Научная статья на тему 'Пути эволюции стандартов транкинговой связи'

Пути эволюции стандартов транкинговой связи Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
222
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы —

В связи с тем, что во всем мире существует целый ряд стандартов профессиональной радиосвязи (PMR), возникает вопрос: не затрудняет ли подобная ситуация выбор стандарта для развертывания новых транкинговых сетей?

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пути эволюции стандартов транкинговой связи»

отдельности. Это совершенно новая концепция аудиосистемы, позволяющая воспроизводить, так сказать, живой звук.

Деятельность группы ультрареалистических систем

Цель работы данной группы №СТ - воспроизводство оптимального пространства, в котором может быть принята мультисенсорная информация. Группа проводит исследования по двум направлениям: изобретение системы опознавания для реалистических коммуникаций и конструирование и испытание прототипа.

Что касается первого направления, то основная часть главных механизмов взаимодействия между ощущениями пока не была определена (в частности, между зрением и слухом, зрением и осязанием, зрением и обонянием, а также между тремя ощущениями сразу - зрением, слухом и обонянием). Поэтому группа ставит своей целью выявить главный механизм сочетания мультисенсорной инфор-

мации путем анализа психофизических экспериментов, неврологических измерений и регистрации биологических сигналов и показателей (пульс, дыхание, потоотделение, диаметр зрачка). На рис. 6 показан эксперимент с неврологической реакцией человеческого организма при одновременном воздействии на его зрение и осязание.

По второму направлению группа разрабатывает прототипы систем и исследует системы отображения оптимальной мультисенсорной информации. В частности, она создает широкоформатные экраны, 3Б-дисплеи, которые не требуют трехмерных стекол, портативный 3Б-дисплей, на котором можно смотреть 3Б-фильмы и систему воспроизведения звука, которая отображает акустическое поле, способное обогатить слуховое восприятие. На рис. 6 представлен рабочий момент исследований мультисенсорной интерактивной системы, которая одновременно воздействует на зрение, слух и осязание.

В связи с тем, что во всем мире существует целый ряд стандартов профессиональной радиосвязи (РМ1^), возникает вопрос: не затрудняет ли подобная ситуация выбор стандарта для развертывания новых транкинговых сетей?

ак правило, трудностей при выборе быть не должно. Даже напротив — пользователи получают достаточно широкие возможности в соответствии с предъявляемыми ими требованиями: в одном случае РМК должны применяться в урбанизированных районах, в другом

— в отдаленных регионах и на боль-

Век Качества N° 4

ших по протяженности площадях.

Существуют аналоговые РМК, стандарты ТЕТКА, БМК и Р25 — все они в той или иной степени используются в регионе Восточной Европы. Причем не всегда предпочтение тому или иному стандарту пользователь отдает по характеристикам, которые обеспечивают эти техноло-

Заключение

Ультрареалистические коммуникации являются новым инструментом взаимодействия между людьми, который обеспечивает креативный, активный стиль жизни и универсальный способ участия в общественной жизни. Специалисты и члены Форума убеждены, что реализация ИКС поможет решить такие социальные проблемы, как старение, сохранение окружающей среды, образование. Они могут быть использованы в целях обеспечения преемственности истории и культуры, для формирования новой культуры, а также новых рынков, развития экономики и промышленности. Усилия в НИОКР по теме ИКС будут наращиваться за счет сотрудничества и взаимодействия между промышленностью, образовательными, академическими и государственными учреждениями в рамках Форума и посредством популяризации его деятельности. V»

гии. Огромное значение имеет эффективность проводимой маркетинговой кампании, поскольку из-за неверного решения пользовательские группы могут попасть в тупиковую ситуацию. Однако надо иметь в виду, что ни одна технология профессиональной радиосвязи не дает однозначного ответа на все требования пользователей. Многочисленные проблемы могут быть решены при использовании лишь одной технологии, а порою — при применении всех ее возможных вариантов. В связи с этим фирмам-поставщикам «следует говорить меньше», а в большей степени прислушиваться к мнению пользователей, пытаться вникнуть в их проблемы с тем, чтобы рекомендовать решение, наиболее подходящее для каждого конкретного случая.

