Научная статья на тему 'Пути предотвращения нефтяного загрязнения дельты Волги и Северного Каспия'

Пути предотвращения нефтяного загрязнения дельты Волги и Северного Каспия Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
427
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экологическим биотехнологиям, автор научной работы — Андреев Виктор Викторович, Попова Наталья Викторовна

Развернутое за последние годы поисково-разведочное бурение на шельфе Каспийского моря, добыча углеводородного сырья, активизация судоходства, связанного с транспортировкой нефтепродуктов, и увеличение объемов хранения нефтепродуктов на базе старых нефтехранилищ приводят к значительному загрязнению поверхностных и подземных вод, а также больших площадей почвы нефтепродуктами. Установлено, что в промзонах нефтехранилищ содержание нефтепродуктов в подземных водах и почве может достигать нескольких сотен ПДК. Предлагаются нормативно-правовые и административно-хозяйственные мероприятия по стабилизации экологической обстановки в дельте Волги и Северном Каспии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MEANS PREVENTING OIL POLLUTION OF THE VOLGA DELTA AND THE NORTH COAST OF THE CASPIAN SEA

For the last years there has been developed extensive reconnaissance and exploratory drilling on the Caspian Sea shelf, extracting hydro-carbon raw materials, stirring navigation in order to transport oil products, because growing volume of oil products on the grounds of old oil reservoirs result in oil product pollution of the surface and underground water as well as large areas of soils. Content of oil products in subterranean water and soils on the territory of industrial zone is found to be hundreds above maximum possible coefficient. There are suggested standard and legal, administrative and commercial measures to stabilize ecological situation in the Volga Delta and the North Coast of the Caspian Sea.

Текст научной работы на тему «Пути предотвращения нефтяного загрязнения дельты Волги и Северного Каспия»

УДК 502.6.622.24

В. В. Андреев, Н. В. Попова*

Кафедра зоологии и ботаники

Каспийская нефтяная компания

ПУТИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ И СЕВЕРНОГО КАСПИЯ

Введение

Стратегические интересы России на Каспии за последнее десятилетие претерпели значительные изменения. Это связано прежде всего с изменением геополитической обстановки в этом регионе. Наряду с рыбохозяйственным, все более важное значение Каспийское море приобретает как месторождение - очень перспективное и богатое углеводородным сырьем.

Одним из важнейших условий развертывания работ, связанных с поисково-разведочным бурением, добычными работами, а также транспортировкой и хранением нефтепродуктов, является строгое соблюдение экологических требований, обеспечивающих нормальные условия для обитания в Волго-Каспийском бассейне гидробионтов, и прежде всего промысловых видов рыб, водных и околоводных птиц и млекопитающих.

Нами была поставлена цель: изучить причины и источники загрязнения поверхностных водоемов и почв нефтяными углеводородами (н/у) при их транспортировке и хранении в условиях Астраханской области.

В задачу исследований входило:

1. Обследовать предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефте-продукт» с целью установления уровня загрязнения почв н/у.

2. Определить уровень загрязнения грунтовых вод н/у в промзоне нефтехранилищ ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт».

3. Изучить потенциальные источники поступления н/у и оценить уровень загрязнения поверхностных вод при транспортировке нефтепродуктов.

4. Разработать предложения по минимизации нефтяного загрязнения при хранении и транспортировке н/у в условиях Астраханской области.

Материал и методика

В 2001 г. было обследовано 6 нефтебаз, принадлежащих ООО «ЛУ-КОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт»: нефтебазы № 3, 5, 8 в г. Астрахани и Черноярская, Енотаевская, Зензелинская нефтебазы.

Для анализа отбирали образцы почв с загрязненных участков и фоновых точек. Из контрольных скважин отбирали пробы воды, делали замеры загрязненных участков и определяли площадь загрязнения земель нефтепродуктами. Кроме того, отбирали пробы воды на шести замыкающих створах р. Волги для определения концентрации н/у.

Концентрация н/у в почвах определялась методом ИК-спектрометрии на спектрофотометре «Инфралюм» в соответствии с ПНДФ 16.1.2.2.22-98.

Концентрация н/у в воде определялась также методом ИК-спектрометрии в соответствии с ПНДФ 14.1.2.5-95.

Всего анализу было подвергнуто 137 проб почвы и 98 проб воды.

Результаты исследований и их обсуждение

Парк нефтехранилищ в г. Астрахани и Астраханской области отличается тем, что его основу составляют резервуары, построенные еще до революции. Нефтехранилища расположены в непосредственной близости от уреза воды, что в значительной степени повышает угрозу экологической безопасности, особенно для жителей г. Астрахани (Андреев, Михайлов, 1994; Андреев, Попова, 2000).

Наиболее крупной нефтебазой, расположенной на правом берегу р. Волги у южных границ г. Астрахани в районе пос. Ильинка, является нефтебаза № 3.

