Научная статья на тему 'Пути исчезновения. Память евреев и ромов Транснистрии'

Пути исчезновения. Память евреев и ромов Транснистрии Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
220
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Русин
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / РУМЫНИЯ / ТРАНСТНИСТИРИЯ / ПРИДНЕСТРОВЬЕ / ЕВРЕИ / ЦЫГАНЕ / РОМЫ / ХОЛОКОСТ / ГЕНОЦИД / МОЛДАВИЯ / УКРАИНАЫ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пути исчезновения. Память евреев и ромов Транснистрии»

ПУТИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ. ПАМЯТЬ ЕВРЕЕВ И РОМОВ ТРАНСНИСТРИИ

01.03.2010 -15.01.2011

В марте 2010 г. на Украине и в Молдове стартовал научноисследовательский проект «Пути исчезновения. Память евреев и ромов Транснистрии», задачей которого являлось освещение массовых депортаций во время Второй мировой войны еврейского и ромского населения на территорию Транснистрии и влияние этих депортаций на географическую и политическую среду.

Главная цель проекта - выявить связь между воспоминаниями ромов и евреев о переселениях (депортациях) в Транснистрию и убийствах еврейского и ромского населения в этом регионе во время Второй мировой войны, а также проанализировать, как повлияла депортация на современную индивидуальную и коллективную идентичность евреев и ромов.

Память о регионе и событиях, происходивших в нём, сохраняется в обществе, однако в некоторой степени является трансформируемой в политическом и идеологическом смыслах. С чем отождествляют люди регион Транснистрии: с румынской оккупацией, оставившей след на этой территории, или с уничтожением «украинских» евреев и ромов? Нужно подчеркнуть, что евреев и ромов, которых уничтожили на этих территориях, называют «"румынами" или "украинцами", которых убили нацисты». Эта трансформация идентичности жертв часто скрывает этнические и культурные различия, что может интерпретироваться и как намеренное невыделение и замалчивание этой категории жертв в поствоенной пропаганде, и как попытки вписать эту трагедию в национальную память украинцев.

Главный метод проекта - «устная история». Международная команда взяла интервью у переживших депортации в Транснистрию евреев и ромов.

Главный результат проекта - выставка, подготовленная по нарративным материалам евреев и ромов Северной Буковины и Бессарабии, которые пережили Холокост. Кроме того, в выставке использованы фотографии переживших и другие материалы, показывающие весь ужас румынской оккупации, осуществление массовых депортаций и убийств евреев и ромов румынской оккупационной властью и их пособниками. Выставка основана, прежде всего, на личных историях

- судьбах отдельных людей, которым удалось выжить; именно через их судьбы показана политика румынской оккупационной власти, направленная на уничтожение евреев и ромов Транснистрии, поднят вопрос о коллаборантах, посредством которых во многом приводились в действия нацистские приказы, а также освещена проблема помощи ромам и евреям представителями других национальностей во время румынской оккупации Транснистрии. В выставке использованы как личные фотографии и документы этих людей, так и другие материалы (научные издания, архивные материалы, интернет-ресурсы).

Первая презентация выставки прошла в конце ноября 2010 г. в еврейском доме «КЕДЕМ» (Кишинев, Молдова) при организационном содействии Центра тренинга и профессионального развития, а также Еврейского культурного центра. Информационную поддержку осуществил московский фонд «историческая память».

В дальнейшем планируется презентация и показ выставки в Киеве, Николаеве, Одессе, Виннице, Черновцах (Украина), Москве (Россия), Варшаве (Польша).