Несомненно, технологическим фирмам отводится существенная роль при решении подобных вопросов. Хорошо известно, как принятие открытых стандартов, одобренных Международной организаций

ТЕТКА МоИ, способствовало распространению данного стандарта, особенно в странах Западной Европы. Ключевым вопросом является оказание пользователям помощи в принятии решений по выбору технологии, которая бы впоследствии полностью соответствовала предъявляемым ими требованиям.

Аналоговые технологии

На рынке профессиональной связи Восточной Европы по-прежнему широко распространены системы аналоговых технологий, несмотря на то что в настоящее время в реги-

оне для служб экстренной помощи используются системы стандарта TETRA и Р25. Одним из примеров преимущественного использования аналоговых систем является промышленный сектор Восточной Европы. Подобная же ситуация наблюдается в западноевропейских странах и США. Распределенная архитектура IP-систем, интегрированных в аналоговые PMR-сети (такая, как, например, Xfin), обеспечивает надежные услуги передачи речи и данных. Это дает возможность инженерному составу и другим работникам предприятий беспрепятственно и эффективно общаться в любой экстренной ситуации и практически на любой территории (город или же сельские районы с расположенными на них предприятиями).

Р25, DMR

Стандарт Р25 имел значительный успех в странах Восточной Европы и особенно в России. Системы данного стандарта обладают рядом технических возможностей, позволяющих им эффективно функционировать на огромных территориях РФ и ряда восточноевропейских стран. Р25 также с успехом используется в промышленных секторах, где ключевым моментом является обеспечиваемая им конфиденциальность передаваемой информации.

По мнению специалистов компании Теам Simoco, на таких территориях, как Российская Федерация, без сомнения, перспективно использование систем цифрового стандарта Р25, однако натянутость политических отношений с США может сыграть здесь сдерживающую роль. Что касается систем стандарта DMR, то они занимают весьма незначительную часть на рынках профессиональной радиосвязи, несмотря на то что заслуживают гораздо большего интереса. По данным исследований, проведенных компанией IMS Research, на долю систем стандарта DMR в ближайшем будущем будет приходиться не более 10% всего рынка систем PMR, хотя они имеют большой потенциал к использованию промышленными предприятиями и транспортными компаниями.

TETRA

Стандарт TETRA можно отнести к одному из наиболее используемых цифровых стандартов в странах Восточной Европы. Во многом это объясняется эффективной рекламой открытых стандартов и открытой рыночной конкуренцией, предложенной Международной организацией TETRA MOU.

B ряде стран Восточной Европы было принято решение о расширении использования систем стандар-

с с с.

та TETRA. B России решение о дальнейшем развитии указанных систем в ближайшие шесть лет принималось на федеральном уровне. К числу приверженцев стандарта TETRA относятся также такие страны, как Турция и Польша.

Весьма существенно, что страны

- новые члены ЕС активно рассматривают вопрос об использовании TETRA. Можно говорить о широком распространении систем стандарта TETRA в Венгрии, где, согласно тому же исследованию компании IMS Research, в 2010 г. ожидается увеличение пользовательской базы этих систем до 40 тыс. Технология хорошо применима для городских районов, общественного транспорта, аэропортов.

Аналитики считают, что 2010 г. станет годом больших изменений на рынке систем технологии TETRA. Обсуждаются также вопросы, связанные с использованием стандарта TEDS (Tetra Enhanced Data Services), обеспечивающего скорости передачи данных до 115/230 кбит/с (другое название — TETRA release 2), который должен в скором времени появиться на региональном рынке и обеспечить услуги высокоскоростной передачи данных и речи.

Принятие TEDS объясняется тем, что системы стандарта TETRA не могут обеспечить скорости передачи данных, близкие к тем, которые доступны пользователям сотовых технологий. По мнению директора отделения стратегического маркетинга компании Теам Simoco, TEDS является оптимальным решением для всего рынка услуг экстренной помощи.

Компанией Теам Simoco разработан целый ряд систем технологии TETRA, которые могут отвечать требования сегодняшнего дня, в частности, по скоростям передачи данных. Например, у системы GTi они сопоставимы со скоростями систем GPRS-технологии, поддерживаемые радиотелефонами TETRA компании Sepura. Увеличение скорости пакетной передачи данных приблизительно в 20 раз позволит расширить возможности по внедрению различных приложений. Приложения смогут функционировать при использовании самых различных терминальных устройств, включая электронные органайзеры, персональные компьютеры и терминалы стандарта TETRA.