Обследование ее территории (около 240 га) показало наличие многочисленных участков, загрязненных нефтепродуктами. Анализ проб почв с этих участков свидетельствует о том, что содержание н/у здесь колеблется в пределах 13-114 ПДК. В соответствии с утвержденным Министерством природы классификатором такие земли относятся к категории «очень сильно загрязненные».

Общая площадь земель, загрязненных нефтепродуктами, на нефтебазе № 3 составляет 960 м2 при среднем уровне содержания н/у 40 850 мг/кг почвы.

Нефтебаза № 5 расположена в городской черте г. Астрахани на правом берегу р. Волги. Основные резервуары базы расположены в 30 м от уреза воды. В период паводка наблюдается разрушение берегового укрепления, создающее угрозу размыва грунта под основанием резервуаров.

Общая площадь нефтебазы составляет около 24 га, а суммарная площадь земель, загрязненных нефтепродуктами, около 282 м2.

Содержание н/у в почве на загрязненных участках колебалось от 19 до 95 ПДК, в среднем составляя 46 563 мг/кг почвы при фоновой концентрации н/у 960 мг/кг. Особенно сильно загрязненными оказались участки в районах пруда вторичного отстоя и мазутной эстакады.

Уровень загрязнения земель на нефтебазе № 5 также относится к категории «очень сильное загрязнение».

Уровень загрязнения земель н/у на других наблюдаемых нефтебазах оказался значительно меньше. Это связано с тем, что они за последнее время были перепрофилированы и служат в настоящее время в качестве резервуаров АЗС. Суммарная площадь загрязненных участков на Зензе-линской, Енотаевской и Черноярской нефтебазах составила 43 м2 при среднем уровне концентрации н/у 38 600 мг/кг почвы.

Для осуществления производственного контроля за состоянием грунтовых вод и уровнем их загрязнения н/у нефтебазы должны быть оборудованы сетью наблюдательных скважин. Количество и план расположения наблюдательных скважин в промзоне предприятия согласовываются с природоохранными органами.

Из всех изучаемых нефтебаз наблюдательными скважинами оборудована только нефтебаза № 3, на остальных нефтебазах контроль за качеством грунтовых вод не ведется.

Пробы грунтовых вод из наблюдательных скважин отбирали дважды: в феврале и в июле. Содержание н/у в воде скважин колебалось от 1 ПДК до 4,8 ПДК для рыбохозяйственных водоемов. Результаты анализа свидетельствуют о том, что на территории нефтебазы с загрязненных участков происходит фильтрация нефтепродуктов в грунтовые воды и тем самым создается угроза их попадания в р. Волгу.

Современное состояние загрязнения волжской воды н/у определялось многими авторами (Современное ..., 2000; Экологические проблемы ..., 2000; Патин, 2001). Мониторинг волжской воды осуществляют Астраханский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Комитет природных ресурсов по Астраханской области, Каспийский научноисследовательский институт рыбного хозяйства.

Нами велись наблюдения за качеством волжской воды в шести пунктах, расположенных по течению р. Волги от водораздела с Волгоградской областью (с. Ушаковка) до южной границы г. Астрахани (пос. Ильинка).

Концентрация н/у в составе вод, поступающих в Астраханскую область, составила 0,11 мг/дм3, или 2,2 ПДК. В акватории промкомплекса среднее значение н/у не превышало ПДК. Исключение составляет максимально высокое загрязнение волжской воды в районе с. Верхне-Лебяжьего (5,8 ПДК). Такое высокое содержание н/у в воде, вероятнее всего, связано с локальным загрязнением волжской воды. Об этом же свидетельствует максимально высокая концентрация н/у в воде в районе пос. Ильинка в 2000 г. (1,04 мг/дм3), что составляет 20 ПДК.

Экономический потенциал Астраханской области в ближайшее время будет возрастать за счет добычи углеводородного сырья и транспортировки различных грузов, прежде всего водным транспортом.

Значительно увеличится поток нефти и нефтепродуктов из Казахстана, Азербайджана и Туркмении, которые будут перевозиться нефтеналивными судами через порт Астрахань и Астраханскую область. До 15 млн. т нефти в год планируется транспортировать из Казахстана по введенному в строй в 2001 г. трубопроводу в порт Новороссийск (Экологические проблемы ., 2003).

В связи с увеличением грузопотоков через Астраханскую область правительство России утвердило программу «Возрождение российского торгового флота на Каспии». В программу вошли: строительство нового международного порта в районе с. Оля на Волго-Каспийском канале, строительство для Северо-Каспийского пароходства новых транспортных судов, в том числе и нефтеналивных.

Грузопотоки усилят неблагоприятную экологическую обстановку на акватории дельты Волги и Северного Каспия.

Интенсивное движение судов в условиях плавания в ВолгоКаспийском канале создает вероятность столкновений, посадки на мель и другие аварийные ситуации. При этом не исключены аварии нефтеналивных судов с разливами нефти на акватории, являющейся уникальной в рыбохозяйственном отношении.

