприятий по содействию временной занятости студентов по специальности обучения.

14. Организация «Круглого стола» по итогам проекта с работодателями, сотрудниками вузов, молодежными организациями Республики Татарстан, презентация результатов проекта, распространение положительного опыта.

15. Организация международной научно-практической конференции по вопросам трудоустройства молодежи с целью обмена опытом по данному вопросу.

В рамках проекта планируется достигнуть результатов по трем основным направлениям, представленным в таблице 1.

На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что добившись трехстороннего взаимодействия бизнеса, вузов и молодежных организаций, как представителей студенчества, возможно улучшение ситуации на рынке труда молодежи.

Вестник экономики, права и социологии, 2012: № 4

Экономика

Таблица 1

Результаты проекта «Программа содействия трудоустройству студентов и выпускников»

В образовании: В молодежной среде: Среди работодателей-партнеров:

модернизация существующих и создание новых востребованных на рынке труда учебных стандартов; усиление связи теоретических аспектов образования и практической базы применения; повышение качества образования; усиление бренда ВУЗа за счет увеличения востребованности выпускников на рынке труда. улучшение качества жизни молодежи; получение реального опыта работы по специальности без отрыва от обучения; повышение адаптивности к условиям рынка труда; снижение уровня безработицы среди выпускников в среднесрочной перспективе; повышение конкурентоспособности студентов и выпускников. получение рекомендаций по повышению привлекательности собственного HR-бренда; определение места в рейтинге популярных работодателей, по мнению молодежи; возможность повлиять на процесс обучения; возможность привлечения на работу специалистов, уже знакомых со спецификой данной организации.

Литература:

1. Глобальные тенденции молодежной занятости в 2010 г. / Доклад МОТ. - URL: http://www.ilo.org/ public/russian/region/2010/0127.htm (Дата обращения 15.11.2012).

2. Занятость и безработица в Российской Федерации в апреле 2012 года / Федеральная служба государственной статистики. - URL http://www.gks.

ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d03/111.htm (Дата обращения 15.11.2012).

3. Молодежь в России. 2010: Стат. сб./ЮНИСЕФ, Росстат. - М.: ИИЦ «Статистика России», 2010. - 106 с.

4. Золотые ступени карьеры. Общероссийский справочник по трудоустройству и карьере / Под ред. Н. Скрорцова. - М.: Купечество, 2006. - 386 с.

The Ways of Solution of the Problems of Youth Labour Market

Yu.S. Kolesnikova,A.V. Kamasheva Kazan (Volga Region) Federal University

The paper deals with the problems of employment and living standards of youth. The authors present the project that would contribute to better employment ofgraduates and students of institutions of higher education.

Key words: youth unemployment, employment, youth living standards, quality of education.

61

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.