Одни из последних решений компании Теам Simoco — программный продукт TETRA-GWAP2WEB Gateway для web-центрических приложений в радиотелефонах, а также TETRA-G MAIL — для функций речевой почты и TETRA G2, представленный компанией как решение, обеспечивающее взаимодействие

двух операторов TETRA.

При создании своей продукции компании ориентируются преимущественно на требования пользователей. Диапазон частот рассматривается как вторичный вопрос, основой же являются выходные параметры и характеристики систем будущих пользователей. За счет использования IP-протокола и специализированной технологии компрессии контента появляется потенциальная возможность увеличить время загрузки каналов системы.

В настоящее время одним из наиболее существенных недостатков радиосистем технологии TETRA является не очень высокие скорости обмена данными. Беспокойство по данному поводу может быть вполне обосновано. Однако уже сегодняшние скорости, обеспечиваемые системами TETRA, достаточны для широкого ряда приложений, включая доступ к сетям Интернет и Интранет, к различным базам данных, передача файлов, контроль и управление приложениями, передача телеметрии и коротких сообщений.

Требования к характеристикам систем стандарта TETRA не ограничиваются лишь скоростями передачи данных. Даже если повсеместно будет введен стандарт TEDS, это отнюдь не означает, что все требования пользователей будут удовлетворены. При работе в стандарте TEDS в сети используются IP-маршрутизаторы, функционирующие на скоростях передачи от 30 до 500 кбит. Тем не менее на таких скоростях могут возникать задержки с получением мультимедийной информации, для которой необходимы еще более высокие скорости.

Специалисты компании Selex считают, что стандарт TEDS является лишь одним из возможных путей эволюции системы TETRA. По обеспечиваемым характеристикам он сродни промежуточным решениям в области мобильной сотовой связи, таким, как поколение 2,5G. B связи с этим Selex Communications приняла решение рассмотреть возможность двух путей эволюционного развития стандарта TETRA, не различающихся по смыслу в русском переводе — wideband и broadband. K wideband-решению относится стандарт TEDS, a k broadband — WiMAX 802.16e.

Естественно, что внедрение нового стандарта практически всегда сопряжено с определенными сложностями. Стандарт TETRA хорошо зарекомендовал себя во всем мире, обеспечивая надежную голосовую связь и приложения по передаче данных. Предполагается, что с внедрением стандарта TEDS количество приложений по передаче данных будет увеличиваться, при этом неиз-

Июль-август 2009 г.

а

За

бежно возникнут вопросы относительно терминалов, которые должны будут поддерживать подобные возможности сети.

В профессиональной радиосвязи, которая развивается медленнее по сравнению с другими телекоммуникационными секторами, одно остается очевидным: с появлением стандарта TEDS TETRA не исчезнет. Пройдут месяцы и даже годы, но поставщики будут продолжать выпускать оборудование TETRA.

Ограничения по частотам

Популярность систем TETRA может несколько снизиться с появлением на горизонте новых стандартов — TEDS, TETRA2 и даже (как уже известно) TETRA3. Пока еще нет ясного понимания, каким образом эти стандарты будут реализованы, поскольку усиливается конкуренция за частоты со стороны систем медийного широкого вещания и сельского беспроводного Интернета.

В ближайшие годы основным сдерживающим фактором при принятии вышеуказанных стандартов будет недостаток частотного ресурса. Организации, в чье ведение входит выделение радиочастотного спектра, делают попытки решить эту проблему. ФКС одной из первых заявила о своем намерении выделить для нужд передачи речи в системах экстренной помощи полосу шириной 6,25 кГц, в которой показатель эффективности использования частотного спектра бит/Гц может быть удвоен по сравнению с выделенной в настоящее время полосой частот шириной 12,5 кГц. Для ком-паний-производителей появилась возможность решить и эту задачу.

Итак, если для PMR уготовлено будущее с ориентацией на приложения, то распространение цифровых технологий обеспечит решение лишь одной части вопроса.

Оптимизация результатов с помощью IP

Одним из возможных подходов к решению задачи может стать попытка оптимизации пользовательских приложений и исправление транспортного механизма посредством IP-протокола. ТСР (Transmission Control Protocol — протокол управления передачей) рассматривается, как протокол, разработанный для систем широкополосной связи, а не для узкополосного мобильного радио. Существует твердое мнение, что ТСР в настоящее время не является приемлемым и эффективным для систем стандартов TETRA и Р25. Необходимо выборочно подходить к вопросу о данных, которые предполагается передавать по радиоинтерфейсу, а также оптимизировать передаваемый контент.