Команда, работающая над проектом «Пути исчезновения. Память евреев и ромов Транснистрии», является интернациональной и состоит из четырех человек - граждан Украины и Польши:

Юзеф Маркевич (Варшава, Польша) - магистр Института этнологии и культурной антропологии в Варшаве; закончил курс украинской филологии при Варшавском университете и университете им. Тараса Шевченко в Киеве; также закончил последипломную образовательную программу «Тоталитаризм-Нацизм-Холокост» Международного образовательного центра Аушвица и Краковского педагогического университета. Участник международных стажировок и конференций в Польше, Украине, Молдове, Литве, Германии. Сфера научных инте-

УНИЧТОЖЕНИЕ РОМОВ ТРАНСНИСТРИИ

аюта ромм п*ремоится

очиол ромоа ■ 19Э*н1945л Суи*ст«у«1 и

Плрлииос і слоаовмно с аа-огою диалогов ■а« 'поругание' ' надругательство' самый распространи***«* т«ммм «скомдпаабозиа^вмтутамгси»«** ромоа Евроч*

Самударипои іоисіии термин мне примеиеемыи ал» обо» »«»■■»■ г*~оцида ромом • период втором мкроасм «МММ ПврМОО*ТСЯ

^РАНСНИСТРИ'Я

". 4№

««(Ж

КИШИНЕВ •

*• ромові, ста» С «М*

Н*р«(*р'с>м мио*и о **сгот* раем С 1*41» Началось массово*

расстрелов массовма депортации ссыл«о* в патера см>«>ти По аачш

состав л мм «о »00 ООО

ЧВЛОВВ*

Довои-ывСССРгроеивало сяоло *00 ООО рома* На оііупароваимма терсмториві СССР Оига уначтоаеяо АО 50%

.Г 4 „ • 1 ». • . \

ОДЕССА #

IJvVv-1

депортам** в лагер

ЧЕРНОЕ МОРЕ

ЧЯ

Дг 1 <

ресов: культурная антропология, изучение миграционных процессов, изучение геноцидов;

Анна Абакунова (Днепропетровск, Украина) закончила аспирантуру исторического факультета Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара. Участница различных международных конференций, стажировок, семинаров и школ в Украине, России, Польше, Литве, Израиле, Франции, Нидерландах, Германии. Сфера научных интересов: изучение геноцидов XX столетия в исторической и психологической плоскостях, межэтнические отношения, историография Холокоста, помощь и спасение еврееев во время Холокоста;

Георгий Абакунов (Днепропетровск, Украина) - студент 4-го курса исторического факультета Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара. Участник нескольких международных школ и семинаров в Украине, России и Германии. Сфера научных интересов: межэтнические отношения в период Второй мировой войны, история национальных меньшинств, таких, как евреи, ромы, поляки, немцы, на территории Украины;

Земфира Кондур (Киев, Украина) - вице-президент женского фонда ромов «Чирикли» в Киеве; в 1999-2001 гг. - координатор программы «Материальные претензии жертв Холокоста» в Украине. Участница международных конференций, семинаров и проектов в Украине, Молдове, Румынии, Венгрии, Бельгии, Швейцарии, Германии. Сфера научных интересов: изучение истории ромов, защита прав ромов, гендерные исследования.

Проект реализуется в рамках программы «Тропы памяти» («Paths of Remembrance»), которую проводит Geschichtswerkstatt Europa вместе с Институтом прикладной истории (Institute for Applied History) в сотрудничестве с Европейским университетом Виадрина (European University Viadrina) при финансовой поддержке фонда «Память, Ответственность, Будущее» («Remembrance, Responsibility, Future»). (EVZ)).

Электронный адрес сайта:

http://www.geschichtswerkstatt-europa.org/

Более детальную информацию об участниках и реализации самого проекта, а также информацию о других проектах, которые проводятся в рамках программы Geschichtswerkstatt Europa, можно найти на сайте:

http://www.geschichtswerkstatt-europa.org/paths-of-remembrance.html

Команда выражает благодарность за предоставленные фотографии НПЦ «Холокост» (Москва, Россия), институту «Яд Вашем» (Иерусалим, Израиль) и всем, кто оказывал помощь и поддержку в процессе подготовки проекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.