Научная статья на тему 'Пути повышения правовой культуры российского общества'

Пути повышения правовой культуры российского общества Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
28330
1466
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА / ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ / ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ / РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Саакян Маргарита Ваниковна

В статье освещены проблемы правовой культуры населения. Сделаны выводы о том, что правовая безграмотность населения, противоречивость нормативно-правовых актов, неразвитость идеологии правового государства являются причинами правового нигилизма российских граждан. Для разрешения этих и других проблем необходима целенаправленная политика государства, направленная на повышение уровня правовой культуры общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пути повышения правовой культуры российского общества»

УДК 34 (470)

ББК 67.05 (2Рос) С 12

М.В. Саакян,

аспирант кафедры философии и социологии АГУ, помощник декана по воспитательной работе, юридический факультет АГУ, тел. 8 903 465 777 0

Пути повышения правовой культуры российского общества

Аннотация. В статье освещены проблемы правовой культуры населения. Сделаны выводы о том, что правовая безграмотность населения, противоречивость нормативноправовых актов, неразвитость идеологии правового государства являются причинами правового нигилизма российских граждан. Для разрешения этих и других проблем необходима целенаправленная политика государства, направленная на повышение уровня правовой культуры общества.

Ключевые слова: правовая культура, правовое сознание, правовой нигилизм, российское общество.

M.V. Saakyan,

Post-graduate student of Philosophy and Sociology Department of the Adyghe State University, Assistant Dean for Educational Work of Faculty of Law of the Adyghe State University, ph. 8 903 465 777 0

Ways of increase of legal culture in the Russian society

Abstract. The paper discusses problems of legal culture of the population. It is inferred that legal illiteracy of the population, discrepancy of regulatory legal acts, backwardness of ideology of a lawful state are the reasons of legal nihilism of the Russian citizens. To solve these and other problems, we need the purposeful policy of the state directed to increase of level of legal culture of a society.

Keywords: legal culture, legal consciousness, legal nihilism, the Russian society.

Современное российское общество переживает глубокий нравственный, эстетический и духовный кризис, вызванный социально-экономическими переменами в стране. Кризис наблюдается и в правовом сознании граждан: правовой нигилизм, аномия, правовое бескультурье получили широкое распространение в современном обществе.

К сожалению, в наши дни нельзя говорить не только о высоком, но даже и о среднем уровне правовой культуры российского общества. Кризис современного правосознания во многом определяется именно низким уровнем правовой культуры. Повысить ее способны тщательно продуманная правовая пропаганда в средствах массовой информации, широкий доступ к нормативно-правовой базе, разработка и внедрение действенных форм вовлечения граждан в правотворческую и правоохранительную деятельность.

Для распространения знаний о праве и правопорядке государство должно использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты: литературу, искусство, образование, церковь, СМИ.

Основным элементом целенаправленного воздействия на развитие личности является правовое воспитание, его необходимо выстраивать как многоуровневое и непрерывное. Оно должно начинаться в школе и продолжаться всю жизнь. Особенно необходимо уделить внимание правовому воспитанию молодежи, ведь от того, насколько будет образован и воспитан молодой человек, зависит будущее России.

Социологические исследования отношения молодежи к помощи правоохранительным

органам. По данным социологических исследований, осуществляют помощь правоохранительным органам респонденты в возрасте от:

- 16-20 лет - 3,7 %;

- 20-25 лет - 25,1 %;

- старше 25 лет - 19,5 %.

А в свою очередь 64% молодежи считают, что правоохранительные органы не только не защищают их интересы, но напротив, выступает их врагом. Наблюдается явное противоречие в осознании права и закона, когда последний часто ассоциируется с насилием. В последнее время наблюдается заметное увеличение количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними [2].

В формировании правосознания молодежи должны участвовать разные социальные институты - семья, учебные заведения, органы государственной власти, правоохранительные органы, общественные организации, учреждения культуры. Их усилия должны быть объединенными и системными, их действия и работа должны регламентироваться законодательно.

Необходимо отметить, что состояние правовой культуры общества во многом определяется степенью участия профессионалов-юристов в работе по формированию правосознания граждан, а также их собственный уровень культуры. Правовое воспитание и пропаганда должны стать неотъемлемой частью профессиональной деятельности юристов, профессия основана на совершенном владении правовыми средствами.