Век Качества N° 4

Главное — пользователь

Несмотря на то что технологические возможности и различного рода ограничения, о которых говорилось выше, очень важны для того, чтобы сектор профессиональной радиосвязи развивался и далее, главным по-прежнему остается пользователь и предъявляемые им требования.

Вторым по актуальности вопросом становится диапазон частот. Необходимо также ответить на вопросы, каким образом, кем и где будет использоваться система радиосвязи; является ли засекреченность необходимым условием; как будет использоваться система — для передачи речи или данных (а может, и для того и другого)?

Как только компании начнут лучше понимать своих пользователей, перед ними откроются новые пути и возможности.

Новые терминалы

Пока ведутся дискуссии по поводу того, какие технологии транкин-говой связи могут быть наиболее актуальны, фирмы-производители терминального оборудования продолжают заниматься разработкой новых абонентских устройств.

Кроме приложений чрезвычайно важным является надежность терминалов, которые должны функционировать в самых экстремальных условиях. Учитывая подобные обстоятельства, компания Sepura разработала терминал STP8000, который, по заявлению ее специалистов, может работать в резко изменяющихся погодных условиях. Терминал был разработан после тщательного изучения требований различных групп по спасению людей (пожарных и работников аэропортов, которым приходится работать в условиях повышенных шумов). Модель STP8000 обладает высокой акустической мощностью передачи, что позволяет оборудованию обеспечить разборчивость речи в местах с повышенным уровнем шумов. Благодаря своему дизайну, обеспечивающему защиту от проливных дождей и мельчайших частиц пыли, устройство прошло сертификацию в системе European International Protection standard for electric equipment. Kpoмe защитного корпуса терминал обладает большим экраном с высоким разрешением, стандартным входом для Micro CD-карты памяти для работы с приложениями по передаче данных и встроенной возможностью Bluetooth. Поэтому STP8000 может быть использован со стандартными наушниками и при передаче данных.

К числу надежных и прочных по своей конструкции терминалов относятся также модели PUMA компании Selex. Их поставщик заявляет,

что модель ElettraSuite PUMA T3-plus предназначена для использования в экстремальных условиях, а ее корпус выполнен из легкого сплава с разъемами повышенной безопасности. Клавиатура и функциональные клавиши имеют размеры и расположение, обеспечивающие наибольшую простоту в использовании (даже в случаях, когда пользователь вынужден находиться в перчатках). Экран с высоким разрешением обеспечивает хорошую видимость при любом освещении. Терминал работает так же, как обычная UHF-радиостанция, что позволяет пользователям реализовать связь как с устройством стандарта TETRA, так и с аналоговым оборудованием. Терминал обладает и гибкой функцией «Man Down». При этом функционирует так называемая «switch-идентификация», которая должна предупреждать остальных абонентов о случаях, когда продольная ось радиотерминала находится под углом более 45°от вертикальной оси, тем самым показывая, что пользователь находится в лежащем положении. Кроме функций передачи речи и данных терминал обладает функциями GPS-навигации, идентификации терминального оборудования и возможностью шифрования передаваемых сообщений.

Компания Motorola разработала самый миниатюрный в мире терминал TETRA модели TCR1000, обеспечивающий все функции для пользователей, работающих на спасательных операциях под завалами. Отличительной особенностью терминала является его плоская форма и малый вес (180 г), а функция шифровки позволяет обеспечить безопасность передаваемой информации. Согласно заявлению специалистов компании Motorola, модель TCR1000 обладает всеми характеристиками, присущими другим терминалам стандарта TETRA, но при этом имеет и такие функции, как дискретные аудио- и радиоуправление и большой срок службы батарей. К другим характеристикам относятся и вызывные аудиотоны, которые позволяют идентифицировать номера групповых пользователей, и функция дистанционного управления. Эта возможность позволяет осуществлять удаленное управление терминалом, что, по мнению разработчиков, особенно важно при подземных спасательных операциях. Устройство может быть укомплектовано следующими аксессуарами: чехлами, микрофонами, наушниками, антеннами. В частности, это может быть чехол, включающий в себя антенну с двумя контурами, которая должна увеличить покрытие услугами связи.

По материалам журнала Eastern European Wireless Communications

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.