Анализ аварийных ситуаций, имевших место в дельте р. Волги за последние десять лет, показывает, что количество случаев составляет 226, количество разлитых нефтепродуктов 234 т, из них массой более 10 т -4 случая (Андреев, Михайлов, 1994).

Транспортировка нефти и нефтепродуктов по трубопроводам с многочисленными дюкерными переходами через водотоки области также не исключает вероятность аварий. В этом случае разливы нефти могут составить десятки тысяч тонн (Экологические проблемы ..., 2003).

Нефтегазопроводы, расположенные в пойменных участках, проходят через ильмени и эксплуатируются в более сложных экологических условиях. По сведениям природоохранных органов, они построены более 20 лет назад без прохождения экологической экспертизы и находятся в неудовлетворительном техническом состоянии (Андреев, Попова, 2000).

Исходя из реально складывающейся обстановки в прикаспийских государствах, следует ожидать дальнейшего расширения нефтеразведки и добычи нефти на Каспии. В настоящее время Казахстан осуществляет интенсивную разведку нефти в восточной части Северного Каспия, а также вдоль восточного побережья Среднего Каспия. Компания «ЛУКОЙЛ» также активно проводит поисково-разведочные работы в российском секторе Северного Каспия.

Все это сопровождается увеличением объемов транспортируемой нефти и может привести к критическому загрязнению воды Северного Каспия и дельты Волги.

Заключение

Исходя из изложенного выше, с целью оздоровления экологической обстановки в дельте Волги и Северного Каспия, считаем необходимым предложить:

- ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» решить вопрос о переносе нефтебазы № 5, как экологически опасного объекта, за черту г. Астрахани. Оборудовать все нефтебазы сетью наблюдательных скважин;

- обязать балансодержателей трубопроводов ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» и ООО «Астраханьгазпром» произвести техническую инвентаризацию трубопроводов и согласовать с природоохранными органами порядок проведения производственного экологического мониторинга. Обеспечить безопасность эксплуатации дюкерных переходов через водотоки, приведя их в надлежащее техническое состояние;

- администрации Астраханской области разработать комплексную систему экологической защиты Волго-Каспийского бассейна и контроля за деятельностью предприятий и организаций региона;

- принять межправительственное соглашение стран Прикаспийского региона по предотвращению загрязнения Каспийского моря;

- создать в административных границах Астраханской области федеральное специализированное формирование для ликвидации разливов нефти.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Андреев В. В., Михайлов Г. М. Как обеспечить экологическую безопасность в Прикаспийском регионе // Мелиорация и водное хозяйство. - 1994. - № 1. - С. 26.

2. Андреев В. В., Попова Н. В. Загрязнение поверхностных вод при производстве и транспортировке углеводородного сырья // Материалы науч.-техн. семинара, Астрахань, 5 декабря 2000 г. - Астрахань: АИСИ, 2000. - С. 23-26.

3. Оценка единичных разливов нефтепродуктов на основных типах почв, проведенных в естественных зимних условиях / Г. И. Сокиро, Б. Е. Осипов, В. Н. Андрианов, В. П. Спирин // Оценка воздействия на окружающую среду предприятиями нефтегазового комплекса. - М., 2002. - С. 117-118.

4. Патин С. А. Экологические проблемы освоения нефтегазовых ресурсов мирового шельфа. - М.: Изд-во ВНИРО, 2001. - 247 с.

5. Современное углеводородное загрязнение Каспийского моря и возможные последствия для экосистемы при широкомасштабном развертывании нефтедобычи на шельфе / Д. Н. Катунин, П. П. Гераскин, Т. Ф. Курочкина // Прогноз и контроль геодинамической и экологической обстановок в регионе Каспийского моря в связи с развитием нефтегазового комплекса. - М.: Научный мир, 2000. - С. 63-77.

6. Экологические проблемы освоения месторождений углеводородов в северной мелководной части Каспийского моря / Ю. Г. Безродный, Д. Н. Катунин, А. А. Курапов // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе - 2003. -№ 7. - С. 5-13.

Получено 22.01.04

MEANS PREVENTING OIL POLLUTION OF THE VOLGA DELTA AND THE NORTH COAST OF THE CASPIAN SEA

V. V. Andreyev, N. V. Popova

For the last years there has been developed extensive reconnaissance and exploratory drilling on the Caspian Sea shelf, extracting hydro-carbon raw materials, stirring navigation in order to transport oil products, because growing volume of oil products on the grounds of old oil reservoirs result in oil product pollution of the surface and underground water as well as large areas of soils. Content of oil products in subterranean water and soils on the territory of industrial zone is found to be hundreds above maximum possible coefficient. There are suggested standard and legal, administrative and commercial measures to stabilize ecological situation in the Volga Delta and the North Coast of the Caspian Sea.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.