В советские времена, в годы перестройки в России немало делалось для правового информирования граждан, повышения их правовой культуры: велась активная лекционная и издательская деятельность с привлечением ученых-правоведов, практиков из числа правоохранительных органов, юрисконсультов. Сегодня участие юристов в правовом воспитании и правовой пропаганде практически не рассматриваются как их служебная обязанность. Имеется общественная необходимость к разъяснению действующего законодательства, к правовой пропаганде и правовоспитанию с непосредственным участием в них юристов путем консультирования, чтения лекций, выступления в печати, по телевидению и радио [3].

Успешное решение задач правового воспитания неразрывно связано с активной научной разработкой проблем правовой культуры и правового просвещения граждан, внедрением рекомендаций социологической науки в повседневную практику. Ученых должны интересовать не только теоретические основы проблемы, но и ее практические модели. Так в последние годы научному исследованию подвергались проблемы взаимодействия правового воспитания и правовой культуры общества, изучались различные аспекты деформации правосознания граждан и др.

Научная значимость проблемы подчеркивает необходимость проведения специальных исследований по проблемам правовой культуры, правосознания, правового воспитания и юридической грамотности населения. Важное место среди них должно быть отведено конкретно-социологическим исследованиям правовой культуры молодежи и других категорий граждан как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах. Представляется, что проведение таких исследований могло бы предусматриваться в деятельности центральных юридических ведомств, Министерства образования и науки РФ, а также их научноисследовательских учреждений. Активное участие в их реализации могут принять юридические и педагогический институты, занимающиеся повышением квалификации кадров.

При повышении уровня правовой культуры общества особое значение имеют средствам массовой информации. В современных условиях они оказывают огромное влияние на сознание людей. Требует повышения уровень правовой культуры журналистов. Во многих публикациях и выступлениях усматриваются различные проявления антикультуры СМИ. Дело не только и не столько в юридических знаниях, вернее, в их отсутствии, сколько в отношении к праву, правовым принципам, законодательным нормам. Очень часто СМИ

наглядно демонстрируют пренебрежение к правовым требованиям вплоть до полного отрицания всех запретов. В журналистской практике представлена вся палитра отношений: от правового инфантилизма (юридическая беспечность) через правовой нигилизм (пренебрежение к праву) к правовому негативизму (отвержение права). В этом усматривается основная проблема, создающая угрозу формирования отрицательного отношения к праву [4].

В связи со всеми вышеупомянутыми проблемами, а также в целях формирования высокой правовой культуры граждан Республики Адыгея рекомендуем следующие мероприятия:

1) в связи с модернизацией Образования разработать и принять Указом Президента Российской Федерации региональную программу развития высокой правовой культуры в республике;

2) разработать и реализовать социокультурные, а также правовые мероприятия по повышению правовой культуры учащихся школ и студенческой молодежи путем внедрения программ специальных курсов;

3) привлечь к активному участию в этой работе судей, сотрудников прокуратуры, внутренних дел, разработать и осуществить конкретные мероприятия по организации пропаганды законодательства и повышению правовой культуры учащихся школ и студенческой молодежи (практические семинары, круглые столы и т.д.);

4) уделить особое внимание правовому воспитанию школьников и студентов;

5) усовершенствовать систему доведения законов и других правовых актов до населения, обеспечить свободный доступ к правовой информации граждан, предприятий, учреждений, организаций, а также ряд других мер [5].

Только тщательно продуманная и эффективная система правовой пропаганды сможет повысить правовую культуру общества и будет способствовать повышению уровня правосознания граждан.

Примечания:

1. Певцова Е.А. Правовое воспитание как средство формирования правовой культуры // Современное право. 2003. № 8. С. 44-48.

2. Соколов Н.Я., Смоленский М.Б. Юристы и формирование правовой культуры граждан в правовом государстве // Методологические проблемы воспитательной работы в органах внутренних дел и внутренних войск. СПб.: Питер, 2001.

3. Хачатуров Р.И. Формирование правовой культуры в условиях становления гражданского общества в России. Казань: Мир, 2005. 185 с.

4. Проблемы общей теории права и государства: учеб. для вузов / под общ. ред. акад. РАН, проф. В.С. Нерсесянца. М.: Изд-во НОРМА, 2004. С.411-413.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.